Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Ракурсы » По следам Демиарта » Дневники » Жизнь полна сюрпризов
Жизнь полна сюрпризов
Бастинда
Сообщение #1 | Ср, 07.02.2024, 22:36
Группа: Деми
Сообщений: 108
404
 Вчера состоялись похороны Демиарта. Интернет слухами полнится, поэтому на похоронах я заметила немало старых демиартовцев, которые и форум-то давно не посещали. Ну это классика жизни. Не все они отписывались в теме, но я периодически смотрела на список посетителей внизу
страницы и видела среди них знакомые ники. А сама я почти целый день прощалась с Демиартом следующим образом: я открыла свой дневник и оттуда по очереди заходила в дневы
своих френдов, которых у меня больше сотни, и в другие дневы, хозяев которых я
по ходу дела вспоминала. Освежила, так сказать, воспоминания, связанные у меня
с этими людьми. Ну и все время заглядывала в тему «Форум закрывается». Параллельно, в Телеге люди тоже что-то писали, я видела, что время подходит. После полуночи там начались сообщения, что у кого-то уже 404. А я все бродила по дневникам и испытывала странное ощущение, что я нахожусь в виртуальном пространстве, вход в которое извне уже закрыт, но само оно существует и я могу по нему перемещаться. Однако я понимала, что если оттуда выйду, то обратно уже не войду. Было в этом что-то мистическое.
Короче, я сломалась четверть второго ночи. К этому моменту в теме оставалось еще человек восемь, на форуме наверняка больше, да и в Телеге писали, что кое-кто еще и позже заходил. Но у меня силы кончились, и я ушла. Для очистки совести еще раз толкнула дверь, и увидела 404. Всё.


Сообщение отредактировал: Бастинда - Ср, 07.02.2024, 22:41
Verbena
Сообщение #2 | Ср, 07.02.2024, 22:45
Группа: Деми
Сообщений: 526
Рада видеть! bye  У меня дверь на Деми закрылась только днем после двух 7 февраля, незначительное количество оставшихся чувствовали себя, наверное, призраками. На 19-15 там оставалось 6 человек.

Здесь вполне неплохо, нужно, конечно, приноравливаться, с чем-то смириться, но атмосфера приятная.
Ждем экскурсий! Кстати, у меня дочь про драконов прочитала и в воскресенье ездила на выставку, понравилось!


Сообщение отредактировал: Verbena - Ср, 07.02.2024, 23:12
GalinaL
Сообщение #3 | Ср, 07.02.2024, 23:06
Группа: Деми
Сообщений: 6
Бастинда, приветствую!
Как всегда, очень интересно Вас читать! Очень рада видеть здесь.
И тоже рассчитываю на репортажи об экскурсиях. smile 

Стало любопытно про драконов.
Я знаю, в Москве проводится встреча китайского Нового года с 9 по 18(? не уверена в дате) февраля.
lu-chia
Сообщение #4 | Чт, 08.02.2024, 00:01
Группа: wing
Сообщений: 27510
Бастинда, здравствуйте!

А я не дождалась , часов до одиннадцати читала тему, потом закрыла. Да, ощущения странные ..
Бастинда
Сообщение #5 | Чт, 08.02.2024, 00:25
Группа: Деми
Сообщений: 108
VerbenaGalinaLlu-chia, спасибо за отзывы! Я тут, на сайте, еще не очень разобралась, но как только побываю в интересном месте (пока нигде не была), приложу все усилия, чтобы опубликовать отчет smile
Рипичип
Сообщение #6 | Чт, 08.02.2024, 01:41
Группа: модератор Деми
Сообщений: 432
Бастинда, рада видеть! Атмосферно написано, хоть и грустно. Жаль меня больше не впустило, я бы тоже походила "призраком" по пустым коридорам и комнатам Демиарта!
SBDstroitel
Сообщение #7 | Чт, 08.02.2024, 09:28
Группа: Деми
Сообщений: 16
Рипичип, Мы вчера ходили там, где пускал сайт (похоже зеркало - в Телеге переписка есть). Даже некоторые страницы открылись, в частности Школа и странички уроков от Cornacchia. Немного поржали даже и хотели навалять двум жителям, которые могут входить даже на нормальный сайт (за границей живут). Но смотреть на список посетивших сайт внизу было жутковато. Не стоит, как я думаю, даже бередить это все. Жизнь продолжается!

Сообщение отредактировал: SBDstroitel - Чт, 08.02.2024, 09:29
Claira
Сообщение #8 | Чт, 08.02.2024, 10:22
Группа: Деми
Сообщений: 488
Бастинда, рада видеть вас здесь
Шестого числа тоже весь день  провела на Демиарте. На память о форумес скопировала самое интересное из переписки, пару постов из своего дневника и  самый интересный пост из дневника друга, список друзей, свой профиль, следила за статистикой форума, читала всё, что появилось в этот день.  Где-то в 2 часа ночи 7.02 форум уже не открылся.
Ощущения полной катастрофы нет благодаря Lu-chia и её сайту Ракурсы. Теперь от всех нас зависит насколько будет интересно в нашем новом доме.


Сообщение отредактировал: Claira - Чт, 08.02.2024, 10:31
Рипичип
Сообщение #9 | Чт, 08.02.2024, 20:04
Группа: модератор Деми
Сообщений: 432
Цитата SBDstroitel ()
Рипичип, Мы вчера ходили там, где пускал сайт (похоже зеркало - в Телеге переписка есть).
В смысле зеркало?
Бастинда
Сообщение #10 | Пт, 09.02.2024, 17:58
Группа: Деми
Сообщений: 108
РипичипSBDstroitelClaira, я тоже рада вас всех видеть!
Бастинда
Сообщение #11 | Пт, 09.02.2024, 19:20
Группа: Деми
Сообщений: 108
Маргарита
 На этой неделе посмотрели на большом экране, в кинотеатре, новый фильм «Мастер и Маргарита». Мне очень понравилось! Но это
каждый посмотрит и составит свое мнение, а я здесь о другом. Знаете ли вы, почему в «Мастере и Маргарите» Михаила Булгакова героиню зовут именно Маргарита? Ну конечно знаете: потому что он ориентировался
на «Фауста» Гёте, а там как раз история про дьявола, и героиню зовут Маргарита. А почему в «Фаусте» именно Маргарита – этого вы можетеи не знать, но я вам сейчас расскажу. Выбор этого имени – реакция уязвленного
мужского самолюбия, причем даже не лично Вольфганга Гёте, а всех мужчин
христианской Европы. Дело в том, что христианская святая Маргарита Антиохийская, жившая в незапамятные времена, прославилась тем, что лично
вызвала на поединок дьявола. Дьявол явился к ней в образе дракона, и святая
Маргарита победила его, причем не оружием, а лишь силой своей веры. Дракон, явившись, сразу проглотил Маргариту, но она в его брюхе продолжала молиться, и небольшой крест, который она держала в руке, стал увеличиваться, достиг огромных размеров и разорвал брюхо дракона. Маргарита вышла наружу невредимая, а дракон на глазах стал уменьшаться и исчез. Поэтому в европейской живописи св. Маргариту обычно изображают с мелким дракончиком у ее ног, часто даже на поводке.
А вот теперь прикиньте: самый великий воин христианства – это святой Георгий Победоносец, победивший дьявола в образе
дракона. Однако св. Георгий был в доспехах, на коне и с копьем, и вообще царскую
дочь от дракона спасал, то есть действовал отважно, но по обстоятельствам. А у
святой Маргариты не было ничего, кроме веры в Бога, и она по собственному
почину затеяла дуэль с дьяволом. То есть получается, что святая Маргарита круче
самого святого Георгия! Но она же баба и это несправедливо!!! И как доброму
христианину пережить эту чудовищную несправедливость? Только обходным маневром:
создать  литературное произведение, повествующее о взаимоотношениях героя (Человека! Мужчины!) с дьяволом и, что немаловажно, принизить до уровня плинтуса героиню, которой, конечно же, чисто случайно при крещении дали имя Маргарита.Вот такая сублимация заложена в «Фаусте», и современники Гёте, в отличие от нас, ее вполне осознавали, но вслух никогда не
комментировали, так как даже косвенная хула на святую - это большой грех с
несомненными последствиями.

Тимотео Вити, 1505.



Лукас Кранах, 1506. Св. Маргарита справа.



Франсиско де Сурбаран, 1630.



А в православии святую Маргариту Антиохийскую почему-то называют святая Марина и имеется икона, ей посвященная. В нашей
традиции, в отличие от католиков, св. Марина изничтожает дьявола молотком, что,
на мой взгляд, еще менее правдоподобно и как-то вульгарно.



А это бонус для дочитавших – деревянная скульптура неизвестного французского скульптора 19 века, находящаяся в музее Салар Джунг
(Хайдарабад, Индия), и изображающая с одной стороны фигуру Мефистофеля, а с
другой стороны – фигуру Маргариты. Поэтому она демонстрируется перед большим
зеркалом.







Сообщение отредактировал: Бастинда - Пт, 09.02.2024, 19:30
lu-chia
Сообщение #12 | Пт, 09.02.2024, 19:29
Группа: wing
Сообщений: 27510
Бастинда, спасибо за исследование о Маргарите. Я  не знала этой истории.

Фильм посмотрели, мне понравилось - пару дней ходила под впечатлением.
Там еще и Бауманка с первых кадров)), в роли дома Латунского. А Бауманка это мое родное).

Бастинда
Сообщение #13 | Сб, 10.02.2024, 17:41
Группа: Деми
Сообщений: 108
lu-chia, благодарю!
С публикацией помучилась, раза три исправляла, потом уже устала. Ну да ладно, не все сразу, приноровлюсь wink
Claira
Сообщение #14 | Сб, 10.02.2024, 17:57
Группа: Деми
Сообщений: 488
Бастинда, очень интересно, спасибо)
Verbena
Сообщение #15 | Сб, 10.02.2024, 18:03
Группа: Деми
Сообщений: 526
Бастинда, И от меня спасибо! С интересом прочитала, посмотрела!

Кстати, тоже не раз уже приходилось править публикации, тоже приноравливаюсь, но по сайту изменения очень большие в лучшую сторону, за что спасибо всем причастным!
Рипичип
Сообщение #16 | Сб, 10.02.2024, 19:29
Группа: модератор Деми
Сообщений: 432
Бастинда, спасибо, очень интересно, про Маргариту! Фильм, наверное надо будет посмотреть, я видела только трейлер - красиво!
Бастинда
Сообщение #17 | Пн, 12.02.2024, 21:44
Группа: Деми
Сообщений: 108
ClairaVerbenaРипичип, рада, что вам понравилось!
Бастинда
Сообщение #18 | Чт, 15.02.2024, 15:14
Группа: Деми
Сообщений: 108
Маг и его фамильяр

 

Это моя последняя работа, сделанная на Демиарте для конкурса с таким же названием, и нарисованная в Фотошопе с нуля. Конкурс был рисовальный, никакого коллажирования не допускалось. Однако пользование
референсами запретить невозможно, да и не нужно, так как все художники ими пользуются. Поэтому я, поразмыслив, сгенерировала в нейросети отдельно мага и отдельно фамильяра. А потом в Фотошопе, действительно с нуля, нарисовала обоих, глядя на референсы, и объединила их в общую композицию. Результат меня вполне устроил, поэтому такой прием я намерена применять и в дальнейшем.


Сообщение отредактировал: Бастинда - Чт, 15.02.2024, 15:17
Verbena
Сообщение #19 | Чт, 15.02.2024, 15:36
Группа: Деми
Сообщений: 526
Хорошая работа!

Если есть фотоарт, то почему бы и не быть нейроарту? И создавать в фотошопе новые картины на основе своих сгенерированных референсов! Будет время, загляните в тему Нейросеть-нейроарт, я там как раз пример одной форумчанки (с другого сайта) приводила.
Бастинда
Сообщение #20 | Чт, 15.02.2024, 15:39
Группа: Деми
Сообщений: 108
Обязательно посмотрю, но уже вечером, сейчас дела надо делать.
Ракурсы » По следам Демиарта » Дневники » Жизнь полна сюрпризов
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: