Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Ракурсы » Время » Фантастика » "Код Гериона"
"Код Гериона"
lu-chia
Сообщение #21 | Пн, 08.04.2024, 07:38
Группа: wing
Сообщений: 27531
Такого я Джеку на самом деле не говорил. Он решил вытаскивать меня сам. Вера в людей, многими накрепко забытая, блеснула в моем сердце радостной искрой. Караванщик первым протянул руку, чтобы я смог подняться на ноги, не робея перед большим начальником и его свитой
lu-chia
Сообщение #22 | Пн, 08.04.2024, 07:38
Группа: wing
Сообщений: 27531
— Если я расплачусь и посыплю пеплом голову, это сильно поможет тем, кто там живет? - парировала Фокс тем же голосом, усаживаясь на край дивана и проверяя пульс гитариста. - Эмоция, милый, не равноценна действию, а в лучшем случае является топливом для него.

Всю жизнь меня били только в спаррингах. Признаться, это бывало весьма чувствительно, но не рождало чувства опустошения и унижения, которые владели мною сейчас. Победа удовлетворения не дала, и не только потому, что нам пришлось оставить здесь раненого друга. Нас давила тяжесть открытия. Казалось бы, какая теперь разница, кто уничтожил земную цивилизацию — безликая космическая стихия или свихнувшийся мертвяк с комплексом бога? Но для нас разница была принципиальной.

Наши ученые и “первые лица”, не сумев объяснить то, что на самом деле произошло, ляпнули первое, что в голову взбредёт. Солнечная буря, электромагнитная война... Буря — и довольно мощная — в те страшные дни на самом деле была, поток частиц дошёл и до нас, в дневниках учёных это сохранилось. Герион подстраховывался? Вряд ли... В случае неудачи источник излучения, скорее всего, нашли бы, и компании «Линдон Пауэр» пришёл бы конец. Более вероятно, что Герион заранее сделал прогнозы и воспользовался силой Солнца для смертельной атаки. Но, даже зная, что на Луне существует разумная не-жизнь, ни Майрон, ни живой на тот момент Юрковский не сообщили людям об открытии, не поставили под сомнение официальную версию... И ведь знали не только они, но и кое-кто в Космическом центре...
lu-chia
Сообщение #23 | Пн, 08.04.2024, 07:38
Группа: wing
Сообщений: 27531
Всей душой я благодарил Катрину за смелость, а Луну - за низкую гравитацию: из раскалённого ада «Сольвейг» мы с Вайолетом выбирались на тросе вдвоем, чтобы не тратить понапрасну драгоценных минут. Но в тот момент, когда Кэт уже поднимала нас на корабль, хватка Тэцуо стала ослабевать, пальцы разжались - и я поймал его за лямку ранца за какую-то четверть секунды до того, как бедняга полетел бы обратно в полыхающую пропасть. Так я и держал его, пока нас не приняла в свои недра «Апсара», и шлюз благополучно не захлопнулся у нас за спиной.
Отдав хакера на попечение сестры, я уселся за штурвал, и, дождавшись, когда Кэт зафиксирует Вайолета в кресле и пристегнётся сама, дал в ручном режиме «полный вперёд», возвращаясь на ранее построенную траекторию, конечной точкой которой был Мирный. Я видел, как убегают вниз равнины и цепи скал, как заводские конструкции превращаются в набор кубиков, а затем — в едва различимые точки и всем сердцем желал, чтобы всё это превратилось в пыль, пусть там хоть вечные двигатели собирали, хоть звёздные крейсеры!
naVigateur1575
Сообщение #24 | Вс, 14.04.2024, 16:34
Группа: Деми
Сообщений: 122
lu-chia
интересный вариант развития мира с модифицированным ИИ. Насколько я понял из прочитанного здесь - некто, пользуясь своими возможностями -   властью, деньгами, ресурсами смог устроить "нечто", что лишило людей электричества. 
р.с. используя вместо слова "нечто" слово начинающееся на аргам.. (конец всему) - получил исчезновение части написанного предложения с этим словом и предупреждение мелким текстом на англ. о запрете .. - интересно! Это означает, что уже сейчас все мы живём пока в относительно понятной цензуре. Но, что мешает и дальше проводить цензуру, решая за нас - как правильно мыслить, говорить и думать. И это вообщем-то не ИИ , а те блокировки которые встроены в него. 
  Только, что я собирался продолжить мысль, что невозможно взять под контроль одному человеку возможности ИИ, но ответ получил сразу (написав постскриптум) - возможно, сделав цензурные блокировки. Дело вроде за малым .... хотя локальные глушилки уже существуют. Нужно меньше читать такой фантастики!  - как то спать хочется спокойно!  wacko  wink
lu-chia
Сообщение #25 | Пт, 19.04.2024, 14:41
Группа: wing
Сообщений: 27531
naVigateur1575, там все сложно . Это некто, Герион- серийный убийца, которого вместо оцифровали , лишили тела. А он, да, умный и пролез в общую систему, обманув девушку наблюдающую. А дальше блекаут. Не знаю, автор остановилась на « самом интересном» месте, но как у нее события будут развиваться дальше, непонятно, случилась пандемия и изменения в политике, так что не уверена, что автор не угробит наш мир в своем романе.
Так-то, после Оруэлла и Замятина концептуально мало нового, интересны только формы..

И да, не уверена, что буду читать
Ракурсы » Время » Фантастика » "Код Гериона"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: