Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Ракурсы » Вселенная » Космонавтика » МКС
МКС
lu-chia
Сообщение #121 | Вт, 26.12.2017, 18:48
Группа: wing
Сообщений: 27508
Космонавт Сергей Рязанский: "Я видел аэродром для НЛО"

Космонавт Сергей Рязанский всего пять дней назад вернулся с орбиты. Некоторые после приземления еле ходят, а наш герой, преодолевая гравитацию, провел презентацию! К возвращению космонавта издательство "Бомбора" выпустило книгу "Удивительная земля", в которой собраны самые необыкновенные фотографии, сделанные Рязанским с борта МКС.

Журналисты встретили космонавта в Звездном городке. Улыбчивый, обаятельный Рязанский охотно ответил на все вопросы по теме и не по теме:

Не по теме

- Сергей, как самочувствие? Нам сказали, что еле-еле передвигаетесь после прилета.

- Передвигаюсь хорошо! Вчера штормило, потому что вестибюлярка еще не привыкла. И пятая точка болеть начала. Она отвыкла, что на ней сидят. А вообще - своеобразное чувство, когда ты с каждым часом чувствуешь себя лучше и лучше.

- В воздухе стаканы с водой не оставляете по привычке?

- Должен вам сказать, что никто из космонавтов по возвращении стаканов в воздухе не оставляет. Это над журналистами кто-то однажды пошутил, а вы и поверили...
- Чем вас жена встречала? Пирогами? Сушами?

- Встречала бутербродом с икрой! Обожаю красную икру, а в космосе ее нельзя. Она холодильного хранения и по нашим нормам не попадает в доставку.

О фотографиях

- Сергей, кажется, все космонавты фотографируют. А можно ли отличить снимки одного от другого?

- Удивительное дело, мы все по-разному фотографируем. Кто-то в духе сюрреализма, кто-то любит конкретику. Еще во время первого моего полета мы посмеивались над американским коллегой. Если он появлялся в российском сегменте, это значило, что мы пролетаем над США. Его интересовали только США и только стадионы для американского футбола.
- У космонавтов специальные фотоаппараты?

- Нет, фототехника обычная. Даже при выходе в открытый космос используем магазинные камеры. Как-то так получилось, что на борту одни "Никоны".

- Какие объекты интереснее всего фотографировать?

- Спроси любого космонавта, он скажет, что любимый объект - это Эр-ришад, глаз Африки. Большая такая структура, ее отлично видно и все начинающие фотографы из Космоса начинают снимать с него.

Удалось ли снять что-то необычное? Например, Планету Нибиру?

- Нибиру не видел, но необычное на кадрах встречал. Некоторые загадки я разгадал, но есть и такое, чему не нахожу объяснения. В одной из стран Европы, назовем это так, есть большая лесная территория. На ней выстрижены круги, треугольники, квадраты. Эти объекты занимают сотни километров, они соединены между собой и великолепно просматриваются из Космоса. Очевидно, что кто-то специально это делает. Вот только зачем? В интернете нет информации. Скорее всего, военный полигон, раз не пишут...Может, посадочная площадка для инопланетян? (По понятным причинам, мы не можем поместить сюда фотографии таинственного объекта. Однако Сергей обещал, что в будущей книге он обязательно опубликует часть космических загадок. Из нынешнего полёта Рязанцев привёз 250 тысяч фотографий, разобрать которые ему ещё предстоит).

- А правда, что космонавты могут разглядеть газеты, которые читают на Земле?

- Самое мелкое, что удавалось разглядеть - это цвета машин. В хорошую погоду. А так - необходимости разглядывают земные газеты нет. Нам служба психподдержки закачивает прессу. С американской стороны NBC - самый антироссийский канал. У нас Россия-вести. Каждый может закачивать сам.

целиком по ссылке
lu-chia
Сообщение #122 | Ср, 28.02.2018, 10:49
Группа: wing
Сообщений: 27508


"Спускаемый аппарат с космонавтом Роскосмоса Александром Мисуркиным и астронавтами NASA Марком Ванде Хаем и Джозефом Акабой совершил посадку в 05:31 мск", - сказали в ЦУП."Все члены экипажа чувствуют себя хорошо", - добавили в Центре.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4993277
lu-chia
Сообщение #123 | Чт, 22.03.2018, 22:05
Группа: wing
Сообщений: 27508
КОСМОДРОМ БАЙКОНУР /Казахстан/, 21 марта. /ТАСС/. Космический корабль "Союз МС-08" с тремя членами экипажа, стартовавший с космодрома Байконур, отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ", выведен на околоземную орбиту и взял курс к Международной космической станции, сообщил журналистам представитель госкорпорации "Роскосмос".
"Произошло отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ", - сказал собеседник агентства.
К МКС на корабле отправились космонавт Роскосмоса Олег Артемьев и астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. Артемьев отправится на МКС во второй раз, Фойстел - в третий, Арнольд - во второй.
Ракета "Союз-ФГ" стартовала в среду с Байконура с 1-й Гагаринской площадки в 20:44 мск. Ранее Артемьев сообщал, что на 8 августа запланирован выход в космос по российской программе, который он выполнит вместе с Сергеем Прокопьевым, который прибудет на МКС в июне. Космонавтам предстоит установить на внешней поверхности станции аппаратуру для эксперимента по мониторингу диких птиц ICARUS.
lu-chia
Сообщение #124 | Вт, 05.06.2018, 18:33
Группа: wing
Сообщений: 27508
"В состав основного экипажа утверждены космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, астронавт NASA Серена Ауньон и представитель Европейского космического агентства Александер Герст (Германия)", - сказал представитель госкорпорации.
Запуск корабля к МКС намечен на 6 июня в 14:12 мск с первой стартовой площадки ("Гагаринский старт"). Стыковка "Союза" с орбитальной станцией должна произойти 8 июня в 16:07 мск.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/5264228
lu-chia
Сообщение #125 | Ср, 06.06.2018, 18:12
Группа: wing
Сообщений: 27508
Стартовала, вышла на орбиту
lu-chia
Сообщение #126 | Вт, 10.07.2018, 06:37
Группа: wing
Сообщений: 27508
КОРОЛЕВ /Московская область/, 10 июля. /ТАСС/. Грузовой корабль "Прогресс МС-09" пристыковался к Международной космической станции (МКС), впервые долетев до нее по сверхкороткой схеме. Полет длился менее четырех часов, сообщили во вторник в российском Центре управления полетами (ЦУП).
"Стыковка грузового корабля "Прогресс МС-09" с орбитальной станцией произошла в автоматическом режиме в 04:31 мск ", - сказали в ЦУП, уточнив, что грузовик причалил к стыковочному отсеку "Пирс".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/5360414
lu-chia
Сообщение #127 | Пн, 06.08.2018, 11:04
Группа: wing
Сообщений: 27508
https://m.youtube.com/watch?v=Mv-9fOAPAiU


Самый длинный маршрут на МКС
lu-chia
Сообщение #128 | Пт, 17.08.2018, 10:10
Группа: wing
Сообщений: 27508
В ночь на 16 августа космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев завершили выход в открытый космос по программе российского сегмента Международной космической станции (МКС). Продолжительность работы за бортом станции составила 7 часов 46 минут. Космонавты, в частности, демонтировали установленные в 2017 году панели с микроорганизмами, которые должны были выживать в открытом космосе. Также Прокопьев и Артемьев установили научное оборудование "Икарус" для мониторинга окружающей среды и запустили микроспутники "Сириуссат".
Два литра за каждый выход
За тонкими стенками (не более 20 мм) МКС находится так называемый открытый космос — пустое безжизненное пространство, оказавшись в котором без защиты человек даже не успеет задохнуться, а умрет от перепада давления в течение нескольких десятков секунд. Остынет он значительно позже — в космосе из-за вакуума очень слабая теплопередача, и любой предмет охлаждается медленно. Космонавты выходят в космос в специальных костюмах — скафандрах, состоящих из большого числа оболочек. Они создают для человека личный микромир с приемлемыми давлением, температурой и воздухом, которым можно дышать.
Как отмечает Овчинин, скафандр плохо подвижен, и чем больше в нем избыточное давление, тем он жестче (костюм раздувается в вакууме как шар). Поэтому космонавты проводят много тренировок перед полетом и в гидролаборатории, и на специальных тренажерах, а сам скафандр должен быть правильно подогнан. Космонавты работают только руками: рукава и перчатки — самая подвижная часть костюма. Однако и это занятие непростое: например, на то, чтобы сжать полностью кулак в перчатке, растянутой изнутри половиной атмосферы, уходят существенные усилия.
Не секрет, что вся работа за бортом выполняется с помощью рук. Сжать перчатку скафандра полностью, конечно, можно, другое дело, что для выполнения работ за бортом станции не всегда это нужно, достаточно совершать более мелкие движения пальцами, чтобы руки, плечевой пояс, пальцы не уставали и чтобы можно было выполнить все задачи внекорабельной деятельности (ВКД)
По его словам, космонавты тренируют руки специальными упражнениями, которые развивают плечевой пояс и пальцы. Также облегчают работу космонавтов специальные инструменты, которые для удержания в руках не требуют полного сжатия перчаток.Кроме сильного напряжения рук, человек греется и сильно потеет внутри скафандра, несмотря на работу системы охлаждения. Алексей Овчинин отметил, что потерю энергии космонавтов за выход в космосе в джоулях или калориях никто не считал, но люди устают за время внекорабельной деятельности достаточно сильно. "Из организма уходит за выход очень много воды, это порядка двух литров. После выхода мы как раз восполняем именно потребности в воде. При этом не используется каких-либо витаминов и других пищевых добавок", — рассказал Овчинин.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/5459688
lu-chia
Сообщение #129 | Вс, 02.09.2018, 22:41
Группа: wing
Сообщений: 27508
https://www.mk.ru/science....uz.html Про утечку на МКС
lu-chia
Сообщение #130 | Чт, 11.10.2018, 18:42
Группа: wing
Сообщений: 27508
Блин, неудачный запуск пилотируемого корабля

11 октября запуск с космодрома Байконур ракеты-носителя "Союз-ФГ" закончился аварией. После чего экипаж перешел в режим баллистического спуска и пилотируемый корабль "Союз МС-10" успешно приземлился в степи Казахстана.
Состав экипажа
  • На борту корабля, направившегося к Международной космической станции (МКС), находились очередная экспедиция 57/58 из двух человек — космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг. 
  • Для россиянина это должен был быть второй полет, для американца — первый. За счет сокращения численности экипажа третье место в "Союзе МС-10" занимал контейнер с дополнительным грузом общим весом 62 кг.

Автономный полет "Союза" должен был пройти по шестичасовой схеме — стыковка с орбитальной станцией была намечена на 17:44 мск. На орбите космонавты должны были провести 187 суток.
Что произошло
  • Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" стартовала с первой стартовой площадки Байконура ("Гагаринский старт") в 11:40 мск. За запуском наблюдали главы Роскосмоса и NASA Дмитрий Рогозин и Джим Брайденстайн.
  • Спустя девять минут после старта диктор комментирующий трансляцию запуска, сообщил, что произошла "авария носителя". Система аварийного спасения корабля (САС) сработала штатно.


https://tass.ru/kosmos/5663998
lu-chia
Сообщение #131 | Пт, 23.11.2018, 19:22
Группа: wing
Сообщений: 27508
https://aboutspacejornal.net/2018....WKkO90Y На мкс нашли дискеты, принадлежавшие самому первому экипажу

На Международной комической станции нашли дискеты, принадлежавшие первому экипажу. Они пролежали во всеми забытом шкафчике 20 лет, рассказал командир МКС Александр Герст в Twitter.
Старые дискеты NASA немец обнаружил в папке, которая лежала в отсеке, который «давно не открывали». На данный момент актуальные в прошлом носители данных превратились в музейный экспонат.
Две дискеты содержали подписи, которые могут указывать на их владельцев. На одной из них нанесена надпись «Шеп», на второй — «Сергей». Скорее всего, они принадлежали участникам первой долговременной экспедиции МКС Уильяму Шепарду и Сергею Крикалеву. На станции они провели 136 дней — с ноября 2000-го по март 2001 года. Третьим членом экипажа был еще один российский космонавт Юрий Гидзенко.
Как отметили в комментариях к публикации, среди дискет лежал сборник программ для Windows 95/98. Эта операционная система была основной на Международной космической станции много лет.
lu-chia
Сообщение #132 | Пн, 03.12.2018, 23:31
Группа: wing
Сообщений: 27508
Ура, они благополучно добрались до станции!)
Пиркс
Сообщение #133 | Вт, 04.12.2018, 00:13
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Цитата lu-chia ()
они благополучно добрались до станции!)

Ну надо же, а американцы сажают спутники на Марс
lu-chia
Сообщение #134 | Вт, 04.12.2018, 06:24
Группа: wing
Сообщений: 27508
Околоземное пространство замусорили, теперь за Марс принялись. Посадить проще.
Пиркс
Сообщение #135 | Пн, 10.12.2018, 21:27
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Цитата lu-chia ()
Околоземное пространство замусорили, теперь за Марс принялись

Пиркс
Сообщение #136 | Вт, 11.12.2018, 19:34
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
lu-chia
Сообщение #137 | Чт, 20.12.2018, 20:08
Группа: wing
Сообщений: 27508
https://tass.ru/kosmos/5934305
lu-chia
Сообщение #138 | Вс, 24.03.2024, 00:26
Группа: wing
Сообщений: 27508
23 марта в 15:36:10 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур планируется пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-25».
На борту космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская, а также астронавт NASA Трейси Дайсон.

—-//
Должны были лететь 21 марта, сняли их практически со стола, что-то случилось с напряжением электрическим и полёт отложили на сегодня.

https://www.roscosmos.ru/40376/
lu-chia
Сообщение #139 | Вт, 26.03.2024, 16:19
Группа: wing
Сообщений: 27508
"Корабль «Союз МС-25» с россиянином, белоруской и американкой причалил к МКС

Сегодня (25.03.24) в 18:02:50 по московскому времени пилотируемый корабль «Союз МС-25» в автоматическом режиме пристыковался к узловому модулю «Причал» российского сегмента Международной космической станции.
В подмосковном Центре управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») операции по сближению и стыковке корабля проконтролировал генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов.На станцию прибыли участники 21-й экспедиции посещения — космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская, а также участница 71-й длительной экспедиции астронавт NASA Трейси Дайсон.
После открытия переходных люков между кораблем «Союз МС-25» и модулем «Причал» они присоединятся к экипажу 70-й длительной экспедиции — космонавтам Роскосмоса Олегу Кононенко, Николаю Чубу и Александру Гребенкину, астронавтам NASA Лорал О’Харе, Мэттью Доминику, Майклу Барратту и Джанетт Эппс.С 1967 года это была 193-я стыковка, выполненная кораблями семейства «Союз», в том числе 91-я — к МКС. Олегу Новицкому и Марине Василевской в ходе 21-й экспедиции посещения МКС предстоит провести на орбите 14 суток и возвратиться на Землю 6 апреля на корабле «Союз МС-24» вместе с астронавтом NASA Лорал О’Харой. По соглашению о перекрестных полетах участница 71-й длительной экспедиции на станцию Трейси Дайсон должна пробыть в космосе 184 сутки и приземлиться 23 сентября на корабле «Союз МС-25» вместе с космонавтами Роскосмоса Олегом Кононенко и Николаем Чубом.
В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС».
Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции."

Ну  и слава Богу
Ракурсы » Вселенная » Космонавтика » МКС
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: