Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Ракурсы » По следам Демиарта » Дневники » Жизнь полна сюрпризов
Жизнь полна сюрпризов
Бастинда
Сообщение #41 | Пт, 23.02.2024, 21:11
Группа: Деми
Сообщений: 109
хроники Второй Мировой глазами ИИ



С обмундированием тут, конечно, беда, но общую идею нейросеть изобразила неплохо.
naVigateur1575
Сообщение #42 | Пт, 23.02.2024, 22:40
Группа: Деми
Сообщений: 121
Теперь эти современные хроники можно смотреть ежедневно .....
Бастинда
Сообщение #43 | Сб, 24.02.2024, 13:15
Группа: Деми
Сообщений: 109
naVigateur1575, увы, это так sad
Бастинда
Сообщение #44 | Чт, 29.02.2024, 18:58
Группа: Деми
Сообщений: 109
Выставка Филонова 

Побывала в Медиацентре парка Зарядье на выставке Павла Филонова. Разумеется, какие-то картины Филонова я и раньше видела, но здесь их было МНОГО.
Впечатление у меня тяжелое и достаточно неприятное. И это при том, что к русскому авангарду я отношусь неплохо, и мне в нем многое нравится. Здесь же у меня возникла довольно странная аналогия: по сравнению с творчеством Филонова теперешнее художественное творчество
Искусственного Интеллекта лично мне ближе, потому как оно человечнее. 
ИМХО.
Я сфоткала все, что там было, но даже не знаю, что тут выложить, для меня всё одинаково гнетущее. Нормальных картин было ровно три штуки, здесь покажу одну.



Сообщение отредактировал: Бастинда - Чт, 29.02.2024, 19:01
Рипичип
Сообщение #45 | Чт, 29.02.2024, 20:03
Группа: модератор Деми
Сообщений: 435
Anubis, Вы можете завести свой персональный дневник и рассказать там подробно о Ваших любимых местах. (Прошу прощения, что влезла.)
И (мне правда очень интересно) - а чем вам не угодили заглавные буквы и обычные знаки препинания? unsure 
Цитата Бастинда ()
Выставка Филонова

Бастинда, да, работы спорные! Большинство тяжелые по атмосфере. Хотя последняя про рабочих за станками довольно светлая. Спасибо за то, что делитесь!
lu-chia
Сообщение #46 | Чт, 29.02.2024, 23:01
Группа: wing
Сообщений: 27523
Бастинда, да, я примерно также воспринимаю творчество Филонова , по всей свой нежной любви к авангарду. И мрачновато, и как железом по стеклу, какие-то такие ощущения, какофония всего..  Есть нейтральные работы, но их мало. Аналитическое искусство). Знаю только, что каким-то удивительным образом этой группе Филонова и последователей доверили первыми ( в России, СССР, 20-е годы) иллюстрировать Калевалу), и как я поняла, тираж отдали финнам. Хотя сам Филонов только руководил, другие художники делали иллюстрации

вот оно, здесь: http://rakursy.ucoz.ru/forum/148-1461-95558-16-1637910579
Бастинда
Сообщение #47 | Пт, 01.03.2024, 23:36
Группа: Деми
Сообщений: 109
Рипичип, спасибо за отзыв!
lu-chia, иллюстрации посмотрела, не все раньше видела, сильные вещи!
Бастинда
Сообщение #48 | Пт, 01.03.2024, 23:38
Группа: Деми
Сообщений: 109
У меня появились мысли по поводу Филонова, изложу их здесь.
 
Изобразительное искусство тесно связано с идеологией, особенно в некоторых местах и некоторых временах. Первые 15 лет советской
власти господствовала идеологема «отречемся от старого мира», а поскольку «новый мир» еще только строился, его наглядных образцов для критиков искусства не имелось. Вновь создающиеся произведения искусства могли быть раскритикованы по параметру качества, но это считалось «вкусовщиной» и особо во внимание не принималось. С позиций идеологии несколько хуже было обвинение в «буржуазности», но работам Филонова ее никак нельзя было инкриминировать. Опаснее для художников была критика по параметрам сюжета и смысла, но углядеть сюжеты в
произведениях Филонова и теперь не удается, а авторские подписи к работам, типа «Формула пролетариата», «Перерождение интеллигента», «ГОЭЛРО» и т.п. прямо указывали на верный идеологический смысл его творчества. Также его публичные манифесты насчет «аналитического искусства» были составлены вполне идеологически грамотно, там тоже не подкопаешься. Поэтому у него были выставки, заказы, должности и ученики.
Претензии к его творчеству стали возникать только в начале 30-х годов, и касались они, в основном, того, что массам его искусство непонятно, рисовать надо ближе к образцам «соцреализма», поскольку к этому
времени эти образцы уже выкристаллизовались.
Эти претензии, конечно, затрудняли жизнь Филонову, но в репрессии отнюдь не перерастали.
Я ни в коем случае не подозреваю Павла Филонова в неискренности, а просто полагаю, что его психотип вполне соответствовал идеологической
атмосфере того исторического периода, на который пришелся расцвет его
творчества.


Сообщение отредактировал: Бастинда - Пт, 01.03.2024, 23:44
Бастинда
Сообщение #49 | Пн, 04.03.2024, 21:02
Группа: Деми
Сообщений: 109
Интересная новость.
Роскомнадзор хвастается, что приспособил ИИ вынюхивать крамолу в изображениях, фотографиях и видеоматериалах, выкладываемых в интернет.
Называется "Окулус"
Бастинда
Сообщение #50 | Пт, 08.03.2024, 19:20
Группа: Деми
Сообщений: 109
Выставка моды

В качестве подарка на 8 Марта я попросила своего мужика сводить меня на выставку «Век 19-й. Изменчивая мода», в павильоне под статуей «Рабочий и колхозница».

Выставка большая и очень познавательная. По стенам были развешаны весьма информативные тексты со множеством подробностей о мужской и женской одежде, а также великое множество иллюстраций из тогдашних модных журналов и забавные карикатуры того времени. Было много платьев, белья, обуви и всевозможных аксессуаров. Впечатлили конструкции кринолинов, сумасшедшая, чисто выставочная обувь с невероятными каблуками и множество сказочной красоты вееров.
Вот фотки некоторых экспонатов.





Liyamoon
Сообщение #51 | Сб, 09.03.2024, 09:53
Группа: модератор Деми
Сообщений: 445
Туфли конечно впечатляют. Я даже не представляю, как на таких ходить) Веера очень красивые. Спасибо за обзор выставки happy
Бастинда
Сообщение #52 | Сб, 09.03.2024, 19:44
Группа: Деми
Сообщений: 109
Liyamoon, насчет тех туфель мне служительница пояснила, а потом я и текстовку нашла, что они не для пользования, а чисто для демонстрации мастерства сапожников smile
naVigateur1575
Сообщение #53 | Вс, 10.03.2024, 20:31
Группа: Деми
Сообщений: 121
Интересная информация о программе  "Окулус".
Я согласен, что хотелки у заказчиков большие - здесь и сейчас. На деле тестирование должно занять много времени - пол-года как  минимум. Время насладиться голытьбой пока  ещё есть у любителей, но ню должно пострадать. А вдруг всё пойдет ещё дальше...  wacko
lu-chia
Сообщение #54 | Вс, 10.03.2024, 20:54
Группа: wing
Сообщений: 27523
Бастинда, ну ничего себе ), что скрывается под Рабочим и колхозницей). 

туфли - класс, в смысле творческой мысли, форма- то изысканная, красивая, хоть и агрессия от нее идет, на плетку похоже
Бастинда
Сообщение #55 | Чт, 21.03.2024, 20:22
Группа: Деми
Сообщений: 109
Тигровый кволл или пятнистая сумчатая куница.
Редкий и, естественно, австралийский зверек. А еще это первая моя работа, нарисованная именно для этого сайта!

Рипичип
Сообщение #56 | Чт, 21.03.2024, 20:37
Группа: модератор Деми
Сообщений: 435
Бастинда, какое оно... Довольное жизнью!))
Бастинда
Сообщение #57 | Пт, 22.03.2024, 13:18
Группа: Деми
Сообщений: 109
Ага, балдеет зверушка biggrin нам бы так почаще wink
поморочка
Сообщение #58 | Сб, 23.03.2024, 15:14
Группа: Деми
Сообщений: 74
Бастинда, очаровательная зверюшка, окрас под хищника   biggrin
Бастинда
Сообщение #59 | Сб, 23.03.2024, 18:13
Группа: Деми
Сообщений: 109
поморочка, спасибо! Я очень-очень рада тебя тут видеть! rolleyes
поморочка
Сообщение #60 | Сб, 23.03.2024, 20:17
Группа: Деми
Сообщений: 74
Бастинда, спасибо, мне тоже приятно встретить такие знакомые аватарки   rolleyes
Ракурсы » По следам Демиарта » Дневники » Жизнь полна сюрпризов
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: