Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мюмла  
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Черно-белая графика. Копируем. (до 4.03.23)
Черно-белая графика. Копируем.
Мюмла
Сообщение #1 | Сб, 06.01.2024, 11:58
Группа: модератор Деми
Сообщений: 238
31.01.23

Дуэль.


Май Митурич, Олени
lu-chia
Сообщение #2 | Сб, 06.01.2024, 11:59
Группа: wing
Сообщений: 27634
10.02.23

Я готова, сдаю. ) 


а4, тушь-перо, мелованная бумага

Это копия иллюстрации Евгении Стерлиговой к повести В.Крапивина "Застава на Якорном поле". Почему именно это - конкретно эта работа мне нравится очень давно, есть в ней что-то цепляющее. Как и Крапивина читаю как лекарство)), это детская литература, 12+)

Еще такой момент - я ничего не нашла из графики вот в бумаге, что бы у меня было в книгах . Есть книги, но либо качество не ахти, потому то старые, либо мелкие картинки, в итоге решила с экрана рисовать. В связи сем немного промазала около небесного светила, лишнее штриханула, хотя это и не бросается в глаза. Еще обнаружила,ч то Евгения Стерлигова рисовала какими-то ячейками-скобочками-овальчиками, у меня просто штриховка. 

lu-chia
Сообщение #3 | Сб, 06.01.2024, 12:01
Группа: wing
Сообщений: 27634
Алина Осина

До Врубеля (которого я очень люблю) мне как до Луны, но, когда записывалась в тему, думала об этой иллюстрации - "Моцарт и Сальери".. Поэтому замахнулась. Пока рисовала, душа пела (несмотря на то, что далеко не всë получилось, как хотелось  и вообще не знаю, можно ли подобное отнести к "копиям", наверное, можно).. В общем, я старалась. С любовью к творчеству Михаила Врубеля. 




Естественно, так "по-взрослому" у меня не получилось. Проблема с построением, проблема с разбором предметов) а ещё и снять графику сложно. Но для этой темы я выполнила то, что хотела 
lu-chia
Сообщение #4 | Сб, 06.01.2024, 12:04
Группа: wing
Сообщений: 27634
 GorGaz

Геннадий Новожилов (1936–2007) – известный советский и российский художник, мультипликатор, писатель и журналист.
У него очень много иллюстраций и цветных и черно-белых. Когда то, очень давно я читал в журнале Юность повесть Стругатских,"Отель У погибшего альпиниста". Иллюстрации Новожилова к этому произведению произвели на меня не меньшее впечатление сам текст.
Иллюстрации Нововожилова к "Мастеру и Маргарите" считаются одними из самых известных. Вот одна из них.

Вечный приют мастера и Маргариты. Дом с венецианскими окнами в тени вишен.







Очень многие читатели не помнят какая судьба ждала Мастера и Маргариту в конце романа. Это и не удивительно. Ведь в романе столько много более ярких событий. Между тем, лично для меня это одно из самых запоминающихся мест. Вечное пристанище, застой, стазис. Место, где ничего не происходит на протяжении веков. Но может быть "Остановись мгновенье, ты прекрасно" об этом? 
Во всяком случаи, я устал от всего и хотел бы такой судьбы. 

Нарисовалась еще одна копия. Но эта уже не на дуэль.

lu-chia
Сообщение #5 | Сб, 06.01.2024, 12:06
Группа: wing
Сообщений: 27634
zarzur


Эта картинка из книги Чернила (Ink, Florian Frick).
Сразу нарисовала сову из этой же книги, она более декоративная и закрасила лист сиеной, что бы было как в книге. Когда стала выкладывать, то прочитала, у нас то написано черно-белая графика!  Решила нарисовать ещё одну. С зеброй точно не промахнулась, она черно- белая!

Моя копия. Рисовала тушью, пером и тонкой кистью. Получила огромное удовольствие от работы пером!   Линия такая живая получается! И к счастью обошлось без клякс  



Кстати, моя зебра с секретом, глаз то у нее убирается! 
lu-chia
Сообщение #6 | Сб, 06.01.2024, 12:07
Группа: wing
Сообщений: 27634
 Lasmeja

Точные копии, молодцы   

копировать изящество портрета Мане невозможно, он знал, куда какие и зачем черточки нарисовать, я - нет))



lu-chia
Сообщение #7 | Сб, 06.01.2024, 12:09
Группа: wing
Сообщений: 27634
Maler11

Четыре всадника Апокалипсиса, Альбрехт Дюрер, копия (бумага для принтера, гелевая ручка, А4)





этапы

lu-chia
Сообщение #8 | Сб, 06.01.2024, 12:11
Группа: wing
Сообщений: 27634
 Liyamoon

Хотела нарисовать иллюстрацию к книге Год крысы. Видунья. Но не осилила) 



lu-chia
Сообщение #9 | Сб, 06.01.2024, 12:12
Группа: wing
Сообщений: 27634
 lolket

Ребята, вы все такие молодцы! Просто невероятная точность и аккуратность линий!
за что не могу похвалить себя, копировать оказывается совсем не умею)
Попробовал начать с Дали и уже офигела, тогда обратилась к Кандинскому

Свободная кривая на точке – Созвучие геометрических кривых
Василий Кандинский ,1925г.
получилась более и менее раза так с пятого)
в общем все равно спасибо большое за тему, идею,
но я "отдуэливаюсь" вот с таким минимализмом)
пробу с Дали можно посмотреть ниже-



lu-chia
Сообщение #10 | Сб, 06.01.2024, 12:15
Группа: wing
Сообщений: 27634
Мюмла

А знаете что? Четвертое-то после завтра уже.

Давно хотела скопировать что-нибудь у Бердсли просто ради того, чтобы хорошенько рассмотреть. Если как задачу брать только это, то все получилось) Сейчас обосную выбор копируемого, если будете смотреть по картинке, то только по оригиналу – в моей копии эффект очень ослаблен. Меня привлекла игра с пространством. Разглядывать иллюстрацию начинаешь, понятно, с фигур, на их уровне пространство совершенно плоское, почти краснофигурная вазопись – королевы любуются Ланселотом, который, имей бы пространство объем, лежал бы у них за спинами. Да, собственно, все иллюстрации в «Смерти Артура» решены плоско, так что сюрпризов не ждешь. Из Ланселота растет яблоня, этакое мировое дерево, ветви его образуют небесную твердь, к середине ствола намертво прилип фонтан. Поднимаешь взгляд по стволу, и тут вдруг накатывает перспектива – огромное, стремительно удаляющееся, сплющивающееся и сплющивающее зрителя между плоским передним планом, землей и твердым небом пространство из уходящих вдаль стволов и дорожек, выталкивающее к узкому белому просвету на горизонте, как к единственному выходу, но и он обманывает - оказывается стеной, выбраться невозможно, взгляду остается только возвращаться к фигурам. Клаустрофобия в чистом поле)




Обри Бёрдсли, иллюстрация к роману Т. Мэлори "Смерть Артура"
lu-chia
Сообщение #11 | Сб, 06.01.2024, 12:16
Группа: wing
Сообщений: 27634
Ла-душка

 Какие все молодцы, сколько действительно крутых работ!    

Я, как обычно, в последний момент.
Еще с осени лежит навиду книга Джонатана Свифта в очереди на перечитку. Вот она и попалась мне на глаза. Иллюстрация к "Гулливеру", художник Ю. А. Боярский.
Гелевая ручка, А4.



lu-chia
Сообщение #12 | Сб, 06.01.2024, 12:18
Группа: wing
Сообщений: 27634
 matanya27

А я чуть не пропустила! Забыла... Сегодня вот успела! Сначала набросок карандашом, потом линером и маркером. Тушь засохла, увы...
С детства обожаю художника Алфеевского, его рисунки производили на меня магическое действие.

Копия иллюстрации Виктора Алфеевского к сказке "Дикие лебеди"



lu-chia
Сообщение #13 | Сб, 06.01.2024, 12:19
Группа: wing
Сообщений: 27634
 Perfect_Black

Ла-душкаmatanya27, какие красивые работы!   

У меня тоже книжная иллюстрация — "Незнайка на Луне" Н. Носова. Иллюстратор Генрих Оскарович Вальк. Помню, с детства обожала рассматривать все чудесные детальки и живые образы коротышек. В книге только ч/б иллюстрации, сделанные тушью, как я понимаю, но лучшего Незнайки я не видела )) 
А3, гелевая ручка, не решилась пером.



lu-chia
Сообщение #14 | Сб, 06.01.2024, 12:20
Группа: wing
Сообщений: 27634
 virushok

Яхнин Рудольф Моисеевич. 


Делаю набросок карандашом - "не надо впадать в отчаяние". Штриховка - "теперь ты можешь впадать в отчаяние"   

lu-chia
Сообщение #15 | Сб, 06.01.2024, 12:22
Группа: wing
Сообщений: 27634
 scherzory

Джон Р'Нил "Мечтатель, который хотел полетать"



lu-chia
Сообщение #16 | Сб, 06.01.2024, 12:23
Группа: wing
Сообщений: 27634
Мюмла

По результатам голосования
Первое место заняла работа Maler11 - 700 ДМ
Второе - scherzory - 420 ДМ
Третье - Lu-chia:3rd: - 280 ДМ

Поздравляем победителей, спасибо всем участникам - отлично подуэлились)

Скрин голосования

Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Черно-белая графика. Копируем. (до 4.03.23)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: