Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Ракурсы » По следам Демиарта » Теория по ИЗО, учебные марафоны » Обучающий марафон по голове человека (по учебникам Г. Баммеса, Н.Ли, В. Могилевцева)
Обучающий марафон по голове человека
lu-chia
Сообщение #21 | Ср, 10.01.2024, 17:31
Группа: wing
Сообщений: 27508
Задание 12. Губы.



Как и в прошлый раз, размещаю оригиналы из учебников Николая Ли и В. Могилевцева.


Здесь с этапами рисования. Ли советует акцентировать выемку на верхних губах, линии к уголкам губ делать более тонкими и нежными, а на нижней губе вообще не делать соединения , считает, что так более гармонично, в этих местах соединение нежное и тени тоже нежные.


Изучаем основные плоскости губ с тоном, начинать следует так же, как и в первом случае - центральная линия, к ней прорисовываются сами губы и далее разбираемся с направлениями этих плоскостей


разбираемся с губами в ракурсе ( боюсь, что в этом посте будет много прикрепленных файлов и пояснение размещу в следующем посте)


разбираемся в соединении носа и губ, тоже в ракурсе. Я рисовала "кубический" вариант, показываю и более пластичный. Начинаем точно так же - с центральной линии губ, к ней пристраиваем все остальное



губы и нос в профиль - разбираемся с тем, что выступает вперед , наклонами верхней и нижней губы.


Губы и подбородок из учебника Могилевцева

И в качестве примеров рисуем в тоне губы Давида и античной женской статуи с подбородком




[/font]
[font=Verdana]
lu-chia
Сообщение #22 | Ср, 10.01.2024, 17:36
Группа: wing
Сообщений: 27508
Задание 13. Ухо.



Конечно, редко художники берут ракурс для головы с акцентом на ухо, часто это часть головы второстепенная, прорисованная лишь слегка, просто чтоб было, и было правильно. Но встречаются лысые мужчины и женщины с гладкими прическами , потому, надо разобраться.

Эту картинку не рисуем, она для информации, чтобы осознать всю сложность и красоту ушной раковины:


Рисуем из учебника Николая Ли :


Видим, что начинать нужно с наклонной линии "присоединения " уха к голове и "яйца" . На этом рисунке прямолинейная конструкция


Здесь линейная пластическая конструкция



Разбираемся с плоскостями, начинаем также - наклонная линия и "яйцо"


Собственно ухо в объеме и тоне



Плоскостная конструкция уха - вид сзади


Пластическая конструкция уха -вид сзади

И вспомогательная картинка по соотношению линий головы и уха

lu-chia
Сообщение #23 | Ср, 10.01.2024, 17:38
Группа: wing
Сообщений: 27508
Задание 14. Копия графического портрета 



Портрет М.Э. Зарнекау
Юрий Павлович Анненков
67×51 см, 1924

Можно взять других художников, либо графиков, либо 6 работавших в направлении аналитический кубизм - у них очень четко проработаны переходы поверхностей, а мы поучимся. Это Маревна(Мария Воробьева-Стебельская) , Н. Альтман, Лемпицки Тамара. 

Моя копия:

Бумага у автора явно тонированная, я тоже тонировала, но, похоже, недостаточно. И несколько усталая женщина у меня вышла, волосы фактурить тоже не стала 

lu-chia
Сообщение #24 | Ср, 10.01.2024, 17:40
Группа: wing
Сообщений: 27508
Задание 15. Творческий портрет

Время в данный момент странное, поэтому задание - свободное. В любой технике . Стараемся передать образ некий, настроение. 
Я внезапно взялась рисовать Юрия Гагарина. Не знаю, когда получится из этого эскиза сделать более-менее полноценную работу в цвете или графическую, но в преддверие дня космонавтики решила выложить . 



а3, карандаш

lu-chia
Сообщение #25 | Ср, 10.01.2024, 17:40
Группа: wing
Сообщений: 27508
Schoroch

к 14-му заданию



к 15-му заданию


Оксана_Стабровская
Сообщение #26 | Ср, 14.02.2024, 08:48
Группа: Деми
Сообщений: 39



В этом году мало рисую,  вот такая парочка образовалась, сейчас ещё профиль Сократа рисую, это для меня совсем коллапс
lu-chia
Сообщение #27 | Ср, 14.02.2024, 09:27
Группа: wing
Сообщений: 27508
Оксана_Стабровская, какая ты молодец!
Оксана_Стабровская
Сообщение #28 | Пт, 16.02.2024, 19:36
Группа: Деми
Сообщений: 39
lu-chia, спасибо!
lu-chia
Сообщение #29 | Вт, 19.03.2024, 15:23
Группа: wing
Сообщений: 27508
Про нос, откуда-то из ВК, к сожалению сохранила без ссылки



этапы:



lu-chia
Сообщение #30 | Вт, 19.03.2024, 19:30
Группа: wing
Сообщений: 27508
Нос https://www.youtube.com/watch?v=iIUOS8itUT4&t=469s
lu-chia
Сообщение #31 | Ср, 20.03.2024, 16:49
Группа: wing
Сообщений: 27508

из Могилевцева, примеры для подражания





lu-chia
Сообщение #32 | Пт, 19.04.2024, 20:55
Группа: wing
Сообщений: 27508




Ракурсы » По следам Демиарта » Теория по ИЗО, учебные марафоны » Обучающий марафон по голове человека (по учебникам Г. Баммеса, Н.Ли, В. Могилевцева)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: