Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Ракурсы » Вселенная » Космонавтика » Отечественная космонавтика
Отечественная космонавтика
Пиркс
Сообщение #181 | Вс, 15.10.2017, 14:45
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Неплохой. И актеры хорошие.
lu-chia
Сообщение #182 | Вс, 15.10.2017, 18:06
Группа: wing
Сообщений: 27636
Мне думается, Миронов может сыграть все, что угодно. Я прониклась Леоновым тогда, когда смотрела, живчик такой, ходячая ртуть. И Ильин-Королев сильное впечатление оставил, я знаю, что он хороший актер, но почему-то была удивлена.

Салют снимала другая команда, он более попсовый что ли, но удачные моменты есть.
Сын мой первый же день сходил, стал вопросы всякие задавать). А я не помню, были ли у американцев стационарные станции..
Савиных пишет , были

С Володей Джанибековым нас связывала давняя дружба. Я запомнил его по первому полету, когда он вместе с космонавтом из Монголии Ж. Гуррагчей прибыл на орбитальную станцию «Салют-6» для выполнения короткого космического полета. Инженерные знания Джана (так называют его друзья), умение точно ориентироваться в ситуации, огромное трудолюбие, товарищеская безотказность, весьма были бы кстати в предстоящем полном неизвестности полете. Но пока об этом можно было только мечтать. Хотя к тому моменту за плечами дважды Героя Советского Союза полковника Владимира Джанибекова были уже четыре полета в космос - январь 1978, март 1981, июнь 1982 и июль 1984, - медицина тем не менее - дело серьезное.

А ждать было нельзя. Свежи еще воспоминания об американской станции «Скайлеб», которая потеряла управление и начала - виток за витком - снижаться. Упасть она могла в любой точке земного шара, и пресса поэтому подняла большой шум. К счастью землян, падение станции произошло в акватории океана.


Земля: “Если вы готовы к открытию люка станции, можно приступать”.

В. Джанибеков: “Готовы. Открываю люк. Оп-а, открыл”.

Земля: “Что ты видишь?"

В. Джанибеков: “Нет. Я имею в виду - замок открыл. Сейча пытаюсь открыть люк. Заходим”.

Земля: “Первое ощущение? Температура какая?"

В. Джанибеков: “Колотун, братцы!"

Эта фраза была вычеркнута из каких-либо информационных сообщений.

Еще при подходе “Союза Т-13” к станции в ЦУПе заметили, что две панели солнечных батарей были не параллельны, а развернуты относительно друг друга примерно на 80 градусов. Стало быть не работает система ориентации солнечных батарей, а это влекло за собой отключение системы энергопитания станции. Если это так, то замерзли не только вода и пища, но и приборы, агрегаты, механизмы, которые рассчитаны на работу при положительных температурах.

Можно ли находиться экипажу внутри станции не знал никто.

Земля: “Холодно сильно?"

В. Джанибеков: “Да”.

Земля: “Вы тогда люк в бытовой отсек прикройте”.

В. Джанибеков: “Запахов никаких, но холодно”.

Земля: “Вы сейчас с иллюминаторов снимите заглушки"

В. Джанибеков: “Иллюминаторы открываем сходу”.

Земля: “На люке, который вы только что открыли, надо завернуть пробку”.

В. Джанибеков: “Сделаем немедленно”.

Земля: “Володя, по ощущению, это все же минус или плюс?"

В. Джанибеков: “Плюс, такой небольшой, плюс пять может быть есть”.

Земля: “Попробуйте свет включить”.

В. Савиных: “Сейчас попробуем свет. Выдали команду. Никакой реакции, хотя бы один светодиодик, что-нибудь загорелось бы..."
Пиркс
Сообщение #183 | Вс, 15.10.2017, 18:55
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
lu-chia
Сообщение #184 | Вт, 17.10.2017, 11:24
Группа: wing
Сообщений: 27636
http://masterok.livejournal.com/3689853.html - собственно о спасательной операции, мнение космонавтов о фильме. 
Грубо-да)- там есть момент когда они кувалдой в открытом космосе сбивают футляр датчика солнечных батарей, или космонавты "Челленджера" пролетая мимо машут им рукой голливудщина) , детям нравится.
Пиркс
Сообщение #185 | Пт, 03.11.2017, 06:48
Группа: Летописец
Сообщений: 3301

Несколько удручает количество отрицательных комментариев. Если люди не в теме, то отчего они так строги?
lu-chia
Сообщение #186 | Пт, 03.11.2017, 11:19
Группа: wing
Сообщений: 27636
С
Цитата Пиркс ()
Несколько удручает количество отрицательных комментариев. Если люди не в теме, то отчего они так строги?

ты про кино?
Пропаганда против СССР делает свое дело - это раз, ну и чсв почесать лишний раз люди любят..
Пиркс
Сообщение #187 | Пт, 03.11.2017, 11:48
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Цитата lu-chia ()
ты про кино?

Нет, про телеинтервью главы Роскосмоса, вам с телефона наверно невидно.
lu-chia
Сообщение #188 | Пт, 03.11.2017, 12:21
Группа: wing
Сообщений: 27636
По компу смотрела, коментов не увидела.. в сам ролик тоже не зашлось.. так о чем негатив?
Пиркс
Сообщение #189 | Пт, 03.11.2017, 14:17
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
О нашей бюрократии, о конкуренции человека (Маска) и государства(Роскосмос), просто о бла-бла.
Люди как-то внутренне чувствуют обман, пелену красивой накидки, накитой сверху на полуразрушенную махину советской науки. И вот я спрашиваю - кто они? Пятая колонна? Почему тогда молчат другие?


Сообщение отредактировал: Пиркс - Пт, 03.11.2017, 14:18
amator_sui
Сообщение #190 | Пт, 03.11.2017, 14:53
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Советская наука в РФ разрушено, серьезно об этом можно прочесть здесь, пишет ученый. Впрочем он пишет о многом, иногда очень интересно. Мне так вообще всегда взгляд физика, тем более больного, на лирику - интересен.

зы. Если что, то я не знаю точно в чем тут дело физик-лирики, меня в то время и проекте-то не было, и потомупод лирикой я понимаю все, что не подвластно математике


amator_sui
Сообщение #191 | Пт, 03.11.2017, 14:54
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Фалькон опять погорел? Не слежу за темой Маска

lu-chia
Сообщение #192 | Пт, 03.11.2017, 16:10
Группа: wing
Сообщений: 27636
Цитата Пиркс ()
Люди как-то внутренне чувствуют обман, пелену красивой накидки, накитой сверху на полуразрушенную махину советской науки.


так оно все такое - едет на заделе советских времен, который чудом-чудом остался. Оно и есть слова одни, наполнение другое, понимание еще совсем другое..

Цитата amator_sui ()
серьезно об этом можно прочесть здесь, пишет ученый.


сейчас посмотрю. А можно конкретнее? Там жж, список постов. Где искать, что читать про развал науки? Почему ты думаешь, что он - физик? У него сплошь гуманитарные темы
Да, я и так знаю, без чтения.

У нас даже семян для посадок своих нет ( ну может, рожь и пшеница есть, и гречка), а вы говорите наука..
amator_sui
Сообщение #193 | Пт, 03.11.2017, 17:37
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Я знаю, что он физик! biggrin При чем не доцент заштатного вуза, а крупный ученый, наш соотечественник который плюнул на устроенный в стране балаган и уехал. Круг его интересно, при чем он копает глубоко ... просто огромен. Я когда нашел его блог, вначале начал читать о политике, в то время меня очень интересовал взгляд на Трампа изнутри, то есть что там происходит по его с его поводом в США. А потом вчитался и .... стало очень интересно! smile

Вот например раздел Православное искусство: Северная Византия Очень было приятно погулять по знакомым местам.

Или вот, Феномен Поленова, русский поэт о котором я ....вообще не слышал, стихи его захватили на раз! smile

А вот катастрофа в СССР была управляемой

Или вот об этом

Короче скажу, что моя картина мира от общения с этим блогером становится богаче. Если вот например Олег Насобин Живет во Франции, хотя русский, раз и навсегда, попасть на его лекцию - моя мечта, почитай его блог, а вот его ютуб канал да и вообще можно многое найти в тюбике. Почитай обязательно, посмотри о чем говорит, какие открытия нам предлагает, у него еще блог в ФБ

Блин бездна интересного, почитай, уверен, что окажется что вы часто мыслите об этом и том же wink


lu-chia
Сообщение #194 | Пт, 03.11.2017, 17:43
Группа: wing
Сообщений: 27636
amator_sui, понятно), спасибо. Угу, про Никиту Поленова вот только что прочла в блоге том, найду время на поподробнее).
lu-chia
Сообщение #195 | Вт, 28.11.2017, 09:19
Группа: wing
Сообщений: 27636


КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ (Амурская область), 28 ноя — РИА Новости. С космодрома Восточный стартовала ракета "Союз-2.1б" с гидрометеорологическим спутником "Метеор-М" №2-1, студенческим аппаратом "Бауманец-2" и 17 иностранными наноспутниками, передает корреспондент РИА Новости.

РИА Новости https://ria.ru/science/20171128/1509717523.html
lu-chia
Сообщение #196 | Вт, 28.11.2017, 14:47
Группа: wing
Сообщений: 27636
Вот это да- там провал, спутники не выведены

https://www.roscosmos.ru/24385/
Пиркс
Сообщение #197 | Вт, 28.11.2017, 20:15
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Надо смотреть программу ,,Время"
Пиркс
Сообщение #198 | Вт, 28.11.2017, 21:26
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Наши местные новости сказали, что ракета наша (была)
lu-chia
Сообщение #199 | Вт, 28.11.2017, 22:00
Группа: wing
Сообщений: 27636
Обидно же..
amator_sui
Сообщение #200 | Пт, 01.12.2017, 22:10
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Привык. Удивлять уже нечему. Младогосударственники таки ухитрились угробить надежнейший ракетоноситель СОЮЗ. Мразям все по плечу.

Но вот этот раз походу нечто особенное ....

«Роскосмос» перепутал Байконур и Восточный



Источник «Интерфакс» в космической отрасли рассказал о предварительных выводах, полученных в ходе анализа телеметрической информации аварийного пуска ракеты «Союз-2.1б». По его словам, причиной потери спутника «Метеор-М» является неправильный маневр разгонного блока. Эти выводы подтверждает специализирующийся на российской космонавтике сайт RussianSpaceWeb.com, согласно которому «Союз-2.1б» был запрограммирован для пуска не с Восточного, а с Байконура.

«Разгонный блок "Фрегат" выполнил первый маневр для довыведения на орбиту в неправильной ориентации. В результате маневр получился не разгонным, а тормозным — и вместо выхода на переходную орбиту, разгонный блок вместе с полезной нагрузкой направился к Земле и затонул в Атлантическом океане», — сказал собеседник.

По словам источника, причиной неправильной ориентации стала ошибка в полетном задании, в результате чего «перед маневром "Фрегат" начал разворот в неоптимальном направлении и не успел его закончить до включения двигательной установки».

В настоящее время госкомиссия, отмечает собеседник, выясняет стадию, на которой была допущена ошибка: «на этапе выдачи исходных данных или на этапе составления полетного задания».

Ракета «Союз-2.1б» и разгонный блок «Фрегат» оснащены различными системами управления. Согласно RussianSpaceWeb.com, система управления носителя была запрограммирована для пуска с Восточного, тогда как полетное задание для разгонного блока было рассчитано, как если бы ракета стартовала с Байконура.

Работа комиссии продлится до 15 декабря 2017 года. Ее руководителем назначен заместитель гендиректора ЦНИИмаш Олег Скоробогатов. В составе комиссии работают специалисты «Роскосмоса», головных научно-исследовательских институтов ракетно-космической промышленности и предприятий отрасли, а также представители Минобороны.

Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и полезной нагрузкой (19 спутников, в том числе 17 иностранных) стартовала 28 ноября с Восточного в 08:41 по московскому времени, но из-за неполадок с разгонным блоком головная часть носителя была утеряна. Второй пуск с главного космодрома страны директор филиала госкорпорации «Роскосмос» на Восточном Константин Чмаров назвал летными испытаниями.

Главная нагрузка, трехтонный спутник «Метеор-М», был застрахован на общую сумму 2,6 миллиарда рублей, сгорел в атмосфере, а его обломки утонули в Атлантическом океане. Стоимость пуска «Союз-2.1б» с Восточного оценивается в три миллиарда рублей. После аварии «Роскосмос» сократил число запланированных стартов с нового космодрома в ближайшие несколько лет.

=======================

Феерично. Датчики в посадочные места молотком уже забивали, теперь вот космодромы перепутали. В следующий раз не удивлюсь, если кто ни будь пи-пи и а-а под дюзы ракете сделает.


Ракурсы » Вселенная » Космонавтика » Отечественная космонавтика
Поиск: