Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракурсы » Игры разума » Психология » Правда о себе
Правда о себе
nata_radzha
Сообщение #21 | Вт, 26.05.2015, 17:36
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата
стонет, согласна.......как живем с этим звуком?)

Она777, этот стон у нас песней зовётся))


«Бог вочеловечился, чтобы человек обожился»

Сообщение отредактировал: nata_radzha - Вт, 26.05.2015, 17:39
Она777
Сообщение #22 | Вт, 26.05.2015, 18:11
Группа: Летописец
Сообщений: 162
nata_radzha,
nata_radzha
Сообщение #23 | Вт, 26.05.2015, 18:52
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
"Ты должен запомнить, мир не так совершенен, как хотелось бы.
Жизнь сложнее китайской грамоты.
Но как бы тяжко не приходилось, ты должен… верить.
Верить. Составь список самого важного для тебя.
Десять самых важных дел. Запиши их.
Никому не удавалось выполнить все десять. Это невозможно.
Если сделаешь хотя бы пять или шесть — уже хорошо.
У тебя свой путь, дитя.
Создавай свой собственный, совершенный, мир.


Льдинка
Сообщение #24 | Вт, 26.05.2015, 18:54
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
nata_radzha, Почти эльфийская авка...так и вижу- ушки эльфийские спрятаны за волосами))
nata_radzha
Сообщение #25 | Вт, 26.05.2015, 18:58
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Ория_Орисса,  да.... чо-то слишком жеманная))
там у Лу все такие...


nata_radzha
Сообщение #26 | Вт, 26.05.2015, 19:22
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата Она777 ()
nata_radzha,


вечные вопросы задаёшь, дорогая моя))

вон Марина тоже этим мучилась))

Жив, а не умер

Жив, а не умер
Демон во мне!
В теле как в трюме,
В себе как в тюрьме.

Мир - это стены.
Выход - топор.
("Мир - это сцена",
Лепечет актер).

И не слукавил,
Шут колченогий.
В теле - как в славе.
В теле - как в тоге.

Многие лета!
Жив - дорожи!
(Только поэты
В кости - как во лжи!)

Нет, не гулять нам,
Певчая братья,
В теле как в ватном
Отчем халате.

Лучшего стоим.
Чахнем в тепле.
В теле - как в стойле.
В себе - как в котле.

Бренных не копим
Великолепий.
В теле - как в топи,
В теле - как в склепе,

В теле - как в крайней
Ссылке. - Зачах!
В теле - как в тайне,
В висках - как в тисках

Маски железной.

5 января 1925

Цветаева Марина


«Бог вочеловечился, чтобы человек обожился»

Сообщение отредактировал: nata_radzha - Вт, 26.05.2015, 19:23
Льдинка
Сообщение #27 | Вт, 26.05.2015, 22:07
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Цитата nata_radzha ()
чо-то слишком жеманная
хм...скромная...)) слушающая себя и прислушивающаяся к другому...
Красивая авка...мне нравится...
nata_radzha
Сообщение #28 | Вт, 26.05.2015, 22:40
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата Ория_Орисса ()
скромная.

ну да)) можно и так увидеть)
это ты умеешь - видеть только лучшее)



Льдинка
Сообщение #29 | Вт, 26.05.2015, 22:53
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
А ты видишь скрытое))) даже тщательно))
Потому авка тебе подходящая...

Она777
Сообщение #30 | Ср, 27.05.2015, 08:59
Группа: Летописец
Сообщений: 162
nata_radzha, smile

так замахиваться надо сразу на Шекспира! что по мелочам распыляться
nata_radzha
Сообщение #31 | Ср, 27.05.2015, 09:06
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Она777

О чем еще сказать?
Как встарь, мозги раскинуть
над смыслом бытия?..


Melodia
Сообщение #32 | Пн, 19.09.2016, 21:36
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
О ПУТИ СЕРДЦА И ЦЕЛОСТНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ГЛАЗАМИ ПСИХОЛОГА

Я нашла эту статью  на просторах интернета и она  очень заинтересовала меня, тем что здесь специалист психолог  понятно объясняет важные процессы, которые
происходит с каждым человеком.Как мы теряем свою целостность?



И как вновь обрести её?Что такое Путь сердца с позиции психолога?Чем опасна практика созерцания, развитие в себе наблюдателя, которой так увлекаются многие, идущие  по пути духовного просветления?Читайте и вы многое поймёте.Автор статьи:  Nina Rubshtein

Диссоциация - один из многих механизмов психологической защиты от переживаний, разрушающих психику.
Как и все другие механизмы, он может быть лекарством, а может быть ядом, зависит от дозы. Люди, пережившие сильные травмы и стрессы, находят этот способ сохранять себя интуитивно, то есть, бессознательно. Так случалось и со мной: в моменты сильных потрясений, связанных с угрозами жизни для меня и моих близких, я автоматически мобилизовывалась, "выключая" все чувства, и, благодаря этому могла эффективно действовать и находить выход в текущей ситуации.Диссоциация, по сути, это — отделение души от тела. У кого-то душа уходит в пятки и начинается паника, а у кого-то выходит вверх. На этом же принципе основана аскеза: чтобы смочь пережить телесную депривацию, сознание поднимается выше, открываются новые ресурсы психики, и отсюда можно наблюдать происходящее в другом маштабе, как если бы вы поднялись на многоэтажку или взлетели на самолете.



Многие, обучающиеся гештальт-подходу, замечали, что с развитием навыка наблюдать, они меньше чувствуют и больше наблюдают. Этот механизм называется "эготизм". Он близок к диссоциации, но эготизм — это гиперконтроль, подавляющий телесные (инстинктивные) процессы. Рано или поздно это приводит к психосоматике. Именно поэтому гештальт-подход без телесной составляющей, то есть, чистый анализ без интеграции чувств — это не гештальт. Так же, как и вываливание всех своих чувств окружающим и попытки управлять отношениями с другими людьми предъявлением чувств — тоже не гештальт.Развитие осознанности не может происходить без использования этих психологических механизмов. Однако, это — лишь часть исследования, поскольку простое отделение сознания от тела и/или контроль над чувствами еще не является осознанностью. Диссоциация и эготизм помогают "открыть дверь", то есть, увидеть, что управлять собой и своей жизнью возможно на другом уровне. Но если человек выбирает эти защиты как средство увеличения осознанности и отказывается от чувств, по сути, он становится роботом-автоматом, лишенным чувствительности как инструмента ориентации в простой земной жизни, как средства коммуникации с другими людьми, а так же он лишается сострадания.Часто выбор отключить переживания и жить только мозгом, является следствием несостоятельности человека в обустройстве своей жизни и таким образом он компенсирует свою самооценку. "Зато я умный". Единственное, что развивает такой подход — это гордыню, нарциссизм, ЧСВ (чувство собственной важности).Осознанность подразумевает целостность, то есть, интеграцию телесных, эмоциональных процессов и мышления. Для осознанного человека нет плохих или неправильных переживаний, поскольку каждое из них несет информацию о себе и о мире, и главное — жизнь. Духовный человек — это не тот, кто научился не страдать, а тот, для кого переживания являются естественным и очень жизненно важным явлением, и он умеет пользоваться их ресурсами, их энергетикой, управлять ею с тем, чтобы не разрушать самого себя и других.Это большое искусство — интегрировать разум и чувства, решив конфликт между ними, и, таким образом, сделав их единым непротиворечивым жизненным инструментом. В учении толтеков его называют "Путь Сердца", в буддистских традициях — срединный путь. В этом состоянии у вас нет необходимости долго взвешивать и выбирать, что будет правильно или не правильно, какая стратегия поведения станет эффективной, а какая — нет, поскольку вы идете за целостным, непротиворечивым видением происходящего, у вас нет внутренних противоречий между умом и сердцем, и нет потребности кому-то что-то доказать своими действиями, подчинить или подчиниться. Это — просто жизнь. В гармонии с самим собой и миром.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Пн, 19.09.2016, 21:40
Melodia
Сообщение #33 | Ср, 28.09.2016, 17:01
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
МОНОЛОГ ДИКОЙ ЖЕНЩИНЫ



"Я Есть Дикая Женщина. ))Я — та, по которой Ты так тоскуешь, Дорогая, по которой Ты так скучаешь, которую Ты так зовешь и ищешь, по которой Ты воешь безмолвно по ночам, по которой твои рыдания и крики отчаяния.
Ты – та, что задыхается в цепях зависимости и неволи, Ты – та, которая позволила себя унижать, Ты – та, которая идет наперекор своей Магии и Дикости. Я — та, что иду по лесу как по Дому… Падаю в поле, в цветы, вдыхая острый запах сухой травы… Я та, которая может бежать под дождем обнаженной… Я могу себе позволить все, но знаю, что границы лишь в одном – я запрещаю себе то, что НЕ хочу…
Я — та, что сгорает от Любви в слиянии с Мужчиной и та, что возрождается вновь в его сильных руках…
Я – радость, наполняющая пространство своим звонким смехом…
Я та, которая поет и танцует тогда, когда чувствует в этом неодолимую потребность…
Я – вызов условностям, я – Воин Свободы и Жрица Любви.
Я – сама беззащитность, но в этом моя Сила. Я смело вступаю на территорию нового, если туда зовет мое Сердце. Я творю то, что рисует Душа в моих Мечтах. Я вдохновляюсь каждым мигом дня и ночи. Я питаюсь Свободой, наполняюсь дикостью природной силы, погружаюсь в свою Мистическую непредсказуемость. И потому я – тайна. Непостижимая ничьим умом. Потому, что я и есть ничья. И одновременно я – твоя, Дорогая. Я – Твой Дар, который принадлежит Тебе по праву Богини. Меня нельзя завоевать, познать, погубить, унизить, заставить замолчать… Можно лишь почувствовать и мечтать обо мне.
Я – Ведьма, я – Свобода Природы, Я – Любовь и Я – Твоя Жизнь, по которой Ты тоскуешь… Я уже иду к Тебе, прими меня, почувствуй… Я уже здесь, в Твоем зове… "    
                                                                                                                                                                        ЖЕНЩИНА.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Ср, 28.09.2016, 17:03
Пиркс
Сообщение #34 | Вс, 02.07.2017, 20:05
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Даже не знаешь что цитировать, всё как будто о себе...

Более сложную группу психопатов астенического склада образуют лица, главными чертами которых являются чрезмерная впечатлительность, с одной стороны, и резко выраженное чувство собственной недостаточности, с другой, в большей или меньшей степени присущее, впрочем, всем вообще астеникам. Их нервная слабость проявляется в крайней ранимости к переживаниям, хотя сколько-нибудь выходящим из ряда обычных житейских происшествий. Они падают в обморок при виде крови, не в состоянии присутствовать при самой ничтожной операции, не выносят сколько-нибудь горячих споров и до крайности травматизируются видом необычайных уличных происшествий: несчастных случаев, драк, скандалов и пр. Робкие, малодушные, застенчивые, это обыкновенно нежные, тонко чувствующие натуры, страдающие от всякого грубого прикосновения. Многие из них вздрагивают при малейшем шорохе и всякой неожиданности, страдают паническим страхом перед темнотой, боятся некоторых животных, насекомых, не могут выносить резких звуков, не могут видеть без отвращения ряда вещей, не выносят совершенно прикосновения к себе и т. д., и т. д. Толпа и вообще людское общество их часто утомляет и заставляет искать одиночества. Их мимозоподобность, однако, не является результатом аутистического ухода от жизни, а лишь проявлением чрезмерной чувствительности. Благодаря постоянному травматизированию жизненными впечатлениями преобладающий оттенок настроения у них, большею частью, пониженный. Так как это, обыкновенно, люди очень самолюбивые, то особенно их угнетает прежде всего сознание, что они не как все, а затем и вытекающая отсюда крайняя неуверенность в себе. Это создает в них чувство внутренней напряженности и тревоги. Если у больных, к тому же, есть какие-нибудь телесные дефекты, неуклюжая моторика, недостаточно красивое лицо и пр., или если они неожиданно попадают в среду, социально выше их стоящую, то их застенчивость легко переходит всякие границы, и у одних развивается крайняя робость и подозрительность (кажется, что окружающие следят за ним, говорят о нем, критикуют его и смеются над ним), усиливается неловкость, появляется заикание, при ничтожнейшем поводе выступает краска смущения на лице и т. д., другие же, стремясь преодолеть крайне мучительное для них чувство своей слабости и недостаточности, надевают на себя не всегда удающуюся им личину внешней развязности и даже заносчивости, под которой, однако, нетрудно разглядеть того же самого внутренне смущенного и робкого неврастеника. Бичом для подобного рода субъектов являются всякие ответственные выступления перед другими людьми: смущение и страх на экзамене даже хорошо подготовленного юношу иногда приводят в такое замешательство, что развивается полная неспособность вспомнить и связанно рассказать то, что требуется (экзаменационный ступор); у ораторов, преподавателей, артистов такого типа каждое выступление на кафедре, трибуне или сцене вызывает тяжелое нервное потрясение, от которого иной раз приходится оправляться в течение нескольких дней. Очень болезненно действуют на таких людей служебные неудачи, как раз именно у них нередкие: при их болезненном самолюбии такие неудачи ведут к резким и несоразмерным вспышкам угнетения и отчаяния. Чрезмерная нервная возбудимость расстраивает обыкновенно у представителей описываемой группы и соматические функции: сон у них, чаще всего, тревожный, полный кошмарных сновидений, прерываемый острыми приступами страха; нередки кратковременные функциональные расстройства различных органов под влиянием аффективных переживаний (чаще всего страха или замешательства), непорядки в мочеиспускании, нервные рвоты и поносы, резкая потливость и т. д. На почве несоответствия между теми требованиями, которые эти люди предъявляют к себе и к жизни, и тем положением в последней, которое им на самом деле достается, у них иной раз развиваются длительные депрессивные состояния, дающие иногда повод к смешению с циклотимическими депрессиями. Отличием является исключительная зависимость депрессий у конституционально-нервных от внешних влияний, с изменением которых меняется и настроение. Последнее обстоятельство и вообще их эмоциональная неустойчивость, склонность к эмоциональным реакциям сближают этих психопатов также и с эмотивно-лабильными психопатами, от которых их действительно далеко не всегда легко и можно на первый взгляд отграничить. Однако, в своей основе, это совсем разные люди. В то время, как эмотивно-лабильные отличаются чрезвычайным богатством эмоциональных оттенков, причем подвижность их чувств – основное свойство их натуры, эмоции астеников, концентрируясь почти всегда вокруг их личных неудач, их ущемленного самолюбия и их чувства недостаточности, гораздо беднее; их эмоциональная неустойчивость есть лишь частичное проявление их нервной слабости.
Общим свойством всех астеников является раздражительность. Редко кто из них, к какой бы группе он ни относился, не жалуется на приступы гневных вспышек, особенно частых при утомлении, вспышек, иногда ведущих к довольно бурным взрывам, хотя обыкновенно и быстро истощающихся. В некоторых случаях эта особенность настолько выдвигается на первый план, что оказывается самой яркой, характерной и в то же время тяжелой чертой в картине психопатических проявлений астеников. Примером могут служить люди, с одной стороны, самолюбивые, с другой, не обладающие силой воли, выдержкой и работоспособностью, чтобы добиться более или менее видного положения и завоевать себе право на уважение окружающих. Благодаря этому им приходится, обыкновенно, оказываться в подчиненном положении, терпеть невнимание, обиды, даже унижения от лиц, выше их стоящих, в результате чего у них образуется громадный запас неизжитых мелких психических травм, создающий общий напряженный и окрашенный недовольством тон настроения. Сохраняя внешнюю сдержанность там, где вспышка раздражения могла бы повредить ему самому, такой субъект тем охотнее разряжает накопившееся у него внутреннее недовольство на лицах, от него зависящих, например, на своих домашних: робкий и малозаметный в обществе, он иной раз дома оказывается настоящим тираном, хотя и неспособным к проявлению действительной силы даже в гневе и переходящим от приступов неудержимой ярости к плачу и самообвинениям. Наличность раздражительности как постоянной черты у астеников заставляет думать, что в некоторых случаях здесь дело может идти уже не о «раздражительной слабости» как таковой, а о наличии в общей сумме нервно-психической астении и «стенического» (действенного) компонента, иными словами, дело идет уже не о чистом астеническом типе, а о смешанном, сложном.
(Ганнушкин. Правда о себе.)
lu-chia
Сообщение #35 | Вс, 02.07.2017, 22:06
Группа: wing
Сообщений: 27504
http://quotesbook.info/quotes/person/Petr-Borisovich-Gannushkin

…в нерезко выраженной форме те или другие психопатические особенности присущи почти всем и «нормальным» людям

Если вот взять "нерезко выраженную " форму, это очень похоже на описание меланхоликов . ..
какие-то вот реакции -на темноту, допустим, у меня были - истерики, слезы , страх находиться В темноте .. сейчас тоже страшно , но я это не озвучиваю и они думают , что я железная. А раз мозгами получается внешне контролировать - это не патология...так, помаешься немножко и пройдёт до следующего раза ).
Летящая
Сообщение #36 | Пн, 03.07.2017, 08:51
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Я даже не знаю, как это определить, замечала у многих (у себя тем более) - есть некое действие, требующее напряжения всех аспектов твоего разума, психики и физических сил. Сразу оговорюсь - многие сходят с дистанции еще на этапе самого начала, не продолжая это действие и не напрягаясь при первых признаках треша драпает. Есть часть людей, останавливающихся на полпути, оправдывающихся иными ценностями, которые интересуют на данный момент. При том недоделанное дело чаще всего не заменяется чем то другим. Например вы устроились на работу, на которой кроме напряга и жуткого интереса нет даже солидного финансового результата, который то ли будет, то ли нет, вопрос только в собственной реакции на происходящее. Кто то уходит сразу, кто то бросает на полпути, говоря что сам может достичь большего без каких либо нервов. В дальнейшем всего один процент этих людей делает что то еще, но достижение результата, превосходящего по ценности брошенное вообще 0.01%. Есть небольшая часть людей, которые дотягивают до конца (я дотягиваю). При этом человек живет одной суперидеей - я закончу, у меня куча идей и планов, я их всех реализую, как только у меня появится свободное время, силы и некий резерв.
Как только напряг завершается, почти каждый делает ошибку, которую можно определить как "я отдохну немного, и возьмусь с новыми силами". И тут оказывается, что реализация твоих свехценных идей требует больших энергозатрат, а ты забил уже себе в голову программу "отдых", происходит потеря импульса и из тех, кто дошел до финала остается очень небольшой процент, готовый снова устроить из своей жизни бардак, остальные остаются лежать на финишной, гордо раскинув руки и не используя никак свою победу. Самое тяжелое доказать себе, что твои идеи, возникшие на пике психического напряжения не малоценны и требуют реализации в той же мере напряжения сил. Это у меня ща как раз такой период - остановившись наконец я себя тащу и пинаю туда, что было продумано, когда с дипломом и магазином не было времени даже отдышатся, доказывая себе, что все получится и все правильно, в то время как ленивая часть моей души верещит на тему "отдыхаем, ничего не нужно, плывем по течению и не рыпаемся". А поскольку я уже весь этот материал отследила на куче народа и сама себе показываю дулю и язык действую дальше, то эта самая часть вопит - очень много задумано, времени нет, ты ничего не успеешь, сделаешь плохо, опустишь планку, ты неуч и бездарь, прожектер, надо быть скромнее и работать, как работают все. И знаете, кто это во мне говорит? моя мать. Она никогда не верила ни в кого из нас в плане наших идей, доказывая всю жизнь, что надо работать тяжело и нудно, как все. В результате ни один из нас не верит в себя даже после победы.


amator_sui
Сообщение #37 | Пн, 03.07.2017, 12:20
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Чота все в кучу biggrin

lu-chia
Сообщение #38 | Вт, 04.07.2017, 09:30
Группа: wing
Сообщений: 27504
Цитата Летящая ()
Как только напряг завершается, почти каждый делает ошибку, которую можно определить как "я отдохну немного, и возьмусь с новыми силами". И тут оказывается, что реализация твоих свехценных идей требует больших энергозатрат, а ты забил уже себе в голову программу "отдых", происходит потеря импульса и
 угу, я научилась так себе не говорить), про "новые силы" -их у меня не бывает, все только старые, изначальные, вот из того первого  импульса.. обычного течения дней в общем-т од статочно для отдыха, лишь бы ничего не выбило, когда из ряда вон что-то происходит..

Цитата Летящая ()
Она никогда не верила ни в кого из нас в плане наших идей, доказывая всю жизнь, что надо работать тяжело и нудно, как все. В результате ни один из нас не верит в себя даже после победы.
а, есть такие люди, сами не умеют свое время распределять и других подзуживают, что тут сделаешь.. Только не слушать, если сбивает.
Научить чувству времени нельзя,  ( как я понимаю, тут задействованы особенности индивидуальные эпифиза и его связей с остальным мозгом) можно только обычными методами приспособиться, я , например, куда хуже ориентируюсь в пространстве -не, ну я найду где я, куда идти, где что расположено  - но это занимает больше времени и усилий мозга, чем "пространственникам", у которых сильный гиппокамп
С верой в себя вопрос сложный -тонкая же грань между верой в себя и наличием сомнений.

Цитата amator_sui ()
Чота все в кучу
 вовсе нет), точнее - оно и есть все вместе, упорядочивать  по ниточкам иногда себе дороже biggrin
Летящая
Сообщение #39 | Вт, 04.07.2017, 18:04
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Цитата lu-chia ()
куда хуже ориентируюсь в пространстве -не, ну я найду где я, куда идти, где что расположено  - но это занимает больше времени и усилий мозга, чем "пространственникам", у которых сильный гиппокамп
угу. А тебе не приходит в голову, что авантюрная часть твоего я требует игры в "северо-западный проход"? Понимаешь, вот у меня абсолютное чувство направление, но в сочетании с моим безумным желанием сделать по своему обычно любой поход со мной превращается в дикий квест. Многие об этом знают. При этом на вопрос "куда ты идешь" я могу честно ответить "прямо", при этом мое прямо скорее всего будет самым неадекватным маршрутом. Кстати Глеб - сугубо упорядоченный тип со сто процентной географией в голове, дикий зануда, злится всегда, но недавно сказал, что если бы не мой маршрутизатор - все походы были бы тоскливым и скучным переставлянием ног.


lu-chia
Сообщение #40 | Вт, 04.07.2017, 20:12
Группа: wing
Сообщений: 27504
Цитата Летящая ()
авантюрная часть твоего я требует игры в "северо-западный проход"
 ))) точно. Всегда, вот всегда, когда мне нужно в место, где я не была, это всегда приключение)). И близкие надо мной ржут откровенно, если мои телодвижения замечают.

Пиркс, хотелось бы мне все ж отметить, что люди с высокой чувствительностью и неустойчивой нервной системой - это одно, а астеники в психиатрическом смысле -другое.. Есть молоток и есть есть иголка, или трактор и лапароскопические инструменты, и вес это необходимые штуки. Астеник - это сломавшаяся "иголка", чинить надо..
Как-то я накопала блог доброго психиатра , вот тут про астенический синдром  http://rakursy.ucoz.ru/forum/31-139-1
Ракурсы » Игры разума » Психология » Правда о себе
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: