Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракурсы » По следам Демиарта » Дневники » Завтра сегодня станет вчера (дневник Verbena)
Завтра сегодня станет вчера
Verbena
Сообщение #1 | Сб, 06.01.2024, 19:17
Группа: Деми
Сообщений: 526


В Дракона верите?

Уверяю вас,

единственный способ

избавиться от драконов -

это иметь своего собственного...

Евгений Шварц. Дракон. 1943</a>


Символом 2024 года по восточному календарю станет Зеленый Деревянный Дракон.

Можно предположить, что год только Зеленым Деревянным Драконом не обойдется 

И будут парить в небесах невидимые (а может и видимые) разные драконы.

Все изображения сгенерированы в Кандинском + ФШ

Сказки о драконах распространены во многих культурах, от Америки до Европы и от Индии до Китая. У них длинная и богатая история во многих формах, эти рептилии продолжают наполнять наши книги, фильмы и телешоу — отважные герои регулярно сражаются, чтобы убить их или приручить.


Неясно, когда и где впервые появились истории о драконах, но огромные летающие змеи были описаны, по крайней мере, еще в эпоху древних греков и шумеров. По словам Скотта Г. Брюса во введении к «Пингвиньей книге драконов», «в древнем мире они принимали форму огромных змей, готовых сокрушить своими витыми когтями и убить своим ядовитым дыханием». На протяжении большей части истории драконы считались такими же, как и любые другие мифические животные: иногда полезными и защищающими, иногда вредными и опасными.



Все изменилось, когда христианство распространилось по миру — драконы приобрели явно зловещее толкование и стали представлять сатану. В средние века большинство людей, которые что-либо слышали о драконах, знали о них из Библии, и вполне вероятно, что большинство христиан того времени верили в буквальное существование драконов.


На протяжении тысячелетий никто не знал, что делать с гигантскими костями, которые время от времени находились людьми, и драконы казались логичным аргументом для людей, которые ничего не знали о динозаврах.



Слово «дракон» происходит от древнегреческого слова «draconta», означающего «смотреть». Предполагалось, что зверь охраняет сокровища, такие как горы золотых монет или драгоценных камней, согласно Дину Миллеру в «Легендарных существах и монстрах». Но на самом деле это не имеет смысла, потому что такому могущественному существу, как дракон, наверняка не нужно ни за что платить, верно? Вероятно, это скорее символическое сокровище, но не для дракона, а для храбрых воинов, таких как рыцари Камелота, которые победят злого зверя.



Драконы одни из немногих монстров, представленных в мифологии в первую очередь как могущественные и грозные противники, и которые должны быть убиты. Они не просто существуют сами по себе — они в основном выступают как фон для смелых авантюристов. Другие мифические существа, такие как тролли, эльфы и феи, взаимодействуют с людьми (иногда озорно, иногда услужливо), но их основная роль не бойцы.



Христианская церковь создала легенды о праведных и благочестивых святых, сражающихся и побеждающих сатану в образе драконов. Самым знаменитым из них был Святой Георгий, который, согласно легенде, попадает в город, которому угрожает ужасный дракон. Он спасает прекрасную девушку, защищается крестным знамением и убивает зверя. Жители города, впечатленные подвигом веры и храбрости святого Георгия, сразу же обращаются в христианство.

Победа над драконом была не только важной возможностью для карьерного роста для любого амбициозного святого, рыцаря или хоббита, но, согласно легенде, это еще был способ поднять армию. Как отмечают Майкл Пейдж и Роберт Ингпен в своей книге «Энциклопедия вещей, которых никогда не было», «использование зубов дракона обеспечивает простой метод расширения вооруженных сил любой страны. Сначала приготовьте кусок земли, как бы для посева зерна. Затем поймайте и убейте любого подходящего дракона и вырвите все его зубы. Посейте их в приготовленные борозды, слегка прикройте и отойдите подальше». Легко, как два пальца, правда?

Затем воины-ветераны, «облаченные в бронзовые доспехи и вооруженные мечами и щитами... быстро выходят из-под земли и встают в шеренги в соответствии с тем, как были посеяны зубы дракона». Судя по всему, эти солдаты draconis dentata — сварливая группа, и они будут нападать друг на друга, если у них нет врага перед глазами. Поэтому, если вы планируете это сделать, убедитесь, что ваши противники поблизости.

Источник


Сообщение отредактировал: Verbena - Пт, 09.02.2024, 13:18
Verbena
Сообщение #2 | Сб, 06.01.2024, 23:16
Группа: Деми
Сообщений: 526


Сегодня будет Рождество,
весь город в ожиданье тайны,
он дремлет в инее хрустальном
и ждет: свершится волшебство.

Метели завладели им,
похожие на сновиденье.
В соборах трепет свеч и пенье,
и ладана сребристый дым.

Под перезвон колоколов
забьётся колоколом сердце.
И от судьбы своей не деться –
от рождества волшебных слов.

Родник небес – тех слов исток,
они из пламени и света.
И в мире, и в душе поэта,
и в слове возродится Бог.

Колдуй же, вьюга-чародей,
твоя волшебная стихия
преобразит в миры иные
всю землю, город, и людей.

Встречаться будут чудеса,
так запросто, в толпе прохожих,
и вдруг на музыку похожи
людские станут голоса.

Михаил Лермонтов


Сообщение отредактировал: Verbena - Сб, 06.01.2024, 23:26
Verbena
Сообщение #3 | Вс, 07.01.2024, 00:27
Группа: Деми
Сообщений: 526
Морковный тортик



Рецепт:
тесто:
Мука цельнозерновая - 300 г
яйца - 4 шт,
морковь - тертая на средней терке - 400 г
подсол масло - примерно 80 мл
сироп топинамбура,  сах зам - по вкусу
разрыхлитель - 1,5 ч.  ложки без горки
сода - 0,5 ч. ложки
Грецкие орехи - горсть, потом измельчила
Изюм запаренный - горсть, хотела еще чернослив - забыла.
корица молотая, хотела еще немножко кардамона - забыла.
коньяк для пропитки - 30 мл, а может и 50. не знаю, сколько в стопке, у меня коньяк кофейный, как раз для пропиток хорош!
Немного лим сока
Крем:
сливки 33% - хорошо охлажденные - 350 мл
сах пудра - стол. ложка, добавлять после начала взбивания
творожный сливоч. сыр - 1  банка,  после...
лим. сок - 1 ст. ложка, тоже после...
С первого раза сливки не захотели взбиться, может мало времени взбивала (миксер ручной, старенький).
Поставила в холодильник опять, через час достала, добавила смесь 1 ч.ложку сах.
пудры + 1 ч. ложку крахмала, взбивала подольше - все взбилось.
Вроде все
lu-chia
Сообщение #4 | Ср, 10.01.2024, 17:12
Группа: wing
Сообщений: 27523
Verbena, вы хотели конкурс по открыткам , его сделали здесь http://rakursy.ucoz.ru/forum/140-1704-1
Verbena
Сообщение #5 | Чт, 11.01.2024, 00:58
Группа: Деми
Сообщений: 526
lu-chia  Спасибо! Хочу попробовать нарисовать открытку. Надеюсь, будут участники, хочется посмотреть красивые работы smile
lu-chia
Сообщение #6 | Чт, 11.01.2024, 15:42
Группа: wing
Сообщений: 27523
Verbena

По марафону художников. Зима

Какой интересный был марафон у художников - каждый месяц создавали натюрморт со своими особенностями! Итого - 12 натюрмортов.

Вот и я решила по заданиям выставить по этому марафону 12 натюрмортов из своего архива, подбирая более-менее к заданию. Весь архив, конечно, не осилила смотреть, есть, как помнится, и более удачные, но пусть будет то, что отобрала на данный момент. Натюрморты какие-то с художественной обработкой, какие-то без.

Итак, зима.

1. Декабрьский натюрморт Блеск и мандаринки
2. Январский натюрморт как портрет
3. Февральский натюрморт как пейзаж

1. Блеск и мандаринки.
У меня не мандаринки, а апельсинка, + парфюм Вода чудес,Гермес (Eau des Merveilles Hermès).
Этот парфюм многие считают очень подходящим к Новогодним праздникам.
Он :

Древесный, свеже-пряный, фужерный, цитрусовый, амбровый, хвойный, свеже-сладкий, землистый, бальзамический.



2. Январский натюрморт, как портрет.

Решила взять с автопортретом. У меня есть пара-тройка натюрмортов, где я отражаюсь. Пусть будет этот.



3. Февральский натюрморт, как пейзаж.

Здесь гиацинт на окне, за окном - целый сугроб вырос на нем.



Сообщение отредактировал: lu-chia - Чт, 11.01.2024, 15:43
lu-chia
Сообщение #7 | Чт, 11.01.2024, 15:45
Группа: wing
Сообщений: 27523
Verbena, я перенесла, пост получился от моего имени. Файлы ваши "легкие",  текста не много  - не должно быть никаких проблем, не знаю что заглючило.
lu-chia
Сообщение #8 | Чт, 11.01.2024, 16:58
Группа: wing
Сообщений: 27523
По марафону художников. Весна.


Итак, Весна.


1. Мартовский натюрморт - как флетлей
2. Апрельский натюрморт - про свет
3. Майский натюрморт - про нюансы

1. Мартовский натюрморт - как флетлей

В мартовском натюрморте у меня - поэтический текст, написанный под впечатлением стихов (поэтических текстов) Пабло Пикассо.



2. Апрельский натюрморт - про свет.

С белыми тюльпанами. они и сами источают свет.



3. Майский натюрморт - про нюансы

Посмотрела, что имелось в виду.

Укаазание: "Рисуем натюрморт) Белое на белом, красное на красном и тому подобное. Или какой-нибудь другой подход"

Следуя этому подходу, вот - белое на белом



Но решила еще одну свою работу добавить.

К ней я писала:

Когда в следующей жизни я буду художником - я нарисую осень...



Сообщение отредактировал: lu-chia - Чт, 11.01.2024, 16:58
lu-chia
Сообщение #9 | Чт, 11.01.2024, 17:24
Группа: wing
Сообщений: 27523
Verbena, а как вы вставляли картинки, которые с морковным тортиком и Лермонтовым? Я кажется, поняла, что вы имеете в виду- когда можно картинки с компа затаскивать мышью. Тут очень старый конструктор дизайнов , так не делает.
Verbena
Сообщение #10 | Чт, 11.01.2024, 17:37
Группа: Деми
Сообщений: 526
Работала  иконка, когда пост пишешь - вверху,как голубой телевизор, я ссылку вставляла. Правда с деми, но буду с другого хостинга. Я по-другому не очень поняла как вставлять.

И вот как раз, когда я в пост с Рождеством пыталась через эту иконку несколько фото вставить, то они друг на друга наложились.


Сообщение отредактировал: Verbena - Чт, 11.01.2024, 17:39
lu-chia
Сообщение #11 | Чт, 11.01.2024, 17:46
Группа: wing
Сообщений: 27523
Verbena, а , вот в чем дело. 

Вот тут http://rakursy.ucoz.ru/forum/130-1677-98393-16-1704726793   Сlaira  подробно написала как прикреплять файлы с компа. По сути надо записать ваш файо в форум - здесь это делается через список файлов на рабочем столе компа. Конечно, мышкой удобнее перетаскивать, тут приходится курсором из списка выбирать

Я вот только от вас узнала, как надо было на Демиарте картинки вставлять)), ну в смысле, можно было.
Claira
Сообщение #12 | Чт, 11.01.2024, 18:00
Группа: Деми
Сообщений: 502
Verbena, интересно было посмотреть, как  вы, фотограф, решили предложенные в марафоне   задачи. Интересно и красиво получилось)  Заодно вспомнила свои работы   по этим же темам.
Verbena
Сообщение #13 | Чт, 11.01.2024, 18:02
Группа: Деми
Сообщений: 526
lu-chia, спасибо, я посмотрю, но я такой чайник...

Claira, спасибо большое, буду продолжать, мне тема очень понравилась!
lu-chia
Сообщение #14 | Чт, 11.01.2024, 19:00
Группа: wing
Сообщений: 27523
смортрите 

после того, как нажала "Выбрать файл"  появилось окно со списком файлов, которые на компе - на рабочем столе, в папках. Выбираю файл с редькой , жму на кнопку "выгрузить" , он присоединится к форуму, появится надпись "вставить в редактор" , ее тоже нужно нажать. 

Verbena
Сообщение #15 | Пт, 12.01.2024, 00:20
Группа: Деми
Сообщений: 526


...

Verbena
Сообщение #16 | Пт, 12.01.2024, 00:21
Группа: Деми
Сообщений: 526
Ура, получилось! После нажатия на обзор у меня "выгрузить файл" нет, просто открываются мои файлы и папки и я щелкую (два раза) на фото, которое мне нужно. Вроде так.

Сообщение отредактировал: Verbena - Пт, 12.01.2024, 00:23
Verbena
Сообщение #17 | Сб, 13.01.2024, 01:00
Группа: Деми
Сообщений: 526
По марафону художников. Лето.

Итак, лето.

1. Июньский натюрморт про изобилие.
2. Июльский орнаментальный натюрморт.
3. Августовский случайный натюрморт.

1. Июнь. Натюрморт про изобилие.

Вообще-то, изобилие у меня сочетается с августом, когда полно овощей, фруктов...
Но здесь - "Рисуем натюрморт) Любая тема, но изображенных предметов должно быть много - не менее десяти".
Может быть июнь лучше было бы назвать многопредметный, а август - изобильный...

Ну, тогда вот этот



2. Июль. Орнаментальный натюрморт.

С тканями, платками у меня есть, а вот орнаментальный...

Решила взять вот этот, думаю, подходит.



3. Август. Случайный натюрморт.

Эх, был бы изобильный....

Ну ладно, вот случайный, например.



Сообщение отредактировал: Verbena - Вс, 14.01.2024, 19:01
lu-chia
Сообщение #18 | Сб, 13.01.2024, 11:20
Группа: wing
Сообщений: 27523
Verbena, здорово!! ( что все получилось)))

И тему интерпретируете очень интересно!!
Verbena
Сообщение #19 | Сб, 13.01.2024, 18:30
Группа: Деми
Сообщений: 526
lu-chia, Спасибо! heart
Verbena
Сообщение #20 | Вс, 14.01.2024, 19:00
Группа: Деми
Сообщений: 526
По марафону художников. Осень.

Итак, осень.

1. Сентябрьский ...ный натюрморт.
2. Октябрьский натюрморт. Ритм.
3. Ноябрьский натюрморт. Движение.

1. Сентябрьский ...ный натюрморт.

Южный



2. Октябрьский натюрморт. Ритм.



3. Ноябрьский натюрморт. Движение.

Искажение Twirl

Вся жизнь забавами полна



И еще вот такой. Мне кажется, что здесь есть и ритм и движение.



Спасибо художникам и их марафону. Было интересно.


Сообщение отредактировал: Verbena - Вс, 14.01.2024, 19:17
Ракурсы » По следам Демиарта » Дневники » Завтра сегодня станет вчера (дневник Verbena)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: