Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Игры разума » Психология » психология собственника (защита популяции от паразитов)
психология собственника
Летящая
Сообщение #1 | Пт, 17.08.2018, 16:16
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Почему в психологию? а почему сострадание должно относится к сфере морали и религии? по моему это вопрос выживания популяции. Я не призываю к отсутствию смирения, сострадания и прочих высокоморальных околорелигиозных качеств. Я предлагаю рассмотреть вначале вопрос - когда вы в детстве читали басню про стрекозу и муравья, постарайтесь вспомнить свои чувства, настоящие, а не те, которые внушили учителя. Где то брезгливая жалость к стрекозе и неприятие злого муравья. Это я про свои чувства.
Сохранение популяции подразумевает под собой любые методы, в том числе и уничтожение слабых и паразитирующих представителей. Это я все беру особо экстремальные моменты - война, голод, катастрофы, эпидемии и прочее, что может привести к подходу к границе, за которой популяция уже начнет погибать. Понимая это старики сознательно уходили из жизни, либо их исключали из возможности продолжить жизнь. Точно так же относились и к детям, любой больной ребенок убирался, что бы дать возможность сохранить жизнь тем, кто мог продолжить жизнь либ онес пользу. Самыми ненужными и быстро уничтожаемыми становились паразиты, не несущие никакой пользы, либо приносящие минимальную пользу.
К чему все это? семью моей прабабушки трижды раскулачивали, все три раза они поднимались после переезда. Я же говорила - после третьего раза семья все таки распалась и только часть из потомков смогли продолжить род. И вот сейчас я понимаю, что ген этот - кулака, сидит и во мне и я могу понять, почему эти люди люто ненавидели пролетариев и крестьян с плохим хозяйством. Мы прошли почти весь путь, правда конечно в легком варианте, но мы его прошли от городских никчем, которые способны только в магазине приобрести еду или стырить на колхозном поле после уборки, но никак не вырастить еду, ни добыть. Да, у нас даже не полноценное хозяйство, но я могу понять уже своих дедов, которые были прижимистыми, нет, не жадными - избыток продавался или щедро отдавался. А прижимистость - это манера планирования хозяйства, когда ты не просто можешь вырастить пару кабачков и на окне три помидора, а когда ты планируешь для всей семьи - чем и как она будет питаться, когда интуиция кричит по весне - что должно у тебя расти, а чего надо по минимуму, либо не надо вовсе. И расчет твой включает в том числе и планирование на выживание "на случай ядерной войны", то есть в случае какой либо беды твоя семья должна продержаться как можно дольше, в идеале - до лучших времен, но в любом случае максимально долго, пока не найдется способ выжить иным способом.
Процесс превращения из городских курортников в хозяев своей жизни был длительным, болезненным и часто - неудачным. Но со временем за 12 лет мы все таки научились этому, пусть с косяками, пусть с шероховатостями, но научились. Да - коровы нет, но это не значит, что я не умею ее содержать, нет кур - но в случае чего у меня есть стратегия выживания и поэтому я - хозяйка. Когда есть избыток - я отдам, когда минует призрак остаться без еды, но не раньше. И вот поймала себя на мысли, что да - я кулак до глубины своей натуры, и понимаю, что даже своего братишку и его жену прогоню с порога, отобрав у них племяшку, поскольку на все просьбы помочь по хозяйству разбиваются о "нам же надо погулять, пофотографировать, это работа така, поездить с друзьями". А случись чего - можно же прибежать ко мне, я же хомяк ненормальный, у меня еды хватит. Но... Я не могу который год позволить себе летом расслабится больше чем на сутки, я не могу никуда вырваться надолго, каждый раз считая себя виноватой, что что то не дела. С апреля это постоянный труд - копать, сажать, поливать, подкормить и потом разобраться с урожаем, и так до конца октября. Это труд и в жару и в сырость, постоянно покусанный то комарами, то мурашами то мухами. Это каждй день в твоей голове с утра план - поскольку иначе ты не успеешь ничего, это тоска удрать и как в детстве - просто лето, просто гулять, купаться на речке, безконечно ходить по лесу, поехать на какую ни будь медведицкую гряду или рвануть в дивногорье, а еще на алтай, а еще а еще... Но - даже 10 дней, которые мне дарит Олег на поездку на море, я чувствую себя предателем и сейчас в авральном режиме  делаю все возможное, что бы моим осталось поменьше работы по огороду а у нас были запасы на зиму.
И вот в самые трудные моменты не зависть, нет - злость, поскольку от необходимости обеспечить свою семью я никуда не денусь, я не понимаю почему тех, кому до балды и они считают, что пятерочка возле подъезда вечна, почему я должна давать им право на жизнь? вот тут и срабатывает второе кулаческое - помните, кулаки готовы были сжечь свой урожай, но не делится? Я понимаю почему - кулак выживет сам, как выживут и большинство его потомков. А вот паразит, не получив питания - погибнет, как погибнет и его потомство. Биологический закон очищения от паразитов общества.


lu-chia
Сообщение #2 | Пт, 17.08.2018, 17:57
Группа: wing
Сообщений: 27570
на всякий случай просто унесла в архив копию  этой темы
Летящая
Сообщение #3 | Сб, 18.08.2018, 09:10
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Продолжая тему собственничества не могу не отметить искажения в психологии человека последние века даже. Вспомнила одного пресного персонажа в своей жизни, единственным ярким пятном в котором был массивный перстень с рубином. Когда то давным давно он приобрел его за баснословную цену, и во всей его скучной персоне только этот перстень брал на себя внимание, я уже упоминала о нем. На вопрос - зачем он таскает такое украшение, и вообще - человек сугубо житейский, поэтому необоснованность тратя была выпуклой, и он ответил - цена этого перстня - несколько буханок хлеба для моей семьи в случае чего, для остального он не нужен. То есть разумный подход к богатству - то, что обеспечит твоей семье хоть минимальный шанс на жизнь. Но вот что интересно, в последние времена люди держатся не за то, что реально обеспечит выживание. а за какие то иллюзорные фантики - машина, шмотки, техника. Все время хочется спросить - в случае беды вы будете свой суперплоский телек жевать? комфорт? ну да, только смысла в нем никакого, ладно еще техника для удобства и экономии времени - стиральная машинка, например или сушка овощей, или еще какой то удобный прибамбас, например мотокультиватор или дизель-генератор. Я могу это понять, но вот навороченный кондиционер или машину за большие деньги - нет. Вспомнив фильм "безумный макс" в котом для выживания нужен бензин, иначе не проехать - куда ты денешь свой автомобиль? съешь? то есть ценность предвета, не обеспечивающего напрямую выживание тебя и твоей семьи ничтожна, несмотря на раздутую оценку благополучия. В случае чего любой бомж куда более живуч, чем рублевская дама, которая в данный момент готова глотку перегрызть за серьги с брюликами. Да собственно и брюлики эти буду стоить копейки в момент, когда продукты питания будут единственно важными. Как рассказывал мой отец - во время войны цена соли и цена золота была один к одному по весу. Это сейчас соль можно сыпать горстями, но без нее организм погибнет очень быстро. Равно как и без хлеба и других продуктов. Поэтому ценным в своем доме я считаю энциклопедию выживания, и она - одна из редких моих ценностей, на которые распространяется мое сосбтвенническое внимание - во всяком случае даже в момент глобального похолодания я смогу найти что то, чем можно поддержать жизнь себе и своим родным. 
И тут возникает вопрос паразитизма, особенно в самой агрессивной его форме. Мой приятель, давно рехнувшийся на золоте на мой вопрос - зачем тебе столько, в случае чего ты золото не сожрешь, ответил - если золото обесцениться, у меня есть оружие и я у таких лошков, как ты его просто заберу. Как там - яйки, млеко, сало. Ну заберешь ты, возможно даже прикончишь некоторое количество тех, у кого будут запасы, но ты же и сдохнешь, поскольку выращивание еды - это нужны знания и опыт, и сократив количество тех, кто сможет ее раздобыть ты уничтожишь прежде сего себя. Как уже было не единожды в истории - самые бесправные крестьяне, у которых отбиралась даже надежда на урожай гибли, но следом за ними гибли и те самые паразиты, поскольку даже мозгов нет, как и что делать. Рабское соглашательство тех, кто на самом деле является кормильцем - это зло религиозных внушений о терпимости и сострадании, а так же сказки про лучшую жизнь. По чему после революции было уничтожено так много церквей и священнослужителей? из за лжи, насаживаемой веками, которую несла церковь, и именно когда человек понял, что он на самом деле стоит - злость привела к уничтожению паразитов, в том числе и помещиков. Другое дело, колхозы, в которых был тот же принцип - самый важный для выживания был опущен на самый низ социальной лестницы. Однако по рассказам моей мамы та же раскулаченная трижды прабабушка имела корову в 44 году на недавно освобожденной от немцев территории, дед выращивал огромный сад, и вокруг было куча селян, которые вместо того, что бы вырастить у себя такой же сад и идти за 10 км в город и продать, а потом купить корову или возится с пчелами - как моя прабабушка - предпочитали считать трудяг - моих предков, называли их барчуками, сторонились, обзывали мою мать дворянкой и воровали яблоки и мед, побаиваясь деда, который летом ночевал в своем саду, постреливая в воришек солью. Правильно - зачем трудится, когда можно стырить? Нет плохих хозяйств, есть плохие хозяева. Собственники и кулаки в нашей нынешней деревне - соседи, которые еще не избавились от коров, всего две-три семьи. Когда мы приехали - в каждом третьем доме были коровы или козы, была драка за покосы и в деревне даже мысли не было о нескошенных полянах - все под чистую съедала животина. Сейчас драка по другому - скашивать перед домом - обязанность, и ее неисполнение грозит штрафом, вот и ругаются - я это косить не буду это твои полтора метра. Зато я знаю, как пашут те, у кого еще остались козы и коровки, и как их ненавидят деревенские, что за молоко они дерут дороже, чем за магазинное не пойми чего. Ну как же - барчуки. Но вы что, забыли, как это трудно? не забыли, иначе бы коров не повывели, но надо ж сидеть перед своим суперплоским экраном, можно даже еще забить на то, что у тебя огромный огород или сад и ругать тех, кто работает, что не делятся едой. 
Я недавно прогулялась по нашим дачам, до слез обидно - стоят яблони сортовые, аж ломаются от урожая, ну хоть это бы собрали, ведь брошено все. Нет, это же надо идти, делать что то. Вот у нас соеди - один участок вообще зарос, второй обрабатывается малюсенькими пяточками, при этом оба ездят в город покупать (!!!) то, что растет на нашей земле. Люди, вы идиоты? земля, если за ней не следить, через пару лет приходит в состояние, когда для получения урожая вам придется потратит лет пять, что бы вернуть ей былую силу, выдирая сорняки и стараясь хоть как то наладить нормальную цепочку. Даже пресловутая картошка, которую мы перестали сажать - вокруг много жука, и кроме нас никто не обрабатывает, даже эта самая картошка на целине через три года не взойдет, как надо, хоть ты унавозь все. А семена?той же свеклы или моркови, и вногое другое. Моя прабабушка даже не знала, что такое семена купить - все выращивалось дома, а сейчас все (!!!) культуры - семена иностранные, и следовательно почти стерильны. То есть урожай дадут, но случись чего - на следующий год ты не вырастишь уже ничего, либо что то совершенно непотребное. 
В настоящее время наша дума, как любое античеловечное и антироссийское образование, старается внести закон о приравнивании владельцев частных подворий к предпринимателям, с требованием платить налог. То есть - есть у тебя прибыль или нет - плати. Не важно, что ты не продаешь - у тебя есть земля, есть урожай, каждый год вынь и положь почти 40 тыщ. Значит народ еще быстрее станет отказываться от своего права на жизнь, от собсвенности в деревнях .По сути - это тоже раскулачивание и подлая продажа собственного народе.  Я смотрю статистику по нашей области - убыль за 5 лет - больше ста тысяч. Это те, кто уехал или умер. Отобрав право распоряжаться своей собственностью, перекрыв возможность реализации и отбирая последнюю надежду - это геноцид куда страшнее любого холокоста. Зато тебе расскажут, что навороченный автомобиль - мечта любого здравомыслящего, что бы засрать мозг ложными понятиями - что такое собственность и для чего она нужна.
Сумбурненько так вышло, как шел снег и два студента. Но уже очень накипело.


lu-chia
Сообщение #4 | Сб, 18.08.2018, 13:28
Группа: wing
Сообщений: 27570
Геноцид, согласна - понятие труда выхолощено, большой вопрос, оставлю до понелельника, или может завтра получится написать ..
Melodia
Сообщение #5 | Сб, 18.08.2018, 14:35
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Ага....куда лучше купи - продай. В Китае например купили и втридорога перепродали. Продук ты с химикатами и нитратами, зато прибыль на ровном месте. Зачем же своим развиваться давать? Поднимать собственную целину. Когда можно карманы набить и на ровном месте , без особого напряга заработать. И налоги скоро на воздух придумают. Чиноаникам зарплаты ж платить надо , за то что они в Думе или в Раде....штаны протирают. И народ это очередное средство обогащения " хозяев". Вот у нас министр подписал закон о прекращении жд и авто сообщения между нашими странами. И этот закон относится только к народу, на торгово - экономические связи не расспространяется. Решил и рейтинг себя перед выборами поднять, да и в кресле еще задержаться, которое уже под ним полыхает и бизнес свой сохранить при этом. Жена его успешная бизнесвумен на территории двух стран, торговый процесс удачно отлажен и никаким образом закон не коснется.
Про стрекозу.....сравниваю себя с ее персонажем ....Вот это мое : " Я подумаю об этом завтра" , каа у Скарлет, рулит...хоть собраться так же , как и она могу и сделать , и наперекор всему, и образно " горы свернуть", когда надо. А муравей честно говоря , неприятия изначально не вызывал и стрекоза была попрыгунья. Но основным был вывод, что никогда не поздно что то понять и изменить, и научиться мудрости у жизни и у муравья. В общем , как когда то утверждал товарищ Ленин : Анализируя ошибки вчерашнего дня, мы тем самым учимся избегать ошибок сегодня и завтра. Изменить что то никогда не поздно. И муравьи иногда тоже меняются и стрекоза случается умнеет) Только чиновники живут по каким то своим принципам , дорвался до власти и выжимай все , что можешь из муравьев , отбивая охоту думать о зиме, и дне завтрашнем, когда руки от несправедливости опускаются и некоторые муравьи либо спиваются от безнадеги, либо не смотря ни на что стараются выжить в любых условиях, принимая то, что изменить не в силах. Да и стараясь просто выжить в этом несправедливом мире , надеясь, что есть еще свет в конце туннеля. Ведь впитали в себя те же басни Крылова, те же сказки Чуйковского, в которых и солнце вернется, и Бармалей будет побежден, и Крокодил заплачет крокодиловыми слезами....Рано или поздно добро победит, пусть сначала не в нашем мире, а в другом, невидимом и таинственном, но все связано, все имеет смысл и значение. И все те же басни, и добрые книги помогают им верить в это, верить и жить или же выживать в системе нынешнего " общества".


lu-chia
Сообщение #6 | Сб, 18.08.2018, 14:39
Группа: wing
Сообщений: 27570
Летящая, ты про село, а вот про инженеров https://m.newizv.ru/news....henerov
Муж мой сейчас сталкивается с тем что нет инженеров, знающих именно « железо», и слесарей днём с огнём не найдёшь. Кого найдёшь - за 50 , или около того. А дальше кто будет работать - вопрос. Китайцы, наверно.

Если помните, скпекуляция в ссср была уголовно наказуема , а сейчас / норма норм. И кто пойдёт работать на производства, если дешевле и сто раз легче просто перепродать . Законы надо как то менять
Летящая
Сообщение #7 | Сб, 18.08.2018, 15:14
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
lu-chia, про инженеров вообще могу часами говорить, больная тема. У меня родители оба инженеры, почти половина домов ташкента - проекты мамы или отца, их разработки. как все это должно стоять на случай сейсмики. Я могу назвать кучу серий их домов, которые перестоят пирамиды, но! кроме них ведь были еще и такие, как строители из генуи, вчера с матерью рассматривали узел моста - это же жуть какая то, я сопрамат не изучала, у меня конструкторское восприятие генетическое, я просто фото увидела, и вцепилась в статью. И таких вот "генуэзцев" сейчас - каждый орловский выпускник-инженер. Или нет - там хоть почти 50 лет простояло, то, что делают нынешние развалится еще в момент строительства. Да, люди, обеспечивающие жизнестойкость популяции опущены на дно, любой пчеловод скажет - если семейство не убило трутней до определенного необходимого минимума - улей погибнет. Как загнулась когда то процветающая фирма, где на 54 хозяина (директора, их жены, дети, братья, сестры) было всего 43 итр и работяги. Обесценивание права истинной собственности - то что определяет жизнестойкость рода с помощью манипуляций сознания ведет к тому, что даже "рабочие пчелы" заражаются праздностью и ленью. У меня просто ужас вызывает, мой братишка, редкостный трудяга, умница, каких мало, я всегда думала, что это он примет отцово знамя хозяина рода. Но (эти городские фифы) я хоть и люблю Лену, но она - стрекоза, при том стрекоза идейная, случайно попавшая в жилу стрекозиных потребностей. Правда у нее был талант, но он утерян, что приводит меня в тоску. Так вот - мой братишка решил, что зачем трудится, когда можно где то (на бали или на гоа) валятся и все, а работать придумали лохи. Это мой брат? который никогда не сидел без дела и его моя мама всегда с прадедом сравнивала, тем самым, которого кулачили. А теперь в мозгу что то поломано - можно скакать, не задаваясь вопросом, как жить, можно плюнуть на то, что у тебя пока есть еще возможность помочь тем, к кому ты побежишь (и бегаешь) в первую очередь, когда реально прижмет. И теперь уже я - хозяйка, и я определяю стратегию - кому дала, а кому не дала, воду не носил, кашу не варил. Да, на меня можно наезжать, но мой сын, хоть и является потомков наполовину паразитов - вторая половина трудяг в нем проявляется хозяином и уже он порыкивает даже на меня, когда я в простодушии что то отдаю или кому то все прощаю. И если ничего не поменяется - в нем как раз выпестуется хозяин, который отвечает за семью, и это уже видно по тому, как он строит планы. (вредно добавляю - еще б и следовал им). Почему кто то должен что то возлюблять и прощать? вспоминая афонских монахов - у них есть правило (неукоснительно соблюдавшееся в дворянских , мещанских и купеческих семьях провинции) - первые три дня гость, потом изволь трудится. Любой, приехавший в гости не мог дольше трех дней праздно проводить время, либо вали по быстрому, либо трудись наравне со всеми.

Ракурсы » Игры разума » Психология » психология собственника (защита популяции от паразитов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: