Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракурсы » Игры разума » Психология » разное
разное
lu-chia
Сообщение #21 | Ср, 05.11.2014, 15:36
Группа: wing
Сообщений: 27503
О пользе негативного мышления

 Александр Сорокоумов

Если вы смотрите видео, на котором представительный товарищ под пальмами вещает вам, как он позитивно мыслил и всего добился, нелишним будет напомнить себе две вещи. Во-первых, путевка под пальмы стоит не так уж и дорого. Во-вторых, куда делись те, что тоже мыслили позитивно -но ничего не добились?

Ошибка выживших
Во время второй мировой войны американские военные обратились к ученым с просьбой рассчитать оптимальные места для размещения брони на бомбардировщиках. В качестве примеров они предоставили данные о том, с какими пробоинами чаще всего эти самолеты возвращались. И хотели было разместить броню именно на этих местах.

Но один из ученых, некто Абрахам Вальд, остудил горячие головы. Он потребовал искать на корпусе места, где уцелевшие бомбардировщики не были повреждены. Там не было пробоин лишь потому, что при попадании в эти места самолет падал. Упавшие самолеты никто не изучал (они оставались за линией фронта) и поэтому действительно слабые места не заметили — ведь на уцелевших самолетах они были без пробоин. Так Вальд уберег военных от ошибки, которая могла стоить десятки тысяч жизней летчиков.

Ошибка выживших — это наша склонность больше смотреть на тех, кто выжил, добился успеха, одержал победу. И забывать или не замечать тех, кому это не удалось. Не имея возможности посмотреть и исследовать их, мы не можем составить полную картину и рискуем придти к весьма ошибочным выводам.

Все знают, что дельфины спасают людей. Про это говорят нам те люди, которых дельфины подталкивали к берегу. А были ли случаи, в которых дельфины толкали людей в другом направлении? Могут ли рассказать нам что-нибудь эти люди?

lu-chia
Сообщение #22 | Пн, 10.11.2014, 22:57
Группа: wing
Сообщений: 27503
о концентрации

Развивающее упражнение «2 минуты концентрации»

Концентрация внимания есть не что иное, как способность настроиться и сосредоточиться на определённой деятельности или объекте. Данный навык является одним из наиважнейших качеств необходимых для интеллектуального тренинга и развития мозга.

Правильная концентрация вашего внимания позволит чётко мыслить и в нужное время выносить правильные оценки собственной деятельности. Благодаря повышенной сосредоточенности вы без труда сможете преодолеть оживлённый перекрёсток, разучить новый танец, досконально спланировать бюджет или решить сложное арифметическое уравнение.
Собственно, само упражнение:
lu-chia
Сообщение #23 | Пн, 10.11.2014, 22:59
Группа: wing
Сообщений: 27503
Список 100 – мощная техника, которую используют для генерации идей, ясности мысли, определения скрытых проблем или принятия решений по нестандартным, но имеющим особое значение для вас вопросам.

В принципе, техника весьма проста: запишите четко свой вопрос или проблему вверху чистого листа бумаги и составьте список из 100 ответов на вопрос или решений проблемы.



­

(с) оттуда же
lu-chia
Сообщение #24 | Ср, 19.11.2014, 12:34
Группа: wing
Сообщений: 27503
Людям свойственно чувствовать себя слабыми перед миром, Б-гом, природой, судьбой, начальством, болезнями, обстоятельствами, перед себеподобными и перед собой. Люди -- такие суетящиеся крошечки, такие ёжики -- с иголками, которые не очень-то и защищают от по-настоящему большой опасности, и с голыми пузиками, которые легко поцарапать, обжечь, отморозить. 

lu-chia
Сообщение #25 | Ср, 21.01.2015, 15:04
Группа: wing
Сообщений: 27503
Анри БергсонСМЕХ
Глава первая. О КОМИЧЕСКОМ ВООБЩЕ. КОМИЧЕСКОЕ ФОРМ И КОМИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЙ. ЗАРАЗИТЕЛЬНАЯ СИЛА СМЕХА
 
Что означает смех? В чем сущность смешного? Что можно найти общего между гримасой шута, игрой слов, водевильным qui pro quo1, сценой остроумной комедии? Какая дистилляция дает нам ту, всегда одинаковую эссенцию, от которой столько разнообразных изделий заимствуют одни свой резкий запах, другие — нежное благоухание? Величайшие мыслители, начиная с Аристотеля, принимались за эту не столь уж трудную задачу, а она все не поддается, вырывается, ускользает и снова встает как дерзкий вызов, бросаемый философской мысли.
Приступая, в свою очередь, к этой задаче, мы видим свое оправдание в том, что не стремимся сковать полет комической фантазии каким-либо определением. Мы видим в ней прежде всего нечто живое и будем обращаться с ней, как бы легковесна она ни была, с уважением, с которым должно относиться к жизни. Мы ограничимся только наблюдением над ее ростом и расцветом. Незаметными переходами от формы к форме она на наших глазах пройдет через ряд своеобразных превращений. Мы не будем пренебрегать ничем из того, что увидим. И, может быть, от этого соприкосновения с нею мы обретем нечто более гибкое, чем теоретическое определение, а именно — практическое задушевное знакомство, похожее на то, что рождается в результате длительного товарищеского общения. А может статься, это знакомство, помимо нашей воли, окажется еще и полезным. Возможно ли, чтобы комическая фантазия, по-своему рассудительная даже в своих крайностях, последовательная в своих безрассудствах, мечтательная, но, как я уверен, вызывающая в грезах образы, которые тотчас же воспринимаются всем обществом, — не дала нам каких-либо сведений о работе человеческого воображения и особенно — воображения общественного, коллективного, народного? Ей, порожденной самой жизнью и близкой к искусству, есть что сказать и о жизни, и об искусстве.
Сначала мы выскажем три соображения, которые считаем основными. Они, в сущности, относятся не столько к самому комическому, сколько к тому, где его следует искать.

 http://krotov.info/library/02_b/er/gson_smeh.htm

сюда же карнавализация Бахтина http://ortlib.narod.ru/perso/perso006.htm
lu-chia
Сообщение #26 | Вт, 31.03.2015, 10:40
Группа: wing
Сообщений: 27503
Русские дети не плюются кашей: что мир узнает из книги про русское материнство


Gorshok, kolgotki, babushka: американка Таня Майер, воспитывавшая в Москве ребенка, написала о своем опыте книгу. Она уверена, что наша страна может поставлять на Запад технологии русского материнства. «Афиша–Город» публикует фрагменты из книги Майер и интервью с автором.

Когда в прошлом инвестиционный банкир, а ныне 38-летняя мама троих детей Таня Майер сказала своим русским знакомым, что собирается написать книгу о русском материнстве, ей ответили, что этого делать не стоит, потому что мамы в России плохие. На детской площадке они кричат на своих закутанных в сто свитеров детей, дома излишне балуют, из школы ждут только отличных оценок. Но Майер все-таки решилась и выпустила в конце прошлого года «Motherhood, Russian-style» («Русское материнство»). За время, проведенное тут, она успела опробовать на собственных детях каши, супы, долгие прогулки в шапке и русских нянь и поняла, что этим стоит поделиться с западными читателями. «Афиша–Город» публикует выдержки из ее книги, а также разговор с самой Таней.

полностью - http://matveychev-oleg.livejournal.com/2100516.html

lu-chia
Сообщение #27 | Вт, 05.05.2015, 11:12
Группа: wing
Сообщений: 27503
Однажды я оказался в психушке и разговорился там с главврачом. Так получилось, что эта больница была вынуждена делить территорию с монастырем, поэтому интервью быстро перекинулось на тему воздержания: что это – норма или отклонение?

Ответ медицинского работника, который, несмотря на близость к монастырю, был далек от воцерковления, меня поразил. Он, то есть она сказала примерно следующее: потребность человеческих особей в сексуальном общении на сегодняшний день чудовищно преувеличена. Тот уровень сексуальности, который задается информационным пространством как норма, свойственен разве что людям больным, причем не только психически. Сексоцентризм сознания характерен, к примеру, для первой стадии туберкулеза, некоторых кожных заболеваний и даже проказы. Не говоря уже о том, что исключительно сильная потребность в сексе наблюдается у большинства пациентов психиатрических клиник.



http://matveychev-oleg.livejournal.com/2194936.html
Летящая
Сообщение #28 | Вт, 05.05.2015, 12:55
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
wing, класс. А то мне все время внушают, что как раз псих тот, кто не хочет все время. И, да - подтверждаю - не частый секс имеет гораздо выше и качество и наполнение. (бурчу - а то меня все время в психи записывают)

посох_Патриарха
Сообщение #29 | Вт, 05.05.2015, 13:36
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Летящая ()
бурчу - а то меня все время в психи записывают)
Дык, народ-то помудрее будет, чем кажется... мож не зДря записывают-то?
Idaho
Сообщение #30 | Ср, 06.05.2015, 19:51
Группа: Заблокированные
Сообщений: 68
Мейкап..
Косметика для слепых..
Вы понимаете.? Я нет... wacko


Сообщение отредактировал: Idaho - Ср, 06.05.2015, 19:51
lu-chia
Сообщение #31 | Ср, 06.05.2015, 20:49
Группа: wing
Сообщений: 27503
Idaho, можно немного подробнее, невзирая на ваше стремление к минимизации.
Я сама так могу писать - парой слов и без глаголов, пока не понятно просто - мало обащлись.
Не понимаете девушек в косметике?
Idaho
Сообщение #32 | Чт, 07.05.2015, 05:56
Группа: Заблокированные
Сообщений: 68
Я не понимаю зачем слепым косметика...
Слепой не знает своего лица и как он выглядит..
Но его беспокоит, как он выглядит в глазах окружающих..
Именно такую обеспокоенность я и не принимаю как принцип..

Жизнь человека коротка
Какие нибудь лет 60-70
Как щелчок пальцев

Мало того что он тратит её впустую
И делает массу ненужных дел
Более того, вся его жизнь омрачена
Этой праздной обеспокоенностью:
"Что обо мне подумают другие"

Можно привести ряд "убедительных" доводов
И "весомых" аргументов почему это необходимо:
Об социальной адоптации в обществе,
Карьере, успехе у противоположного пола..
Для статуса, для семьи и прочие..


Оно всё верно..
Но это как раз и есть то, что мы называем Условности
И это как раз то, что мешает раскрытию внутреннего потенциала
Самореализации и медитации..

Что бы по этому поводу не возрожалось и не говорилось..
Вещи эти совершенно несовместимые..

Обеспокоенность своим статусом и своей внешностью в глазах других
Это мощнейшая энергетическая пробка
Что перекрывает ток внутренних энергий
И не даёт им пробить нижние центры
Центр Хара..

А что в этом Центре..
Рассказывать не надо..
Там надо просто быть..
Уйти из головы
И поселиться Там.


Впрочем это частное мнение..
И оно не утверждается мною как неоспоримое
И необходимое к исполнению..
Каждому Своё..
Летящая
Сообщение #33 | Чт, 07.05.2015, 07:48
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Цитата Idaho ()
Обеспокоенность своим статусом и своей внешностью в глазах других Это мощнейшая энергетическая пробка
и все таки - это еще и мощный способ манипуляции. Я могу не красится - славаа богу родители с внешностью постарались. Но я знаю, что если где то и в чем то мне нужно какие то ништяки - надо выбрать тот или иной вариант - или стервы - тогда я могу идти в присутственные места, или деловой - со мной будут грамотно разговаривать и я получу нужные мне дивиденты, или под дурочку наивную - тогда со мной будут носится, как с писанной торбой. Или нежной красоткой - тогда я могу идти к начальству - мужчине. Хотя красится я не люблю, но пользуюсь. И могу понять, зачем слепые это делают.


lu-chia
Сообщение #34 | Чт, 07.05.2015, 11:13
Группа: wing
Сообщений: 27503
Цитата Idaho ()
Именно такую обеспокоенность я и не принимаю как принцип..
 приводить себя в порядок -норма жизни, стремление к красоте. 
С косметикой у слепых девушек меня больше трогает   вопрос  их доверия к тому, кто их красит и причесывает..
Idaho
Сообщение #35 | Чт, 07.05.2015, 11:29
Группа: Заблокированные
Сообщений: 68
Очень жаль, что я не люблю спорить...
Я бы с удовольствием, но не хочется...
lu-chia
Сообщение #36 | Пт, 08.05.2015, 17:39
Группа: wing
Сообщений: 27503
пройдя по запросы Мысли без мыслителя выпал мне такой танец) - Эксперимент с платьями или Танец, ломающий мозг

Мозг не может воспринять этот танец правильно из-за костюмов.

http://aboutyourself.ru/eksperimenty/tanec-lomayushhij-mozg.html

http://aboutyourself.ru/eksperimenty/tanec-lomayushhij-mozg.html

собственно о методе  - http://aboutyourself.ru/psiterapiya/epshtejn-i-ego-metodika.html 

Я нахожу его Мысли без Мыслителя: психотерапию с точки зрения Буддизма необходимым дополнением к моей профессиональной работе, к моему собственному развитию, и к моей методике преподавания тайцзицюань  . Книга была впервые опубликована в 1995г, а часть ее была напечатана в 1992г в журнале «Трицикл: Буддийский отзыв» под заголовком «Фрейд и доктор Будда: в поисках самоотверженности». Ее издание 2013г является вторым по счету и имеет предисловие, составленное Далай Ламой.
Цель Эпштейна заключалась в создании чего-то нового и в выходе за рамки работ, проделанных такими историческими лицами, как Вильям Джеймс, Алан Уотс, Карл Юнг, Джозеф Кэмпбэл и др., а также в разработке эффективного синтеза клинической психотерапии и интенсивной буддистской медитации. Эпштейн приобретает обширные знания и богатый опыт по психоанализу Фрейда и Буддистской медитации, и ему удается прекрасно совмещать эти два направления.
Эпштейн начинает с обзора Буддистской психологии и Буддистского образа жизни. Модель мышления в Буддизме – это колесо жизни. Во всех нас имеют место «голодные духи» - «слияние гнева и желания», - о которых мы можем думать, как о существах, никогда не получающих ощущение насыщения и удовлетворения. Просветление – не способ бегства от колеса и его «духов» через Четыре Благородные Истины и Восьмеричный путь, но «ясное восприятие себя и целого спектра человеческого опыта». Это устранение чувства нарциссизма, и принятие той идеи, что суть Я, которую мы обычно воспринимаем, иллюзия.

http://yogajournal.ru/philoso....GEN_2=2 - еще
Idaho
Сообщение #37 | Пт, 08.05.2015, 20:35
Группа: Заблокированные
Сообщений: 68
Достаточно просто понять Принцип Анатты
Анатта - учение о не-я. Об отсутствия самости у вещей..
Без этого Принципа всё прочее и весь буддизм в целом
Уже как бы и не нужен.. Как не нужно и само Просветление..
lu-chia
Сообщение #38 | Ср, 13.05.2015, 09:29
Группа: wing
Сообщений: 27503
Ловушки сознания

Существует мнение, что мозг человека, все ещё, «умнее» любого самого умного компьютера. В целом. При этом, для основной массы людей, характерно делать невероятные глупости, на которые неспособна простая вычислительная машина. Машина никогда не игнорирует заложенные в неё логические алгоритмы.



Почему же человек впадает в самообман? Всё очень просто – люди создают удобные стереотипы поведения и мышления. Мы сами строим ловушки для собственного сознания.И я предлагаю поговорить о самообмане и некоторых достаточно распространенных ловушках сознания.

ЛОВУШКА СОЗНАНИЯ – КУДА КАТИТСЯ МИР

Жизнь становится всё хуже и хуже. Вы согласны с таким утверждением? Я не буду утверждать, что это самообман. Давайте рассуждать.
Отсюда и ловушка, и самообман – сегодня хуже, чем вчера.

ЛОВУШКА СОЗНАНИЯ – ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ РЕАЛЬНОСТЬЮ ИЛИ ВЕРОЯТНОСТЬЮ

Вы боитесь летать на самолете? По статистике, больше половины людей сидящих в самолете боятся грядущего полета.Вы испытываете панический страх при езде на автомобиле или в автобусе?


ЛОВУШКА СОЗНАНИЯ – Я ПРАВ, ДАЖЕ ЕСЛИ И НЕ ПРАВ

Вспомните своих друзей, вспомните любимые телепередачи, вспомните, наконец, сайты, которые вам приятны. Что вам в них (во всех) нравится? Вам нравится то, что все они (люди, передачи, сайты) разделяют ваши предпочтения, взгляды, суждения.


ЛОВУШКА СОЗНАНИЯ – ЖИЗНЬ ПОХОЖА НА ИГРУ

Распространенный самообман или ложное убеждение – отдельные события из прошлого предопределяют вероятность настоящего. Чтобы было понятно, я предлагаю вам игру: в моих руках колода из 36 карт. Я предлагаю вам угадать карту: черная или красная. Затем, я начинаю открывать карты – три раза подряд выпадает черная масть.


ЛОВУШКА СОЗНАНИЯ – ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ ЦЕННОСТИ

Вы пошли в магазин и купили нечто очень дорогое и совершенно не нужное. Знакомая ситуация?


ЛОВУШКА СОЗНАНИЯ – ДРУГ МОЕГО ДРУГА – МОЙ ДРУГ

Человек – скотинка коллективная. Так уж сложилось тысячелетиями, что человеку нужны себе подобные. Для общения. И для собственной идентификации.
ЛОВУШКА СОЗНАНИЯ – ВСЕ БЛОНДИНКИ В ЖЕЛТЫХ ЮБКАХВдруг, случается совершенно мистическая вещь – с вами начинают происходить события, которые несут определенную смысловую нагрузку и которых раньше не было. Вы полагаете, что возникает некий эффект преследования. А специалист скажет – эффект выборочности наблюдения.

ЛОВУШКА СОЗНАНИЯ – СТАДО ЗОВЕТ

Человек, личность и индивидуальность, просто обожает быть частью большого и целого. Например, толпы. И когда толпа создает себе кумира, то у индивидуумов просто «отрубается» личность. Возникает «групповое мышление», как последствие эффекта повального увлечения.Как пример, мода. «Народ» признал, а вы признаете это модным в результате работы созданной ловушки сознания – стадо признало, а я член стада.Если стало обидно, то назовем стадо коллективом.

ЛОВУШКА СОЗНАНИЯ: МОЛЧИТ – ЗНАЧИТ СОГЛАСЕН

Эта ловушка основана на таком весьма распространенном эффекте, как эффект переноса. Я уверен в своей правоте и считаю, что все разумные люди должны разделять мою позицию. Кто не разделяет – то спорит. А если не спорит – значит согласен.Возникает ловушка сознания – эффект ложного консенсуса.Но, молчит не означает – согласен. Протест может быть выражен с самых разных формах. В том числе и в виде молчаливого протеста. Или «голосования ногами».

ЛОВУШКА СОЗНАНИЯ: СКИДКА НЕ ОЗНАЧАЕТ ДЕШЕВО

Профессиональный продавец знает, что покупатели, в первую очередь, обращают внимание не на порядок чисел, а на разницу между числами. Вещь стоила 5 000, а сейчас стоит 1 500. Мозг фиксирует не цену 2 500, а скидку 3 500.


ЛОВУШКА СОЗНАНИЯ – ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ СЕГОДНЯ

Ученые провели интересный эксперимент – они предложили покупателям составить меню на неделю. Подавляющее большинство (74 wacko выбрали для своего меню «полезные» продукты.
А затем покупателям предложили купить продукты «на сегодня». «Полезные» выбрали только 30 % покупателей.


http://svistanet.com/vdohnov....e-12568
lu-chia
Сообщение #39 | Сб, 16.05.2015, 20:22
Группа: wing
Сообщений: 27503
ИСКУССТВО ПРАВИЛЬНО ПЛАКАТЬ 

Александр Дугин. 
Опубликовано в "Литературной газете"


Я научу вас, как надо плакать. Мы думаем, что и так умеем, но то, что мы делаем, когда нам становится невыносимо грустно, больно, обидно и жалко, называется "нытьем", или "хныканьем"... Это не называется "плачем". Плач - это высокое искусство, особая труднопостигаемая профессия... Чтобы правильно плакать, надо учиться годы и годы... 

Плач начинается издалека, как будто надвигается гроза. Первое приближение к плачу, предварительный этап, заключается в легкой тряске. Это "трус духовный", едва заметное подрагивание тектонических плит души. Мы визуализируем эти тайные платформы, спрятанные в грудной клетке, и приводим их в движение... Сдвиг величиной в волос, и наше дыхание сперто, в горло сыплется сырая грязная глина, мы закрываем глаза и сгибаемся пополам. Мы начинаем трястись все больше и больше, давление в голове повышается, невидимая гнусная сила, исполненная парами и липкой отравой, прибивает нас к земле... Если ритм убыстрится, мы точно провалимся в эту разверзшуюся пропасть, где пульсируют массы распавшихся, очерневших тел, еще едва живых, но уже не способных собраться в нечто цельное и мучительно ищущих старых мест, где они были когда-то, когда были еще другими - не такими почерневшими, более складными и уместными для взгляда, более приемлемыми... Но что-то нас все равно толкает вперед, все глубже и глубже в комок черных змей, выползающих из солнечного сплетения, и мы уже падаем, трясемся и падаем, валимся, как копна, и тогда впервые из гортани раздается предварительный, начальный, еще не смелый, осторожный, боязливый хрип...

Первая фигура плача. Если нам удалось добраться до этой точки, мы на верном пути - начинаем делать успехи. 

Вытягивая долгий и ржавый хрип, мы должны построить из него мост. Мост, ведущий к той далекой свинцовой скале... Вы видите ее? 

И разверзлась скала мира, и рухнули камни, и открылась утроба земли, пылающая, грустная, абсолютная утроба ее... и вышел из нее Заяц велий, громадный и страшный, и уши его закрывали полнеба, и шерсть ледяного меха его тушила солнце, и бородатые насекомые лезли по обе стороны мира - к верхушке ядовитой радуги, состоящей из семи оттенков черного, - и сталкивались там, и падали на землю огромными чернильными каплями, как в школе из ручки, отбивая странный такт - ритм конвульсий. 

И сказал тогда мне Заяц гласом трубным: 

- Иди отсюда, пока цел, и никогда больше не смотри на зеленые огни неоконченных сумерек, на потертый абажур старой лампы с дачной веранды, на детский смех и вспугнутых воробьев...

И я пошел, и увидел тела зверей и птиц, и оленей множество великое, и жуков, и лисиц, и собак, с красными высунутыми языками - целое море собак никогда не видел столько собак! - и тела их были полуоткрыты, как открываются дверцы шкафа, когда оттуда начинает вываливаться его тугое, давно ставшее ненужным содержание...

(Одно из двух - или мир и населяющие его существа являются механизмами, машинами, аппаратами, или они суть демоны, духи, малые, умученные братья ангелов и звездных ветров... Ничего другого просто не может быть: мир либо живой, и он вырос сам из ритмической пульсации вьющихся масс, либо неживой, и его построили и раскрасили нарочно, чтобы сбить нас с толку...)

Именно так стонет белка и хрипит еж... Как "так"? Как мы расшифровываем эти звуки, какой вывод делаем из этого шепота стихий? 

И тогда небо, и земля, и цари земные, и народы мира, и птицы небесные, и реки, и ветра, и вся бездна, и силы, и колеса, и многоочитые, и землистые, и черви морей, и соленые брызги, и стеклянные сосуды стали стягиваться к этой точке... Ото всех краев, полуобгоревшие, застигнутые валом войны, с хрупкими крыльями...

Все прибывали и прибывали они, и уже некуда было встать, как на похоронах Сталина, но становилось все теснее и теснее, как на похоронах Гитлера, пока все мы не начали превращаться в один плотный ком, в котором уже ничего было не разобрать, только визг, вопль, страх, боль, духота, мрак и смрад... "Наверное, мы занимаем чье-то место", - подумалось напоследок мне. И я наконец заплакал по-настоящему, окончательно и бесповоротно, сладкими хрустальными слезами, как у царицы воздухов, как в зеркальных мирах дремлющих фей, как в огненной росе мирно дымящихся реторт...

Большой шар тогда сошел с горной вершины, подернутой молочной пленкой, оторвавшись от серебряной нити, связывавшей его с еще более высокими и скрытыми этажами видений, и проник в меня, глубоко, глубоко, и это были слезы, которые покатились градом вовнутрь, легкие очистительные слезы сожаления о всех маленьких, крохотных, слабых и нежных существах Вселенной - жалких, дрожащих, беспомощных, хрупких... Слез становилось все больше и больше, они теперь катились сплошным потоком, пенным сметанным потоком, пропитывая внутренности, увлекая за собой в новые и страшные миры, которые будут нашими, когда мы умрем окончательно, и забудемся, и перестанем делать гибкую гимнастику души, каждое утро мучительно вспоминая наше имя, название местности, где проснулись, структуры родной речи, полученные накануне задания...

(В коре мира, видимо, существуют задраенные дыры, и всякий раз, когда проходишь мимо них, оттуда несет морозом - так, что ноги дрожат, и темный ком собирается кулаком в горле... Их чувствуют только те, кто любит цепкие мысли, пронзительные знаки и болезненно смешанные краски ранних детских рисунков. Это наши дыры, на них "мы все упование возложиша", сквозь них идет трафик туда и оттуда... Без них мир был бы один сплошной гроб...)

Когда я пришел в себя и перестал плакать, то ощутил себя площадью, по которой гуляют прохожие, на которую садятся голуби, где катится сама собой пущенная рукой ребенка оранжевая пластмассовая игрушка. Теперь все было сухо и ладно, я признал возраст, и боль, и разорванное пополам сердце, и цветение этих глаз... Вот они, эти глаза... Они сияют безразличными в своем изобилии звездами, спадая с лица, которое склонилось надо мной... Которое я теперь различаю все яснее и яснее... Чье это лицо? Оно так знакомо мне... Я явно его раньше видел где-то... Не раньше - совсем недавно, только что...

Какое странное выражение... что за необычная форма...

Огромный Заяц, наклонившийся над лежащим в луже слез человеком, заметил, что тот пришел в себя. 

- Я же тебе велел идти отсюда, - внезапно заорал он и, подняв огромную лапу, с размаху двинул ей по крохотной восковой фигурке. 

И снова по миру пробежала легкая волна, и кто-то в соседней комнате запел, ребенок опрокинул таз, струи дождя забили в окно, сердитый голос матери позвал с того света - настойчиво и неотменимо...

http://arctogaia.com/public/lgz7.html
Idaho
Сообщение #40 | Сб, 16.05.2015, 20:35
Группа: Заблокированные
Сообщений: 68
Если овладеть искусством трансовых динамических медитаций
Латихан, Катарсис, Натарадж
То и смех и слёзы и экстаз с эйфорией
Всё в ходе внутренней очистки
Само выйдет на ружу..

Без всяких изощренных ухищрений..
Мы очень мало знакомы со своей
Сакральной Анатомией...
А зря...
Ракурсы » Игры разума » Психология » разное
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: