Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Древо Сталкера » СОЛЯРИС. От книги до будущего (Экскурс по фильму)
СОЛЯРИС. От книги до будущего
Пиркс
Сообщение #141 | Пн, 03.02.2014, 14:45
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Мелодия, в этой теме есть зарисовки длинноушей и мимоидов, чтобы вам легче было воспринимать книгу.
lu-chia
Сообщение #142 | Пн, 03.02.2014, 14:50
Группа: wing
Сообщений: 27559
), зарисовки вот тут - http://rakursy.ucoz.ru/forum/30-55-1
Melodia
Сообщение #143 | Пн, 03.02.2014, 15:33
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата wing ()
зарисовки вот тут - http://rakursy.ucoz.ru/forum/30-55-1
спасибо, Лу.)


Melodia
Сообщение #144 | Пн, 03.02.2014, 15:48
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Пиркс ()
чтобы вам легче было воспринимать книгу.
легко читается, времени правда маловато.......а восприятие, я пока совсем немного прочитала и.....меня увлекли и заинтересовали фантомы и тайны связанные именно с появлением того или иного фантома у каждого и мотивация океана, зачем?  И еще.... Сарториус считает, что это не эксперимент....для эксперимента это был бы брак, неправдоподобность, а океан очень точен. Фантомы ведут себя как оригиналы, но до определенной границы....а дальше непредсказуемо, не по человечески. Вообщем он считает, что то что происходит непреднамеренно. А Снаут все таки считает эти появления, возвращения вероломством, злорадством, желанием уязвить наиболее чувствительным образом. И пытается исключить человеческие чувства и ощущения. А возвращение - это установка, как пластинка, повторяет один и тот же цикл.


Пиркс
Сообщение #145 | Пн, 03.02.2014, 16:42
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Океан тут вообще постольку-поскольку... Как присутствие некого зеркала, энергетической субстанции, материализующий объекты из разума..
Согласен с Сарториусом, что копирование это непреднамеренное, нет по ту сторону никакого разума, непременно желающего зла человеку. Просто таков механизм эволюции: нужны особи клыки - будут клыки; нужно большое сердце - пожалуйста. Сама соляристика и призвана понять этот механизм и выявить из него основные концепты.
Melodia
Сообщение #146 | Пн, 03.02.2014, 17:06
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Пиркс ()
Согласен с Сарториусом, что копирование это непреднамеренное, нет по ту сторону никакого разума, непременно желающего зла человеку
Тогда почему он так боится и так тщательно что-то скрывает?И кстати он же говорит о том, что все что происходит ускользает и от океана, это за границей его понимания.


Пиркс
Сообщение #147 | Пн, 03.02.2014, 17:17
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Да к, ну ежкин кот, а может он маленький педофил?! Все ученые обычно страдают каким-нибудь пороком.
Melodia
Сообщение #148 | Пн, 03.02.2014, 18:02
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Пиркс ()
Да к, ну ежкин кот, а может он маленький педофил?!
а педофилы разделяются на маленьких и больших? 
Ученые частенько страдают таким пороком, как гордыня.... душевными пороками.и еще они частенько не просто разговаривают, а продолжают выступать, как на заседаниях.
А возможно это ребенок? Как рассказывал Бертон, он тоже видел ребенка.....но только огромного ребенка. Может это как-то связано с их детьми. А еще промелькнула мысль, в фильме он вроде карлика уродливого прятал? Почему Тарковский решил, что это карлик? В книге Крис слышит топот именно детских ножек и смех - детский смех. А эта негритянка тоже порок? а соломенная шляпка?А может это сам Сарториус в детстве? А возможно это что такое, типа материализовавшиеся желания вернуть, исправить, пережить еще раз, но по другому? Возможно, что и  судорожная боязнь чего-либо, при которой в голове крутятся навязчивые мысли об этом, только приближают нежелательное событие. иногда мысли материализуются.


lu-chia
Сообщение #149 | Вт, 04.02.2014, 20:17
Группа: wing
Сообщений: 27559
да)) в моих иллюстрациях пока совсем нет Сарториуса с его шляпкой, Снаута с ожогами и Гибаряна.. посмотрим-посмотрим..

некоторое отступление:

http://seance.ru/blog/tarkovskij-solaris/

В редакторском заключении Н. Скуйбиной на сценарную заявку (28 ноября 1968 года) промелькнул подзаголовок заявки, более нигде не появлявшийся: «Рыцари Святого Контакта». А в самой заявке есть фраза: «Эта вечно насущная тема может прозвучать прямо-таки по-фаустовски». То и другое — следы реплики Снаута из романа (в фильме ее нет):

Не ходи только в лабораторию, утратишь еще кое-какие иллюзии. Там творит Сарториус, наш Фауст au rebours [наоборот, фр. —Д. С.], ищет средства против бессмертия. Это последний рыцарь святого Контакта…

А в рабочей версии фильма (кадр 113) диктор в телепередаче о соляристах, которую слушают на даче Криса, говорит:

Физиолог же Гибарян занимается на станции проблемой соотнесения объективного знания с мефистофельски ограниченным, геоцентричным, что ставит его в положение ученого, изучающего, как это ни дико, нечеловеческие аспекты…

Так вот какого рода романтическая образность лежала в основе заявки. Если Гибарян соотнесен с Мефистофелем, то в Сарториусе совмещены черты Фауста и Дон-Кихота; программную реплику Снаута, сравнившего его с «Фаустом наоборот», предваряют авторские ремарки о Сарториусе: «…очень высокий, худой. […] его лицо, все изрезанное вертикальными морщинами — так, наверное, выглядел Дон-Кихот». В романе облик и душевные черты рыцаря Печального образа разведены и, так сказать, поделены на двоих. Литературное мастерство, вкус или вечная склонность к самоиронии подсказали писателю внешность Дон-Кихота подарить Сарториусу и даже голос ему сделать скрипучим дискантом, не для того ли, чтобы непредсказуемая пародийность донкихотства вспыхнула и тут же погасла, а уже очищенное от нее, как от отожженной окалины, внутреннее рыцарство передать Крису Кельвину.
Melodia
Сообщение #150 | Вс, 09.02.2014, 23:52
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата wing ()
Не ходи только в лабораторию, утратишь еще кое-какие иллюзии. Там творит Сарториус
У Сарториуса уж точно образ совсем не романтический), жесткий он, безжалостный какой-то совсем......он наслаждается предвкушением жесткого опыта и готов уничтожать то, что его пугает. Ради свободы также точно, как и ради чести, можно и должно рисковать жизнью......в этом весь Дон -Кихот.......а Сарториус думаете готов был к этому изначально?  вспыхнуло....да возможно он думал, что готов, но это либо есть в человеке, либо его нет и не будет...иллюзия чести всегда останется только иллюзией .
 "Если бы меня спросили, что такое существование, я по чистой совести ответил бы: ничего, пустая форма, привносимая извне, ничего не меняющая в сути вещей. И вдруг на тебе - вот оно, все стало ясно как день; существование вдруг сбросило с себя свои покровы. Оно утратило безобидность абстрактной категории: это была сама плоть вещей, корень состоял из существования. Или, вернее, корень, решетка парка, скамейка, жиденький газон лужайки - все исчезло; разнообразие вещей, пестрота индивидуальности были всего лишь видимостью, лакировкой. Лак облез, остались чудовищные, вязкие и беспорядочные массы - голые бесстыдной и жуткой наготой".

 Вот Дон Кихот всю жизнь жил в нереальности, его жизнь была литературные герои, благородные рыцари, сражающиеся с несправедливостью, защищая честь прекрасных дам. И вот состарившись он словно просыпается и решает пройти весь этот путь в реальности. И пусть он сражался только с ветряными мельницами, но отвага и благородство были настоящими. Все ветряные мельницы внутри человека, приходится всю жизнь сражаться с ними. Вот только можно и очень быстро проиграть или сдаться не справившись с самим собой. Так что борьба не бессмысленна, даже если враги и придуманы, благородная душа всегда придет на помощь бескорыстно.  
Крис - внутреннее рыцарство? Да Солярис выявил самое сокровенное в его душе.....любовь, которую надо спасать и бороться, рискуя жизнью. Как говорит Крису Снаут, что Хари на Земле погибнет, уверяет его, что они - гости умирают и что, спрашивает он, ты вернешься за другой-резервной? И если пойти на уничтожение, значит быть подлецом?А так ты не подлец? Если улыбаешься когда хочется выть, тогда не подлец? На что Крис отвечает, что он любит Хари. Снаут утверждает, что это любовь к воспоминаниям. Но...Крис готов отдать жизнь за нее, а Хари уже доказала, что готова отдать свою за него. Это возвышенно, но не для Снаута и Сарториуса, для них всему этому на Солярисе просто нет места. И еще....если бы на месте Хари было какое - нибудь страшилище? Пожалел бы его Крис? Нет, не пожалел бы. Снаут пытается рассказать Крису, что Хари это зеркало ....и если она прекрасна, то только потому, что были прекрасны его воспоминания.
А Крис понимает только то, что в результате какого- то действия...контакта он обретает Хари, и что она ему дороже, чем те 12 лет жизни, которые он посвятил Солярису и самое огромное его желание это быть с ней. И в том что зависит от них, они сделают все, чтобы быть вместе. И....разве этого мало?


lu-chia
Сообщение #151 | Пн, 10.02.2014, 12:34
Группа: wing
Сообщений: 27559
Цитата Melodia ()
И пусть он сражался только с ветряными мельницами, но отвага и благородство были настоящими.

а почему вы думаете, что у Сарториуса -ненастоящее? Ведь к нему пришла не Хари.. его страх утратил "безобидность абстрактной категории" а вполне себе материализовался..
Да, я соглашусь, что Сарториус куда больше похож на Робеспьера с гильотиной, чем на Дон Кихота

О, хорошо, что Лем не наделил посланцев Соляриса агрессивностью физической против людей, практически они появлялись немым укором за что-то в прошлом -за бездействие, дурные мысли, глупую фантазию от которой потом стыдно

Цитата
Снаут пытается рассказать Крису, что Хари это зеркало ....и если она прекрасна, то только потому, что были прекрасны его воспоминания.
Melodia
Сообщение #152 | Пн, 10.02.2014, 15:23
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата wing ()
а почему вы думаете, что у Сарториуса -ненастоящее?
Я думаю, что благородный человек не позволил бы себе уничтожать все это, только из -за своего страха. Прежде всего он думал только о себе, какие уж тут ветряные мельницы......разве он задумался о судьбе Криса и Хари? 

А зеркало.....задумываешься и понимаешь, что иногда ведь и никакого океана не надо, он уже внутри в душе, если есть этот укор.


lu-chia
Сообщение #153 | Пн, 10.02.2014, 21:33
Группа: wing
Сообщений: 27559
Цитата Melodia ()
только из -за своего страха. Прежде всего он думал только о себе, какие уж тут ветряные мельницы......разве он задумался о судьбе Криса и Хари?
  вряд ли он думал только о себе - скорей спасал человечество от такой напасти как пришельцы.. Простите мне мой сухой подсчет -  только одному Крису из четверых явился такой гость, который оказался желанным..

А остальные убивали чуть не ежедневно избавляясь от фантомов, и если не фантомов то себя .. Знаю, что подсчеты неуместны и каждый случай уникален, это я так..
какой роман получится без злодея?
любовь с препятствиями сильнее и острее чем без?
Сарториус скорее фанатик, чем злодей.. явно не проникся смыслами Розы Мира..

отношение Розы Мира к науке и технике на текущем историческом этапе. Кропотливо накапливая факты, выводя из них кое-какие закономерности, не понимая ни природы их, ни направленности, но овладевая ими механически и при этом будучи не в силах предугадать, к каким изобретениям и социальным потрясениям приведут ее открытия, - наука давно доступна всем, независимо от морального облика каждого. Результаты - у нас перед глазами и у нас над головой.

Что же касается проблем, связанных с обереганием интересов животного и растительного царств, то они будут освещены в соответствующих разделах книги, посвященных животному миру и мирам стихиалей. Потому что это - едва ли не единственная область, в которой воззрения Розы Мира и взгляды большинства современных ученых не могут быть примирены. Впрочем, это противоречие затрагивает не какие-либо выводы науки, а лишь некоторые из ее частных практических методов, которые не только в глазах Розы Мира, но и в глазах почти любого религиозно-нравственного учения и даже почти любого гуманного человека несовместимы с элементарными требованиями добра.

ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ

Nel mezzo del cammin di nostra vita *

Я, я, я! Что за дикое слово!
Неужели вон тот - это я?
Разве мама любила такого,
Желто-серого, полуседого
И всезнающего, как змея?

Разве мальчик, в Останкине летом
Танцевавший на дачных балах,-
Это я, тот, кто каждым ответом
Желторотым внушает поэтам
Отвращение, злобу и страх?

Разве тот, кто в полночные споры
Всю мальчишечью вкладывал прыть,-
Это я, тот же самый, который
На трагические разговоры
Научился молчать и шутить?

Впрочем - так и всегда на средине
Рокового земного пути:
От ничтожной причины - к причине,
А глядишь - заплутался в пустыне,
И своих же следов не найти.

Да, меня не пантера прыжками
На парижский чердак загнала.
И Виргилия нет за плечами,-
Только есть одиночество - в раме
Говорящего правду стекла.
Ходасевич В.
Melodia
Сообщение #154 | Ср, 12.02.2014, 10:34
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата wing ()
скорей спасал человечество от такой напасти как пришельцы..
Он разве не ученый? А как же контакт? Не знаю я почему-то вижу не столько научно-фантастическую сторону романа, сколько нравственную. Проникая в тайны природы, проникаешь в тайны и себя самого и двигаться надо вперед, познавать, изучать, думать и наверно совершенствоваться вместе с природой. Какая-то стойкость что-ли должна быть, не только физическая, душевная, но и духовная.....нравственная. Сарториус он трудяга в науке, работает, практически не отдыхая, но где-то внутри что-ли он перестал трудиться, смирившись с чем-то, не разобравшись в своей собственной розе мира......даже нежеланные гости являются, чтобы понять, разобраться, спастись от возможно будущих ошибок и наверно пройти это все, чтобы простить, в первую очередь себя."Но пока из болота не вытащишь
                                                                                            Все кусочки души и мыслей,
                                                                                            Тины смрадной запах не выведешь, 
                                                                                            Не поймёшь эту жизнь чистой."
  Уничтожив совесть, назову так, не спасешь человечество.
А к Крису ведь тоже пришла совесть.....просто у него хватило смелости посмотреть ей в глаза:"
"Гляжусь в тебя как в зеркало до головокружения, И вижу в нем любовь мою, и думаю о ней. ....")


lu-chia
Сообщение #155 | Ср, 12.02.2014, 10:39
Группа: wing
Сообщений: 27559
Цитата Melodia ()
Сарториус он трудяга в науке, работает, практически не отдыхая, но где-то внутри что-ли он перестал трудиться, смирившись с чем-то, не разобравшись в своей собственной розе мира......даже нежеланные гости являются, чтобы понять, разобраться, спастись от возможно будущих ошибок и наверно пройти это все, чтобы простить, в первую очередь себя."Но пока из болота не вытащишь                                                                                             Все кусочки души и мыслей,
                                                                                            Тины смрадной запах не выведешь, 
                                                                                            Не поймёшь эту жизнь чистой."
все так.. у меня просто осталось чувство, что и Сарториус небезнадежен в этом смысле, и он вытащит когда-нибудь из болота свои кусочки..
Melodia
Сообщение #156 | Сб, 15.02.2014, 19:31
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Солярис....чем дальше в лес...(
Благородство Криса или всего лишь демонстрация благородства? (вот читаю и думаю, что в какие-то мгновения он уверен в своих чувствах, благородных порывах, но.......эти мгновения сменяются другими......страхом, беспомощностью...) И в результате прячешь голову, как страус в песок. И еще....это желание снять с себя ответственностьза то, что может произойти. Свалить тяжесть души, пытаясь найти поддержку или совет у находящихся рядом людей, желание выставить себя жертвой обстоятельств, но при этом не терять "лицо" ......образ надуманного благородства. Не знаю, может я резка, но на данном этапе романа это так и есть. Возможно дальше....в борьбе с самим собой что-то изменится? К тому же страх. Крис, впрочем, как и любой на его месте очень боится....жуткий страх, ведь давят на его самое уязвимое место. А еще, Лем дает понять, что ему приходиться притворяться, врать самому себе.....снова и снова. Человек отправился познавать другие миры, иные цивилизации, не познав до конца собственных тайников, закоулков, колодцев, забаррикадированных темных дверей.
И страх толкает на мысли, что возможно надо выдать им Хари?Выдать только потому, что у него не достаточно отваги? Но это ведь будет опять предательство?Однажды он уже предал. Говорят единожды предавший предаст еще не раз. Тогда зачем это все? Зачем зеркало? Зачем пришедшее понимание, зачем человеку такая совесть?
Она верила ему....верила полностью, а он.....он оказывается ни на что еще не решился, ни к чему так толком и не пришел. Он испугался, все же любовь, в первую очередь только к себе опять начинает побеждать. И он претворялся, как будто ничего не случилось, у него даже не хватало сил презирать себя.


Пиркс
Сообщение #157 | Вс, 16.02.2014, 03:56
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Где-то у них там со Снаутом есть примерный диалог:
- А этих ,,хари" может быть много?
- Возможно бесконечное число превращений. И что если все эти превращения свидятся с тобой во сне? Что будет с тобой? Сможешь ли ты любить так, как прежде?
Melodia
Сообщение #158 | Вс, 16.02.2014, 11:27
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Пиркс ()
Возможно бесконечное число превращений. И что если все эти превращения свидятся с тобой во сне? Что будет с тобой? Сможешь ли ты любить так, как прежде?
 Вот Снаут говорит Крису, ты любишь эту Хари, а ведь есть, еще та, которую ты отправил в космос. На что Крис отвечает, что там было слишком мала запаса кислорода и что.....Но нужен ли Хари кислорд? Может свяжемся с ней по рации? А Крис.....он боится, боится правды, боится расстаться с иллюзией, либо все проще  - не хочет сойти с ума.
И еще....Снаут говорит, что если ты заберешь ее с собой и она исчезнет.....ты вернешься за другой....?
Про все превращения и сразу....интересно....еще не читала.

Но.....все равно вчера я по моему поняла - надо просто простить себя и все мучения просто закончатся. Хотя как это сделать.....простить? Это ведь тоже, как фантом всплывает из памяти и напоминает о себе. Это нелегко .....от себя не уйдешь, и забыть невозможно....


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вс, 16.02.2014, 13:00
lu-chia
Сообщение #159 | Вт, 10.06.2014, 16:43
Группа: wing
Сообщений: 27559
Вижу ли?
Линии ливня коснулись земли.
Тонкая кость осины осенней.
Выжил ли?
Даже не знаю. Считаю нули,
Круглые дырки, где листья вчера висели.
Ветер ли?
Кутает зябко плечи,
Тонкими пальцами шаль теребя.
Встретил ли?
Снова пройду невстреченным.
Выстрелом мимо себя.
...зеркало меркло
дождь в лужах простуженных
сеткою редкой тоже ловил тебя
(Просперо)
lu-chia
Сообщение #160 | Пт, 31.10.2014, 16:30
Группа: wing
Сообщений: 27559
— Я никогда не сплю, — сказала Хари. — Мне кажется, что я никогда не сплю, то есть, может быть, и сплю, но это не настоящий сон…  
— Перестань, — сказал Крис.  
— Нет, — сказала Хари, — мы долго не виделись с тобой. Как ты жил все это время? Ты любил кого-нибудь?  
— Не знаю, — тихо сказал Крис.  
— А обо мне ты помнил? — спросила Хари.  
— Помнил, но не всегда, — сказал Крис, — только когда мне было тяжело.
Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Древо Сталкера » СОЛЯРИС. От книги до будущего (Экскурс по фильму)
Поиск: