Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Ракурсы » Взгляд » Север » "Святая Анна" (история экспедиции, дневник Альбанова)
"Святая Анна"
Пиркс
Сообщение #81 | Вт, 08.03.2016, 16:54
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
так, а Брусилов тогда кто? Брусилов-Альбанов?
lu-chia
Сообщение #82 | Вт, 08.03.2016, 17:16
Группа: wing
Сообщений: 27500
пока не знаю..
а по фотке


похож на "веселую квадру" альфа или бета  - мои предположения это Гюго) или Есь, причем скорее Есь - семейный бизнес был организован - есть такой признак аристократы-демократы, так вот бета - аристократы - что-то вроде все для своих, и предпочитают иметь дело со своими, очень четко блюдут иерархии , в демократических квадрах по-другому. То, что отчеты финансовые составлялись о каждой гайке - тоже перебор, человека с логикой не очень дружащего. Есть признак  беспечные-предусмотрительные

Брусилов повторял путь Норденшёльда  Нильс Адольф Эрик - тоже такой знак, не супер..

"Известен тем, что первым прошёл в 1878—1879 годах по Северному морскому пути из Атлантики в Тихий океан."

только Норденшёльд дошел.. 

интерсный такой факт -отец Норденшёльда Нильс Густав является первоткрывателем минерала александрит, хотя там есть еще перетнденты на открытие )

http://www.edu.severodvinsk.ru/after_s....ex2.htm  фото других исследователей

биография Русанова http://www.peoples.ru/science/seafarers/rusanov/ - на Макса похоже,  системная логика хороша, и по упорству и революционной деятельности при этом), хотя, конечно, маловато для точного определения..
Пиркс
Сообщение #83 | Вт, 08.03.2016, 17:39
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
брусилов-альбанов?
lu-chia
Сообщение #84 | Вт, 08.03.2016, 18:44
Группа: wing
Сообщений: 27500
Если Брусилов Есь, а Альбанов Штир - это конфликтеры сразу, один воспринимает другого машиной механистичной, а второй первого слабаком и нытиком - активное непонимание, в общем.
А если Альбанов габен, то получше, по кранец иное оба иррациональны, отношения суперэго- симпатия на дальней дистанции и охлаждение -непонимание при ближней..
Пиркс
Сообщение #85 | Ср, 09.03.2016, 21:07
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
А что Седов?
Может это поможет:
,, Вечером пили, а
затем с Гюго в постель."
lu-chia
Сообщение #86 | Ср, 09.03.2016, 21:13
Группа: wing
Сообщений: 27500
мне не догнать
Пиркс
Сообщение #87 | Ср, 09.03.2016, 22:24
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
,,Читаю Гюго «Отверженные».
Переживаю страдания Жан-Вальжана."
Пиркс
Сообщение #88 | Ср, 09.03.2016, 22:27
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
можете скинуть сюда еще раз карту дрейфа судна Брусилова по Альбанову?
lu-chia
Сообщение #89 | Ср, 09.03.2016, 22:35
Группа: wing
Сообщений: 27500
)понятно
Он был поэт ,французы говорят - последний романтик Франции .

Хорошо, найду карту .
Melodia
Сообщение #90 | Ср, 09.03.2016, 22:36
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Пиркс ()
Переживаю страдания Жан-Вальжана
отверженный с великодушным сердцем)
 Сильный роман о добре и зле, о народе в целом и непростом жизненном пути отдельного человека. Драма жизни....


lu-chia
Сообщение #91 | Ср, 09.03.2016, 22:45
Группа: wing
Сообщений: 27500
Пиркс, карта дрейфа по ссылке внизу самом, сюда картинку утром сделаю
http://flot.com/publications/books/shelf/polarodyssey/80.htm

Отверженные кем? Вот этими европейцами, которые остались нелтвеоженными .. Я б сказала, и Вальжан, и Козетта с Гаврошем лучшие люди , смогли ли они " удержаться".,
Давно читала целиком .,
lu-chia
Сообщение #92 | Чт, 10.03.2016, 08:35
Группа: wing
Сообщений: 27500
Пиркс
Сообщение #93 | Сб, 12.03.2016, 17:56
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Ну что сказать вам, москвичи... Я конечно не знаю как готовятся экспедиции, но идти на полюс в три человека... На что здесь можно расчитывать? На то, что одержимый капитан-маразматик заболеет и умрет, что в итоге и случилось...
,,К вечеру потянул
ветер из пролива, было адски холодно, а я
умудрился и сегодня шагать в рубашке, ибо в
полушубке тяжело. Продрог снова, в
особенности замерзла холка, спина и плечи. Кашляю, тяжело очень при большом морозе
дышать на ходу, приходится глубоко
втягивать в грудь холодный воздух, боюсь,
чтобы не простудить легкие. Ноги мои заметно
поправляются, опухоль сходит, ребята мои
настроены хорошо, охотно идут вперед."
Седов, я думаю, стал заложником собственных обещаний и собсного чсв, ведь даже Пири предпринимал неоднократную попытку и никогда не говорил ,,вот теперь-то я покорю полюс!".
Пиркс
Сообщение #94 | Сб, 12.03.2016, 21:17
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
а вот еще один фор-пост, достойный встать в один ряд с пос.Джексона...

На седьмой день пути Седов окончательно
слег. Но ему казалось, что недомогание это
временное. Подбадривая спутников, он,
улыбаясь, говорил:
«Это пройдет. Доберемся до Рудольфа, как
следует отдохнем, а там на полюс!» В истории штурма Северного полюса известна
бесславная судьба экспедиции 1904 года
американского миллионера Циглера. Несмотря
на огромные средства, которые были в ее
распоряжении, эта экспедиция распалась едва
ли не в начале пути. Участники ее, среди которых были люди случайные, погнавшиеся
за крупным заработком, обещанным
Циглером, перессорились, некоторые погибли.
Остальные вернулись на родину. Свой план похода на Северный полюс Седов
строил, рассчитывая пополнить запасы в
брошенном на острове Рудольфа
американском лагере. Ведь их было в обрез,
купленных на скудные средства, что удалось
собрать у частных жертвователей. И, конечно, когда в походе его болезнь обострилась, он
особенно стремился на остров Рудольфа в
бухту Теплиц-Бай, где были жилье, топливо и
продукты питания.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/8295/


Сообщение отредактировал: Пиркс - Сб, 12.03.2016, 21:27
lu-chia
Сообщение #95 | Вс, 13.03.2016, 07:17
Группа: wing
Сообщений: 27500
Цитата Пиркс ()
едов, я думаю, стал заложником собственных обещаний и собсного чсв, ведь даже Пири предпринимал неоднократную попытку и никогда не говорил ,,вот теперь-то я покорю полюс!".


«...удивительное действие производят слова Г.Я. Седова на команду, хотя начальник экспедиции и строг, но распоряжения его всегда дельны и каких бы усилий ни стоило его распоряжение, но выполнить его всегда мы готовы, хотя бы даже с риском для жизни...»

Умел заразить своим настроением и устремлениями других, и все же непонятная мне безбашенность.. Выйти в поход, на следующий день заболеть и не вернуться на корабль - странно это, граничит с неадекватностью, ведь уж не мальчик был.

"Человеческий ум до того был поглощен этой нелегкой задачей, что разрешение ее, несмотря на суровую могилу, которую путешественник и по большей части там находили, сделалось сплошным национальным состязанием, здесь, помимо человеческого любопытства, главным руководящим стимулом еще безусловно являлись народная гордость и честь страны. "

Были в истории фанатики, стремившиеся во что бы то ни стало попасть на полюс первыми! Как-то я прочел слова Дмитрия Ивановича Менделеева, сказанные еще в 1901 году; они поразили меня своей точностью: «Усилия Пири, Нансена и других исследователей проникнуть к нему (Северному полюсу. — И. П.) на собаках и лыжах, по моему мнению, должно считать почтеннейшим из видов спорта, но не могущим доставить никаких серьезных практических результатов». Д. И. Менделеев хотел, чтобы спорт не путали с наукой, ждал практических, нужных человечеству результатов.
Достигший Северного полюса Пири добивался своей цели 23 года. Я преклоняюсь перед его мужеством, настойчивостью, верой в свою звезду. Не могу не привести его слова, настоящий гимн Арктике:

«Велика и необычайно притягательна сила Севера. Не раз я возвращался из великой замерзшей пустыни побежденный, измученный и обессиленный, иногда изувеченный, убежденный, что это моя последняя попытка. Я жаждал людского общества, комфорта, цивилизации и покоя домашнего очага. Но не проходило года, как меня обуревало хорошо знакомое мне ощущение беспокойства. Цивилизованный мир терял свою прелесть. Меня невыразимо тянуло туда, к безграничным ледяным просторам; я жаждал борьбы с застывшей стихией; меня привлекали долгая полярная ночь и нескончаемый полярный день, я тосковал по своим многолетним друзьям — эскимосам; меня манили молчание и необъятность великого, белоснежного, одинокого Севера. И опять я устремлял туда свои шаги, все снова и снова, пока, наконец, мечта моей жизни не претворялась в действительность».

Амундсен же честно признался: «Я... впервые осуществил кругосветное плавание Ледовитым океаном. В наше время рекордов подобное плавание имеет свое значение».
Пиркс
Сообщение #96 | Вс, 13.03.2016, 11:13
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Добивает, что никто из офицеров не пошел пешим походом с Седовым, а ведь Седов знал, чувствовал, что с ним это случиться, но и мысли не допускал о возвращении. В итоге покорение полюса превратилось в покорение болезни начальника...

17 февраля. Мороз до - 25°. В 8 часов утра двинулись дальше, но, пройдя около 10 верст,
начальник, сидевший на нарте, несмотря на то,
что был одет в меховой одежде, стал
жаловаться на невыносимость мороза.
Пришлось остановиться, развязать первую
нарту и достать спальный мешок, который разложили на нарте. В него влез начальник,
спасаясь от холода. Но это помогло мало, так
как, пройдя еще около трех верст, пришлось
остановиться, разбить палатку и оттирать ноги
начальнику спиртом. После чего опять
положили на нарту спальный мешок с начальником и двинулись дальше. К счастью,
дорога очень хорошая, и мы быстро
подвигались вперед. Но, не дойдя до острова
кронпринца Рудольфа версты три, я, как
шедший впереди, стал сворачивать со
свежего льда на старый, направляясь к острову, и на самом стыке свежего льда со
старым провалился в воду, и так как на ходу
был сильно распотевшим, то,
выкарабкавшись из воды, пошел без всякой
остановки дальше в надежде дойти до берега,
а оказалось совсем не так. Пройдя еще около 1/2 версты, я оглянулся назад и увидел, что
последняя нарта, на которой лежал
начальник, - стоит. Сейчас же возвратился
обратно, и оказалось, что на повороте мешок с
начальником с нарты упал, а тяжело больной
начальник даже не чувствовал, что упал с нарты. Лежа на снегу в мешке, спросил:
«Линник, почему нарта стоит на месте, а не
двигается вперед?» Тогда я сказал ему: «Вы с
нарты упали». А на дворе с небольшой метели началась
настоящая вьюга, тогда решено было
движение прекратить и тут же разбить
палатку, к которой подтащили мешок с
начальником. Он с трудом влез в палатку, где
сейчас же начали растирать его ноги спиртом. Сегодня начальник настолько слаб, что даже
перестал записывать метеорологические
наблюдения и также перестал писать свой
дневник.
http://sedovo.org/ob-avto....owall=1


Сообщение отредактировал: Пиркс - Вс, 13.03.2016, 11:21
Пиркс
Сообщение #97 | Вс, 13.03.2016, 16:41
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
…На западе за Нордбруком, как отдаленное майское облачко, наметились снежные берега. Земля принца Георга. - Открывшие архипелаг австрийские ученые Пайер и Вейпрехт, - рассказывает новичкам Отто Юльевич, - все его острова назвали именами австрийских императоров и принцев. Английский ученый Джексон, три года проведший на Кап-Флоре, назвал открытые им острова именами родных и знакомых. Другие острова, проливы и заливы носят имена английских сановников и дочерей американских миллионеров, субсидировавших экспедицию на архипелаг. - Так надо переименовать, - говорит Новицкий, накручивающий ослепительный арктический пейзаж. - Конечно, надо. Но это не легкая работа. Архипелаг состоит из девяноста семи островов. Девяноста семи! А сколько между ними проливов, сколько мысов, заливов! Вот откроем когда Северную землю, тогда и займемся изложением принцев и королей в Арктике, - смеется Шмидт, - Землей Михайлы Ломоносова надо бы назвать ее, именно Михайлы, - оглядывает он всех собравшихся на спардеке. - Или Землей Айсбергов. - Тоже недурно.
http://profilib.com/chtenie/62234/boris-nord-ldy-i-lyudi-3.php
Пиркс
Сообщение #98 | Вс, 13.03.2016, 19:18
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Однако, ,,вернёмся к нашим баранам"... Когда я вас просил опубликовать здесь маршрутную карту двух капитанов, то даже и не думал, что где-то они могут пересечься, где-то раньше, где потом ,,Святая Фока" подобрала Альбанова. Но даже нет фактов, что оба знали друг о друге...

Правда, в январе месяце, когда южная часть неба только что начала розоветь, многие из нас и я сам видели на этом розовом фоне неба нечто похожее на землю, должно быть, очень отдаленную. Видно ее было в течение нескольких часов; глубина в это время резко уменьшилась, а около судна бегало много песцов. Это мог быть мыс Флигели на Земле кронпринца Рудольфа. Но с тех пор прошло уже много времени, нас отнесло далеко и продолжало относить все дальше.
(из книги Альбанова)
lu-chia
Сообщение #99 | Вс, 13.03.2016, 22:38
Группа: wing
Сообщений: 27500
"Никто из офицеров".. Может, жесткая субординация? Я тоже не понимаю..

Кажется, так просто - плохо подготовились- вернитесь, сделайте лучше и идите снова , нет, надо всех угробить , но не признаться ..

"

Принципиальным условием экспедиции Седов почему-то считал необходимость опередить на полюсе Амундсена, хотя неудачно завершившаяся попытка последнего достичь Северного полюса была предпринята лишь в 1918 году в экспедиции на судне «Мод».

9 марта 1912 года[15] Седов направил в Главное Гидрографическое управление следующий текст:

Горячие порывы у русских людей к открытию Северного полюса проявлялись ещё во времена Ломоносова и не угасли до сих пор. Амундсен желает во что бы то ни стало оставить честь открытия за Норвегией и Северного полюса. Он хочет идти в 1913 году, а мы пойдём в этом году и докажем всему миру, что и русские способны на этот подвиг…

С этого момента Седов загнал себя в цейтнот, так как времени для подготовки экспедиции практически не было. Причина такой поспешности, по мнению Л. Г. Колотило, следующая:

Прежде всего следует обратить внимание на то, что Седов устремился к полюсу именно в 1912 г., ибо в 1913 г. должно было праздноваться 300-летие царствования дома Романовых. Достижение полюса или открытие новых земель было бы хорошим подарком государю-императору. Именно это подтолкнуло экспедиции Г. Л. Брусилова и В. А. Русанова. Однако повезло только Борису Вилькицкому — под его руководством была открыта Земля Николая II (ныне Северная Земля). За этот подарок Б. А. Вилькицкий и был обласкан царём, а Г. Я. Седов, Г. Л. Брусилов и В. А. Русанов погибли во льдах Арктики.[16]

Вот оно, "принеси то, на знаю что
Пиркс
Сообщение #100 | Чт, 17.03.2016, 22:01
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Читая типа ,,дневник" штурмана Альбанова невольно задаёшься вопросом: почему тогда, три месяца назад вы не дёрнулись с места до земли Иосифа, а сейчас решили дойти?
,, Все сделали то же. Кто-то крикнул «ура», все подхватили, налегли на лямки, и мы тихо тронулись в наш далекий путь… В то время ближайшая земля была от нас в 65 милях на SW. Это был мыс Флигели на Земле кронпринца Рудольфа. Но нас относило от этой земли неуклонно на север."
Ракурсы » Взгляд » Север » "Святая Анна" (история экспедиции, дневник Альбанова)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: