Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Ракурсы » Вселенная » Космонавтика » Отечественная космонавтика
Отечественная космонавтика
Пиркс
Сообщение #21 | Сб, 11.01.2014, 14:29
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Цитата посох_Патриарха ()
Так что поддерживаю мнение Лу:
Да, в лизоблюдстве вам не откажешь.
Цитата посох_Патриарха ()
И вообще, поясните пожалуйста, какую цель вы преследуете, муссируя тему репрессий?
Какой-то дурацкий вопрос. Пусть История вам ответит.
Пиркс
Сообщение #22 | Сб, 11.01.2014, 14:30
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Цитата wing ()
путаться в фактах не надо
В каких фактах? В том, что лишь космическая перпектива первенства другой страны вытащила людей из тюремных застенков? А не было бы той, так и сгнили бы, как Кибальчич. Так над этим плакать надо, а не гордиться.
lu-chia
Сообщение #23 | Сб, 11.01.2014, 14:30
Группа: wing
Сообщений: 27638
Подождите. Давайте сделаем тему о репрессиях, с чего все началось и почему так получилось, там все запутано-перепутано и по фактам и по психологии и по идеологии.
Чем русский космизм оказался опасен для советской власти? Ведь был посажен Чижевский, художники группы Амаравелла - Смирнов-Русецкий, например, за связь с эмигрантом Рерихом, да почти все, не вписывались. И Вернадского арестовывали и Циолковского
Пиркс
Сообщение #24 | Сб, 11.01.2014, 14:30
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Цитата wing ()
Подождите. Давайте сделаем тему о репрессиях,
Сделайте пожалуйста. Я делаю секретную тему о НАСА)))
Пиркс
Сообщение #25 | Ср, 15.01.2014, 22:07
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Melodia
Сообщение #26 | Ср, 15.01.2014, 22:40
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Какая все таки у него улыбка была обаятельная.
 
 

За два дня до полета Гагарин написал письмо жене Валентине. Он знал, что ему предстоит очень опасное мероприятие, риск для жизни был очень велик. Вот это письмо:
«Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка!
Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе ту радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу — проложить первую дорогу в космос!
Можно ли мечтать о большем? Ведь это — история, это — новая эра! Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой.
В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества — коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю, да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать все до конца.
Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то еще в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке.
Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.
Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом ваш папа и Юра. 10.04.61 г.
Гагарин"
Валентина Ивановна прочитала это письмо только через семь лет — после гибели мужа в авиакатастрофе 27 марта 1968 года.


Melodia
Сообщение #27 | Сб, 18.01.2014, 22:31
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Первые животные в космосе.

В 1957 году СССР запустил на орбиту вокруг Земли, собаку Лайку. 



В начале 1961 года - через несколько месяцев после полета Гагарина в космос - НАСА использовало шимпанзе для устранения неполадок программы "Меркурий".Шимпанзе учат выполнять простые задачи, в ответ на электрический свет и звуки. Шимпанзе Хэм, успешно выведенный на орбиту. Путешествие состоялось в январе 1961 года и длилось 16 минут и 59 секунд. После короткого путешествия на орбиту Хэм совершил посадку в Атлантическом океане, где спасательный катер и подобрал его капсулу.


Пиркс
Сообщение #28 | Сб, 18.01.2014, 23:53
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Melodia, спасибо за интересный материал, но это не первые животные, а первые вернувшиеся животные

Сообщение отредактировал: Пиркс - Сб, 18.01.2014, 23:57
lu-chia
Сообщение #29 | Вс, 19.01.2014, 10:34
Группа: wing
Сообщений: 27638
Цитата Пиркс ()
а первые вернувшиеся животные
Лайка погибла в том полете от стресса и перегрева..Первыми  вернувшимися были  Белка и Стрелка

Мелодия, спасибо вам!
Пиркс
Сообщение #30 | Вс, 19.01.2014, 13:50
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Хорошо, а сколько погибло шимпанзов?
lu-chia
Сообщение #31 | Вс, 19.01.2014, 13:53
Группа: wing
Сообщений: 27638
Цитата Пиркс ()
сколько погибло шимпанзов?
) их же американцы запускали, шимпанзе, не знаю сколько..
lu-chia
Сообщение #32 | Вс, 19.01.2014, 20:20
Группа: wing
Сообщений: 27638
Для человека космос — предельно враждебная среда. По сочетанию неблагоприятных факторов у космической пустоты нет земных конкурентов, разве что открытый огонь. Полет проходит практически в полном вакууме, невесомости, при очень больших перепадах температур и под воздействием ионизирующих излучений. Но и в таких условиях человек научился не просто выживать, а продуктивно работать — с помощью специального оборудования.

Даже сейчас, когда опыт околоземных полетов исчисляется годами, обеспечение жизнедеятельности в космосе остается чрезвычайно сложной технической и медицинской задачей. Ее решение возложено на систему обеспечения жизнедеятельности (СОЖ). Иногда также используют термин «системы жизнеобеспечения» (СЖО). В их число входят устройства и запасы для бесперебойного снабжения экипажа воздухом, водой и пищей, для очистки воздуха и воды, регулирования температуры и санитарно-гигиенического обеспечения.
СОЖ работает непрерывно, начиная с посадки экипажа в космический корабль на стартовом комплексе и заканчивая приземлением спускаемого аппарата. К системе предъявляются весьма жесткие требования. В первую очередь от нее требуется надежность, обеспечивающая на всех этапах полета безопасность и комфортные условия для работы экипажа. При этом она должна быть неприхотливой в обслуживании. И, конечно, как все остальные системы космического корабля, СОЖ должна иметь минимально возможные объем, массу и энергопотребление…

далее:    http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6501/
Пиркс
Сообщение #33 | Вт, 21.01.2014, 20:05
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Melodia
Сообщение #34 | Пн, 03.02.2014, 18:13
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата wing ()
Первыми  вернувшимися были  Белка и Стрелка
  Белка и Стрелка.Знаменитые Белка и Стрелка имели другие имена — Альбина (от лат. alba — белая) и Маркиза. Главнокомандующий ракетными войсками стратегического назначения Митрофан Иванович Неделин потребовал сменить имена собак – с иностранных на русские. В итоге Альбина и Маркиза стали Белкой и Стрелкой.


lu-chia
Сообщение #35 | Пт, 14.02.2014, 06:34
Группа: wing
Сообщений: 27638
В конце января 2011 года на орбиту был запущен метеоспутник «Электро-Л».
Геостационарный гидрометеорологический космический комплекс (именно таково его полное название) снабжен аппаратурой, которая позволяет вести наблюдение за Землей в видимом и инфракрасном диапазонах. Спутник делает великолепные фотографии, из которых любители астрономии изготавливают замечательные гифки. «Лента.ру» предлагает читателям самое интересное из народного творчества.

Спутник «Электро-Л» начали разрабатывать в НПО имени Лавочкина еще в 2001 году в качестве вклада России в международную сеть метеорологического наблюдения. Аппарат должен был оказаться на орбите к 2006 году, но из-за кризиса в космической отрасли, вызванного большим количеством проектов и недостатком ресурсов для их реализации, его производство затянулось.
В итоге спутник был запущен с Байконура только в январе 2011 года. На орбиту его вывела ракета «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ». Масса аппарата составляла 1,8 тонны. Он был выведен на геостационарную орбиту на высоте примерно 36 тысяч километров.



Тайфун Хайян над ВьетнамомФото: официальный сайт Научного центра оперативного мониторинга Земли

МСУ позволяет получать снимки очень высокого разрешения: 1 километр на пиксель в видимом диапазоне и 4 километра на писксель — в инфракрасном. В результате получаются фотографии в 125 мегапикселей. В «сыром» виде они доступны на FTP-сервере Научного центра оперативного мониторинга Земли, относящегося к Роскосмосу, и Научно-исследовательского центра «Планета», являющегося подразделением Росгидромета.

В отличие от NASA, Роскосмос не занимается обработкой и публикацией снимков с аппарата, и в результате многие хорошие снимки остаются без внимания. Однако вокруг «Электро-Л» сложилось довольно плотное сообщество пользователей, которые обмениваются интересными фотографиями и создают на их основе гифки.

http://lenta.ru/articles/2014/02/13/typhoon/



облачная рябь



затмение над Африкой

http://lenta.ru/news/2013/11/05/electro/
lu-chia
Сообщение #36 | Вт, 04.03.2014, 10:59
Группа: wing
Сообщений: 27638
МОСКВА, 28 февраля. /ИТАР-ТАСС/.
Госдума приняла в первом чтении два правительственных законопроекта, направленных на создание национального исследовательского центра "Институт имени Н. Е. Жуковского", который будет заниматься разработками в области авиационных технологий.

Первый законопроект определяет форму существования центра и его основные функции. Институт создается в форме федерального государственного бюджетного учреждения, а полномочия учредителя будет осуществлять правительство РФ. Среди основных источников финансирования - федеральный бюджет, доходы от выполнения работ и реализации прав на результаты интеллектуальной деятельности.

В институт войдут пять ведущих научно-исследовательских организаций: ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н. Е. Жуковского", ФГУП "Центральный институт авиационного моторостроения им. П. И. Баранова", ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем", ФГУП "Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С. А. Чаплыгина", ФКП "Государственный казенный научно- испытательный полигон авиационных систем".

http://itar-tass.com/nauka/1011734
lu-chia
Сообщение #37 | Вс, 09.03.2014, 11:09
Группа: wing
Сообщений: 27638


Юрию Гагарину сегодня могло бы исполниться 80 лет

Этой своей внутренней свободой первый космонавт был похож на отца. «У родителей Гагарина иконы висели в красном углу в большой комнате и на кухне. После полёта к Алексею Ивановичу пришло руководство из райкома: мол, у вас сын - космонавт, а в доме иконы висят. Но он иконы не снял, - вспоминает Тамара Филатова. - Я Юрия Гагарина и в то время всегда только крёстным звала. Бабушка рассказывала мне, как 13-летний Юра в храме носил меня на руках вокруг крестильной купели. Он и своих двух дочек маленькими крестил...

Крёстный говорил: «Я во­время родился». Всё сошлось в его судьбе: и набор в отряд космонавтов, и результаты тренировок и экзаменов, и мнение Сергея Павловича Королёва, что лететь должен Гагарин.

http://www.aif.ru/society/people/1118771

http://www.dw.de/юрий-гагарин-не-человек-а-культ/a-14983346



http://gagarin.ortox.ru/fotomaterialy/view/id/1145496

lu-chia
Сообщение #38 | Вс, 09.03.2014, 13:20
Группа: wing
Сообщений: 27638
в общем-то ,  по теме)) -  сегодня смотрела интервью с оператором Махмудом Рафиковым, который снимал Гагарина после приземления , и другие секретные фильмы.

1.03.2014
Махмуд Рафиков отмечает 90-летие

Человек, глазами которого весь мир увидел взрыв ядерной, водородной бомбы и первые кадры Юрия Гагарина после полета в космос. Кинооператор, уроженец Уфы Махмуд Рафиков, больше известный в кинокругах как легендарный Мах, отмечает сегодня свой 90-й день рождения. Юбилей Махмуд Рафиков встречает в Москве, где он живет уже долгие годы, а поздравления принимает от родственников, коллег и друзей со всего мира. Поздравительную телеграмму корифею кинодокументалистики направил и Президент Рустэм Хамитов.
Кадры, выхваченные из кинопленки, на газетных полосах облетели в апреле 1961 весь земной шар. Все снимки публиковались без указания автора. Подписка о неразглашении на 40 лет и гриф «совершенно секретно». Поэтому признание кинооператору, уроженцу Уфы Махмуду Рафикову пришло лишь десятилетия спустя.

http://www.rusnuclear.ru/smert-v-fokuse/machmud-rafikov
Пиркс
Сообщение #39 | Чт, 10.04.2014, 23:22
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Дмитрий Рагозин заявил о возобновлении российской лунной программы. К 2030му году мы должны высадиться на Луне и обжить там нечто постояннообитаемой колонии.
nata_radzha
Сообщение #40 | Сб, 12.04.2014, 18:27
Группа: Летописец
Сообщений: 1408


Ракурсы » Вселенная » Космонавтика » Отечественная космонавтика
Поиск: