Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Ракурсы » Взгляд » Север » Перевал Дятлова (Исследование)
Перевал Дятлова
Melodia
Сообщение #81 | Сб, 25.03.2017, 12:10
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Загадка гибели группы Дятлова во что бы то ни стало должна быть разгадана, и души погибших героев должны наконец-то обрести вечный
покой.

версия Мамаду

Почему я назвал мою версию «Тайна перевала Дятлова - версия Мамаду»?Потому что, во-первых, я не ищу персональной славы, а, во-вторых, так всем будет проще и удобнее ссылаться на мою версию на других
ресурсах при её обсуждении. Мамаду – псевдоним, я живу в холодной
стране, а люблю жару, вот и взял одно их популярных в Африке имён в
качестве псевдонима.Зачем я сейчас вступил на этот тернистый путь, если многие другие идут по нему уже много лет, и не прошли ещё и половину пути, что следует
из того, что обсуждения десятков версий этой трагедии полувековой
давности активно продолжаются и в интернете, и в прессе, например, в
газете "Комсомолькая правда", и на телевидении, даже на центральных
каналах, на "Первом канале" и на телеканале "Россия"?Есть несколько важных предпосылок, которые привели меня на этот путь.С момента гибели группы туристов прошло уже более 50 лет, но тайна перевала Дятлова занимает умы людей до сих пор. Так получилось, что я
очень давно знал эту историю гибели группы Дятлова, но без подробностей.
Ни тогда, ни сейчас я не верил и не верю ни в злобных инопланетян,
ставящих зверские эксперименты на землянах, ни в разумные огненные шары,
ни в беспощадный к обычным гражданам КГБ, ни в иностранных суперагентов
007, убивающих одним пальцем десять наших спецназовцев. В то далёкое
время всеми разумными людьми, а их тогда было существенно больше, чем
сейчас, предполагалось, что туристы группы Дятлова погибли от обычных в
таких случаях причин, снег, ветер и мороз при стечении очень
неблагоприятных природных условий и жизненных обстоятельств.Просто я жил в то время, хорошо учился в школе и в институте, читал много художественной, научно-популярной и научной литературы, общался со
многими людьми разных профессий и социального положения. Поэтому ни у
меня, ни у большинства моих современников не возникало никаких
экзотических версий по поводу несчастных случаев на производстве или на
отдыхе.Недавно я посмотрел фильм «Тайна горы мертвецов. Перевал Дятлова» на телеканале «Россия» и понял, что с тех пор многое изменилось. В течение
недели я ещё просмотрел «по диагонали» два десятка сайтов и форумов,
посвящённых этой теме и решил, что теперь будет не лишним привести
достаточно убедительные доводы в пользу естественных причин трагедии,
так как уже выросли поколения, которые никогда не выезжали за пределы
больших городов, никогда не ходили в поход, и для которых зелёные
человечки из созвездия Большой Медведицы мало чем отличаются от больших
бурых медведей из «зелёного моря тайги». По их мнению, и те и другие
только тем и занимаются, что гоняются за туристами, неосмотрительно
отошедшими от шоссе на лишний километр.Кроме того, мне стало неприятно, что имена героически погибших людей связываются с фантастическими и, порой, порочащими их добрые имена
версиями.
Если бы это были пассажиры разбившегося самолёта или жертвы цунами, то я бы не стал подробно расследовать эти случаи и писать
статью, так как я, скорее, читатель, а не писатель. Но тема туризма и
альпинизма мне всегда была близка. Я и сам мог погибнуть в экспедиции
1990-го года, если бы Леониду Андреевичу Трощиненко в своё время удалось
привлечь меня в секцию альпинизма ЛЭТИ. Он меня неоднократно приглашал,
но я в то время занимался другим видом спорта и никак не мог выбрать
время, чтобы начать ходить на занятия.Между прочим, лавина в 1990-м году сошла там, где много лет альпинисты ставили промежуточные лагеря, и это место считалось абсолютно
безопасным. Но версия Мамаду будет не лавинная.Почему я считаю, что я смогу аргументированно обосновать мою версию гибели группы Дятлова?Я много лет жил среди снегов. Не просто ходил в походы один-два раза в год, а именно жил зимой в окружении снегов и лесов и с детских лет был с
природой на «ты». Мне не надо было ставить специальных эксперименов для
повторения некоторых условий аварийного зимнего похода. Мне по жизни с
раннего детства много раз приходилось ходить и против сильного ветра, и
по ветру, ходить в лесу по снегу на лыжах, и пешком, и по колено, и по
пояс, и по грудь, взбираться на холмы и спускаться с них под разными
углами, и пешком, и кувырком, и на лыжах, ради интереса спускать с
холмов небольшие лавинки и самому спускаться вместе с ними, проводить
целую ночь на морозе не в укрытии (но в хорошей одежде) и на себе
испытывать другие подобные прелести жизни в окружении нашей
матери-природы.
Один раз, очень давно, мне даже пришлось идти, а потом и бежать, так как
идти стало очень неприятно, два километра по снегу в носках и затем
босиком. Пошёл в соседний посёлок в клуб на танцы по хорошо натоптанной
тропе в красивых летних лёгких полуботиночках, так как мороз был
небольшой, примерно 15-20 градусов Цельсия ниже нуля без ветра, а когда
через три часа я возвращался обратно, то уже шел снег с небольшим ветром
и на тропе намело снега по колено. Полуботиночки сразу же пришлось
снять, так как в них набивался снег, и они спадали с ног, а через
несколько сотен метров пришлось снять и носки, так как они намокли и
стали сползать с ног. И это не то же самое, что один час подержать ноги в
воде. Мои ощущения от этой пробежки я помню до сих пор. В детстве и
молодости я без гидрокостюма и босиком или в кедах на голую ногу с весны
до осени бродил по реке и озеру по многу часов подряд (ловил рыбу),
причём, часто и по пояс, и по грудь, и по шею в воде. Но «банная»
сморщенная кожа на ступнях от многочасовых хождений по воде не идёт ни в
какое сравнение с двадцатиминутной пробежкой по снегу и морозу в мокрых
носках и без них. После той пробежки по морозу было такое впечатление,
что у меня на ступнях выросли протекторы глубиной 3-4 сантиметра, до
такой степени сморщилась кожа на ступнях за 20 минут, и я долго
отогревал ноги в тёплой воде, пока они не пришли в норму. Может быть
профессиональные "моржи" и "снегоходы" даже не обратят на это внимания,
но неподготовленного человека даже один только вид таких ступней сильно
впечатляет.Слово «прелести» по отношению к природе я употребил в одном из предыдущих абзацев без кавычек, так как природа действительно прекрасна,
если ты хорошо защищён от её неблагоприятных воздействий и не попадаешь
в аварийную ситуацию в результате стечения нескольких неблагоприятных
условий.Именно в такую аварийную ситуацию, приведшую к трагедии, и попала группа Игоря Дятлова. Стечение нескольких неблагоприятных природных
условий и случайное стечение обстоятельств привело к гибели всей группы.Мог ли кто-то из группы Дятлова спастись? Об этом вы узнаете, прочитав до конца мою статью.Не буду вас утомлять подробным описанием многочисленных растяжений и разрывов моих связок и мышц, переломов рёбер и различных других травм,
позволяющих мне судить о жизнестойкости человеческого организма, а также
не буду утомлять описанием моего жизненного опыта, позволяющего мне
иметь некоторые суждения о работе различных ведомств, органов и служб
советского времени. Где-то я работал сам, где-то трудились на благо
советского народа мои друзья и знакомые, а что-то в то время и так всем
было известно. Заметьте, что это было время "хрущёвской оттепели", а не
так называемый "37-й год". В то же время, надо отметить, что "оттепель"
уже шла к закату, чем и объясняются появившиеся уже тогда версии о
побеге студентов заграницу и явно преувеличенно негативные
характеристики, даваемые членам группы Дятлова их товарищами по
институту, по секции и по работе. К концу пятидесятых люди уже старались
прикрыть себя от возможного негатива на тот случай, если бы дятловцы
оказались антисоветчиками или шпионами. Но дятловцы не были ни
антисоветчиками, ни шпионами, и теперь чтение тех предвзятых
характеристик и показаний вызывает негативные эмоции по отношению к тем,
кто давал эти показания и характеристики.На сегодняшний день достаточно информации, чтобы создать очень достоверную, правдоподобную (всю правду мы всё равно никогда не сможем
узнать) и непротиворечивую версию того, что случилось с группой Дятлова
на склоне горы Холатчахль и в лесу у её подножия.К сожалению, моё время на написание статей очень ограничено, поэтому первая статья будет короткой. Она для тех, кто уже частично «в теме» и
хочет быстро ознакомиться с моей версией.Подробную статью для тех, кто впервые знакомится с тайной гибели группы Игоря Дятлова, я надеюсь написать в ближайшее время. Это не для того, чтобы
заинтриговать читателей, а только лишь потому, что описание подробностей
требует множества ссылок на первоисточники и фотографии, а, значит, и
очень много времени на их точную идентификацию.Продолжение статьи (часть 2) читайте по ссылке Тайна гибели группы Дятлова – версия Мамаду.


lu-chia
Сообщение #82 | Сб, 25.03.2017, 15:12
Группа: wing
Сообщений: 27528
Melodia,

" Палатку придавило снегом, но это была не лавина.
Придавило снегом разные части палатки в различной степени. "

Трое сразу получили тяжелые травмы и далее события развивались - пытались спасти, построить новое укрытие , но начали замерзать.

Версия - сход снежной "доски"

"Но они сознательно выбрали менее выигрышный для себя вариант, так как необходимость немедленного перемещения замерзающих тяжелораненых товарищей по наиболее лёгкому пути диктовала только один маршрут, вниз, в долину Лозьвы.
Они все были профессионалами в деле туризма, и в их группе был опытный фронтовик. Их не испугали бы ни лавины, ни солдаты, ни охотники, ни шпионы, ни тем более светящиеся шары. Семён Золотарёв был на Великой Отечественной войне на самой передовой.
Дятловцы принимали абсолютно правильные, и я бы даже сказал, единственно правильные решения в сложившихся условиях, когда на руках у них были три тяжелораненых товарища. Они настоящие герои, и им по праву должен быть установлен в Свердловске настоящий бронзовый монумент. Это должен быть памятник всем тем туристам и альпинистам, которые не оставили своих товарищей в беде и отдали свои жизни во имя их спасения.
О многих таких случаях мы не знаем, так как после катастроф очень часто в живых не остаётся никого, и некому рассказать, как товарищ до последней возможности держал на связке своих товарищей, как не бросил и из последних сил нёс на себе раненого друга, пока не упал без сил и не замёрз вместе с ним, исчезнув навсегда под вечными снегами, как не задумываясь прыгнул в ледяную воду за тонущим другом и утонул, хотя мог бы остаться в своём каяке и потом рассказывать, что ничего нельзя было сделать. Но в этом случае перед профессионалами вся ситуация как на ладони. Фактов столько, что всю катастрофу можно расписать чуть ли не по минутам."
Пиркс
Сообщение #83 | Сб, 25.03.2017, 15:18
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Народ, я тут кое-что что встретил, не буду пока говорить где, но....
Там был такой момент, что Юра Юдин возвращается назад со 2го Северного с каким-то керном. И вот тут народ говорит будто не было у него никакой болезни, а тот керн содержал золото. ( На 2ом северном добывали золото). Дальше дятловцы удачно всё прикрыли под болезнь, и отправили Юдина назад.... Пожалуйста.

Р.с. из показаний возничего-литовца Юдин сказал идти ему неспешно, и позднее догнал его. ( Больной!)


Сообщение отредактировал: Пиркс - Сб, 25.03.2017, 15:34
lu-chia
Сообщение #84 | Сб, 25.03.2017, 15:42
Группа: wing
Сообщений: 27528
Сомнения в версии случайных спецназовцев - вероятна только если встретили ребят уже в походе, а не гнались за Золотаревым в зимний поход, тут уже Голливуд получается.. не знаю, что-то мешается..

про ручей - не поняла, то пишут, что промерзает, то , что он под снегом течет. Не знаю, как на северном Урале, а наша Сырка в Пермской области не замерзала, хоть и была по колено - камни, течение, хотя речка метра 3-4 шириной -не перешагнешь, только по камушкам, и тетеньки зимой в одном месте полоскали белье -значит, где-то было широко и глубоко, относительно, конечно.
lu-chia
Сообщение #85 | Сб, 25.03.2017, 15:54
Группа: wing
Сообщений: 27528
Пиркс, алчность , значит..
а про то, что к группе ростовского пединститута присоединились четверо людей, читали? в поход пошло 7, а вышло из похода , по времени там сходится.
Пиркс
Сообщение #86 | Сб, 25.03.2017, 16:08
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Читал. Развивайте тему ростовцев.
Пиркс
Сообщение #87 | Сб, 25.03.2017, 16:10
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Лу, может и не алчность. Юдин потом встречался с каким-то комсоргом, и тот принимал его как родного. Это могло быть задание Партии.

Сообщение отредактировал: Пиркс - Сб, 25.03.2017, 16:11
lu-chia
Сообщение #88 | Сб, 25.03.2017, 16:14
Группа: wing
Сообщений: 27528
я где-то на половине изучения темы на том форуме (июль 14го года), должно быть раскопали про ростовцев уже, напишу, что там нашли.

В походе участвовали как минимум 2 КГБ-шника (судя по их отдельному захоронению), а то и все 3. и у ребят забрали рацию

Договорились. А тем временем злодей уже приготовился ко 2-му февраля и нанял киллеров. Сам он, может быть, на дело и не пошёл (его же должны были везде искать!), но всего киллеров было, как мне представляется, четыре штуки. Трёх, ИМХО, маловато, и тем более, мы знаем, что незадолго до дятловцев по тем же районам ходили туристы из Ростовского педагогического института. И когда они зашли в лес, их было 7, а когда вышли - их стало уже 11. Но внимания тогда не обратили, поскольку это произошло чуть раньше, чем заподозрили исчезновение дятловцев.

Ну, дальше КГБ осторожненько надавил на Дятлова и руководство туристического клуба, чтобы взяли Семёна в поход. И кое-какие инструкции получили Кривонищенко, Колеватов и Юдин. Ну, про киллеров, наверно, им не сказали (вряд ли начальство Семёна вообще просекло, что киллеры пойдут в поход следом за туристами), но сказали, что, мол, Семён - наш человек, и вы обязаны ему во всём помогать, а по дороге он должен отделиться от группы. Но не вздумайте сказать об этом Дятлову и другим туристам, которые не наши. Они должны узнать об этом по факту, когда Семён исчезнет.

Между тем, Семён проявил некоторую нервозность: одна работница турклуба сказала ему: "Да куда ж ты с ними идёшь, ты ведь старый уже!" Он ответил: "Это не твоё дело", а сам стал её избегать и даже не пришёл на прощальный чай. Словом, занервничал.

И тут, видя такой расклад, занервничал Юдин. Сначала он ещё думал, что за фрукт такой этот Золотарёв, и наконец интуиция ему подсказала, что надо бы держаться от этого парня подальше. Тогда Юдин срочно заболел воспалением хитрости и удрал с похода. Зная, чем кончился этот поход, я его нисколько не виню. "Жить захочешь - ещё не так раскорячишься" (с).

Операция по исчезновению Семёна была достаточно секретной, чтобы у Дятлова перед походом отобрали рацию. Не дай бог, он брякнет в эфир, что Золотарёв исчез! Раньше времени об этом узнать не должны. Вот когда тургруппа закончит поход, тогда другое дело.
Пиркс
Сообщение #89 | Сб, 25.03.2017, 16:38
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
А зачем должен был исчезнуть Золотарев?
Пиркс
Сообщение #90 | Сб, 25.03.2017, 16:42
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
По ,,моей" версии, ребята выполняли задание Органов, выяснить что там и как с золотоисканием и .....Получилось как получилось.......
lu-chia
Сообщение #91 | Сб, 25.03.2017, 19:30
Группа: wing
Сообщений: 27528
Цитата Пиркс ()
зачем должен был исчезнуть Золотарев?


у дятловедов два предположения - поменять имя и скрыться от каких-то преследователей (сомнительно, контора раз проводит такие операции, скорей всего поймала бы преследователей) и вторая - опять поменять имя и внедриться в преступную группировку, ради чего и были сделаны татуировки и фиксы.
Цитата Пиркс ()
Юдин потом встречался с каким-то комсоргом, и тот принимал его как родного.

а если ,  комсорг был папа Чубайса, условно говоря?..

Пиркс, а про золото - самое реалистичное. Зима только, непонятно работал ли тот рудник зимой, вроде как до ноября сезон у старателей. Черные старатели , может и работали. И они запоросто могли быть бывшими рукопашными бойцами.


это свежепринятый флаг Ивделя - желтые-белые треугольники золото и серебро, звезда -золото, рядом со звездой -горностаевы хвостики.

Я думала,закончилось там все, ан нет - в 19 веке просто лопатой гребли практически, в прошлом какие-то устройств сделали, а сейчас уж и н знаю, раз на флаги помещают, значит и сейчас есть.
lu-chia
Сообщение #92 | Сб, 25.03.2017, 20:41
Группа: wing
Сообщений: 27528
Литовский след

Пишет литовец:
Ну и опять возникает подозрение что мог его (Золотарева) отряд из Припяти ходить на Литву на задание и там как то, как то встретиться с челевеком который называл себя Валиукевичус. Мне недавно попала в руки ещё одна книга про белоруских партизанов, там такие задания в Швенченском нп раёне - как бы обычный случай.

Но вот не написал ли тогда в свои биографии послевоенной З что знал литовский... раз уж владел польским.
Дятловеды:
Ага. И тогда очень хорошо объясняются все факты: и не соответствие ФИО, года рождения Валюкявичуса фактическим, и его "случайное" место в истории - последний видевший в живых группу, и его внезапное исчезновение из Вижая после трагедии, и даже то, что в анкете он мог указать умышленно название улицы, которую он знал как уничтоженную немцами во время разгрома гетто - концы в воду, так сказать.
А то, что Семен Золотарев в составе разведгруппы мог побывать на территории Литвы - очень даже может быть! Отлично! По крайней мере где-то там рядом он точно находился. Что касается того, с кем Семен не справился в овраге... Во-первых - против лома нет приёма. А во-вторых мы же ведь не знаем, скольких Семен положил в овраге... Но знаем, что у разведчиков с обеих сторон было принято забирать трупы погибших товарищей с собой, как утверждают все проинтервьюированные Драбкиным (книга о войсковой разведке). Так что, может быть парочку человек он с собой на тот свет и прибрал. И как тут не вспомнить фотографию неизвестного трупа, якобы "по ошибке" направленную дочерью следователя Иванова в Фонд Дятлова вместе с другими документами по делу о гибели Группы Дятлова

"- нигде не встречала упоминаний (возможно плохо искала, повторюсь, материалы УД не изучала) о дактилоскопической экспертизе принадлежавших ГД предемтов, например, фотоаппаратов, фонариков и ножей. Она проводилась? Просто исходя из версии Ракитина, где он целый раздел посвятил логическим изъяснениям о приндлежности фотоаппаратов тем или иным дятловцам, могу предположить, что нет. А такая экспертиза могла бы облегчить расследование;

- Она не проводилась. Из моего общения с представителями Прокуратуры, я совершенно однозначно сделал для себя вывод о том, что местные кадры в 59-м не имели соответствующего опыта и подготовки, и то, что современные конспирологи относят к теории заговора является обыкновенной профнепригодностью. Напомню, что следователь Иванов, являлся в 59-м единственным следователем-криминалистом на всю Свердловскую область. А это, на сколько я понимаю, как минимум - Франция Смеется А для того, чтобы ее- профнепргодность - обосновать: голубые шары, НЛО и прочие гуманоиды. "
Пиркс
Сообщение #93 | Сб, 25.03.2017, 21:55
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
lu-chia, да, комсоргом являлся секретарь свердловского обкома на тот момент Кириленко. Думаю там был простой передел богатств после сталинско-лагерного наследия, ведь золото зеки добывали еще с царских времен. Может этот Кириленко пронюхал, что что-то там делается без него, ведь вполне реально, что оставшиеся не у дел гулаговцы вместе с сученными подручными остались там. А зачем им уходить с золотой жилы, которая яйца несет? Начальник Ремпель их, кстати, и не пускал на 2й Северный, пускал их в обход северной тропой, но нет, дятловцы, как настоящие комсомольцы, поперлись туда, где совсем не нужны лишние глаза, а может и передали привет от Кириленко, ведь их поход был приурочен к 21му с',езду Партии. Кстати этот Кириленко и Ельцина потом выдвинул, и был чуть ли не первой звездой после Суслова. А как покупались места в Политбюро мы к сожалению не знаем, по другому воспитаны были. Как и саны в церкви даются, наверно также. А почему Юдин молчал, так взяли расписку о неразглашении гостайны, а может и сам не знал толком, просто догадывался, говорил о криминалистическомследе. А архив его исчез, говорят фэйсы забрали.наверно оставил потомкам наследие...
Кстати и с ростовскими сообщается: надо было как-то след замести, поняли что их вычислили, только вот кинулись, а хабара нет, пионер Юдин ,,больной" прихватил, только они этого не знали, это Золотарев им посоветовал пустить Юдина назад по свежему следу, а мы пока отвлечем их с Отортеном, только получилось с пытками и жертвами. Дятлову конечно они были до того места со своими заморочками, но...


Сообщение отредактировал: Пиркс - Сб, 25.03.2017, 22:39
Пиркс
Сообщение #94 | Сб, 25.03.2017, 22:33
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
А может ростовские там и дюзали золотишко оттуда? Или крышевали их... А тут свердловцы пришли, наше золотишко говорят. Надо отследить переодичность ростовских экспедиций туда.
(Шутка конечно)
Не исключаю, что и Золотарев в Ростов с ними вернулся по вашей версии, до Краснодара там рукой подать


Сообщение отредактировал: Пиркс - Вс, 26.03.2017, 00:17
lu-chia
Сообщение #95 | Вс, 26.03.2017, 07:59
Группа: wing
Сообщений: 27528
Мне не очень понятно какого рода задание можно дать в таком случае, если все законопослушные . граждане. Зимой, в походе .. можно зайти, посмотреть, передать или взять что--то мелкое.
А вот если обнаружили каких н то браконьеров или незаконных старателей., наверно стихийная добыча золота наказывалась какойнить суровой статьей
Пиркс
Сообщение #96 | Вс, 26.03.2017, 08:07
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Лу, мне самому это не понять как это в СССР были и проститутки, и фарсовщики, и золотоискатели и т.д., но сложилась определенная прослойка людей не совсем советских.

Сообщение отредактировал: Пиркс - Вс, 26.03.2017, 08:32
lu-chia
Сообщение #97 | Вс, 26.03.2017, 11:19
Группа: wing
Сообщений: 27528
Наверно, были, они всегда есть, только в разном количестве, а может, и не в разном. Золотоискатели на Урале и в сибири - это ж поле непаханое , Угрюм-река, золотая речка и т.п.

Я пока не поняла, дошли они до того 2го северного рудника, куда собрались после 41 го квартала, не послушав кого-то из опрошенных свидетелей, или он был впереди .
Пиркс
Сообщение #98 | Вс, 26.03.2017, 12:20
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Под 41й копаете? Да, он был до. На 41й они пошли после Вижая, где у них состоялись не совсем приятные встречи с нач.лесничества Ремпель, старым охотником Чагаевым. В Вижае же у них была довольно приятная встреча с геологами, среди которых выделялся Огневой с рыжей бородой (по дневником записям...

Сообщение отредактировал: Пиркс - Вс, 26.03.2017, 12:22
lu-chia
Сообщение #99 | Вс, 26.03.2017, 13:19
Группа: wing
Сообщений: 27528
Угу..
http://taina.li/forum/index.php?topic=3059.0 - у туристов, разговаривавших со свидетелями было ружьё. У дяловцев не было.
Пиркс
Сообщение #100 | Вс, 26.03.2017, 13:25
Группа: Летописец
Сообщений: 3301

Лу, ты поверишь что это геологи?
Ракурсы » Взгляд » Север » Перевал Дятлова (Исследование)
Поиск: