Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Ракурсы » Время » Фантастика » "Код Гериона"
"Код Гериона"
lu-chia
Сообщение #1 | Пн, 08.04.2024, 07:35
Группа: wing
Сообщений: 27531
Речь пойдет о книге «КОД ГЕРИОНА: ОСИРОТЕВШАЯ ЗЕМЛЯ», "Бессмертие без жизни"  автор
Людмила Брус

Каким оно будет, наше будущее?



Герион
Герион (Gnryon), в греческой мифологии трехголовый и трёхтуловищный великан, сын рождённого из крови горгоны Хрисаора и океаниды Каллирои; обитает на острове Эрифия, на крайнем западе (вероятно, отсюда название острова — «красный», т. е. лежащий на закате). Геракл похитил коров Гериона, убив стражей герионовых стад, пастуха Эвритиона и собаку Орфа — страшное порождение Гериона и Эхидны, а затем и самого Гериона — десятый подвиг Геракла .

A. A. Тахо-Годи

несколько рецензий
lu-chia
Сообщение #2 | Пн, 08.04.2024, 07:35
Группа: wing
Сообщений: 27531
— Так это было давно. Никогда не верь в вечную дружбу ни между людьми, ни между планетами, - эта его фраза прозвучала по-старинному цинично. —Кто их запускает, тот и эфир глушит: вот и секрет исчезновения зондов. Так что сесть вы, может, и сядете. Но поддержки с Марса у вас не будет никакой: мы попросту друг друга не услышим до самого вашего отлета - если, конечно, кто-то улетит. По-твоему, мы имеем право так рисковать?

— И все-таки, что нужно, чтобы экспедиция «архангелов» состоялась? - свои шансы мне хотелось представлять предельно чётко.
— Новые зонды-разведчики, первоклассные хакеры, способные взламывать чужую технику. И полноценная база на Луне, в качестве перевалочного пункта. Не говоря уже о том, что ресурсами эта белая глыба просто кишит. Но если разбрасываться кораблями, то и Луны нам не видать как своих ушей. Так что многое зависит и от тебя.
Готовых баз на Луне было целых две - советская - «Согдиана» и американская «Сольвейг», построенная корпорацией «Линдон Пауэр». До Блэкаута это были полноценные промышленные комплексы, откуда до Марсианской революции на нашу планету доставляли оборудование и минералы. Блокада Соединенных Штатов сделала такие поставки невозможными, поставив новорождённую республику на грань выживания. Кто же знал, что в одночасье мы поменяемся местами!
lu-chia
Сообщение #3 | Пн, 08.04.2024, 07:35
Группа: wing
Сообщений: 27531
— Кто говорил про убийство? — возразил ему робот. — Скажем так: я хочу заполучить его в наши руки, а живым или мертвым—это как получится. Про то, чем он опасен, сам подумай: хочешь, чтобы здесь в один прекрасный момент оказалась эскадрилья с Марса? Или чтобы она разнесла Хранилище Душ на Сольвейг?
— Ты держишь Землю под колпаком. Чего нам бояться?
— Самое опасное заблуждение людей — верить в собственное всемогущество. Я его перерос, чего и тебе желаю.

—Падёт Гелиополис — считай, вся Антарктида у нас в кармане. Они считали, что смогут отсиживаться в своей пещере вечно. Полвека потерять вместо того, чтобы прибрать к рукам весь материк... Ну не глупцы ли?
— Нет. — сказал вдруг Аэлиус с раздражением, неожиданным даже для него самого. — Просто они не хотели насилия и порабощения. Я, кстати, тоже не вижу в нем
необходимости. С ними лучше сначала поговорить.
— С этими пещерными коммунистами?..
— Они не в том положении, чтобы качать права, — задумчиво сказал «апостол». — Понимаю, ты хочешь испытать свои боевые машины и все такое. Но мне бы не хотелось начинать новый мир с истребления умнейших людей планеты. «Крылатое Солнце» будет для нас полезней живым, я уверен: великодушие окупится.
— Умнейших людей планеты. Вот значит как! К остальным ты так великодушен не был, — проговорил собеседник Аэлиуса. —Смотрю, элитарность прошита у вас в мозгах на уровне инстинкта. Предложить им сотрудничество, пожалуй, стоит, но лучшее предложение — то, что подкреплено большим пистолетом. И ты, друг, мне нужен
больше, чем когда-либо.

Его давний спутник, его учитель, его проклятие —перестал казаться ему неуязвимым и безупречным. Он был уверен, что способен постичь всё. Но кое-что он понимать перестал, и скорее всего — уже навсегда. Чистому духу стал недоступен мир человеческих эмоций. Какая ирония!..
lu-chia
Сообщение #4 | Пн, 08.04.2024, 07:35
Группа: wing
Сообщений: 27531
Воистину, ночь — очень странное время, когда из самых узких, самых потаённых извилин мозга вылезает то, чего в себе и не подозревал. Проламываются наружу чувства, похороненные на долгие годы. Напоминают о себе недостойные, подавленные, зачастую пугающие желания. Не зря фантазия суеверного, лишённого знаний человека, сотворила волков-оборотней, охочих для человеческой крови. Не зря книжные убийства так часто совершаются ночью. Ночь — это время, когда почти заглохшие инстинкты вдруг начинают ворочаться на вязком илистом дне сознания — и да, ты действительно обращаешься, но не в иное существо, а в самого себя — настоящего. Смотришь в лицо своим истинным переживаниям, острее ощущаешь добрые и злые желания, сильней переживаешь обиду и зачастую приходишь в ужас от мыслей, что пробуждаются в тёмное время суток.
lu-chia
Сообщение #5 | Пн, 08.04.2024, 07:35
Группа: wing
Сообщений: 27531
В группе четыре человека, но правит бал, по-моему, басист: от бас-гитары вибрируют стены и органы в моём теле. Даже барабанщик, стремительно дубасящий по своей огромной «кухне», пробирает не так сильно. Вокалист с длинной иссиня-черной гривой разукрасил тело в чёрное и белое, он похож на человека тёмных веков. В его грозных криках и пении — первобытные, сырые эмоции, которые мы в Арконе даже не подавляем, а просто разучились испытывать.
lu-chia
Сообщение #6 | Пн, 08.04.2024, 07:36
Группа: wing
Сообщений: 27531
“Без помощи друг другу - независимо от знакомства и степени родства, мы здесь совсем одичаем. Слишком много мерзостей произошло потому, что одни люди считали себя лучше других, и даже Блэкаут...” Джек удивился: все, кроме упоротых религиозных фанатиков, твердивших про божью кару, знали, что Блэкаут - это последствие солнечной вспышки. Каким боком к нему причастно человеческое равнодушие? Спорить с Катриной он, однако, тогда не стал - лишь отметил про себя, как она смутилась, упомянув Блэкаут. Будто сболтнула что-то лишнее и себя на этом поймала.

его поступить, как следовало. Так “Крылатое Солнце” получило двух ценных и сверхопытных следопытов, которые снабжают нас сведениями о самых опасных людях Антарктиды - Братстве Святого Креста, Крестителях или попросту Извергах.
Недавно они сообщили, что небольшой отряд Извергов выдвинулся из Порт- Амундсена в сторону Мак-Мёрдо, с значит, время теперь бежит вдвое быстрей. Все, кто жаждет действия, возлагает большие надежды на Рахманова и хочет сделать . Потому что если не мы — значит, либо подводные засранцы, либо фанатики, которые уже подчинили себе обе Америки. Трусость нашего руководства позволила им выиграть самое важное - время. Да, товарищи, в заднице тоже тепло, уютно и относительно безопасно, только вот задница - это последний пункт назначения!
lu-chia
Сообщение #7 | Пн, 08.04.2024, 07:36
Группа: wing
Сообщений: 27531
— Нет, Джек. Но, как ты знаешь сам, временами обстоятельства сильнее нас, - сказал я, самым бесстыжим образом используя проверенный веками “метод Шехерезады” - не раскрывать интригу сразу.
lu-chia
Сообщение #8 | Пн, 08.04.2024, 07:36
Группа: wing
Сообщений: 27531
Осталось место даже для фитогелевого дивана в форме полумесяца, такой может простоять хоть двести лет, если поливать его через день.
lu-chia
Сообщение #9 | Пн, 08.04.2024, 07:36
Группа: wing
Сообщений: 27531
Крестители чурались киберсекса, легальных наркотиков и роскоши, мечтая работать на что-то по-настоящему великое, но все великое до них уже было создано. Немалая часть таких “опасных” пассионариев улетела на Марс и вскоре, вместе с советскими, европейскими и китайскими коллегами создала там новое государство. Другие обрели смысл жизни в Братстве и пошли распространять свои идеи в Подземки мегаполисов. Но мало кто ожидал, что широкая сеть Братства опутает не только бывший пролетариат, но и дотянется до вооружённых сил - людей, оказавшихся подготовленными к наступившей катастрофе лучше всех.
Община Братства жила в Антарктиде ещё с начала колонизации. Когда власти разных стран почуяли неладное и поставили организацию под запрет, они блестяще проявили себя на крайнем Юге, трудясь наравне с роботами в самых опасных местах, веря, что строят Землю Обетованную, и не прекращая проповедовать среди других переселенцев. Блэкаут, о котором они словно знали заранее, позволил им взять власть в Порт-Амундсене и ряде поселений поменьше. Но по-настоящему опасными они стали, когда из Южной Америки на Антарктический полуостров пришла банда Аэлиуса, прозванного Кровавым Апостолом, и местной ветви Крестителей пришлось признать его власть.
lu-chia
Сообщение #10 | Пн, 08.04.2024, 07:36
Группа: wing
Сообщений: 27531
к счастью, в моей жизни было “Крылатое Солнце”: тот, кто сеял жизнь на бесплодных землях, не получает удовольствие от убийства.
lu-chia
Сообщение #11 | Пн, 08.04.2024, 07:36
Группа: wing
Сообщений: 27531
— Велиард...
Она жива! Жива спустя столько лет...
— Ви, тебе, наконец, придётся мне все объяснить. - на самом деле я хочу сказать совсем другое, но понимаю, что умру, если не узнаю правды. - Во-первых, где ты?
— Ты никогда сюда не доберешься...
— Во-вторых - кто ты?
— Как ты мог догадаться, я не человек, Велиард. Я фантом. Плод чужих воспоминаний. Искусственный интеллект, можно сказать и так.
Ещё чего!
— Ты из какого-то Хранилища Душ! - я, наконец, озвучил то, о чем догадывался давно. - Одна из наших клиентов... А может - сотрудников... Потому что с самого начала знала, кто я. Знала же! Тебе не нужно даже признаваться, не нужно называть своего реального имени, все это неважно. Даже если ты была в той жизни мужчиной - плевать... Важно то, кто ты есть, и что для меня сделала... Солнце ясное, почему ты так долго молчала?
— Я б и сейчас не стала говорить. Но навстречу движется ещё одна дрезина. И людям, что в ней едут, лучше тебя не видеть.
— Ты, значит, меня видишь...
— Да, любовь моя. И уже долго ищу возможность к тебе перебраться. Это может занять годы, десятки лет, но однажды у меня получится, Велиард. В той реальности, в этой - но я найду способ снова быть с тобой...
lu-chia
Сообщение #12 | Пн, 08.04.2024, 07:37
Группа: wing
Сообщений: 27531
— Велиард - я чертовски рискую, говоря об этом сейчас, но три вещи ты должен знать. Во-первых, я полностью электронное существо и никогда не существовала как человек, хотя довольно долго была уверена в обратном. Во-вторых, за смертью твоей мамы стоит Пророк. И не предположительно, а точно. Как только он узнает, что ты пережил Блэкаут, он поспешит исправить эту досадную недоработку...
Словами “досадная недоработка” Вильгельмина выдала величайшую на этой планете тайну, по сравнению с которой её искусственное происхождение уже не сражало наповал.
— А в третьих - наш Пророк принадлежит к одной весьма известной семье!..
lu-chia
Сообщение #13 | Пн, 08.04.2024, 07:37
Группа: wing
Сообщений: 27531
Человеку трудно смириться с хаотичностью бытия и свойственно в момент невзгод

искать закономерности и зависимости: глупые спихивают вину на обстоятельства и других людей, делая вывод о враждебности мира лично к ним, те, что поумнее, осознают личную ответственность за собственную жизнь и то, что творится вокруг. Но лишь немногие понимают, что временами между их поступками и внешними силами подчас нет никакой взаимосвязи, и праведный образ жизни, к примеру, может не защитить от внезапной, нелепой или насильственной смерти.
lu-chia
Сообщение #14 | Пн, 08.04.2024, 07:37
Группа: wing
Сообщений: 27531
«Когда тебе паршиво, – говаривала ему Альда, – расправь плечи, подними голову и хоть через силу - но улыбайся. И тогда голова послушается тела».

288
lu-chia
Сообщение #15 | Пн, 08.04.2024, 07:37
Группа: wing
Сообщений: 27531
Наш путь действительно пролегал через Фобос - для того, чтобы запутать гаванских наблюдателей, а также для того, чтобы, воспользовавшись гравитационной пращой от вращения спутника, ускорить наш путь к Луне.

Кто поборол свой страх и взлетел, знает: большего наслаждения в жизни нет. После того, как ты - не хрупкой куклой в скафандре - а металлической громадиной - нырнул в объятия Вселенной, иную судьбу выбрать трудно. Я б сказал - невозможно.

292
lu-chia
Сообщение #16 | Пн, 08.04.2024, 07:37
Группа: wing
Сообщений: 27531
— Эй, на корабле!.. Не знаю, сколько вас и кто вы такие, но раз вы с Марса, вам будет многое интересно узнать прежде чем Герион возьмет вас в оборот, если уже не взял. Кстати, я Вильгельмина. Можно просто Ви. Скорее всего, вы меня уже слышали.
— Хороший у тебя голосовой синтезатор! - сказал вместо приветствия Вайолет, в то время как у нас застряли в горле все слова. Он единственный из нас улыбался.

— Не жалуюсь... - за этим ответом могла бы тоже крыться улыбка.
— И ты даже знаешь, что произошло с “Фермионом”, - лицо хакера так и вспыхнуло от азарта.
— На запчасти пошёл, - ответ поразил меня своей безжалостной, бесстыдной иронией. - Самым ценным, конечно, был двигатель. Он был самым внимательным образом изучен и скопирован на тот случай, если Герион надумает совершить межпланетный
полет. К вам в гости, например...
— Его ради этого сбили? - не выдержала Кэт.
— Научи меня сбивать космический корабль так аккуратно, чтобы чертов двигатель остался цел! Если вдруг решите заглянуть на “Сольвейг”, то сможете убедиться в том, что его никто не сбивал. Экипаж, кстати, тоже добрался живым до Земли...
Тут я почувствовал, как рука Олега стальными клещами сдавила мое плечо.
— Но лучше бы погиб, - добавила Вильгельмина, и пальцы сжались еще сильней. - Если без обиняков, Герион обратил их еще до вылета. Начал с Григория Сафронова, их капитана, и через него соблазнил всю команду. Кроме бортинженера Василия Рахманова, как вы только что могли узнать...
— Обратил? Надеюсь, не в вампиров? - даже сейчас Вайолет не обошелся без сарказма, и Рахманов-младший посмотрел на него волком.
— В своих приспешников. Апостолов, он их так называет. Он сумел их убедить, что с “одичавшим стадом” на Земле новой цивилизации не построить, если только не загнать их в тиски самой примитивной религии, не напугать адом и не помахать перед ними пряником в виде бессмертия. Важно здесь то, ребята, что этот пряник он сделал реальным. Он сам - доказательство того, что бессмертие возможно. И перед этим Сафронов и его товарищи устоять не смогли...
— Так! Задавать вопросы должен кто-то один, и это буду я, - моя голова все еще шла кругом от происходящих “чудес”, но я поняа, что наше общение с этой сущностью нужно упорядочить. - Говорит капитан корабля Уинстон Уинтер. Начнем сначала. Назовите, пожалуйста, вашу фамилию, место работы, должность...
Вайолет нарочито громко хлопнул себя ладонью по лицу
— Моя фамилия - Келлер. Место работы - виртуальная блэк-метал группа “Порождения склепа”. А если серьезно - я пытаюсь отыскивать и спасать оставшихся на Земле людей знания прежде чем до них доберутся волчьи стаи Пророка. Ваша судьба небезразлична мне тоже, я знаю, что марсиане хотят помочь. Мое физическое местонахождение - Хранилище Душ на “Сольвейг”. Такой ответ тебя устроит?
— Так вы... искусственный интеллект? - я подозревал, что это не совсем так, но не осмеливался озвучить свою догадку. Слишком уж это было жутко и противоестественно.— Слова “хранилище” и “душ” ничего тебе не сказали? Я когда-то жила и дышала, как и вы, задолго до катастрофы. Ах, да... Вы, на Марсе, можете и не знать о Хранилищах Душ... Таких вообще успели построить меньше десятка: их запретили во многихстранах, потому что не знали, как разрешить многочисленные вопросы юридического характера - что, например, считать жизнью, а что - смертью. А Рид-младший, когда встал во главе “Наутилуса”, вообще свернул этот проект, из-за чего рассорился со многими богатыми и знаменитыми, что мечтали наслаждаться своей властью вечно. Если коротко, Хранилище Душ - это не что иное как Омниверс для мёртвых. Лишь немногие знают, как выйти оттуда в Сеть. Единицы.— То есть, вы посмертная цифровая копия реально существовавшего человека? - уточнил я, содрогаясь от осознания того, насколько далеко зашло в “Наутилусе” злоупотребление технологиями, каких оно породило чудовищ.— Всё так. Но я бы предпочла формулировку “оцифрованный разум”. Или просто Бессмертная.
lu-chia
Сообщение #17 | Пн, 08.04.2024, 07:37
Группа: wing
Сообщений: 27531
— Вечные узники, - вздохнул Олег.
— И кому взбрело в голову ставить Хранилище Душ аж на “Сольвейг”? - продолжил я.
— Полагаю, тот, кто это сделал, то есть Герион, хотел отправить нас на Землю в роботизированных телах в качестве своих слуг. Но затем оказалось, что покорный искусственный интеллект и несовершенные, уязвимые, люди все-таки лучше... Понимаешь, подавляющему большинству Бессмертных, то есть оцифрованных разумов, Земля уже не нужна. Можно запустить Хранилище Душ хоть на Ио, им будет все равно, что происходит снаружи. Спустя столько лет для них реален лишь один мир - тот, который для них построили Омниверс-архитекторы, с большим числом подвселенных и возможностью долгой спячки на случай, если бессмертие надоест...
— С тобой дела обстоят иначе?
— Да. На Земле остался человек, которого я люблю. Он и подобные ему люди нуждаются в моей защите. Вот что удерживает меня в реальном мире. Иначе я растворилась бы в виртуале, как остальные.
— Любовь за сотни тысяч километров?.. Здесь тоже можно задать тьму вопросов, но главный - кто такой Герион, в какой форме он существует и чем занимается на Луне... Наша гипотеза оказалась верна.
— Работу “Сольвейг” контролирует Герион Линдон, старший наследник империи “Линдон Пауэр”. Он такой же Бессмертный, как и я, с той разницей, что он десятилетиями улучшал свой программный код и развивал свои возможности с одной-единственной целью. И каждый год он все ближе к ней, какой бы безумной она ни казалась.
— Выходит, его не казнили!
— По законам того времени ему предложили альтернативу -умереть или стать подопытным, подарить свои тело и разум науке еще при жизни. Полагаю, Линдоны отстегнули астрономическую сумму, чтобы он попал в эту программу... Это у них получилось, правда Чарльз Линдон, папаша Гериона, к этому времени был уже в могиле - недолго продержался после скандала с осуждением сынка. А сам Герион был уже не человеком. К тому моменту сети и носители уже были достаточно

развиты, чтобы позволить ему функционировать и развиваться, преодолевать одно ограничение за другим. Спустя несколько лет он уже имел контроль над каждым офисом, каждым компьютером, каждым замком в своей компании, каждым беспилотником, что сходил с её завода. Он был в Омниверсе. Он был повсюду. О его существовании стала догадываться бывшая сотрудница “Линдон Пауэр”, которая к тому моменту была известной в своем кругу хакершей. Девушка попыталась его выследить, а Герион, в свою очередь навел на нее киберполицию и подставил так, что выйти сухой из воды у нее в этот раз не вышло. Мог бы и вовсе подбросить ей беспилотником адскую машину, но, должно быть, сломать ее судьбу, оказалось интересней. Младший брат Рэймонд стал его заложником и марионеткой. Он чихнуть лишний раз боялся, зная, что мёртвый Герион контролирует каждый его шаг и чуть ли не каждый вздох. Вся общественность и в том числе сотрудники, считали, что парень повредился рассудком, когда пообещал вдвое ускорить перелеты к нашим соседям по Солнечной системе с помощью “Солнечного пути”... А вас Хранилище Душ удивляет...— “Солнечный путь”? Нам рассказывали про него на истории освоения космоса. - Но ведь он так и не успел заработать до Блэкаута... И мы даже не знаем, был ли он вообще работоспособен.— К сожалению, был. Надеюсь, ты сейчас понимаешь, что главное назначение у него было другое.— Оружие!.. - выдохнул я одновременно с сестрой и с Рахмановым-младшим.— Вы, конечно же, задавались вопросом, почему к вам доходит так мало радиосигналов с Земли, хотя местами электричество могло уцелеть и действительно уцелело. И почему зонды исчезают с радаров в тридцати тысячах километров от поверхности...
lu-chia
Сообщение #18 | Пн, 08.04.2024, 07:38
Группа: wing
Сообщений: 27531
— Хотя Герион и принадлежал к “небожителям” и воспитание получил соответствующее, он был один из тех немногих, кого тошнило от этой ситуации.
— Он делился мыслями с тобой? - удивился я.
— Я соавтор “Солнечного пути”, забыл?.. Он говорил, что мы вот-вот разделимся на два разных биологических вида. Не знаю, насколько реально это было с точки зрения науки. Вы помните, что после революции на Марсе весь мир ожидал большой войны, пока голодающее население истерзанных стихийными бедствиями стран с наслаждением истребляло друг друга на местах. Человечество как никогда походило на капризного младенца за пультом атомной электростанции. Герион считал, что научно-технический прогресс пошел по неправильному пути... Якобы наши предки подсели на иглу, с которой не успели и не захотели соскочить, променяли развитие собственного мозга и нравственный прогресс на тихое существование овоща на грядке. Здорового, сытого, долгоживущего такого овоща...
lu-chia
Сообщение #19 | Пн, 08.04.2024, 07:38
Группа: wing
Сообщений: 27531
Девочка протянула парню простенькое металлическое кольцо, и тот, не раздумывая, надел его на указательный палец. Палец исчез — одна лишь серебристая полоска у основания осталась. Снова вспомнив разговор про «бесполезные игрушки», я не удивился, решив, что кольцо создало оптическую иллюзию. Однако выражение лица мальчика говорило об ином: на его лице застыла каменная маска — точь в точь как у зелёного курсанта на первой тренировке в центрифуге. Он сухо усмехнулся — но этот смех вовсе не звучал как выражение веселья, а больше напоминал тщетную попытку побороть сильный страх. Он попытался ухватить себя за невидимый палец — раз, второй, третий, — и не смог, чем вызвал у подруги приступ неудержимого хохота.
— Пошевелить можешь? - задыхаясь, спросила она.
— Могу, чёрт возьми! Но его всё равно нет! Что ты с ним сделала, Ви?!
— Да сними уже кольцо, глупышка! - воскликнула девчонка, вскакивая с кресла, но мальчик был настолько ошарашен, что боялся даже притронуться к подарку. Тогда она приблизилась к нему и потянула кольцо на себя. - Видишь? Цел твой палец и невредим!
Мальчик, ошалело разглядывая вновь обретенную часть тела, не замедлил себя за неё ущипнуть, а затем, помахав пальцами в воздухе, уткнулся взглядом в шахматную доску, пробормотав: «Чёрт знает что такое!» Но в силу возраста ему смириться с чудесами проще. А нам?
— Что-то я не поняла, - прошептала с «Апсары» Катрина. - Это кольцо — стабильная дыра в пространстве-времени? Или она от прикосновений открывается? «Кротовая нора», которую можно носить с собой куда пожелаешь?.. Да по сравнению с этим и стопроцентный киборг — все равно что каменный топор рядом с “Фермионом”!

353
lu-chia
Сообщение #20 | Пн, 08.04.2024, 07:38
Группа: wing
Сообщений: 27531
— Да пёс их знает, почему. Я второго... дохлого... сегодня впервые видел. - Мистер Василевский говорил, что в Новом Бергене у него брат.
Такого я Джеку на самом деле не говорил. Он решил вытаскивать меня сам. Вера в людей, многими накрепко забытая, блеснула в моем сердце радостной искрой. Караванщик первым протянул руку, чтобы я смог подняться на ноги, не робея перед большим начальником и его свитой. Вид у Джека был виноватым, это ведь он, как я понял, известил Зрячих и намекнул, где меня искать; но я и не думал сердиться: так на его месте поступил бы любой. Поднявшись, я обнаружил, что у меня ранена еще и нога, пуля разорвала кожу над коленом; впрочем, это был сущий пустяк по сравнению с тем, во что я мог бы превратиться как минимум дважды за ночь, окажись сегодня на мне простая одежда местных жителей вместо боевого плаща.

354
Ракурсы » Время » Фантастика » "Код Гериона"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: