Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракурсы » Миры земные » Крылья » Не бойтесь Бога (Сегодня и сейчас - где Родина)
Не бойтесь Бога
ДоРеМи
Сообщение #1 | Ср, 06.08.2014, 11:16
Группа: Летописец
Сообщений: 291
http://www.novayagazeta.ru/arts/53898.html
 
Богоискательство — вечная тема прозы, в том числе и советской, вспомним хоть замечательного «Бога после шести» («Притворяшки») Михаила Емцева, повесть, потрясшую меня в детстве, да и теперь не отпускающую. Но чтобы писать такую прозу — и в те, и в нынешние времена, — нужно дерзновение, без которого настоящая литература вообще не делается. У нас же получается либо сусальный рассказ о юноше/девушке, не находивших покоя и даже коловшихся, но тут вдруг подсевших на веру, то есть гораздо более толстую иглу, — либо подростковое богоборчество, основанное на незнании элементарных вещей. Диалога с великими текстами, а если повезет, то и с их вдохновителем, современный российский писатель не позволяет себе в принципе. Почему? Боится дурновкусия? Но дурновкусие возникает там, где говорят, не зная, или довольствуются чужими рецептами. Опасается реакции нового идеологического отдела? Но если с советской цензурой умудрялись как-то взаимодействовать, неужели не научатся обходить православную госцензуру? Боюсь, всё гораздо печальнее: «Господи, как увижу тебя, если себя не вижу?» — вопрошал Блаженный Августин в лучшем религиозном романе воспитания, какой я знаю, а именно в «Исповеди». Со взгляда на себя начинается поиск Бога, богопознание немыслимо без самопознания — но кто у нас готов трезво увидеть себя? (Один Лимонов — хотя в его гностицизм подмешана изрядная толика самовосхищения; но это хоть что-то — правда, не столько проза, сколько проповедь.)Я не только не вижу сегодня хорошей книги о вере — книги, которая бы давала читателю если не ответ, то хотя бы стимул для поиска; я не вижу хорошей книги об авторе, за которым всегда стоит и другой, высший Автор. Пишут о чем угодно, кроме себя, — потому что заглянуть сегодня в себя — значит почти наверняка увидеть либо болото, либо туман, либо мертвую зыбь. Твердый нравственный критерий нежелателен — он заставит спросить с себя. Прежде вопроса о теодицее — «Как Он терпит?» — следовало бы спросить себя: «Как я терплю?». А такого вы не найдете сегодня ни в одной русской книге.
Поэтому современные русские книги читать неинтересно. Они не лечат, ибо боятся даже прикоснуться к больному месту. Это место вместо йода заливают елеем — а от такого лечения еще никто не выздоравливал.
Остается перечитывать «Воскресение». Но ведь эта книга без конца, что знал Толстой и высмеивал Чехов. И продолжать эпос о встрече русского человека с Богом пока некому

ДоРеМи
Сообщение #2 | Ср, 06.08.2014, 11:18
Группа: Летописец
Сообщений: 291
Брось в меня камень...Автор произведения:Ольга Заря 


Надо мною кружАт слова, словно тысячи диких ос, неба чистого синева растревожила их всерьёз.
Грязной грудой лежат слова по обочинам всех дорог... есть словесная бечева, по ногам, чтоб пройти не смог.. .

Есть слова – молва (это грязь!)
Есть слова – булава ( это казнь! )
Есть слова - большинства (удержись!)
Есть слова – покрова (это жизнь!)

Не поставлю свой меч на весы и перчатку не брошу я, тишину не стану просить, чтоб закрыла собой меня.
Болью сердца осуждена, преступление только в том, что нелепой мечтой больна - и к тебе постучала в дом.
Я стерплю приговор толпы, низко голову наклоня... Люди в гневе всегда слепы, пусть же бросят камень в меня!
Милосердия след простыл, есть за пазухой много слов - ПЕРВЫМ камень в меня запусти, если к этому ТЫ готов.. .
Коль безгрешна твоя душа, успокойся, ровней дыши... я не стану тебя держать, осудить меня поспеши.. .
Только знаешь, есть бумеранг, слово хуже, чем воробей — наезжай на меня, как танк... да не бойся, смелее БЕЙ!
Раздави меня, раздави… мою искренность, кроткий нрав, сделай всё во имя ЛЮБВИ.
Ты безгрешен -
А значит прав.. .
ДоРеМи
Сообщение #3 | Ср, 06.08.2014, 11:33
Группа: Летописец
Сообщений: 291
Когда то на Ведже обсуждалась тема - кто за кого голосовал на выборах в Президенты РФ. И я написал, что - не голосовал ни за кого (((. И так умненько писал об энергии ответственности за данный выбор.
Бумеранг.
 
 
Из Недр Интернета
 
Мы много говорим о сострадании Будд, о гармонии и любви переживаемых в медитации, об БОГатстве просветленных. Но при этом игнорируем несправедливость в мире и в частности в своей стране.
Разве это не "духовный" эгоизм?
Разве во многих священных писаниях, откуда мы узнали о просветлении и святости, не говорится о помощи другим и НЕ убегании от общественных проблем?

Вивекананда до последнего дня пытался изменить что-то в обществе к лучшему. Пилот Баба создал кампанию "За мир во всем мире". Далай-ламы постоянно пытаются одухотворить политику.
Если, как утверждают считающие себя просветленными, они видят мир как фильм на экране или как сновидение, но при этом не отделены от него, то почему бы не изменить сюжет этого сновидения или фильма к лучшему?
Откуда этот пофигизм?
Разве пофигизм это не привязанность к идее "я тут не причем, все происходит само собой"?
Но ведь просветленные и святые не должны быть привязаны к идеям, а действуют от сердца. А разве их сердце не имеет любви?

Каждый человек, независимо от уровня духовного развития, организует свою повседневную деятельность, планирует свои будни, руководствуется какими-то принципами (ахимса, безвердность, например). Пусть даже организует спонтанно, интуитивно. Это и есть политика на индивидуальном уровне. Так почему бы не заняться политикой на уровне города, страны или мира? А чем еще заняться? Годами сидеть на форуме и болтать? Это кстати тоже политика, потому что форум это своего рода общественная организация или движение, ведь у форума есть цель, принципы и правила. Так не обманываем ли мы себя, считая что далеки от политики? Может просто создали у себя негативное представление о политике и сами в него поверили?
посох_Патриарха
Сообщение #4 | Ср, 06.08.2014, 12:02
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
ДоРеМи, честно говоря, так и хочется назвать данного автора эзотерическим троллем. Ведь, по сути он толкает читателей на весьма опасную тропу миссионерства, которая, в большинстве случаев, как раз и ведет в ад.

К тому же твой отказ голосовать - это ведь тоже гражданская позиция. В нашей стране победившего патернализма количество проголосовавших/ не проголосовавших - это своеобразный рейтинг власти. Так что тебя не в чесм себя упрекнуть.

И не смотри на благополучные европы. Там властвует победивший индивидуализм. А это парадигма противоположная патернализму. Потому  у них отказ идти голосовать говорит лишь о том, что гражданам абсолютно до лампочки, что творит их правительство, если оно действует в неких договорных (с обществом) рамках.

Мы же живем во времена ломки представлений о мире, о себе, о стране. И если ты не понимаешь, или не принимаешь того, что творится вокруг тебя, то проще, и честнее, самоустраниться от этих процессов, замкнувшись на своем личном мире, стараясь удержать лодку своей судьбы не только на поверхности, но и на стрежне. В общем, делай как должно, а там, как получится.
ДоРеМи
Сообщение #5 | Ср, 06.08.2014, 12:18
Группа: Летописец
Сообщений: 291


посох_Патриарха, все на сегодня выглядит иначе. Я пытаюсь увидеть в любом человеке те потенциальные точки, где происходит выбор

«Воскресив грандиозные в своей духовной мощи образы былинных защитников Древней Руси — Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича — Васнецов стремился на пороге ХХ века обозначить преемственность героического прошлого русского народа с его великим будущим. При всей конкретности образов, богатыри воспринимаются как мифическое олицетворение созидательных сил русской земли. Могучие фигуры на конях вздымаются подобно горам или исполинским деревьям. Под копытами богатырских коней хрупкая молодая поросль елочки и сосенки — метафора преемственности поколений. Прибегая к изобразительной гиперболе, Васнецов наделяет своих героев исконными качествами русского характера. Илья Муромец олицетворяет основательность, мудрую неторопливость и опору на опыт и традиции народа. Гордый боевой дух и стремление защищать свою землю воплощены в Добрыне Никитиче. А в образе Алеши Поповича нашло отражение поэтическое, созерцательное начало русской души, чуткость ко всем проявлениям красоты».
lu-chia
Сообщение #6 | Ср, 06.08.2014, 15:20
Группа: wing
Сообщений: 27503
ДоРеМи, так странно - это копия

оригинал так выглядит:



lu-chia
Сообщение #7 | Ср, 06.08.2014, 15:29
Группа: wing
Сообщений: 27503
Вот эту люблю, волшебную):


Ковер-самолет

nata_radzha
Сообщение #8 | Ср, 06.08.2014, 16:11
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата ДоРеМи ()
Не бойтесь Бога

Ты решил возобновить тему с веджа))
что ж не закончил мысль-  не бойтесь  бога в себе)) так ведь должна  звучать полная версия?))
Да... до бога в себе ещё надо докопаться))
Он ведь, бог, глубоко  запрятан,  за семью дверями, за семью замками))
 про это нам и напоминают русские народные сказки))
Вот и копаем всю жизнь, кто вглубь, кто вширь, кто вдаль))
а красная девица сидит в темнице.... душа то есть, а уж она  точно приведёт к богу))
До души бы докопаться хотя бы в этой жизни))
А ищущие роют во всех направлениях, как кроты))
Хорошо, если кто-нибудь из них дойдёт  хотя бы до первой двери и откроет первый замок..
 крику-то будет! Эврика! нашёл! Бог - в энергиях! 
Значит, эфирное тело найдено , источник всех сил и энергий))
А уж открыватели второй двери   ваще   - боги -моги -маги))
Там уж , в астрале ,  они ухватили бога за бороду))
Тех же, кому удалось добраться до третьей двери и открыть её,  больше молчат,  опалённые Огнём Смыслов ))
Ну, а тех, кто  выжил и не погиб в Мире Огненном, и продолжил открывать остальные двери, единицы...
А если доходят до  последней двери, то  бывают сильно удивлены, подобно тому библейскому персонажу , Хаму,
который  открыл наготу Отца и посмеялся над ней...
ТАМ - ПУСТОТА, та самая Шуньята,  которая вмещает в себя ВСЁ...
Есть  от чего испугаться)) так что тему я правильно расшифровала?))

Цитата ДоРеМи ()
ПЕРВЫМ камень в меня запусти, если к этому ТЫ готов..


про камни)) намёк поняла)) но вот иногда думаю,   а что же поможет тому, кто 
закапсулировался -забаррикадировался -закристаллизовался в одной из своих эфирно -астрально-ментальных оболочек - дверей?
Может быть тот камень, брошенный любящей рукой  поможет разбить скорлупу   оболочек, которая  держит в плену Ищущего?
Больно? ну так... боль и страдания  - это учителя в нашем несовершенном мире))
"страданьями душа очищается", а её, Душу, обидеть и ранить нельзя, просто невозможно, реальность иная,
 обидеть и ранить можно только Личность, которая вообразила себя душой))

Цитата ДоРеМи ()
Так не обманываем ли мы себя, считая что далеки от политики?


вот за такие разговоры меня и выперли с веджа))


lu-chia
Сообщение #9 | Ср, 06.08.2014, 16:20
Группа: wing
Сообщений: 27503
Цитата nata_radzha ()
Душу, обидеть и ранить нельзя, просто невозможно, реальность иная,
 обидеть и ранить можно только Личность, которая вообразила себя душой))

а Душа "камень кинет любящей рукой"?
lu-chia
Сообщение #10 | Ср, 06.08.2014, 16:33
Группа: wing
Сообщений: 27503
Цитата nata_radzha ()
Больно? ну так... боль и страдания  - это учителя в нашем несовершенном мире))
"страданьями душа очищается", а её, Душу, обидеть и ранить нельзя, просто невозможно, реальность иная,


Ната, это ницшеанство с его "падающего подтолкни".
ДоРеМи
Сообщение #11 | Ср, 06.08.2014, 16:41
Группа: Летописец
Сообщений: 291
nata_radzha, да, тема на ведже - там был посыл иного толка.
На сегодня - это уже как набат. То, что происходит с людьми - эзотериками -уже не удивляет.
Я перестал удивляться, я вдруг увидел  в себе циниика .
wing, спасибо за оригинал )))
посох_Патриарха
Сообщение #12 | Ср, 06.08.2014, 17:36
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата ДоРеМи ()
Я перестал удивляться, я вдруг увидел  в себе циниика .
И что? Тебе это не понравилось?
nata_radzha
Сообщение #13 | Ср, 06.08.2014, 18:29
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
ДоРеМи, 
Цитата
Сегодня и сейчас - где Родина)

Родина там, где Христос  живёт))

Огненный туман и планета,
Кристалл и клетка,
Медуза и ящерица,
И пещеры, где живут пещерные люди;
Затем чувство закона и красоты,
И лицо, отвернувшееся от праха, –
Некоторые называют это Эволюцией,
А другие называют это Богом.
Подобно приливам на серповидном морском берегу,
Когда месяц еще молодой и тонкий,
В наши сердца высокие устремления
Приходят, бурля и вздымаясь:
Приходят из мистического океана,
Который никто не пересёк –
Некоторые из нас называют это Устремлением,
А другие называют это Богом.
Сторожевая застава, застывшая на посту,
Мать, умирающая от голода ради своих детей,
Сократ, пьющий чашу цикуты,
И Иисус на кресте;
И миллионы скромных и безымянных,
Которые пробираются прямой, трудной тропой –
Некоторые называют это Посвящением,
А другие называют это Богом.(Вильям Герберт Каррус)
Цитата wing ()
а Душа "камень кинет любящей рукой"?


Душа рук не имеет, кроме твоих и моих, кроме наших))
Душа действует руками Личности, если  личность стала инструментом Души))

Поэтому не надо бояться камней, не надо бояться Бога))
Всё - от Бога, все пинки и подзатыльники, и камни -тоже))

Цитата wing ()
Ната, это ницшеанство с его "падающего подтолкни".


не тот случай,  аналогия некорректна))
помощь это не всегда   соблюдать политес и щадить самолюбие и самолюбование))
иногда  необходимо и осадить  , а то и по лбу треснуть,
как это делают наставники в дзене))


«Бог вочеловечился, чтобы человек обожился»

Сообщение отредактировал: nata_radzha - Ср, 06.08.2014, 18:30
lu-chia
Сообщение #14 | Чт, 07.08.2014, 19:13
Группа: wing
Сообщений: 27503
"Дубли надо делать один за другим, чтобы добиться наилучшего результата. Сегодня я снимал один дубль 45 раз, потому что змея должна была залезть на камень, а я на осле развернуться вокруг этого камня. Четыре часа снимал. Я очень часто думаю, что для того, чтобы снять фильм, важнее быть упрямым, чем талантливым. Шучу, конечно", — рассказал Эмир Кустурица.

Балканский режиссер уверен, что нужна великая идея и готовность к грязной работе, нельзя врать самим себе, потому что и так большинство лент сейчас снимается не ради искусства, а ради пропаганды.

Победители фестиваля "12 духовных скреп" спрашивали про Голливуд как фабрику по производству "американской мечты". Спрашивали, готов ли Кустурица возглавить процесс создания "пропагандистского славянского кино". Оказалось — нет, мэтр предпочитает "робинзонить", благо что и два своих культурных центра уже отстроил.

"Голливуд был центром мирового идеализма в 40-е и 50-е годы прошлого века. Сейчас голливудские фильмы бессмысленны. К сожалению, и в России порой имитируют Голливуд. Я когда приезжаю в Москву, постоянно вижу эти билборды и ужасные, никуда не годные фильмы. Но есть сила рынка, перед ней бессильны все идеализмы. Мой ответ — это мой Андричград в Республике Сербской и Дрвенград в Сербии. Это примеры моей собственной утопии. Пропаганда пытается захватить все государства мира, человек же должен делать то, что в его силах" (с)



http://matveychev-oleg.livejournal.com/1310453.html
lu-chia
Сообщение #15 | Чт, 18.09.2014, 09:04
Группа: wing
Сообщений: 27503
лирическое отступление:
..
Никогда не слушайся тех, кто, желая тебе помочь, советует отбросить хоть одно из твоих исканий. Ты угадаешь свое призвание по той неотвязности, с какой оно тебе сопутствует. Предать его — значит покалечить себя, но знай: твоя правда будет обозначаться очень медленно, ее не сведешь к внезапно найденной формуле, она будет вырастать, как дерево, и работать на нее будет только время. А ты? Тебе надо сбыться подняться вверх по крутому склону. Рожденная дробным миром целостность, которую ты обретешь, будет не разгадкой ребуса, а преодолением противоречий и исцелением кровоточащих ран. Обретая эту целостность, ты ощутишь и ее могущество. Вот почему я так настаиваю, чтобы ты почитал тишину и неспешность — богов, о которых успели позабыть.

..

Друг тот, кто не судит. Я уже говорил: открыв свою дверь бродяге на костыле и с палкой, друг поставит палку и костыль в угол и не попросит бродягу станцевать, чтобы убедиться, как плохо он танцует. Если бродяга заговорит о весне на дальних дорогах, друг порадуется весне. А если тот расскажет о голоде в деревне, которую он проходил, друг разделит с ним огорчение. Я уже говорил, друг — это та частица в человеке, которая отдана тебе, тебе открывают дверь, которую, может быть, больше не открывают никому. Он твой истинный друг, все, что он говорит тебе, чистая правда, он любит тебя, даже если в другом доме он ненавидит тебя. В храме мне друг каждый, кого я, благодаря Господу, встречаю и задеваю рукавом, кто поворачивает ко мне лицо, освещенное светом нашего Господа, здесь мы одно, хотя, выйдя из храма, он — лавочник, а я — капитан, он — садовник, а я — матрос. Я встретил его, поднявшись над тем что нас разделяет, и стал ему другом. Я могу возле него стоять молча, не боясь, что он отправится бродить по садам в моей душе, по моим горам, крепостям и пустыням. Ты — мне друг, ты дождешься посланцев моего внутреннего царства и обойдешься с ними бережно. Ты примешь их, усадишь и выслушаешь. И обоим нам хорошо. А я? Разве видел кто-нибудь, чтобы я плохо обошелся с посольством или не принял его только потому, что вдали, в тысяче дней пути от меня, едят то, что мне не нравится, и обычаи их отличны от моих? Дружба — это всегда перемирие, это душевное согласие, отрешившееся от пошлых распрей повседневности. Гость за моим столом всегда безупречен. 

Знай, что гостеприимство, обходительность и дружеское участие — это присутствие человеческого в человеке. Каково мне будет в храме, если Господь станет разбирать верующих по росту и дородству, как почувствую себя в доме друга, если он, заметив мои костыли, попросит станцевать, чтобы высказать свое мнение? 

В мире достаточно судей. Помогать тебе меняться и закалять тебя будут враги. Это их дело, они с ним прекрасно справятся, бури неплохо помогают кедру. А друг создан для того, чтобы тебя принять. Знай и о Господе. Он не судит тебя, когда ты пришел к Нему в храм, Он тебя принял

......

Не забывай: слово — уже воздействие. И если ты хочешь понудить меня к действию, ничего мне не доказывай. Неужели ты веришь, что сдвинешь меня с места доводами? Я найду повесомее и двину их против тебя.

....
— Не желай государства, где царило бы совершенство. Безупречный вкус 

— добродетель хранителя в музее. Неоткуда ждать картин, садов, замков и танцев, если презирать дурной вкус. Боязнь черной работы и грязной земли рождает снобов. Праздное совершенство оставит тебя ни с чем. Заботься о государстве, где все было бы проникнуто усердием. ..


http://www.erlib.com...ери/Цитадель/4/
http://www.erlib.com...ри/Цитадель/12/ 

Melodia
Сообщение #16 | Чт, 18.09.2014, 16:44
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата ДоРеМи ()
Но при этом игнорируем несправедливость в мире и в частности в своей стране.
"Кто верует в Христа. а кто в Аллаха. Но это не предательство, не Плаха!.     Поймите! На Земле мы лишь одни!!! У нас единый Бог-Земля!!!"
 
есть люди которые стараются не игнорировать справедливость и перестают верить в Бога.( После идеализации духовности может наступить момент обесценивания.......хотя вера тут совсем ни при чем.......сопротивление ума, а нужны чувства на уровне души, на уровне сердца.  Любовь ослабевает в наших душах, когда мы сами перестаем ее дарить. Боимся любви.
Может для начала следует просто понять, что для Вас Бог?
Бог есть любовь. Может попробовать ощутить себя Любовью?)


Melodia
Сообщение #17 | Чт, 18.09.2014, 16:46
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
и немного юмора):
"Жили по соседству язычник и христианин. Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи обсосал где только смог, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - в общем, страдал и мучался. А язычник в поле Даждьбога поприветствует и живет в свое удовольствие. Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин, что язычник с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили. 
Говорит: 
- Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь? 
А Бог отвечает: 
- Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты рабом. Каждому по вере его!"


lu-chia
Сообщение #18 | Ср, 22.10.2014, 13:57
Группа: wing
Сообщений: 27503
Суть творчества в преодолении противоречий. Свет, тьма, гармония, дисгармония, простота, сложность — всё внутри человека Всё это — есть, есть — всё. И когда ты хочешь с этим «всем» справиться при помощи своих неуклюжих слов и заранее продумать свои действия, то, за что бы ты ни схватился, всё оказывается сплошными противоречиями. Но вот прихожу я, обладающий властью, и не собираюсь ничего тебе объяснять при помощи слов, потому что твои противоречия и впрямь неразрешимы. Я не собираюсь упрекать язык в лживости, он совсем не лжив, он просто неудобен. Я собираюсь позвать тебя на прогулку, и шаг за шагом мы придём с тобой и усядемся на вершине; оглядевшись, ты не увидишь своих противоречий, и я оставлю тебя постигать твою новую истину.

...Я не коснулся Господа, но Бог, Который позволяет дотронуться до Себя, уже не Бог. Не Бог Он, если слушается твоей молитвы. Впервые я понял, что значимость молитвы в безответности, что эту беседу не исказить уродством торгашества. Что упражнение в молитве есть упражнение во внутренней тишине. Что любовь начинается там, где ничего не ждут взамен. Любовь — это упражнение в молитвенном состоянии души, а молитвенное состояние души — укрепление во внутреннем покое.

...Многих возмутят и твои принуждения. Не обращай внимания. Крикуны были бы правы, если бы ты насиловал главное в них и лишал их возможности расти. Чтить в человеке можно только благородство. Но они видят справедливость в том, чтобы жить без изменений, пусть даже в гниющих язвах, потому что с ними они появились на свет. Если ты вылечишь их, ты не оскорбишь Господа.

...Логика и есть та тень, которую отбросило творческое озарение на стену реальности. Но эта очевидность не очевидна ещё человеческой близорукости.

...Красота не цель, она — вознаграждение.

...Я не доверяю логике, я верю только в перепады почвы, поощряющие прилив любви. 

...И, глядя с вершины горы, откуда ты увидишь разрешёнными все свои проблемы, ты удивишься: «Как же я сразу не понял?» Словно существовало то, что возможно было понять.

...Понимание изменяет перспективу. Конечно, ты увидишь, как счастлив тот, кому грозила смерть, — он спасся и продолжает жить. Но если ты поднялся на гору по соседству и увидел, что жизнь твоя завершена и похожа на увязанный сноп, то, наверное, тебя больше обрадует смерть, потому в ней для тебя главный смысл.

...Не телесная оболочка, не толкотня мыслей — значима только душа, её простор, её времена года, горные пики, молчаливые пустыни, снежные обвалы, цветущие склоны, дремлющие воды — вот он, этот весомый для жизни залог, незримый, но надёжный. В нём твоё счастье. И тебе никак себя не обмануть.
Разные вещи — странствие по могучему океану или по скудной речонке, пусть ты даже закрыл глаза, чтобы лучше чувствовать качку. Разная радость, пусть брошки будут одинаковы, от стекляшки и алмаза чистой воды. И та, что сейчас примолкла, совсем не похожа на ту, что ушла в глубины своего молчания.

...Я знаю одну свободу — свободу упражнять свою душу. Любая другая иллюзорна. 

nata_radzha
Сообщение #19 | Сб, 25.10.2014, 18:38
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Максимилиан Волошин
«Путями Каина»
Трагедия материальной культуры

I. Мятеж

                  1


В начале был мятеж,
Мятеж был против Бога
И Бог был мятежом.
И всё, что есть, началось чрез мятеж.

                  2

Из вихрей и противоборств возник
Мир осязаемых
И стойких равновесий.
И равновесье стало веществом.
Но этот мир разумный и жестокий
Был обречён природой на распад.

                  3

Чтобы не дать материи изникнуть,
В неё впился сплавляющий огонь.
Он тлеет в «я», и вещество не может
Его объять собой и задушить.
Огонь есть жизнь.
И в каждой точке мира
Дыхание, биенье и горенье.
Не жизнь и смерть, но смерть и воскресенье —
Творящий ритм мятежного огня.

                  4

Мир — лестница, по ступеням которой
Шёл человек.
Мы осязаем то,
Что он оставил на своей дороге.
Животные и звёзды — шлаки плоти,
Перегоревшей в творческом огне:
Все в свой черед служили человеку
Подножием,
И каждая ступень
Была восстаньем творческого духа.

                  5

Лишь два пути раскрыты для существ,
Застигнутых в капканах равновесья:
Путь мятежа и путь приспособленья.
Мятеж — безумие;
Законы природы — неизменны.
Но в борьбе за правду невозможного
Безумец —
Пресуществляет самого себя,
А приспособившийся замирает
На пройденной ступени.
Зверь приноровлен к склонениям природы,
А человек упорно выгребает
Противу водопада, что несёт
Вселенную
Обратно в древний хаос.
Он утверждает Бога мятежом,
Творит неверьем, строит отрицаньем,
Он зодчий,
И его ваяло — смерть,
А глина — вихри собственного духа.

http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/voloshin203.html


lu-chia
Сообщение #20 | Вт, 28.10.2014, 21:24
Группа: wing
Сообщений: 27503
Александр Савостьянов 

Баллада о советских солдатах 

Хранят молчание могилы… 
Над ними принято молчать… 
Честь эту, надо всем признать, 
Солдаты наши заслужили. 

Почаще надо вспоминать… 
Кто пал в бою, мы вспомним стоя, 
Всех, кто остался умирать 
На раскалённом поле боя… 

Их поглотил кромешный ад… 
Окопы все с землёй сровнялись. 
Но, не попятившись назад, 
За пядь земли они держались! 

Шли бесконечные бои… 
Земля с людьми перемешалась. 
В земле родной – сыны твои. 
Врагам Россия не досталась! 

Они смогли врагов сдержать, 
Бить до последнего патрона… 
Им надо было побеждать! – 
Счёт жертвам шёл на миллионы… 

Навстречу гулу батарей, 
Неся немалые потери, 
Из смрадной тьмы концлагерей 
В свободный мир открыли двери. 

О, всех потерь живым не счесть… 
И ты, Земля, не виновата… 
Так сохраним былую честь 
И славу русского Солдата! 

...Год сорок пятый, месяц май. 
Солдаты наши победили! 
Почаще только вспоминай. 
...Хранят молчание могилы... 




Иван, не помнящий родства...
 

«Электорату» - «профицит» 
Строкой отдельной прописали. 
«Трансферт» с «секвестром», 
Как санскрит, 
В «медийном поле» заплутали… 

Иван, наивная душа, 
Мечтая быть к народу ближе, 
Косноязычием греша, 
Сам опускается всё ниже… 

Заморский слог без перевода 
Заимствуя на русский лад, 
Великий русский, Квазимодо, 
Задушит… 
И распнёт, Пилат! 

Старый вопрос. Возвращение 

……………«Иль мы — тот великий народ, 
……………..Чьё имя не будет забыто, 
……………..Чья речь и поныне поёт 
……………..Созвучно с напевом санскрита?» 
…………….30 июля 1914 г. Валерий Брюсов
 

В истоки реальности Явь 
Вторгались варяги и греки, 
Но с Правью попутали Навь 
И кровью окрасились реки. 

Дух предков откроет секрет 
Под знаком бессилия злобы, 
Где клином сойдётся весь свет 
В потугах лукавой Европы. 

«Мы старый решаем вопрос» 
Народа усобицы Рыса! – 
И вспыхнули тысячи звёзд – 
«Созвучно напевам санскрита». 

Сакрального знания Свет, 
От жара полопались струны: 
Отчётливый видится след 
Вайтман и вайтмары Перуна. 

Ошибки истории правь, 
Сметая догматов препоны! – 
И вновь возжигает Триглав 
Священное пламя Арконы. 

Не надо магических клятв: 
В мир Сварги открыты ворота 
И явственно слышится: «Славь 
Величие русского Рода!» 

И сгинут в темнице веков 
Чужих чернокнижников чары. 
Пусть правят Совет да Любовь 
Над Землями Тарха и Тары! 

…………………30 августа 2013 г. 

Чудо слова 

«И вечный бой! Покой нам только снится 
Сквозь кровь и пыль...»  Александр Блок
 

Кульбит истории – летит к чертям Обитель – 
В заброшенный портал, 
Где правит бал заморский чёрный идол 
В стране кривых зеркал. 

И скачет зло с косою смерть.  Доколе 
Наивно чуда ждут? – 
Под вой гиен в тисках чужой неволи 
Живьём сожгут. 

Гудит набат.  Невинных оболгали – 
За Тридевять Земель! 
И день,  и ночь – в немыслимой печали – 
Не сядь на мель... 

Их Тьма. Прорвёмся между двух Америк – 
Звездою ввысь: 
В окне времён число довлеет зверя, 
Чей долгий счёт – корысть... 

И льётся кровь!  Запретная граница – 
Вой мертвецов. 
Сгорит в аду последняя страница 
В конце концов… 

Бездушна боль,  безумный взгляд Иуды... 
Лукавый, брысь! 
Карает Зло вердикт небесных судий – 
Быстрей,  чем рысь… 

«Плачь,  сердце, плачь...»  – Явилось чудо снова 
На крик души… 
«И вечный бой!»  –  Живую силу слова 
Не заглушить!
Ракурсы » Миры земные » Крылья » Не бойтесь Бога (Сегодня и сейчас - где Родина)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: