Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Ракурсы » Время » Мировые религии и учения » По следам эзотерических учений » Катарсис (Меняйлов А.)
Катарсис
lu-chia
Сообщение #21 | Сб, 04.03.2017, 15:05
Группа: wing
Сообщений: 27508
Цитата Летящая ()
И еще - у меня четкое ощущение, что киника, именно такого, я встречала в реальности.


во-оо-т, у меня тоже ощущение хорошо знакомого , даже странно ..архетипическая коллективно-бессознательная квинтэссенция совести)), или кто?
Летящая
Сообщение #22 | Сб, 04.03.2017, 16:39
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
lu-chia
Цитата lu-chia ()
архетипическая коллективно-бессознательная квинтэссенция совести))
даже жутковато стало - если мы это знаем, то почему не пользуемся?


Летящая
Сообщение #23 | Сб, 04.03.2017, 19:27
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Крайне идиотский вопрос возник - Меняйлов - он один? ролики - одно, книги (даже между собой) - другое, отзывы его последователей и ненавистников - третье. Еще забавно читать то, как те, кто его ненавидел - начинает любить и наоборот -подсевшие с его книг на него - при личном общении говорят о том, что это шизик и социопат

Летящая
Сообщение #24 | Сб, 04.03.2017, 20:12
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Лу, ща я накидаю то, что проще назвать "поток сознания", чем логичным изложением того, что до меня начинает доходить. Куча отрывочных мыслей, которые внутри выстраиваются в некое подобие конструкции, но в слова пока не облекаются и для моего мозга пока не осознаваемо. Поэтому по сути данного поста придется делат компиляцию из последних наших с тобой рассуждений в тех же "Легендах и мифах"
Во первых разница между понятиями одного и того же человека - Дева Мария и Богородица - одно, но разное. Непорочное зачатие - принимается не как акт оплодотворения человеческого формата, а сознательно ДУХОВНОЕ творение осознающей и осознающего (кого то, оставим за скобками) с полным пониманием того что и для чего происходит. При таком подходе важен не физический момент потери девственности, а, как я понимаю - даже щлюха (в терминологии того же меняйлова и даже простого обывателя) вполне может стать ДЕВОЙ (несущей мудрость), сознательно творящей со своей половиной (несущим импульс жизни) вполне может стать Богородицей - поскольку творение происходит в Духе. Отсюда становится понятным разделение богинь на Дев и Матерей. Мать - та, которая просто рожает в физическом мире, что не может (в том числе) не нести и энергию смерти - материя подвержена энтропии, поэтому Кибела, Геката, Кали, Афродита, Прозерпина, Гея, Лада и др. - матери. Они не рожают Бога - они воспроизводят в физическом мире материального носителя. Афина и Артемида - Девы, но они девы мертвые, поскольку могут что то произвести что то только в мире Духа. Безсмертным Богом может стать только тот (та), кто рождены одновременно и в Духе и в материи - значит Богородица помогает реализоваться Духу с помощью своей осознанности в момент творения. Следовательно на момент сошествия Духа к деве Марии - это было то, что Девой в прямом смысле не являлось - поскольку не было импульса. Но ее осознание дало возможность воплощения Бога.
Как тут не вспомнить любимую мной Лоис Макмастер Буджолд - у богов нет других рук, кроме человеческих, и ни один бог в мире материи без человека не сможет ничего сделать, бог, всемогущий в мире Духа, безпомощен в мире материи, если нет осознания. Поэтому пирамида не может быть направленна только вверх - забравшись туда Дух в материи становится безпомощен. 
В той же мере работает все и в обратную сторону - материя без Духа - мертвая механика, поэтому все Боги, вершащие только в материи (по сути весь пантеон), но не в Духе - по сути боги смерти, в них нет творческого начала, нет идеи развития и плана творения. Поэтому стремящийся к власти, но не являющийся рожденным в Духе - некрофил, поэтому каждая Богиня-мать в пантеоне богов либо сама имеет свою вторую ипостась в смертельном облике, либо имеет Богиню-антипода, несущую смерть. А что бы управлять механикой материи, не двигаясь в сторону Духа - используется магия, которая в своем глубинном смысле - некоторое инженерное знание, пусть и специфическое. 
Спускаться всегда проще, чем забираться вверх, однако высшим пилотажем, ведущем к своему Богорождению - будет являться РАВНОВЕСИЕ. Центр пирамиды. 

Я потом еще подумаю над этим. )))))) Киник в целом - как раз такое равновесие, но еще не совершенное. Однако кто я, что бы судить, если предположить, что захватывающее представление сохранения баланса в конце концов не утомляет, и в силу начальных данных не появляется желания пошутить и попрыгать на канате - реально ты уже достиг его, или нет. 
Ну и во вторых - если ты достиг равновесия, самого стабильного, то развитие прекратиться? нет? 
Отсюда образ такой возникает (из механики) - если ты находишься в тележке канатной дороги, она не качается, стабильно висит, но тебе надо двигаться. Если это зависит от тебя - тебе придется начать раскачивать свое равновесное положение, что бы тележка покатилась вперед, или назад, смотря от твоего выбора. Тут главное точно понимать силу своего движения (импульса), направления и не терять это самое равновесие. Ну и до кучи не запаниковать, все время вспоминаю слова Христа на кресте "Господи, Господи, неужели ты меня оставил" - получается, что направление движения он где то глубоко внутри себя выбирал не сам и ждал помощи, как человек, а не действовал, как рожденный Богом. Отсюда видимо, от его неуверенности и само учение рассыпается - если идешь, иди до конца.
Жалко Донна не читает эту тему((((( Может чего мудрого подсказала бы.


lu-chia
Сообщение #25 | Сб, 04.03.2017, 20:12
Группа: wing
Сообщений: 27508
Цитата Летящая ()
если мы это знаем, то почему не пользуемся?


потому что остается надежда "объегорить" истину, или даже скорее сыграть с ней в 21 ва-банк, ну и проиграв, остаешься без подхода к истине.

Это такие мои догадки), я не знаю как оно на самом деле. Может, тоже проклятье какое стоит от Геи - запрятано глубоко и лишь самые упертые добираются..

Цитата Летящая ()
Меняйлов - он один?

я не задавалась таким вопросом.. Как -то тут редкий гость RIS оставил ссылку на ролики - разбор фильма Солярис..и я не смогла досмотреть - мне ближе читать текст, чем смотреть ролик.. звуковую информацию воспринимаю хуже, а видеоряд всегда какой-то с крючками-рытвинами -закладками -мне реально больно ставится и тошно..

Цитата Летящая ()
шизик и социопат

даже интересно), надо что-нить посмотреть, чтобы воочию)
Летящая
Сообщение #26 | Сб, 04.03.2017, 20:22
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
lu-chia, а ниже ты прочитала?

lu-chia
Сообщение #27 | Сб, 04.03.2017, 20:54
Группа: wing
Сообщений: 27508
Елки, одновременно писали, не видела пост твой.
Написала и вышла..
lu-chia
Сообщение #28 | Сб, 04.03.2017, 21:07
Группа: wing
Сообщений: 27508
Летящая, соскучилась я по потокам сознания) вот таким , живым, до конца недодуманным ещё).
.. с богами более-менее понятно что имеется в виду , даже наливе антитез - это стремление к покою и равновесию по физике, чтобы одно не перевешивало..

знаешь, про равновесие это я сегодня тоже думала, в меня это не тележкам не канат, это лезвие ножа- оно само тебя принуждает что ли к движению , остановился - порезался и увяз , чуть накренился - упал. Допустим, что это аллегорически, о существами в поле смыслов , внутри психики своей и людей.(
Летящая
Сообщение #29 | Сб, 04.03.2017, 21:16
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
lu-chia, ыыы, вредно читать Меняйлова, начинаешь искать то, чего нет))))) я тоже сначала подумала про лезвие, но тут же в голове - лезвие - символ смерти и фаллический символ - рождение и смерть в оном флаконе. И писать не стала))) но в голове звучат стизи давно мне знакомые и в детстве меня крайне впечатлившие
Скользить по лезвию ножа,
Дрожа от сладости пореза,
Чтоб навсегда зашлась душа,
Привыкнув к холоду железа.

Должна быть здесь душа тверда, 
Советам страха не внимая:
На тонком острие ножа 
Лежит граница ада с раем.

Рискнуть, ничем не дорожа, 
Любить, своей судьбой играя, 
Скользить по лезвию ножа, 
Срываясь с ранящего края.


lu-chia
Сообщение #30 | Сб, 04.03.2017, 21:44
Группа: wing
Сообщений: 27508
)) может быть, еще ведь и "лезвие бритвы "в голове сидит .
А если рассматривать само лезвие )- ну вот идёшь по нему, как по китайской стене, бесконечно долго..добежал до крыши ) какойнить , отдохнул без остроты и дальше. Мужской символизм тоже прекрасно вписывается - такой вечный импульс на движение вперёд, или пардон, на движение вообще ..
Наша жизнь больше похожа на канат или именно лезвие ), кто в тележках ездит- разве дети только..
Донна
Сообщение #31 | Сб, 04.03.2017, 22:17
Группа: Летописец
Сообщений: 317
Цитата Летящая ()
Жалко Донна не читает эту тему((((( Может чего мудрого подсказала бы.
Я канеш впечатлилась вашим разбором, и особенно то. что меня призвали как мудрого..
ооо....* закатила глазки. жмурясь,  и почесала от удовольствия  свое мягкое брюшко.... мурлыкая))))))

Девушки вы гораздо меня умнее и эрудированнее в этих смыслах.
У меня все больше на ощупь, на ощущениях, нежели на ментальном  разборе с многими именами, вариантами,
подробностями и аллюзиями. Да я столько книжек не читала. ей богу. tongue

Счас скажу все что смогу.. щассс. wacko

Для меня есть две стороны медали.    Порядок и Хаос.
В Хаосе лежит сила..  многовариантность.(максимальная неопределенность)  импульс к росту и развитию. энергия.
В Порядке стратегия  развития, структура  и движение от простого к сложному.
максимальная определенность и стабильность.
Друг без друга они бесплодны  оба. И друг другу необходимы равно.
Порядок бессилен и замкнут на неподвижности , он бессмертен, созданный порядок, если в него не
вмешается Хаос - бесконечно может пребывать в покое.
Хаос разрушителен, стихиен ,  непроявленная бесформенность, так же бессмертен так как наполнен
внутренней силой жизни, но не имеет, что называется плана действия.

Все в мире имеет то и другое в разной пропорции. от этого и все варианты.
Чтобы что-то усилить, улучшить - надо добавить Порядка.
Чтобы родить что-то  принципиально новое - Хаоса.
Поэтому думаю Матери - поддерживают Порядок.( он в них уже есть)
Девы вносят Хаос. ( что-то делается впервые, с непредсказуемым результатом )

Кстати - в эмоциях много энергии Хаоса, поэтому эмоции часто бывают стимулом к творчеству или чёму-нить такому.

* Вот всё, что я имею сказать по данному поводу. (с)
надеюсь вам что-нить пригодится)))))


Сообщение отредактировал: Донна - Сб, 04.03.2017, 22:34
Летящая
Сообщение #32 | Вс, 05.03.2017, 08:42
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Донна, ну вот, а ты говоришь - не знаю, не ведаю. Понимаешь, в книжках много умного, но они мозг приводят в порядок и теряется живое осознание. А ты, как раз вовремя на ощущениях внесла хаос интуиции, что весьма ценно. Не зря я тут тебя вытащила)))))) поскольку закопалась в словах, а ты меня попинала, и ща попробую все это посмотреть своей иррациональной частью

lu-chia
Сообщение #33 | Вс, 05.03.2017, 09:49
Группа: wing
Сообщений: 27508
Донна, спасибо что заглянула , книги -это замечательно, но информ из мира люди черпают по разному, иногда кажется. Что лучше вообще ничего не читать).
У нас нарисовалось тройственная организация мира - материя, дух и импульс и двойственная- хаос и порядок, с которой импульс в обе стороны работает.
Летящая, получается творческим богом был Зевс , или Же был охранителем, практически управителем, директором , созданного ранее. Остальные имеют заданные функции в этой иерархии, куда-то не туда меня понесло с утра((.
Летящая
Сообщение #34 | Вс, 05.03.2017, 11:27
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
а по моему Зевс был импульсом разрушения (чего то чешу репу). ведь и разрушение материи без импульса не возможно. А импульсом созидания есть Гефест - сын Зевса и Геры (символично). При том Гера Гефеста не признает и делает калекой.
Кстати - гораздо мощнее Зевса является Посейдон, единственно - это импульс чисто планетарного масштаба. Если бы не легенды, Посейдон по большей части несет в себе черты титанов - первых детей земли, а не Кроноса. Его дети более человеки, чем Боги. А Посейдон несет в себе черты первотворения.
Забавно - темы переплелись, и выдернуть отсюда - не верно, и в легендах оно надо


lu-chia
Сообщение #35 | Вс, 05.03.2017, 12:25
Группа: wing
Сообщений: 27508
Да, к разрешению нужен импульс.

Я сегодня много не могу писать), может к ювечерком только .
Летящая, я тут обнаружила), что У Урана был брат Понт, рождённый Хаосом из хаоса . То есть ещё вместе с Ураном , параллельно, появились понты, раскиданные в мировом пространстве). Древнейший бог, первое поколение. Ещё была Уреа( похоже на змеиное), пойду гляну, кто это..

Не нашла пока.
Понт - также город или местность

http://tistoriya.livejournal.com/507532.html -Понт.
Летящая
Сообщение #36 | Вс, 05.03.2017, 19:14
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
меня прям несколько дней открытий, в том числе и психологических. В том числе и ответ на вопрос - почему человек получая пророческие знания практически всегда скатывается в то, что в народе называется "одержимость". Открытость миру идей, ноосфере, кк угодно можно это называть - это способность присущая немногим, сенсорикам или истерикам, или эмпатам, не умеющим закрываться от чужих чувств и т.д., в общем людям нервным, как сказал бы какой ни будь очень реалистичный реалист)))) То есть получение информации изначально зависит от высокой чувствительности. Во многих случаях это вызывается неким стрессом, который сбивает настройку восприятия реальности, либо болезнью, либо длительным воздействием, или гормональным изменениям в период подросткового созревания. Последний вариант - на мой взгляд - как раз случай Блаватской и Рерих. Иили у меня окостенело сердце, или что, но попытка перчеитать данных авторов вызвала в моем мозгу недоумение - почему их сразу на успокоительные не посадили то? Длительное сопротивление обстоятельствам - Бабиков, болезни - Ванга ну и т.д. Стресс плюс длительное сопротивление привело к тому, что Меняйлов четко ощущает мир идей. И как многие "медиумы" (обобщу таким вот словом) - каждый из них дает не чистую передачу, а исключительно со своими настройками. И вот что интересно - практически все люди, в то или иное время несшими информацию из мира идей в материальный мир (включая Мухаммеда) умудрились своим личным мусором замутить так, что даже лучшие идеи и верные мысли оборачиваются в свою противоположность (вспомним любимых авторов Алистера Кроули, а так же то, что нынешнее общество, больше похожее на сатанинский шабаш - прямой приемник идей теософии). 
Меняйлов не врет, на мой взгляд, боюсь что пока не врет. Просто приходится все время отдирать меняйловщину от идей, которые он несет. а одержимость (или вранье) наступает тогда, когда "передатчик" начинает уже нести отсебятину по полной, и тогда вместо контакта и передачи идей из мира высшего резко (и незаметно для человека) подменяется на мир низший, отсюда и одержимость (вспомнить одного только лично знаемого мной Бабикова)  Правда самоуверенность и спесь приводят к тому, что человек этот переход не замечает. Надеюсь что меняйлов еще не скатился на этот уровень (хотя по маркерам вроде нет) , однако очень близок к той грани, за которой вместо правды он начнет нести ложь


lu-chia
Сообщение #37 | Пн, 06.03.2017, 12:45
Группа: wing
Сообщений: 27508
Цитата Летящая ()
Просто приходится все время отдирать меняйловщину от идей, которые он несет. а одержимость (или вранье) наступает тогда, когда "передатчик" начинает уже нести отсебятину по полной, и тогда вместо контакта и передачи идей из мира высшего резко (и незаметно для человека) подменяется на мир низший, отсюда и одержимость

о, тут у меня есть версия - когда контакт с высшим закрывается, он не вечен(??) , а человек уже "привык" вещать, разгон взят, далеко не каждый может это принять, такое понижение уровня, вот и продолжает отсебятину..
Бабикова вообще не знаю(
lu-chia
Сообщение #38 | Пн, 06.03.2017, 18:11
Группа: wing
Сообщений: 27508
Пилат наверняка в часы казни был по-особенному задумчив, проклинал себя, что он повёлся женой, проклинал, что, заботясь о своём реноме, он не отстоял своего мнения; словом, внутренний взор Пилата (а не префекта) был обращён к происходящему на вершине холма Голгофы. И когда солнце (!) «померкло», чувства его, Копьеносца, бессознательного жреца Солнца, были такой силы, что вполне могли изменить весь строй его души.
Иерархобогословы старательно не замечают того, что случившаяся аномалия с солнцем могла повлиять не на иудеев, приученных более веровать в цитату из Писания, вернее, в толкование её авторитетом, чем в действительность, а только на язычника, но не на всякого, а лишь на того, кто был жрецом того самого исчезнувшего солнца и кто мог быть собеседником Иисуса…
Понимал ли Пилат, что исчезновение солнца — это для него лично?! Только чувствовал или ещё и понимал?..

Обоснованно предположить, что в таком давно сложившемся коллективе, как внутренний круг учеников, первым должен был заговорить наиболее среди учеников уважаемый. А таковым был Иуда (об этом говорится, что интересно, лишь в тексте Иоанна — он вообще себя остальным апостолам противопоставляет). И в этом коллективе тоже «работает» следствие из теории стаи: в иерархии наиболее уважаем главный предатель (см. «КАТАРСИС-2»).
Если Пётр высказался прежде Иуды, что, вообще говоря, возможно, то это может означать, что Пётр был ещё более некрофиличен, чем Иуда. Что обладателя критического мышления не может не насторожить.
А ещё пилатоненавистники порой говорят так: Пётр не был трусом, подобным Пилату (дескать, боявшемуся толпы), Пётр был бригадиром у рыбаков (разве не бытует вера, что начальниками над мужчинами становятся самые мужественные и благородные?) — но обстоятельства!.. Обстоятельства-де победили будущего апостола. Особые. А Пилата — его внутренняя гнилость. Словом, Пётр — хороший, а Пилат — плохой.
Вот такая система мировоззрения, порочащая и женщину, якобы взятую в прелюбодеянии, и вытесняющая из пространства ключевых евангельских образов Симона Киринеянина, и оправдывающая клевету на Пилата, — всё это ставит барьер на пути восприятия истинного богатства Евангелия и подчиняет исполнителя страстям церковных иерархов.
«Горе тому, кто заставляет переучиваться», — известное древнее выражение. Точнее: гнев толпы обрушится на того, кто попытается соображениями разума противостать внушениям иерархов.
Донна
Сообщение #39 | Вт, 07.03.2017, 00:24
Группа: Летописец
Сообщений: 317
Цитата Летящая ()
И вот что интересно - практически все люди, в то или иное время несшими информацию из мира идей в материальный мир (включая Мухаммеда) умудрились своим личным мусором замутить так, что даже лучшие идеи и верные мысли оборачиваются в свою противоположность

там на мой взгляд такой механизм, в человеке даже сильно продвинутом все равно остается часть - Эго.
Человек без Эго - это наверное инвалид и калека. т.е. эго должно быть.
и вот это эго все время тянет одеяло на себя. ему страшно хочется некого возвышения. ну как бы
чем-то быть ЭТАКИМ!!!  ОСОБЕННЫМ. собстно это его работа в человеке и есть. отделять себя от толпы
и осознавать как индивидуя, некого отдельного существа,
и стоит зазеваться оно перехватывает управление и начинает к собственному
возвеличиванию прибавлять от себя. раз я мол тут уже итак приобщен к высшим.
Летящая
Сообщение #40 | Вт, 07.03.2017, 07:59
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Цитата Донна ()
эго все время тянет одеяло на себя. ему страшно хочется некого возвышения. ну как бычем-то быть ЭТАКИМ!!!  ОСОБЕННЫМ. собстно это его работа в человеке и есть. отделять себя от толпы
и осознавать как индивидуя, некого отдельного существа,
это как раз меняйлов описывает очень хорошо. вся его теория власти и стаи, а так же понятие некрофильства замешано на том, что что то в человеке требует власти, и это что то - мертвое. Поэтому оно так и хочет быть "не как все", заметным. Если меняйлов скатится в то же, что и остальные - будет печально


Ракурсы » Время » Мировые религии и учения » По следам эзотерических учений » Катарсис (Меняйлов А.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: