Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Время » Истоки » Жемчуга/Притчи/ (притчи)
Жемчуга/Притчи/
lu-chia
Сообщение #1 | Пн, 23.06.2014, 14:31
Группа: wing
Сообщений: 27412
Жемчужина образуется внутри раковины моллюска в результате попадания туда постороннего предмета (песчинки и др.). Вокруг предмета-«затравки» происходит отложение перламутра, образующего тонкими плёнками концентрические слои.
Блеск и игра света на жемчуге обусловлены интерференцией света на волнистой поверхности слоёв перламутра. Обычно жемчуг имеет белый цвет, иногда кремовый или розовый; встречаются также жёлтые, зелёные, чёрные и даже голубые жемчужины. Голубые жемчужины очень редки, имеют высокую стоимость и привлекательность из-за голубого, свинцово-серого оттенка.

посох_Патриарха
Сообщение #2 | Пн, 23.06.2014, 14:31
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.


Сообщение отредактировал: посох_Патриарха - Пн, 23.06.2014, 14:57
lu-chia
Сообщение #3 | Пт, 04.07.2014, 09:32
Группа: wing
Сообщений: 27412

Много лет размышлял я над жизнью земной. 

Непонятного нет для меня под луной. 
Мне известно, что мне ничего не известно! 
Вот последняя правда, открытая мной. 

___Омар Хайям 

Понимаю Омара ночные кошмары 
Это близко к единой теории поля 
Но совсем далеко от продажи товара 
При которой тебя непременно наколют 

Понимаю Омара. Сам не пролетарий. 
И не властный магнат на бензинотрубе. 
Лишь полжизни прошло не в восточном базаре 
И за это, Господь, благодарен Тебе. 

Понимаю Омара. Ценю смех сквозь слёзы. 
Сам не знаю, зачем каждый день здесь пишу. 
Разум задним числом, это всё-таки поздно. 
Научиться б не знать, не читать Белый Шум... 
 (Просперо)
*** 
«Боже! По мере своих сил я старался познать Тебя. Прости меня! Поскольку я познал Тебя, постольку я к Тебе приблизился». 
С этими словами на устах Хайям и умер.
посох_Патриарха
Сообщение #4 | Пт, 04.07.2014, 10:07
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Кстати, Хайям был Посвященным. И его тексты имеют много смыслов.
ДоРеМи
Сообщение #5 | Чт, 24.07.2014, 12:15
Группа: Летописец
Сообщений: 291
Лев Толстой
 
Пустынник жил в лесу, и звери не боялись его. Он и звери говорили между собою и понимали друг друга.

Один раз пустынник лег под дерево, а ворон, голубь, олень и змея собрались ночевать к тому же месту. Звери стали рассуждать, отчего зло бывает на свете.

Ворон сказал: «Зло на свете все от голода. Когда поешь вволю, сядешь себе на сук, покаркаешь – все весело, хорошо, на все радуешься; а вот только поголодай день-другой, и все так противно станет, что и не смотрел бы на свет божий. И все тебя тянет куда-то, перелетаешь с места на место, и нет тебе покоя. А завидишь мясо, так еще тошнее сделается, так и бросишься без разбора. Другой раз и палками-то, и камнями в тебя кидают, и волки и собаки хватают, а ты все не отстаешь. И сколько так из-за голода пропадает нашего брата. Все зло от голода».

Голубь сказал: «А по мне, не от голода зло, а все зло от любви. Кабы мы жили по одному, нам бы горя мало. Одна голова не бедна, а и бедна, так одна. А то мы живем всегда парочками. И так полюбишь свою дружку, что нет тебе покоя – все о ней думаешь: сыта ли, тепла ли она? А как улетит куда-нибудь от тебя дружка, тут уж совсем пропадешь, – все думаешь: как бы ястреб не унес или люди не поймали бы; и сам полетишь ее искать, да и залетишь в беду, – либо под ястреба, или в силок. А если пропадет дружка, так самому уже ничто не мило. Не ешь, не пьешь и только ищешь да плачешь. Сколько нас от этого пропадает! Все зло не от голода, а от любви».

Змея сказала: «Нет, зло не от голода и не от любви, а зло от злости. Кабы жили мы смирно, не злились бы, – нам бы все хорошо было. А то как сделается что-нибудь не по тебе, разозлишься, – тогда уж ничто не мило. Только и думаешь, как зло свое на ком выместить. Тут уж сама себя не помнишь, только шипишь да ползаешь, ищешь, кого бы укусить. Уже никого не жалеешь – до тех пор злишься, пока сама себя погубишь. Все зло на свете от злости».

Олень сказал: «Нет, не от злости, и не от любви, и не от голода все зло на свете, а зло от страха. Кабы можно было не бояться, все бы хорошо было. Ноги у нас резвые, силы много. От маленького зверя рогами отобьешься, от большого уйдешь. Да нельзя не бояться. Только хрустни в лесу ветка, зашурши листья, так весь и затрясешься от страха, забьется сердце, точно выскочить хочет, и летишь что есть духу. Другой раз заяц пробежит, птица трепещется или сухая ветка обломится, а ты думаешь – зверь, да и набежишь на зверя. А то бежишь от собаки, – набежишь на человека. Часто испугаешься и бежишь, сам не знаешь куда, и с размаху оборвешься под кручь и убьешься. И спишь-то одним глазом, слушаешь и боишься. Нет покоя. Все зло от страха».

Тогда пустынник сказал:

– Не от голода, не от любви, не от злобы, не от страха все наши мученья, а от нашего тела все зло на свете. От него и голод, и любовь, и злоба, и страх.
lu-chia
Сообщение #6 | Сб, 09.08.2014, 11:14
Группа: wing
Сообщений: 27412
и приходят рыжие ежики 
и приносят красные яблоки 
это просто игра 
они 
быть хотят немножко похожими 
на несущих планеты-шарики 
трех вселенских Слонов Божественных 
только это так трудно, братцы 
ведь слонами нельзя смеяться 

не смеши меня, рыжий ёжик! 


Просперо
lu-chia
Сообщение #7 | Пн, 08.09.2014, 16:17
Группа: wing
Сообщений: 27412


Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.
Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни.
Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, иллюзии ничем не могут помочь. Ни воспоминания о прошлом, ни грёзы о будущем.
Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко.
Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе.
Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем «внизу».
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов.
lu-chia
Сообщение #8 | Пн, 13.10.2014, 09:28
Группа: wing
Сообщений: 27412
ЛУНА И УСТРИЦА

Устрица была по уши влюблена в луну. Словно завороженная, она часами глядела влюбленными глазами на ночное светило.
Сидевший в засаде прожорливый краб заметил, что всякий раз, как из-за туч выплывает луна, раззява-устрица раскрывает створки раковины, забыв обо всем на свете. И он решил ее съесть.
Однажды ночью, едва взошла луна и устрица, по обыкновению, уставилась на нее, раскрыв рот, краб подцепил клешней камешек и, изловчившись, бросил его внутрь раковины. Любительница лунного света постаралась было захлопнуть створки перламутрового жилища, но было поздно - брошенный камешек помешал бедняжке.
Подобная участь ждет каждого, кто не умеет в тайне хранить сокровенные чувства. Глаза и уши, охочие до чужих секретов, всегда найдутся.

http://milinda.com.ua/viewtopic.php?f=185&t=1757
посох_Патриарха
Сообщение #9 | Пн, 13.10.2014, 13:02
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Хе-хе... Лу, а ты знаешь, что уже давно применяется искусственное выращивание жемчуга. И как раз по той методе, что ты описала: внутрь устрицы вбрасывается мелкий камешек, который является основой для выращивания жемчуга.

http://howitworks.iknowit.ru/paper1418.html
lu-chia
Сообщение #10 | Пн, 13.10.2014, 13:21
Группа: wing
Сообщений: 27412
подделки..
посох_Патриарха
Сообщение #11 | Пн, 13.10.2014, 16:43
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата wing ()
подделки..
Здрасьте, приехали... а как получаются реальные жемчужины? Разве не вследствие попадания постороннего предмета внутрь раковины. Ведь что такое образование жемчужины, как не защитная реакция устрицы от вмешательства постороннего предмета в ее тельце?
lu-chia
Сообщение #12 | Пн, 13.10.2014, 17:09
Группа: wing
Сообщений: 27412
) это понятно
Реальные жемчужины - редкость, насколько ч понимаю перламутром обрастают песчинки , с культивированные? - ну даже неинтересно - туда погружают довольно крупные уже шарики, по доставанию со дна и поиску - никаких сложностей . Да, сравнивают с говядиной- но извините, мясо, добытое на охоте в лесу отличается от выращенной по сути своей..
посох_Патриарха
Сообщение #13 | Пн, 13.10.2014, 18:00
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата wing ()
мясо, добытое на охоте в лесу отличается от выращенной по сути своей..
Не знаю, о какой сути ты говоришь, касаемо мяса... едал и диких уток, едал и оленину... едал и  вепрятину... мясо, как мясо, тока жестче и постнее. И чтобы, ах... хехе... когда ты пропрешься километров десять по колено в снегу в загоне, когда посидишь по утряне или на вечерне, продрогнув от сырости до мозга костей, когда посидишь в засаде, лежа на голой земле не один час, ожидая кабанчика... чета нет разницы...по крайней мере, для меня.
lu-chia
Сообщение #14 | Пн, 13.10.2014, 18:54
Группа: wing
Сообщений: 27412
посох_Патриарха, а между лесной земляникой и клубникой есть разница??
biggrin Человек ответственней относится к тому, что досталось тяжело, не всегда , конечно, но общая тенденция такова).
Melodia
Сообщение #15 | Вт, 12.07.2016, 22:23
Группа: Летописец
Сообщений: 2658

Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его: - Господи, я бы хотел узнать, ЧТО ТАКОЕ РАЙ И ЧТО ТАКОЕ АД ...

Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел внутрь. Там был громадный круглый стол, посередине которого стояла огромная чаша, доверху наполненная вкусно пахнущей едой. Добрый человек почувствовал, что у него потекли слюнки. Но люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. У всех были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу с едой и набрать пищу, но ручки у ложек были такими длинными, что им не удавалось поднести их ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья.
Господь сказал:
- Только что ты видел Ад.

Затем он повел доброго человека ко второй двери и отворил ее. Картина, которая открылась, была идентичной - такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаша, которая заставляла рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и шумными.
Добрый человек сказал Господу:
- Я не понимаю...
- Это легко, - ответил ему Господь, - просто эти люди научились кормить друг друга. Ад и Рай устроены одинаково. Разница - внутри нас.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вт, 12.07.2016, 22:24
lu-chia
Сообщение #16 | Пн, 01.05.2017, 20:53
Группа: wing
Сообщений: 27412
Омар Хайям

18 мая родился Омар Хайям
Он был выдающимся математиком и астрономом, разработал методы решений квадратных и кубических уравнений, дал определение алгебре как науке, рассмотрел вопросы, касающиеся иррациональных чисел. В астрономии он разработал солнечный календарь. Тот был точнее юлианского календаря и лёг в основу иранского календаря, который по сей день используется в Иране и Афганистане.
Помимо математики и астрономии мудрец увлекался лирической поэзией. Одной из её форм и являются рубаи – четверостишия. Они широко распространены на Востоке.
В них было столько мудрости и юмора, что они мгновенно стали пользоваться огромной популярностью. В 1934 году поклонники творчества выдающегося учёного и поэта воздвигли ему обелиск. Поставили его в Нишапуре возле мечети памяти почтенного имама Махрука.
Калейдоскоп

Жизнь – пустыня, по ней мы бредём нагишом.
Смертный, полный гордыни, ты просто смешон!
Ты для каждого шага находишь причину –
Между тем он давно в небесах предрешён.

Если гурия страстно целует в уста,
Если твой собеседник мудрее Христа,
Если краше небесной Зухры музыкантша –
Всё не в радость, коль совесть твоя не чиста!

Тот, кто с юности верует в собственный ум,
Стал, в погоне за истиной, сух и угрюм.
Притязающий с детства на знание жизни,
Виноградом не став, превратился в изюм.

Я спросил у мудрейшего: «Что ты извлёк
Из своих манускриптов?» Мудрейший изрёк:
«Счастлив тот, кто в объятьях красавицы нежной
По ночам от премудрости книжной далёк!»

Добросовестных и умных
Уважай и посещай —
И подальше, без оглядки
От невежды убегай!

Много зла и коварства таится кругом,
Ты друзей не найдешь в этом стаде людском.
Каждый встречный тебе представляется другом,
Подожди: он окажется лютым врагом.
Летящая
Сообщение #17 | Пн, 26.02.2018, 08:41
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
У нас где то притчи были? может туда?
"Жила-была девочка. Она думала, что правит всем миром. А оказалось, что она просто напрягается, пытаясь контролировать то, что от неё не зависит. 
*** 
Жила-была девочка. Она думала, что её прет от мужчин, цветов и бабочек. А потом оказалось, что её просто прёт. 
*** 
Жила-была девочка. Она родилась некрасивая. Поплакала-поплакала и решала заботиться о себе как о красивой: мыть, причёсывать, подарки покупать, одевать соответственно. Так она жила-жила и замуж вышла. Муж с неё одежду снял, а изнутри она тоже красивая оказалась. 
И никто не удивился даже, кроме этой самой девочки. 
*** 
Жила-была девочка. И никто с этой девочкой не играл. Девочка очень расстраивалась, пока не поняла, что это она сама ни с кем не играет. И начала. 
*** 
Жила-была девочка. 
Однажды она устала. 
Сидит и думает, что же делать. 
А делать-то как раз ничего и не надо. 
*** 
Жила-была девочка. Она была пионерка: всегда готова, всегда права, всегда первая, всегда слово держала, всегда пример подавала. Короче, сложно было с ней очень... 
*** 
Жила-была девочка. Она много страдала и писала об этом в своём популярном блоге. А потом перестала страдать. И оказалось, что писать в блоге не о чем. Да и не хочется больше. Времени жалко. 
*** 
Жила-была девочка. Однажды она решила быстренько завести детей. Но быстренько у неё не получилось. Зато медленно всё отлично вышло. Четырежды. 
*** 
Жила-была девочка. Однажды ей сказали, что она дура, больная на голову, и отправили в обучение к великим женщинам. 
Однако, первая великая женщина была слишком занята, вдевая нитку в иголку. Вторая весь день отмокала в ванне, так и не показавшись на глаза девочке. А третья только отплясывала тарантеллу и постоянно смеялась. 
"Дуры, больные на голову!" - подумала девочка и успокоилась. 
*** 
Жила-была девочка. Однажды она поняла, что счастлива. 
И вот сидит она вечером на кухне и не знает, как с этим счастьем справиться. 
*** 
Жила-была одна девочка. Она всё время бегала от депрессии. На работу, с работы, на спорт, на учебу, по мужикам. Но однажды на бегу она поскользнулась и упала в депрессию надолго. Лежала она там, лежала, отлеживалась и выпала обратно художницей. С тех пор эта девочка уже никуда не бежит, а сидит себе спокойненько, пишет картины маслом." 

Автор текста - Аглая Датешидзе.


amator_sui
Сообщение #18 | Пн, 26.02.2018, 13:21
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Хорошоооооо....  biggrin

lu-chia
Сообщение #19 | Чт, 17.05.2018, 21:00
Группа: wing
Сообщений: 27412
Чтоб счастье испытать, вина себе налей,
День нынешний презри, о прошлых не жалей,
И цепи разума хотя б на миг единый,
Тюремщик временный, сними с души своей.

Хайям, конечно.
Melodia
Сообщение #20 | Пт, 21.09.2018, 19:32
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Притча о счастье
Как-то раз боги, собравшись, решили поразвлечься.
Один из них сказал:
—Давайте что-нибудь отберём у людей?
После долгих раздумий решили отнять у людей счастье. Вот только куда его спрятать?
Первый сказал:
—Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы.
—Нет, мы сделаем людей сильными, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдёт один, все остальные сразу узнают, где счастье, - ответил другой.
—Тогда давайте спрячем его на дне моря!
—Нет, не забывай, что люди любопытны, кто-то сконструирует аппарат для подводного плавания, и тогда они обязательно найдут счастье.
—Спрячем его на другой планете, подальше от Земли, - предложил кто-то ещё.
— Нет, помни,что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда обретут счастье.
Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора молчал, сказал:
—Я думаю, что знаю, где нужно спрятать счастье.
—Где?
—Спрячем внутри них самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придёт искать его внутри себя. Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих.


Ракурсы » Время » Истоки » Жемчуга/Притчи/ (притчи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: