Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Ракурсы » Вселенная » Космонавтика » МКС
МКС
Пиркс
Сообщение #1 | Ср, 15.01.2014, 15:56
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
lu-chia
Сообщение #2 | Чт, 16.01.2014, 20:45
Группа: wing
Сообщений: 27507
)прямо продолжение фильма Гравитация)) - последний ролик о выходе в космос...

а первые, первые мне напомнили павильон Космос на ВДНХ. Конечно, там не было модулей МКС..
По-моему была модель Союза или Салюта, и космонавтская еда была в тюбиках)), а сейчас, смотрю- в плоских пакетах

Нас не водили на завод где делают ракеты), специальность не та, на другие водили заводы),  потому само устройство показывали в павильоне Космос) вот и вспомнила как это все выглядело. Я и без лекций любила туда ходить)

Его давно перепрофилировали, павильон Космос.. только купол и портрет Гагарина остался, все перенесли.

http://ru-cosmos.livejournal.com/980481.html





http://www.oodrussia.ru/news/osvobozhdenie-gagarina

если не в тему, дайте знать, перенесу.
lu-chia
Сообщение #3 | Пт, 16.05.2014, 10:58
Группа: wing
Сообщений: 27507
я думала, что в "Гравитации" был прикол  с документацией н арусском языке, ан нет, если летят на Союзе, то космотнавты иностранцы учат русский язык :

  В подмосковном Центре подготовки космонавтов иностранцев заставят пройти курс русского языка для понимания указаний Центра управления полетами.
Владение русским языком для космонавтов всего мира - это не прихоть руководства, а суровая необходимость. Во время взлета все технические команды из Центра управления полетами отдаются именно на нем.
Так что сложность учебного процесса состоит в том, что в первую очередь астронавтам надо изучить именно технические термины, а не стандартные фразы для поддержания разговора.
 http://lifenews.ru/news/108357
lu-chia
Сообщение #4 | Пт, 16.05.2014, 10:58
Группа: wing
Сообщений: 27507
Дальнейшая судьба МКС была поставлена под вопрос после майского заявления вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что Россия «планирует направить ресурсы на другие перспективные космические проекты».

Его слова стали ответом на сообщения NASA о прекращении сотрудничества с Роскосмосом по всем направлениям, за исключением МКС

.Однако по техническим показателям Международная космическая станция может просуществовать еще до 2025-2028 годов, сообщает начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. По его словам, прекращение использования в 2020 году МКС «смерти подобно» для космической отрасли. «Как, к примеру, NASA потеряло тысячи специалистов после закрытия программы Space Shuttle. До этого была закрыта программа Constellation, тоже потери измерялись тысячами. Чтобы потом эти потери восполнить, вырастить новых специалистов, уйдут десятилетия. Поступательность движения в развитии пилотируемой части космоса необходима», — заметил чиновник.В случае закрытия к этому сроку станции будет нанесен ущерб Центру Хруничева, в котором сейчас идут работы над созданием Многофункционального лабораторного модуля. Лаборатория должна отправится на орбиту не раннее 2017 года.Член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионов высказался против продления данного космического проекта. «Главный смысл МКС для России заключался в том, чтобы в 1990-е годы поддерживать нашу ракетно-космическую промышленность. В этом смысле миссия МКС полностью реализована и нам стоит подумать о новых проектах.

У США тоже на самом деле нет особого интереса к МКС, просто они не могут сказать, что будет дальше. Если Обама (президент США Барак Обама — прим. «Ленты.ру») завтра скажет, что Америка уходит с МКС, то его спросят: а что взамен? Пока ему ответить нечего. Дальнейшую космическую повестку дня для американцев сейчас формирует Илон Маск, глава SpaceX. Как только он четко скажет, когда и что планируется осуществить, включая полет на Марс, тогда американская администрация назовет свой дедлайн по МКС. Нам под этот график подстраиваться нет смысла, поэтому я считаю, что нужно из проекта МКС выходить», — отметил академик.
http://lenta.ru/news/2014/06/16/iss/
lu-chia
Сообщение #5 | Пт, 20.06.2014, 09:13
Группа: wing
Сообщений: 27507
Космонавты РФ вышли в открытый космос и установили антенну для связи со спутниками "Луч"

КОРОЛЕВ /Московская область/, 19 июня. /ИТАР-ТАСС/. Бортинженеры МКС Олег Артемьев и Александр Скворцов выполнили первую задачу выхода в открытый космос - установили блок активной фазированной антенной решетки на служебном модуле "Звезда". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Центре управления полетами (ЦУП).

Как уточнили в ЦУПе, при монтаже антенны возникли небольшие трудности с закреплением одного из трех крепежных замков. В результате чего пришлось закрепить один из замков обычной проволокой.Как отметили в ЦУПе, из-за того что космонавты слишком много времени потратили на выполнение первой задачи, выход может затянуться.
Космонавты Олег Артемьев и Александр Скворцов начали первый в своей космической карьере выход в открытый космос в четверг, в 18.10 мск. Оба космонавта работают в современных скафандрах "Орлан-МК", различить их можно по лампасам синего и красного цвета. На Олеге Артемьеве скафандр с синими лампасами, на Александре Скворцове - с красными.
Благодаря активной фазированной антенной решетке у МКС появится связь с космическими аппаратами серии "Луч", что позволит передавать голосовые сообщения, телеметрию и команды на управление станции, когда МКС будет вне зоны видимости наземных российских станций.
http://itar-tass.com/nauka/1267918

проволока -дивная штука))
lu-chia
Сообщение #6 | Чт, 24.07.2014, 09:23
Группа: wing
Сообщений: 27507
МОСКВА, 24 июля. /ИТАР-ТАСС/. Российский грузовой корабль "Прогресс М-24М", стартовавший 24 июля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У", успешно причалил в автоматическом режиме к стыковочному модулю "Пирс". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). 
Грузовик пристыковался к МКС в расчетное время. "Касание со станцией произошло штатно, в расчетное время", - сказали в ЦУПе.
Там напомнили, что хотя стыковка прошла в автоматическом режиме, на МКС всегда есть космонавт-оператор, который при необходимости может взять управление на себя.
"Прогресс М-24М" пристыковался к МКС по укороченной, шестичасовой схеме. Первый запуск по этой схеме (корабль совершает всего 4 витка вокруг орбит) был отработан в августе 2012 года на "Прогрессе М-16М", который в феврале 2013 года был затоплен в акватории Тихого океана. До этого все грузовые корабли этой серии летали к МКС по двухсуточной схеме.
Космический корабль доставил на станцию более 2,3 т различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа, в том числе топливо и научное оборудование для станции, кислород, воду, одежду и продукты для космонавтов. Грузовой корабль также доставил на МКС посылки от семей и подарки для экипажа. Кроме стандартных рационов, космонавты как всегда получат порцию свежих овощей и фруктов, а также конфеты и другие сладости от психологов и родных.
http://itar-tass.com/nauka/1338123
lu-chia
Сообщение #7 | Пн, 25.08.2014, 17:43
Группа: wing
Сообщений: 27507
Знакомьтесь, космонавт Роскосмоса, бортинженер МКС Олег Артемьев. Каждый день он публикует умопомрачительные снимки прямо из космоса.

Источник: http://www.adme.ru/tvorche....-741360 © AdMe.ru

lu-chia
Сообщение #8 | Сб, 29.11.2014, 14:28
Группа: wing
Сообщений: 27507
Москва не намерена продолжать участие в проекте Международной космической станции (МКС).

В нынешнем виде, уверен вице-премьер Дмитрий Рогозин, это проект является «прошедшим этапом» для России. Федеральному космическому агентству (Роскосмос) уже поручено к концу декабря подготовить обоснования по развертыванию собственной орбитальной станции и внести их на рассмотрение в правительство. А само развертывание чисто российской станции должно начаться не позднее 2017 года. 

«Вопрос перспектив пилотируемой космонавтики - это уже не вопрос отрасли, а политических решений, - сообщил по этому поводу вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин, отвечающий за оборонку. - Федеральному космическому агентству поручено подготовить обоснования по развертыванию собственной орбитальной станции и внести их на рассмотрение в правительство. Существующий на сегодняшний день технический задел достаточен для ее создания». 


 
 http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201411290951-mn7j.htm
lu-chia
Сообщение #9 | Сб, 10.01.2015, 13:35
Группа: wing
Сообщений: 27507
НЬЮ-ЙОРК, 10 января. /ТАСС/. Грузовой корабль Dragon, созданный американской компанией Space Exploration Technologies (SpaceX), успешно стартовал в субботу с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида).

Для вывода "грузовика" на орбиту была использована ракета-носитель Falcon 9.
Как сообщается, SpaceX удалось поймать после запуска отделившуюся первую ступень Falcon 9, которая ранее всегда падала в воды Атлантического океана. Для этого была использована специальная морская платформа размером с футбольное поле, на которую в вертикальном положении опустился отработавший элемент носителя.
http://itar-tass.com/kosmos/1689515
Пиркс
Сообщение #10 | Сб, 10.01.2015, 17:17
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Настоящие бейсболисты!))
lu-chia
Сообщение #11 | Ср, 14.01.2015, 15:22
Группа: wing
Сообщений: 27507
мне тут на днях доказывали, что у Штатов есть многоразовая ракета. Да. пытаются создать, чтоб садилась, но пока есть грузовой корабль многоразовый, а у ракеты ловят первую отделяющуюся стпуень -ну вот помали, по-моему первый раз. Не знаю, возможно ли такое на наших космодромах - там же не вода.. Вотесли на ДВ построят, посмотрим. А пока на МКС происшествие:

МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Выброс вредных веществ произошел на американском сегменте Международной космической станции (МКС). Об этом ТАСС сообщили в службе информационной политики Роскосмоса.
"На американском сегменте Международной космической станции около 11.44 мск произошел выброс вредных веществ из системы охлаждения в атмосферу станции. В настоящее время американский сегмент МКС изолирован, экипаж в безопасности и находится на российском сегменте. Концентрация примесей в атмосфере российского сегмента МКС находится в пределах допустимых значений", - сказал представитель агентства.

"Безопасность экипажа была обеспечена благодаря слаженным и оперативным действиям самих космонавтов и астронавтов, а также оперативных групп управления в Москве и Хьюстоне. Дальнейшие действия на американском сегменте должны быть выработаны американской стороной. Сейчас ЦУП в Хьюстоне анализирует информацию о состоянии американского сегмента МКС", - сказал начальник российского ЦУПа Максим Матюшин.Роскосмос не планирует эвакуировать экипаж МКС, заявил глава ведомства Олег Остапенко.Согласно радиопереговорам российских космонавтов с Центром управления полетами (ЦУП), на соединенном с американским сегментом функционально-грузовом блоке "Заря" сработали датчики дыма и огня. Затем стало известно о срабатывании аналогичного датчика в малом исследовательском модуле "Поиск". "Очередное срабатывание сигнализации в модуле МИМ-2", - сказал в ходе переговоров российский космонавт Александр Самокутяев.

http://itar-tass.com/kosmos/1696656
Пиркс
Сообщение #12 | Ср, 14.01.2015, 17:29
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Да, интересно. Моя версия - на МКС есть диверсант, который уничтожает объект.
lu-chia
Сообщение #13 | Ср, 14.01.2015, 17:34
Группа: wing
Сообщений: 27507
А может, на Драгоне что-то прилетело- есть же совпадение с прилетом груза.. Или чтонить неаккуратно тащили - уж не знаю возможно ли такое ..
Пиркс
Сообщение #14 | Ср, 14.01.2015, 18:05
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Да, ваша версия более реалистична. Видимо, МКСу уготована судьба Мира, и сейчас это просто дорого для всех.
lu-chia
Сообщение #15 | Ср, 14.01.2015, 18:50
Группа: wing
Сообщений: 27507
Дорого-то дорого, у меня несколько другие ожидания - стационарных станций будет две, или больше и начнется космическая гонка вооружений . Зря что Штаты делают многоразовые корабли ..
Пиркс
Сообщение #16 | Чт, 15.01.2015, 09:18
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Многоразовые корабли?
Летящая
Сообщение #17 | Чт, 15.01.2015, 09:21
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
По моему американцы давно уже делают все одноразовое

lu-chia
Сообщение #18 | Чт, 15.01.2015, 09:57
Группа: wing
Сообщений: 27507
конвеера по производству, думаю нет, пока штучно))

Грузовой корабль Драгон - многоразовый, расчитан примерно на 12 полетов. У него нет системы автоматической пристыковки - подтягивают со станции манипулятором. Делают они и пилотируемый Драгон В2 . Заявляют о многоразовости спускаемой капсулы.

Был же у них Шаттл. :
Данная многоразовая система состоит из трёх  основных компонентов (ступеней):
1. Двух твердотопливных ракетных ускорителей , которые работают в течение примерно двух минут после старта, разгоняя и направляя корабль, а затем отделяются на высоте около 45 км, приводняются на  парашютах  в океан и, после ремонта и перезаправки, используются вновь;
2. Большого внешнего топливного бака с  ]жидкими водородом и  кислородом для главных двигателей. Бак также служит  аркасом для скрепления ускорителей с космическим кораблём. Бак отбрасывается примерно через 8,5 минут на высоте 113 км, бо́льшая его часть сгорает в атмосфере, а остатки падают в океан .
3. Ракетоплана  — орбитального аппарата ( или просто — собственно «спейс шаттла» (космического челнока), который выводится на околоземную орбиту служит там платформой для исследований и домом для экипажа. После выполнения программы полёта возвращается на Землю и совершает посадку как  планёр  на  взлётно-посадочную полосу

как я понимаю, Драгон - не ракетоплан, у них планируется какое-то супреприземление по типу вертолетов, без взлетно-посадочной полосы.

МКС тоже можно разобрать на модули , да и после столь многолетнего сотрудничества изучили они ее уже, смогут повторить (это к предположению о создании отдельных стационарных станций, тем более у них уже была когда-то своя станция Скайлэб)

Понятно, что после рагозинских батутов эта тема может политизироваться и все заявления-объявления оказаться блефом

вот ролик появился в июле http://slon.ru/fast....3.xhtml вертикальный взлет и вертикальная посадка ракеты - высота правда 300 метров, говорят уже и на 700 подняли, я-то подожду, пока на орбиту выведут и посадят потом
lu-chia
Сообщение #19 | Пт, 16.01.2015, 23:58
Группа: wing
Сообщений: 27507
Ложная тревога оказалась с ядовитыми веществами.
Пиркс
Сообщение #20 | Сб, 17.01.2015, 23:36
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Ступень от Драгона на самом деле притерпела крушение. Вобщем, если бы сразу не сказали что это ступень, я бы подумал что это крушение малазийского боинга.
Ракурсы » Вселенная » Космонавтика » МКС
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: