Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракурсы » По следам Демиарта » Состязания всех форматов » Обсуждение регламента
Обсуждение регламента
Poison
Сообщение #21 | Ср, 27.03.2024, 00:24
Группа: Деми
Сообщений: 24
Ну лично я спокойно отношусь к нейроартам, глупо было ее бы отрицать, тем более когда джин уже выпущен из бутылки. Но исходя из небольшого опыта, думаю что в таких совместных конкурсах  будет процентов 80 нейроартов и остальные 20 процентов все вместе взятое, и вот тут соглашусь с JPMonk, дело в общем то в самой теме, скольким она понравится. И думаю люди не зря разбились на гильдии, каждый творит в той области в которой может, привык и вообще , ему просто интересно.
Shenni
Сообщение #22 | Ср, 27.03.2024, 13:36
Группа: Деми
Сообщений: 32
Verbena, сначала не хотела ничего писать по теме, но пройти мимо вашего сообщения не могу. Очень неприятно видеть, как защищая нейроарт вы не просто начали принижать другие виды творчества, но еще и начали бросаться обвинениями художников в обводке.
Я занимаюсь фотоартом, рисую понемногу (в основном в стол), и конечно же мне пришлось познакомиться с нейросетями, в современном мире нужно идти в ногу со временем. Я работала со многими из них начиная с тогда еще бесплатной Midjourney, но потом пробовала все, о чем только слышала или читала, Leonardo, Кандинский, Lexica, Getimg.ai, Playground и многие др. Ставила на компьютер Stable Diffusion, но с моей видеокартой работать было некомфортно, пришлось перейти на онлайн сервисы. Смотрела мастер-классы по работе с нейросетями и использовала генерации как в своей работе так и для личного времяпровождения, скармливала нейросети свои коллажи или старые работы и получала нечто новое на основе своих идей. Но лично для меня результат, это уже не мои работы, а как минимум наши с нейросетью даже если в основе и была моя идея, и моя уже готовая работа. Я не выкладываю сгенерированные картинки или коллажи из них, потому что пробуя рисовать, фотографировать и заниматься фотоартом я считаю, что нейрокартинки намного проще в изготовлении, чем все выше перечисленное. Да, приходится помучится с промтами, создать может и за сотню генераций, чтобы подобрать идеальную, исправить огрехи в фотошопе, но это все равно легче, чем рисовать с нуля, чем создать качественный фотоарт из обычных фотографий. Что доказывается любым конкурсом, где есть разные техники исполнения, нейроарты превалируют многократно над рисунками и фотоартом.

Цитата Verbena ()
В фотоарте вы роетесь в чужих фото, режете их, кромсаете и лепите картинки, представляя, как свои. Труд - да, творческая цель - да, но на Деми это даже искусством назвали. Какое это искусство? Владеешь ты хорошо фотошопом - налепишь аккуратно то, что хотел.А в нейросетях, значит, даже лишили права называться творчеством...
Есть люди, что делают фотоарт и из личных фото, хотя и в использовании разрешённых стоков ничего плохого нет, если не используются чужие работы. Если работы Ольги Фоминой или Ольги Cornacchia не искусство, то... даже не знаю, что тут сказать если честно.
И фраза про владение Фотошопом не оставила равнодушной, обладание определенными навыками никому не падает с неба, люди годами помимо Фотошопа изучают перспективу, свето-тень, объем и др., чтобы из разрозненных кусочков создать целую картину иногда дорисовывая значительную часть изображения вручную, а оказывается надо было просто "налепить аккуратно" и все.

Цитата Verbena ()
И ладно бы, если бы цифрой рисовалось с нуля по фото, например, которое распечатали и положили рядом. Нет, обрисовывают фото и это участвует в конкурсе...
Хотелось бы увидеть конкретные примеры, раз уж вы обвиняете в обводке. Никто не отзывался конкретно о ваших работах в негативном ключе, вы же защищая работу с нейросетью начали переходить именно на личности, обвиняя в обрисовке по фото.
Verbena
Сообщение #23 | Ср, 27.03.2024, 14:52
Группа: Деми
Сообщений: 526
Shenni, Во-первых, я ни разу не начала первой принижать чье-то творчество, тем более это относится к творчеству жм, к которому я отношусь очень уважительно.
Здесь же, еще не разобравшись что к чему - тут же накинулись на нейронку.

Во-вторых, цитирую
JPMonk: Ну так в последние месяцы на деми
Meriko так делала и при всем уважении,
бардак еще тот был, лично я не понимаю,
как можно сравнивать художников рисующих
вживую или пусть даже в цифре с нейронкой
? Никого не хочу обидеть, но лично я
нейронку за творчество не считаю .

Т.е. это не принижение? Это не переход на личности?

Я, например, ни чьих ников не называла.

Или - цитирую

bonpari: Целиком и полностью поддерживаю!!!)
Все конкурсы и работы, сделанные с
помощью ИИ, поместить в общую
тему/гильдию/раздел!!! Не обманывайте
себя! В лучшем случае, вы литераторы, но
никак не художники/фотоартисты. ))

Значит, литераторы? Что ж вы так низко литераторов оцениваете, что сравниваете литературные произведения с промтами?
Что не художники - это да, хотя очень часто приходится дорабатывать в фотошопе и художникам это проще.

А вот насчет фотоарта - может объясните разницу между фотоартом и нейроартом?
Какая разница создавать изображения и своих/чужих фото или из своих генераций?

Про умение владеть фотошопом - это как раз был комплимент, от этого очень много зависит. Но владение фотошопом - это мастерство, но это не равно искусству.

Вы высказали свое мнение, я свое.

Про обводку фото. Бонпари написала - не обманывайте себя, я тоже самое могу сказать - не обманывайте себя, обработанное художественно фото остается фото.
Я, кстати, про это, что так делается, узнала - то всего несколько месяцев назад. И на Башне прочитала у Макоффа, что это можно легко проверить и он говорил как. Поскольку я фотошопом владею очень средненько, то проверить не могу, но визуальная идентичность фото и цифрового результата вызывает удивление. И я же не про все результаты говорю.
И заметьте, я личности никакие не упоминала, но такая бурная реакция...


Сообщение отредактировал: Verbena - Ср, 27.03.2024, 15:07
bonpari
Сообщение #24 | Ср, 27.03.2024, 15:56
Группа: Деми
Сообщений: 96
Verbena, эко Вас зацепило то!) По поводу литераторов имелось ввиду, что художественно описать промт, это, безусловно, дар и картинки ИИ выдаёт, конечно, красивые. Сфотоартить на таком уровне могут единицы. Вы литературно описали, ИИ выдал результат. Помнится на Демиарте велась борьба с исходниками взятыми вне разрешённых хостингов и упаси Бог взять исходник не оттуда и уж, тем более, частицу готовых работ!!! В нейроарте, по сути, берутся готовые работы с сюжетом, хоть и придуманным Вами, но с цветокоррекцией и определённой эстетичностью сделанных ИИ!   И да, надо нагенерировать множество вариантов, возможно. А ещё, приходится убрать шестой палец! Короче, по сути Вы-заказчик, которых даёт техническое задание, ИИ- исполнитель! В фотоарте берутся фото, делается масса манипуляций, цветокоррекция, чтоб всё сошлось и срослось... Это два разных направления, которые глупо ставить в одно голосование!  Вы нашли волшебную кнопку, получаете от этого удовольствие- счастья Вам! Занимайтесь любимым делом! Здесь решается вопрос о голосовании. Дабы избежать неловких ситуаций!)) Чтоб голосования были тематическими и в одном месте. Я сама предлагала в теме разделить на работы ЖМ и цифры, потому как считаю, что это правильно!!! Пока не случилось... Надеюсь, что со временем всё утрясётся.
И знаете, хватит разборок... не на базаре!


Сообщение отредактировал: bonpari - Чт, 28.03.2024, 12:02
Verbena
Сообщение #25 | Ср, 27.03.2024, 17:07
Группа: Деми
Сообщений: 526
Об ОДНОМ голосовании и речи не шло. Подняли вопрос об одном/едином РАЗДЕЛЕ конкурсов. И да, не на базаре, не надо было начинать, не поняв. На этом, надеюсь, все.

Сообщение отредактировал: Verbena - Ср, 27.03.2024, 17:10
elenavolik00
Сообщение #26 | Ср, 27.03.2024, 18:07
Группа: Деми
Сообщений: 11
Verbena, уважаемая, вы так хорошо прошлись по всем направлениям, затронули традиционных художников, фотоарты и цифровых. В любом случае во всех этих направлениях мастера работают сами. Те кто рисуют с нуля в традишке или цифре вообще не обсуждается их мастерство, на сколько это сложно и конечно это искусство. Фотоарт, вы выразились из чужих картинок нарезать, склеить и всё. Только вот не всё... Что бы создать фотоарт это долгий поиск исходников, у меня это иногда занимало по несколько дней что бы пазл сложился, а потом эти исходники вырежи, подгони друг под друга, цветокоррекция, перспектива, свет, тень, фон, дорисовка и много еще разных приятных мелочей. А вот ИИ как раз использует чужие работы, рисунки и создаёт нейроарт на основе вашего промта. Не зря некоторые художники на арт станции по удаляли свои профили и работы что бы нейронка не использовала их технику и работы. И да нейроарт это не труд лично человека, он своими руками, кистями и стилусом не чего не делал, это труд нейросети. Сейчас даже промт не надо учится писать правильно, в тот же Leonardo зашёл, нашёл красивую картинку, скопировал текст промта, подправил под себя по мелочам и вуаля всё готово, трудов на пять минут.
Рипичип
Сообщение #27 | Ср, 27.03.2024, 18:59
Группа: модератор Деми
Сообщений: 435
Подвожу итоги - нейроарт не творчество - правильные слова написал и готово! Фотоарт не творчество - хорошие исходники сляпал и готово. Цифровое рисование не творчество - фоточку обмазал и готово. Фотография вообще не творчество - одну кнопку нажал и готово! Декупаж не творчество - готовые салфеточки на готовую коробку налепил и готово! Вышивка не творчество - по готовой канве, нитками которые в комплекте вышил и готово! Стихи тоже не творчество - паклю-шмаклю срифмовал и готово! А творчества-то и нет... Ну может только маслом по холсту, и то надо холст самостоятельно выткать и загрунтовать.
Короче предлагаю переставать переходить на личности и оскорблять другие формы "не-творчества", иначе обидно станет всем. Нейросети, как по мне отлично подходят для самовыражения. Ни чуть не хуже чем все прочие виды "не творчества". И когда-нибудь появятся новые виды творчества-не-творчества, которые так-же будут вызывать неприязнь, потому, что там вообще ничего делать не надо... Программа сразу из мозга все считывает и красиво визуализирует.
Итог - ничего не творчество, голосования всегда и для всего раздельные, уважать друг-друга и не дурить! Нас тут и так мало.
P.S. А за фотоарт, все-таки обидно! sad
Verbena
Сообщение #28 | Ср, 27.03.2024, 20:15
Группа: Деми
Сообщений: 526
И я для себя подведу итоги.

Вот мои слова (см. пост 18) В фотоарте ... Труд - да, творческая цель - да

Где я написала, что фотоарт не творчество?

Это вы, любезные фотоартисты написали, что нейросеть не творчество и вообще, человек ни при чем. Кстати, нейросеть раскладывает все (все!) изображения на миллионы частиц и тасует их. Про использование чужих изображений нейросетью - там уже не изображения, нейросеть раскладывает все (все!) изображения на миллионы частиц и тасует их.
Желаю всем успеха в любимом деле, увлечении.
Рипичип
Сообщение #29 | Ср, 27.03.2024, 20:31
Группа: модератор Деми
Сообщений: 435
Verbena, мой последний пост - чистый стеб, если кто не понял. "Не творчеством", можно обозвать абсолютно любое направление и любую технику. И даже аргументы привести. Лично я как "любезный фотоартист" никогда не наезжала на нейросети. Они мне пока менее интересны, чем фото или фотоарт. Как впрочем и декупаж.)) Но его я не-творчеством тоже всерьез не называю.
Думаю, обсуждать больше нечего, разве, что в правила добавить пункт, о том, что нападки на любые легальные способы самовыражения нежелательны. Иначе все хором обидятся и уйдут. Останутся только акварелисты и ... Как называются те, кто маслом-пастелью-акрилом пишут? Вот они тоже останутся!))

Цитата Verbena ()
Где я написала, что фотоарт не творчество?

Прошу прощения, перепутала! "Не искусством" назвали. Значит и обижаться не на что.))))
Tasha
Сообщение #30 | Ср, 27.03.2024, 20:39
Группа: Деми
Сообщений: 142
Verbena, вы так ревностно отреагировали на комментарий JPMonk и приняли его в свой адрес (хотя из его комментария это не прослеживается) и после этого обосрали все направления творчества. 
А, что же тогда говорить о знаменитых художниках 18 века, которые прибегали к камере-обскура. Почитайте, очень интересно. 
Полностью поддерживаю комментарии Shennibonparielenavolik00, и JPMonk
Это вы подняли скоку, там где её изначально не было.

P.S.



lu-chia
Сообщение #31 | Ср, 27.03.2024, 20:40
Группа: wing
Сообщений: 27523
То есть, каждый неравнодушен к своему любимому способу творчества и сомневается в соседнем. Мне кажется, что вопрос личного темперамента )- я, например, не могу вязать - мне надо быстро), то есть, лучше шить . А кто-то наоборот , прекрасно проводит время за вязанием.  любимое - быстро махать кистью по шероховатой поверхности)- при этом миниатюру не очень, там размах кисти мелкий какой-то

Самое " смешное" что будешь по миллиметру улучшать свой уровень, а совершенство все равно недостижимо. 
но речь не об этом же. 

конкурсы- челленджи-дуэли делать будем, какие-то такие темы, которые позволят создавать изображения в любой технике , и, как я понимаю, должны быть вдохновляющими

голосования по разным техникам будут отдельными
lu-chia
Сообщение #32 | Ср, 27.03.2024, 20:43
Группа: wing
Сообщений: 27523
Конечно, закрытие Деми долго будет влиять на душевное состояние . Раз сейчас ирония не воспринимается, значит нервы взвинчены
Рипичип
Сообщение #33 | Ср, 27.03.2024, 20:59
Группа: модератор Деми
Сообщений: 435
Tasha, прочитала про технику в которой работал Каналетто - да это же мэтт пейнтинг! biggrin
lu-chia
Сообщение #34 | Ср, 27.03.2024, 21:15
Группа: wing
Сообщений: 27523
Хи-хи, посмотрите- https://rakursy.ucoz.ru/forum/131-1676-98070-16-1703521591 это портрет матери Родченко. Собственно один из первых возвел коллажи в практическое русло  , помним же . Как я понимаю фотоарт, это что-то такого типа

подробнее про Родченко https://rakursy.ucoz.ru/forum/120-1527-1

с другой стороны https://rakursy.ucoz.ru/forum/131-1676-98098-16-1703574863 - трагическая история Крыжицкого , писал по понравившейся фотографии , оказался вторым, кто использовал этот снимок, в итоге покончил собой . Сложно же всё. Мы все разные
JPMonk
Сообщение #35 | Чт, 28.03.2024, 11:48
Группа: Деми
Сообщений: 128
Рипичип, "Сообщение #27" браво, не хочу все цитировать, но все не в бровь а в глаз . Простите дамы, моей целью не было кого либо обидеть, я высказал всего лишь свое мнение, если оно не совпадает даже с большинством, это не значит что нужно все воспринимать на свой счет и уж тем более оскорблять всех непричастных, я кстати не считаю за спорт и нынешний "киберспорт", и что, это мое мнение, можете с ним соглашаться или нет. Вообще то в своем посте я хотел уточнить совсем другое, поскольку тема lu-chia, была не совсем развернута я и хотел уточнить, что значит "Все форматы", я это понял так как было на деми где в одном голосовании была нейронка и фотоарт в одной из гильдий, и кстати это было не один раз, что можно списать на ошибку, но после двух раз я перестал следить. И уже после того как lu-chia, и Рипичип, все разъяснили Verbena, вы зачем то бросились с шашкой наголо. Здесь кто то правильно сказал, нас здесь не так уж много, так что не будем друг другу портить настроение . Всем удачи и творческих успехов !

Сообщение отредактировал: JPMonk - Чт, 28.03.2024, 11:56
Рипичип
Сообщение #36 | Чт, 28.03.2024, 20:32
Группа: модератор Деми
Сообщений: 435
lu-chia, да, мне тоже смешно стало, от лица мамы Родченко, чей сын не захотел быть зубным техником.)) Про коллажи интересно!
Цитата lu-chia ()
Как я понимаю фотоарт, это что-то такого типа
Прямо захотелось поискать, когда начались цифровые коллажи, и как это все развивалось. 

JPMonk
Цитата JPMonk ()
я кстати не считаю за спорт и нынешний "киберспорт", и что, это мое мнение, можете с ним соглашаться или нет.
Хорошо, что тут нет киберспортсменов! biggrin
JPMonk
Сообщение #37 | Пт, 29.03.2024, 11:54
Группа: Деми
Сообщений: 128
Цитата Рипичип ()
Хорошо, что тут нет киберспортсменов!
 Рипичип, это точно  biggrin  
А вообще как сказал барон Мюнхгаузен " ... Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!"  wink
IP
Сообщение #38 | Пт, 29.03.2024, 19:31
Группа: Деми
Сообщений: 242
Интересное обсуждение smile
Вообще-то я предполагал что простое создание "подфорума" под названием "Конкурсы, соревнования, дуэли" упростит поиск для желающих принять участие. (возможно даже на форуме Состязания всех форматов просто добавить "подфорум" под названием "Конкурсы, соревнования, дуэли")

Остальные правила не меняются.
Пример 1. Проводится конкурс фотоарта - значит ни рисунки ни генерации ни вязаные игрушки не могут принимать участия в конкурсе.... Но если рукодельницы или нейронщики захотят принять участие в конкурсе фотоарта - милости просим

Пример 2. Конкурс на генерацию картинок. Проводит (гильдия Новичков, или Моды и Стиля) или любой инициативный форумчанин - принять участие может любой желающий - только не с рисунками, фотоартами и пр....

По-моему всё просто.


Сообщение отредактировал: IP - Пт, 29.03.2024, 19:32
JPMonk
Сообщение #39 | Пт, 29.03.2024, 21:22
Группа: Деми
Сообщений: 128
IP, ну зато теперь выяснили вкусы почти всех форумчан  wink
Poison
Сообщение #40 | Сб, 30.03.2024, 02:20
Группа: Деми
Сообщений: 24
Цитата JPMonk ()
ну зато теперь выяснили вкусы почти всех форумчан

JPMonk
, можно было сделать проще, проголосовать  smile
Ракурсы » По следам Демиарта » Состязания всех форматов » Обсуждение регламента
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: