Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Древо Сталкера » СОЛЯРИС. От книги до будущего (Экскурс по фильму)
СОЛЯРИС. От книги до будущего
Пиркс
Сообщение #1 | Пн, 25.06.2012, 15:20
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
В отличии от фильма Тарковского концовка представляет из себя просто убийство со стороны ученых.
lu-chia
Сообщение #2 | Пн, 25.06.2012, 17:59
Группа: wing
Сообщений: 27503
личности режиссеров не сравнимы..
если исходить из посыла, что человек не халтурил, снимает не больше не меньше чем он может снять и показать другим людям. До твоего поста я и н еподозревала о существовании такого фильма
Пиркс
Сообщение #3 | Пн, 25.06.2012, 19:38
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Еврей Этуш в роли немца Снаута - это конечно нечто. Лановой, вобщем-то, сыграл неплохо, но видно, что актеры играют натуженно. В целом, всё просто - та же тематика любви и нравственности, на какие рельсы поставлена наука, опущена ,,соляристика" сама по себе, как объект исследований... Для первого опыта сценических связей смотриться вполне, если не знать... Основное показано: о чудовищной силе творчества сознания в условиях, приближенных к нему и, соответственно, о безнравственности науки, в том, что она ведет человека к катастрофе и сумасшествию.
lu-chia
Сообщение #4 | Вт, 26.06.2012, 12:18
Группа: wing
Сообщений: 27503
ты прав. в своих обвинениях. Среди ученых не больше нравственных людей, чем во всем остальном мире.

с трудом представляю Ланового в роли Криса, энергетика другая совсем..
Пиркс
Сообщение #5 | Вт, 26.06.2012, 12:35
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Нравственность путается с такими понятиями как честь и достоинство. Как будто возможность быть формально сухими, делает их всех людьми.
дождик
Сообщение #6 | Вт, 26.06.2012, 16:40
Группа: дебютант
Сообщений: 11
Вообще-то это не фильм как таковой, а телеспектакль.

http://video.mail.ru/mail/alexdarru/solaris/
Пиркс
Сообщение #7 | Вт, 26.06.2012, 17:08
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Да, раньше в советские времена было такое понятие, но сейчас оно забыто, так что может поэтому, Лу, ты и не встречала его. Обычный спектакль, без зрителя, на пленке.
lu-chia
Сообщение #8 | Ср, 08.08.2012, 18:47
Группа: wing
Сообщений: 27503
Quote (Пиркс)
возможность быть формально сухими, делает их всех людьми.

возможность быть эмоциональными , тоже не делает людьми. Когда эмоциональная мать падает в обморок при виде крови на своем ребенке, его спасает стоящий рядом "сухой"..
это сухие придумали интернет и ракеты, потому что они не сухие..они просто не выражают свои эмоции и переживания внешне..никак.это отнимает их силы, жизненные силы, витальные, а чужие эмоции запускают процесс аннигиляции. И Крис был сухой, иначе он не думал бы хладнокровно находясь рядом с Хари как бы от нее избавиться.. - он ее морозил, а она его разрушала на атомы, или наоборот, она морозила, а он раскладывал..так бывает, люди-детонаторы , как....

так что на даленей орбите в самый раз, или никак, тоже вариант.

Quote (Пиркс)
Обычный спектакль, без зрителя, на пленке.

да.знаю такие, смотрела, и среди них были неплохие, Герой нашего времени, например, с Далем
lu-chia
Сообщение #9 | Чт, 09.08.2012, 15:48
Группа: wing
Сообщений: 27503
чувствуют все и сухие и эмоциональные,

эмоциональные:
Quote
Открытка была у меня в бумагах, я носил ее при себе постоянно, замусоленную, рвущуюся на сгибах, и не имел мужества с ней расстаться, тысячу раз возвращаясь к моменту, когда она ее
писала, и к тому, что она тогда должна была чувствовать. Я уговаривал себя, что она хотела сделать это в шутку и напугать меня и только доза случайно оказалась слишком большой. Друзья убеждали меня, что все было именно так или что это было мгновенное решение, вызванное депрессией, внезапной депрессией. Они ведь не знали того, что я сказал ей пять дней назад и, чтобы задеть ее еще больше, стал собирать вещи. А она, когда я упаковывался, спросила очень спокойно: "Ты знаешь, что это значит?.." Я сделал вид, что не понимаю, хотя отлично знал.


она (эмоции) говорит. он, сухой - не верит, слова на эмоциях не его стихия....и кому больнее в этой ситуации - большой-большой вопрос
и эмпатии не наблюдаю вообще..увы

Гибарян никому ничего не говорит, просто делает, просто уходит, ему тоже больно. Больно и Сарториусу, мы не знаем, с какого рода фантомом пришлось столкнуться ему..и почему именно он провел решающую стадию..
Новая Хари - это часть Криса. его невыразимое и его невыносимое, смог бы он примириться с ним окончательно - тоже большой -большой вопрос..
lu-chia
Сообщение #10 | Сб, 11.08.2012, 09:39
Группа: wing
Сообщений: 27503
11811, поздравляю с др!


найди свой золотой шар, не забывай пополнять запасы гаек biggrin , растраченные на людей-детонаторов, которые долбят по болевым без всякого желания причинить вред, из лучших побуждений.
Пиркс
Сообщение #11 | Сб, 18.08.2012, 08:04
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Благодарю Вас. Я решил сменить себе идентификационные данные, и мой номер теперь 170811, где 17 - д.р. моей девушки. Вы несколько похожи на нее Г.Р., космической энергии суждено было дать мне ее.
lu-chia
Сообщение #12 | Вс, 19.08.2012, 14:17
Группа: wing
Сообщений: 27503
smile

Такой ид.номер тоже симпатичный, хоть и несимметричный, а в девушках я не разбираюсь)
Пиркс
Сообщение #13 | Пн, 20.08.2012, 11:50
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Разговор не о девушках, а об разумном клонировании Матрицей и Океаном наиболее перспективных форм человеческого развития...
lu-chia
Сообщение #14 | Вт, 21.08.2012, 00:17
Группа: wing
Сообщений: 27503
Quote (Пиркс)
об разумном клонировании Матрицей и Океаном наиболее перспективных форм человеческого развития...


Создают цивилизацию счастливых людей - благородная задача.

Океан еще пока говорит со мной..
lu-chia
Сообщение #15 | Вт, 21.08.2012, 11:21
Группа: wing
Сообщений: 27503
Quote (wing)
Океан еще пока говорит

постоянно возникают странные образы, это уже и не симметриады-асимметриады, что-то другое, но явно оттуда

в клонировании есть некоторая предопределенность, запрограммированность, хотя дисциплина тоже программа. и направление на расширение и утончение знаний-ощущений тоже

никому б не пожелала бы такую психику)), разве что кусочками..а кусочками получится франкенштейн)
Пиркс
Сообщение #16 | Ср, 22.08.2012, 20:59
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Вы сделали свой выбор и выбрали Земное. За что ж вы теперь пиняете свою голову(?). Вы слишком инертны, и ваша энергия на физику имеет сверхмалое распространение.
lu-chia
Сообщение #17 | Вт, 04.09.2012, 12:56
Группа: wing
Сообщений: 27503
Quote (Пиркс)
ваша энергия на физику имеет сверхмалое распространение.

такова божественная ирония, выпавшая мне при инсталляции. А какова ваша?
defaultNick
Сообщение #18 | Ср, 05.09.2012, 02:30
Группа: Летописец
Сообщений: 80
Почему "Черый ящик"? Это сердце...

Сообщение отредактировал: defaultNick - Ср, 05.09.2012, 02:30
lu-chia
Сообщение #19 | Ср, 05.09.2012, 12:28
Группа: wing
Сообщений: 27503
Quote (defaultNick)
Это сердце...

Да, сердце. А внутри "бортовой самописец", или "черный ящик", который все "пишет", должно быть не читается отчетливо..

Пиркс
Сообщение #20 | Пн, 10.09.2012, 22:58
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Солярис 68го года ни на йоту не продвинулся в вопросе того, почему у Криса была Хари, а у других членов экипажа некие уродливые существа. А что пишет Лем по этому поводу?
Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Древо Сталкера » СОЛЯРИС. От книги до будущего (Экскурс по фильму)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: