Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Ракурсы » Время » Фантастика » Фантастика
Фантастика
lu-chia
Сообщение #121 | Сб, 23.12.2017, 19:19
Группа: wing
Сообщений: 27503
Цитата Пиркс ()
На следующий вечер сборища вокруг кристалла не было – он все еще анализировал свою ошибку.

это какая?))) cry
Пиркс
Сообщение #122 | Ср, 24.01.2018, 13:36
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Интересно, когда Кларк писал свою ,,Одиссею"? Они ведь только сейчас стали возвращаться:

«Великая птица совершает свой полет на спине другой великой птицы, неся славу тому гнезду, где она родилась».
Ну что ж, вот великая птица уже и летит там, куда не достигали мечты Леонардо, а ее усталая спутница плавно опускается назад, на Землю. Описав кривую в пятнадцать тысяч километров, опустевшая первая ступень войдет в атмосферу и, постепенно тормозясь, приземлится на мысе Кеннеди. Через несколько часов, после проверки и повторной заправки, она вновь будет готова поднять на своей спине новую птицу к тем сверкающим высям вечного молчания, которых сама никогда не достигнет.
lu-chia
Сообщение #123 | Ср, 24.01.2018, 16:32
Группа: wing
Сообщений: 27503
Кларк одиссею писал после фильма, поучаствовав в написании сценария. В основу был взят рассказ "Часоаой", 48 года .
Многоступенчатость, или ракетные поезда , придумал Циолковский .
Возврат ступеней - не знаю кто первый придумал , оно сама по себе логично, чтобы возвращать, технически надо было прилумать
Пиркс
Сообщение #124 | Ср, 24.01.2018, 17:38
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
,,Чусовой" http://lib.ru/KLARK/14-03.txt
lu-chia
Сообщение #125 | Пт, 26.01.2018, 09:49
Группа: wing
Сообщений: 27503
Утро Полины продолжается сто миллиардов лет...

http://www.e-reading.club/bookrea....na.html Малов В. Статуи Ленжевена

http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_mr/rosoh031.htm?1/3 Игорь Росоховатский Встреча во времени.

И все же... Михаилу Григорьевичу казалось, что здесь произошли какие-то
изменения. Он не мог увидеть их и поэтому злился и тревожился. Вынул из
кармана бумажник, раскрыл его... Достал фотокарточку...
Вот он, вот Света, напротив - статуи... Но что же это такое? Не может
быть! Не может...
Михаил Григорьевич переводил взгляд с фотокарточки на статуи и опять на
фотокарточку. Аппарат не мог ошибиться. Может быть, ошибаются сейчас его
глаза? Он подошел ближе, отступил. Нет, и глаза не ошибаются.
На фотокарточке женская статуя стоит прямо, опустив руки, а сейчас она
изменила положение: слегка согнуты ноги в коленях, рука протянута к ноге Ч
к тому месту, где отбит кусок. А мужчина, стоящий вполоборота к ней,
сделал шаг вперед, как бы защищая женщину. Правая рука вытянута и сжимает
какой-то предмет.
лЧто все это означает?" Михаил Григорьевич ничего больше не чувствовал,
не мог думать ни о чем, кроме статуй. Его глаза сверкали, сквозь
коричневый загар лица проступил слабый румянец. Теперь он казался намного
моложе своих лет. Он вспомнил слова Светланы: лНикак не могу отделаться от
впечатления, что они живые..." Ритм его мыслей нарушился, в памяти
вспыхивали отрывки сведений: слон живет десятки лет, а некоторые виды
насекомых - несколько часов. Но если подсчитать движения, которые сделает
за свою жизнь какой-то слон и какое-то насекомое, то может оказаться, что
их количество приблизительно равно.
Обмен веществ, жизнь... У различных видов они различны, причем это
различие колеблется в очень широких пределах. Так, все развитие крупки
заканчивается в пять-шесть недель, а секвойя развивается несколько тысяч
лет.
Все ясней и ясней, ближе и ближе вырисовывалась главная мысль. Даже у
земных существ отрезки времени, за которые протекают основные процессы
жизни, настолько различны, что один отрезок относится к другому, как день
к десятилетию или столетию.
Деление клеток некоторых бактерий происходит каждые час-два, а клеток
многих высших организмов - раз в несколько дней.
У каждого вида свое время, свое пространство, свои отрезки жизни...
Быстрому муравью моллюск показался бы окаменевшей глыбой... А если
вспомнить еще и явления анабиоза... Статуи стояли перед ним совершенно
неподвижно. Но он уже догадывался, что их неподвижность кажущаяся. И еще
он догадывался, что все это вовсе не статуи, а... Ну конечно, это живые
существа, космонавты с другой планеты - те самые, которых не видели люди
потому, что они не успели дойти до них. Эти существа не только из другого
мира и другого вещества, но и из другого времени. Наши столетия для них Ч
мгновения. Очевидно, и процессы неживой природы там протекают в ином,
более медленном ритме.
Пять лет понадобилось этой женщине для того, чтобы почувствовать боль в
ноге и начать реагировать на нее. Пять лет понадобилось мужчине, чтобы
сделать один шаг.
Пять лет... Он, Михаил Григорьевич, за это время прожил большую жизнь,
нашел и потерял товарищей, узнал самого себя, испытал в огне свою любовь и
ненависть. Он изведал тысячу мук, боль, отчаяние, радость, горе, счастье.
А нервные импульсы этих существ медленно ползли по их нервам,
сигнализируя женщине о боли, мужчине - об опасности.
Он шел через фронты, израненный, измученный, неукротимый,Ч к победе. И
его жена шла рядом, деля все трудности и радости.
А женщина, которую считали статуей, все эти годы опускала руку к
больному месту, мужчина заносил ногу, чтобы сделать очередной шаг
навстречу опасности.
lu-chia
Сообщение #126 | Ср, 31.01.2018, 19:13
Группа: wing
Сообщений: 27503
..Все тени умирают в Городе. Иначе от них останется нежить, которая уходит в Лес. Именно там живут люди, которые не смогли до конца убить свою тень...
...Череп пропал еще в 42-м, во время блокады Ленинграда, когда немцы разбомбили университет. Так исчезло единственное в мире доказательство существования единорогов...
... — Читателю Снов нужен статус. Сейчас ты получишь его. — Страж Ворот оттягивает мне правое веко и протыкает зрачок острием ножа...
Золотые единороги и тайны человеческого подсознания, информационные технологии и особенности секса с ненасытными библиотекарями... Самый загадочный и мистический роман Харуки Мураками — впервые на русском языке.

Страна чудес без тормозов и Конец Света

http://www.e-reading.club/book.php?book=40225
Пиркс
Сообщение #127 | Ср, 28.02.2018, 14:11
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
http://fantlab.ru/community518
lu-chia
Сообщение #128 | Ср, 28.02.2018, 18:07
Группа: wing
Сообщений: 27503
Спасибо), книжники, значит. Ох, такие раритеты только в библиотеке встречала.

Когда искала рассказ по описанию Летящей, нашла тему "Помогите вспомнить фантастический рассказ", полезно)) - http://www.yaplakal.com/forum14/topic1446040.html 
такие воспоминания сквозь пласты времен , и ведь находят), "знатоки навсегда"
Пиркс
Сообщение #129 | Ср, 28.02.2018, 19:35
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Цитата lu-chia ()
нашла тему

Not found
lu-chia
Сообщение #130 | Ср, 28.02.2018, 19:54
Группа: wing
Сообщений: 27503
А так?
http://www.yaplakal.com/forum14/topic1446040.html
Пиркс
Сообщение #131 | Ср, 28.02.2018, 20:39
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Цитата lu-chia ()
А так?
Есть, только искать мне нечего. Чистое сознание biggrin
lu-chia
Сообщение #132 | Ср, 28.02.2018, 21:08
Группа: wing
Сообщений: 27503
Зато можно узнать рассказы, о которых и не слышал.
lu-chia
Сообщение #133 | Вт, 11.09.2018, 07:32
Группа: wing
Сообщений: 27503
https://m.youtube.com/watch?v=ufMM1zuZf2g
Худ фильм 1967 года «Таинственная стена»
lu-chia
Сообщение #134 | Ср, 17.10.2018, 20:00
Группа: wing
Сообщений: 27503
" Код Гериона: Осиротевшая Земля "Людмила Брус
В тексте есть:
борьба за выживаниеприключения и битвыцифровое бессмертие

Аннотация к книге "Код Гериона: Осиротевшая Земля"Марсианской экспедиции на Землю предстоит распутать мрачную тайну Блэкаута - глобальной катастрофы, что навсегда уничтожила привычный нам мир.

Вы считаете, что пустая голова не имеет права оставаться на плечах? 
Вас посещала мысль, что эволюция человека пошла по тупиковому пути?
Вам хотелось начать ее с чистого листа одной командой? 
Бойтесь. Вероятно, именно сейчас кто-то воплощает в реальность вашу мечту.

https://litnet.com/book/kod-geriona-osirotevshaya-zemlya-b31929

"..Никогда, говорил он, нельзя полностью отдавать контроль над своей жизнью — ни другим людям, ни даже самым умным машинам. Тот, кто ходит своими ногами, всегда будет иметь преимущество над тем, кто разучился это делать. Тот, кто научился добывать огонь с помощью бутылочного стеклышка, сильнее того, кто никогда не видел живого огня, пусть даже последних большинство."
lu-chia
Сообщение #135 | Пт, 19.10.2018, 19:54
Группа: wing
Сообщений: 27503
"В реальности меня уже давно не пугает человеческая начинка — кровь, кишки, кости... Как можно бояться того, из чего состоишь сам? Всё равно что копаться в системном блоке, делать брезгливую мину и восклицать: «Какой ужас!» Но сон — другое дело. В нём задействованы те участки сознания, которые не обманешь ни новым телом, ни новым образом мышления. Они нет-нет, да напомнят, что совсем недавно ты был рабом своей физиологии, комплексов и мелких амбиций.

"На рассвете я вышел из коттеджа - проверить, как принялись сосновые саженцы сорта «Скади», который я вывел специально для посадки на оттаявших территориях. Убедившись, что в целом деревца чувствуют себя нормально, и добавив удобрений самым слабеньким, я отправился гулять по окрестностям биостанции, от которой по этим некогда мертвым краям распространяется жизнь. Рассветы и закаты Антарктиды не переставали восхищать меня, хотя мой нынешний организм и не мог реагировать на их красоту подобно старому. Смотреть на них - это все равно, что слушать хорошо написанную симфонию: каждый раз обнаруживаешь что-то новое и заново удивляешься дивному сочетанию оттенков света, острым силуэтам фиолетовых гор, переливу льдов и багровым облакам причудливых форм. Особенно мне нравилось, когда пылающий диск, восходя из-за зубчатого горизонта, совпадал с почти идеально круглым отверстием Кольцо-горы, делая её похожей на портал в мир золотистого света.
lu-chia
Сообщение #136 | Вс, 21.10.2018, 14:08
Группа: wing
Сообщений: 27503
"Мой предшественник Максим Юрковский, при всём моём уважении к его памяти, не всегда адекватно оценивал риски своих проектов. На мой взгляд, крайне опасно было снаряжать на Землю «Фермион-2» после того, как причины гибели «Фермиона-1» так и не были окончательно установлены. Напомню, что одна из спасательных капсул, кусок обшивки и одно из кресел корабля были обнаружены на орбите.И пока мы не разберёмся в этом окончательно, я считаю недопустимым повторно рисковать нашими лучшими специалистами и сложнейшей техникой, в создание которой было вложено столько ресурсов и труда. Пока придётся смириться с тем, что Марс — это наш единственный дом, и заботиться о нём так, чтобы не допустить беды, постигшей Землю. Огромные территории нашей планеты остаются неосвоенными, озеленение началось лишь недавно, и враждебность нашего климата тоже никуда не делась. По-прежнему нужно заменять старую технику, которую поставлял нам до революции Советский Союз и которую теперь мы должны производить сами. А значит, нам есть куда приложить усилия. Нам есть к чему стремиться здесь, у себя дома, и на данном этапе это будет целесообразнее, чем высылать экипаж за экипажем на убой.Вы скажете, что аборигены не в состоянии сбить даже обычный самолёт, не говоря уже о космическом корабле, но поверьте, эта планета ещё полна неразгаданных и очень мрачных тайн, поэтому я буду настаивать на отправке других разведчиков — бионических, которые дадут нам более полную картину того, что там сейчас происходит. Два новых зонда будут высланы на околоземную орбиту взамен пришедших в негодность — специально для поиска потенциальных угроз.Учёные и инженеры, которые готовились к отправке на Землю, очень скоро приступят к выполнению новых, не менее интересных и нужных задач на проекте «Китеж»; никто не останется в стороне от великих дел. Главное, что нужно помнить каждому из нас — задача у всех одна — создать на Марсе условия не хуже, чем когда-то были на Земле, и продвигаться дальше за пределы Солнечной системы. Мы уже прошли огромный путь, и я уверен, что для нашей молодой цивилизации нет неразрешимых задач."

- послание архонта и реакция капитана корабля, который не отправлен

"Полету на Землю предназначалась вся наша жизнь. Учеба по десять часов, дважды в день - тяжёлые (в самом прямом смысле) тренировки с поправкой на земную гравитацию, почти армейская дисциплина, словно из нас пытались сделать не просто лётчиков, инженеров, медиков и ученых, а вдобавок и воинов-разведчиков. Да, цель нашей вылазки была сугубо мирная, но все понимали, как одичала Земля со дня Блэкаута и на что способны потерянные, лишенные элементарных знаний люди, озабоченные лишь тем, чтобы задержаться в своей голодной жизни еще на денек- другой. Падение цивилизации, учили нас, неизменно должно выпустить на свободу всех демонов, что человечество столетиями училось в себе подавлять, и мы понимали, что рано или поздно с насилием нам придётся столкнуться.Но кто - в нашей аскетичной и предсказуемой марсианской жизни - не завидовал первопроходцам и не мечтал о Великом Деле? Еще первую экспедицию кто-то случайно прозвал «Архангелами», и хотя отсылок к христианству у нас обычно не любили, название оказалось на удивление живучим и впоследствии перекочевало к новому экипажу — моему. А тот, кто привык считать себя Архангелом, вряд ли смирится с участью простого смертного - до конца своих дней жить под защитным куполом города, изредка выбираясь наружу в глухом скафандре, не зная ни дождя, ни снега, ни ветра...Но если отбросить романтику, такое решение, принятое чуть ли не перед самым взлетом, - обескураживает. Особенно после потери Максима Юрковского, и так подкосившей всю Аркону. Смелость, с которой он взялся за возрождение проекта по обратной колонизации Земли, приободрила приунывших после первой неудачи марсиан. Мечта о цветущей планете с лесами и океанами стала чем-то вроде топлива для всех нас, а ведь без мечты ни одно общество долго не живет. К тому же, Юрковский знал, как сделать нашу однообразную жизнь радостней - до него Аркона не знала такого числа всевозможных выставок, концертов, карнавалов, а также спортивных игр среди подростков; ее пример подхватили и другие города. С ним мы наконец-то перестали тянуть лямку в полуаварийном режиме и начали жить."
lu-chia
Сообщение #137 | Вс, 21.10.2018, 14:38
Группа: wing
Сообщений: 27503
Но аргумент у меня пока один: мы с Юрковским построили траекторию подлёта и посадки так, чтобы пролететь как можно меньше космических аппаратов, продолжающих кружить на околоземных орбитах. Вместо Байконура, куда планировалось посадить «Фермион-1», мы выбрали космодром Мирный в Антарктиде; над южным континентом всегда пролетало меньше спутников, чем над остальными, да к тому же, часть из них со времени Блэкаута уже попадала в океан. В небе над Антарктидой относительно пусто, и этим грех не воспользоваться. А маленький юркий шаттл «Фермиона», рассчитанный на экипаж из четырех человек, доберется без подзарядок в любую точку земного шара.

— Не хочу тебя огорчать, но значимость нашей программы ты преувеличиваешь, - возразил Вэй. —Что ты должен помнить, Уинстон: это не их мечта,—он кивнул в сторону, подразумевая все население Арконы. —Это наша мечта. Большинство не думает о Земле днем и ночью. Сейчас у людей есть всё, что нужно для достойной жизни. Для них нет разницы, какого цвета у них над головой небо — оранжевого, синего или зеленого в крапинку—только б иметь для дыхания кислород... Они не знают, что такое плюс двадцать на открытом воздухе и сады не под куполом, их заботит свой огород, и это нормально.

— Но если они получат подтверждение, что на нашей бывшей родине можно жить — неужели захотят остаться? Марс — холодный отчим. Земля — наша щедрая мать и останется нею всегда.— Этой матери они никогда не знали, - покачал головой Вэй. —Ты же понимаешь, как сильно любопытство отличается от любви.
lu-chia
Сообщение #138 | Ср, 31.10.2018, 19:26
Группа: wing
Сообщений: 27503
"Он вспомнил рассказы об “умных” машинах Золотого Века и страшные сказки про роботов, которые, осознав порочность человечества, стремились извести своих создателей, но не представлял, что они однажды станут явью."
Рэнди
lu-chia
Сообщение #139 | Чт, 08.11.2018, 20:14
Группа: wing
Сообщений: 27503
https://royallib.com/book/aytmatov_chingiz/tavro_kassandri.html
Неожиданно для меня - Чингиз Айтматов писал научную фантастику. Это роман « Тавро Кассандры»

Известный ученый-генетик работает в секретном центре над созданием искусственного человека. Научный эксперимент оборачивается личной трагедией ученого, осознавшего чудовищную сущность насилия над природой человека, что может привести к мировой катастрофе.
lu-chia
Сообщение #140 | Чт, 15.11.2018, 20:02
Группа: wing
Сообщений: 27503
— Эй, на корабле!.. Не знаю, сколько вас и кто вы такие, но раз вы с Марса, вам будет многое интересно узнать прежде чем Герион возьмет вас в оборот, если уже не взял. Кстати, я Вильгельмина. Можно просто Ви. Скорее всего, вы меня уже слышали.
— Хороший у тебя голосовой синтезатор! - сказал вместо приветствия Вайолет, в то время как у нас застряли в горле все слова. Он единственный из нас улыбался.

— Не жалуюсь... - за этим ответом могла бы тоже крыться улыбка.
— И ты даже знаешь, что произошло с “Фермионом”, - лицо хакера так и вспыхнуло от азарта.
— На запчасти пошёл, - ответ поразил меня своей безжалостной, бесстыдной иронией. - Самым ценным, конечно, был двигатель. Он был самым внимательным образом изучен и скопирован на тот случай, если Герион надумает совершить межпланетный
полет. К вам в гости, например...
— Его ради этого сбили? - не выдержала Кэт.
— Научи меня сбивать космический корабль так аккуратно, чтобы чертов двигатель остался цел! Если вдруг решите заглянуть на “Сольвейг”, то сможете убедиться в том, что его никто не сбивал. Экипаж, кстати, тоже добрался живым до Земли...
Тут я почувствовал, как рука Олега стальными клещами сдавила мое плечо.
— Но лучше бы погиб, - добавила Вильгельмина, и пальцы сжались еще сильней. - Если без обиняков, Герион обратил их еще до вылета. Начал с Григория Сафронова, их капитана, и через него соблазнил всю команду. Кроме бортинженера Василия Рахманова, как вы только что могли узнать...
— Обратил? Надеюсь, не в вампиров? - даже сейчас Вайолет не обошелся без сарказма, и Рахманов-младший посмотрел на него волком.
— В своих приспешников. Апостолов, он их так называет. Он сумел их убедить, что с “одичавшим стадом” на Земле новой цивилизации не построить, если только не загнать их в тиски самой примитивной религии, не напугать адом и не помахать перед ними пряником в виде бессмертия. Важно здесь то, ребята, что этот пряник он сделал реальным. Он сам - доказательство того, что бессмертие возможно. И перед этим Сафронов и его товарищи устоять не смогли...
— Так! Задавать вопросы должен кто-то один, и это буду я, - моя голова все еще шла кругом от происходящих “чудес”, но я поняа, что наше общение с этой сущностью нужно упорядочить. - Говорит капитан корабля Уинстон Уинтер. Начнем сначала. Назовите, пожалуйста, вашу фамилию, место работы, должность...
Вайолет нарочито громко хлопнул себя ладонью по лицу
— Моя фамилия - Келлер. Место работы - виртуальная блэк-метал группа “Порождения склепа”. А если серьезно - я пытаюсь отыскивать и спасать оставшихся на Земле людей знания прежде чем до них доберутся волчьи стаи Пророка. Ваша судьба небезразлична мне тоже, я знаю, что марсиане хотят помочь. Мое физическое местонахождение - Хранилище Душ на “Сольвейг”. Такой ответ тебя устроит?
— Так вы... искусственный интеллект? - я подозревал, что это не совсем так, но не осмеливался озвучить свою догадку. Слишком уж это было жутко и противоестественно.— Слова “хранилище” и “душ” ничего тебе не сказали? Я когда-то жила и дышала, как и вы, задолго до катастрофы. Ах, да... Вы, на Марсе, можете и не знать о Хранилищах Душ... Таких вообще успели построить меньше десятка: их запретили во многихстранах, потому что не знали, как разрешить многочисленные вопросы юридического характера - что, например, считать жизнью, а что - смертью. А Рид-младший, когда встал во главе “Наутилуса”, вообще свернул этот проект, из-за чего рассорился со многими богатыми и знаменитыми, что мечтали наслаждаться своей властью вечно. Если коротко, Хранилище Душ - это не что иное как Омниверс для мёртвых. Лишь немногие знают, как выйти оттуда в Сеть. Единицы.— То есть, вы посмертная цифровая копия реально существовавшего человека? - уточнил я, содрогаясь от осознания того, насколько далеко зашло в “Наутилусе” злоупотребление технологиями, каких оно породило чудовищ.— Всё так. Но я бы предпочла формулировку “оцифрованный разум”. Или просто Бессмертная.

У меня пошла кругом голова - точь в точь как после тренировки на центрифуге - и я на всякий случай опустился в кресло пилота. Вайолет и Кэт продолжали стоять, как вкопанные, не разъединяя рук. Олег машинально потирал виски, бормоча, что вот- вот свихнется.
И, стоит признать, было от чего: одинокий голос посреди космической пустоты, бессмертные цифровые сущности на “Сольвейг”, убийца-психопат из далекого

прошлого, отгородивший Землю невидимым щитом от Марса... И мы ведь ещё даже не переходили к самому главному - Большому Плану Гериона Линдона, который якобы присоединил наших старших братьев и сестер к своему безумному крестовому походу...
Дичь? Ну, да! Но она не противоречила тому, что мы к этому времени уже успели узнать - о Земле, о Луне, об Омниверсе... Новая информация, вызывая шок, недоверие и отторжение, вместе с тем заполняла пробелы в уже составленной нами картине событий, подобно недостающим деталям сложной мозаики. Огромный кусок картины, между тем, бередил душу кричащей пустотой: каким образом Герион вовлек Архангелов в свой преступный эксперимент так, что мы о нем узнали только сейчас? И каким образом это ускользнуло от Майрона Асано, их наставника, который был рядом с ними все месяцы подготовки? Разве что им подушки во время сна не поправлял?..
— Сожалею, но все происходило с его ведома, Уинстон, - ответила Вильгельмина, когда я сформулировал эти вопросы вслух. - Об этом в следующий раз, мне нельзя говорить с вами слишком долго.
— Почему не сейчас?!.. Если ты на нашей стороне, к чему эта игра в сказки Шехерезады? - я чувствовал, что вот-вот взорвусь. - Или ты легенду сочинить не успела?
— Дорогой Уинстон, - интонация Вильгельмины не изменилась, но мое воображение само дорисовало уничижительную иронию в синтезированном голосе. - Для того, чтоб сочинить правдоподобную легенду, у меня было очень много лет. Беда в том, что если Герион проснётся и застанет нас за разговором - что-то плохое произойдёт обязательно...
— Стоп! Разве вы спите?..
— Время от времени ему нужно обновляться, чиститься от ошибок и проходить диагностику. В этот момент то, что можно называть его сознанием, переходит в спящий режим. Но никогда нельзя сказать заранее, как долго он будет продолжаться, и не закончится ли он прямо сейчас. Нам всем повезло, что я успела связаться с вами первой.

" Код Гериона: Осиротевшая Земля "
Ракурсы » Время » Фантастика » Фантастика
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: