Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Ракурсы » Игры разума » Яблочко от яблоньки » наболевшее
наболевшее
lu-chia
Сообщение #1 | Пт, 23.05.2014, 21:32
Группа: wing
Сообщений: 27537
Одним из интереснейших феноменов нашего времени является разительное несоответствие между интеллектуальной и волевой сферами нашего современника. Возможно, здесь будет уместным небольшое уточнение: наиболее ярко данный феномен выражен у представителей интеллигенции главным образом потому, что интеллектуальный багаж (возможно, багаж эрудиции) у них заметно больше, чем у другой части общества. Проявляется феномен в том, что, чем больше объём имеющихся у человека знаний, образований и т.д., тем труднее ему решиться на мало-мальски значимый поступок в реальном, материальном мире (так называемый "паралич Воли").
При этом чем больше оторванность этих знаний и багажа эрудиции от реальной жизни и конкретных практических умений, тем больше выражен данный синдром.В не такие далёкие времена предыдущие поколения (наши отцы, не говоря уже о дедах), переезжали за тридевять земель при смене работы - в тайгу, в лес, в пустыню, строили города, создавали потрясающие до сих пор сооружения техносферы, не говоря уже о многодетных семьях, и это не считалось чем-то из ряда вон выдающимся. Современный же интеллектуал способен самое большее на злобный троллинг в ЖЖ и проклятия в адрес правительства и своего же народа. Причём, эти проклятия, эта неистовая ненависть к своему народу и своей стране, замаскированная под неприятие правительства, имеют вполне утилитарный и прагматический, защитный характер. Дело в том, что в случае наличия любви к своей Родине и народу нужно быть готовым к тому, что, возможно, придётся, пусть в перспективе, ехать на далёкие стройки, пахать по 12 часов в сутки, а то и отдавать жизнь в промёрзлом окопе. Эти (и даже гораздо более мягкие) проявления человеческой Воли и способности на Поступок настолько сильно пугают интеллектуалов, что самым простым для них является декларировать и испытывать негативные чувства и к родине, и к народу, иногда (но не всегда) маскируя их под неприятие правительства. Потому что что правительство - это естественная мобилизующая сила, оно единственное должно (и может) выступить "передаточным звеном" между интересами Родины и народа и их воплощением в виде гигантских строек и танковых армий. Ненависть интеллектуалов к нему - это ненависть тех, кто сам панически боится любых Поступков к тому, кто (потенциально) способен его заставить их всё-таки совершать - через пропаганду, агитацию, служебные обязанности, наконец, мобилизационным путём жить в реальном мире, а не бесконечно мастурбировать своё Эго виртуальными сообщениями.

Данный феномен носит комплексный характер, и разобрать все его аспекты в одном кратком очерке невозможно. Но при этом его значение для современности переоценить крайне сложно: что ни говори, управляющий класс общества формируется именно из интеллигенции (за редчайшими исключениями) и именно её "паралич Воли" приводит к тому, что сейчас деликатно названо "экономическим кризисом". То есть, ведущие в экономическом отношении страны мира (точнее их интеллигенция) оказались неспособны предложить человечеству адекватную его возросшим научно-техническим возможностям модель развития (как и религиозно-культурную парадигму) и теперь пытаются сохранить своё лидирующее положение путём планомерного разрушения прочих стран и погружения их в хаос и разруху различной степени тяжести. При этом интеллигенция подвергаемых "демократизации" (будем для краткости использовать этот термин) народов, за редчайшим исключением, не предпринимает никаких попыток оказать сопротивление этому нашествию, и чаще всего, напротив, с завидным постоянством поддерживает и обслуживает (прежде всего идеологически) агрессоров. При этом логически понимая (она же владеет понятийным аппаратом и может осмысливать экономические явления!), что её действия приведут к кардинальному ухудшению условий жизни народа вокруг неё, а, в конечном счёте, и её самой! (Несогласные с этим тезисом - гуглить "уровень жизни в Ливии, Египте, Югославии", и воздержаться от комментариев).
Таким образом, выбирая "недеяние" (а то и предательство - потому что оно менее "энергоёмко", чем сопротивление), правящий класс всех без исключения стран, сформированный из интеллигенции, руководствуется, прежде всего, выбором наименее "энергозатратного" действия своей Воли (если уж совсем ничего не делать нет никакой возможности). Ведущие страны заменяют работу над самосовершенствованием для преодоления возникших вызовов времени разгромом и грабежом других народов. Целью является создание окружающим бОльших проблем, нежели собственные. Интеллигенция подвергшихся нападению народов вместо попыток сопротивления сотрудничает с врагом. Так менее напряженно

..

http://okopka.ru/n/nabolewshee/text_0040.shtml
lu-chia
Сообщение #2 | Ср, 28.05.2014, 18:52
Группа: wing
Сообщений: 27537
http://oko-planet.su/first....li.html -феномен Майдана с точки зрения Н.Маккиавели
nata_radzha
Сообщение #3 | Ср, 28.05.2014, 19:52
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата wing ()
-феномен Майдана с точки зрения Н.Маккиавели
 хорошая аналитика,  весёлая)) с юмором)) легко читается))
сэнкью вэри мач))


lu-chia
Сообщение #4 | Пт, 06.06.2014, 10:22
Группа: wing
Сообщений: 27537
Две власти
М.Хазин

Откуда все это взялось? Ответ на этот вопрос, как это часто и бывает, лежит далеко за пределами Украины. И дело тут не в «руке Вашингтона» или «руке Москвы», как часто говорят записные пропагандисты с обеих сторон. Проблема куда интереснее и глубже.
Дело в том, что мы в обыденной жизни сталкиваемся с двумя силами, двумя формами власти. Первая из них – это голая сила, сила оружия, прямого насилия. Вторая – это сила денег. Деньги обычно побеждают голую силу, точнее ставят ее себе на службу.
Но есть еще и третья власть, концептуальная. С ней люди в обыденной жизни обычно не сталкиваются, но она побеждает власть денег. Это – власть, которая определяется неким общепризнанным правом и признается всеми, даже теми, которые с ней не согласны.
Это может быть власть царя или короля (и тогда она базируется на божественном праве, монарх – помазанник божий), власть денег как сакрального принципа, наконец, власть справедливости. Сила СССР была как раз в том, что он предлагал миру одну из форм справедливости – и до тех пор, пока в нее верили, сила СССР была непоколебима, хотя у него были очень серьезные враги.
Если мы посмотрим на сегодняшний мир, то увидим, что еще совсем недавно практически всем миром правила всего одна концептуальная власть – основанная на «либеральных ценностях».
Кавычки я поставил не зря: основная ценность либерализма – «свобода» – предполагает самостоятельный выбор адептами своей ценностной базы, а еще одна ценность, «толерантность», запрещает обществу эту систему ценностей исследовать.
Отсюда, кстати, и дикие «наезды» на страны с традиционной ценностной моделью, которые, например, не поддерживают пропаганду гомосексуализма. Да, он не преследуется – но критикуется здесь само право общества выносить суждения по поводу поведения индивидуума. У либеральной концептуальной власти есть одно очень важное дополнение, без которого подобная модель просто не может существовать.
Это – способ контроля социального поведения, который в отсутствие морали (то есть основанного на традиционных ценностях понимания того, что такое хорошо, а что такое плохо) заменяется государственным контролем (через закон) и правом сильного. То есть того, у кого больше денег.
И в этом смысле наличие денег принципиально – любой вопрос в либеральном обществе решается через затрату денег (как у нас говорят, он монетизирован). Даже чисто общественные механизмы, вроде локальных референдумов и обсуждений, все равно монетизированы через механизм, который у нас называется «пиаром» (от английского public relations, общественные отношения).
Проблема современного мира состоит в том, что механизм перераспределения денег в рамках либеральной концептуальности работать перестал. Я уж не будут говорить, почему, весь наш сайт этому посвящен, тут просто нужно сослаться на факт.
Но это означает, что вся выстроенная десятилетиями система социального управления миром, построенная на банальной схеме: «мы вам даем денег за то, что вы признаете наше право писать законы и готовы их потом исполнять», начинает разрушаться.
http://www.vz.ru/opinions/2014/6/3/689723.html - полностью

Отметим, что и те, кто сегодня для этого режима «свои», тоже не могут спать спокойно – когда закончатся «чужие», и до них дело дойдет.

Отметим, что здесь есть еще один очень тонкий момент. Как мы знаем, англосаксонская культура носит двойственный характер: для «своих» она склонна к долгому и тщательному поиску компромисса, «чужие» (если, разумеется, есть такая возможность) ликвидируются «на корню».Это хорошо видно по судьбам индейцев Северной Америки (что характерно, в Латинской Америке такого и близко нет), можно напомнить и об их поведении на временно оккупированных территориях России в 1918-м – начале 20-х годов. 

http://www.vz.ru/opinions/2014/5/5/685220.html
nata_radzha
Сообщение #5 | Пт, 06.06.2014, 10:52
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Хазин  , оказывается тоже КОБовец))   
концептуальная  власть - это власть ИДЕИ... 
до сих пор не понятно, какая Идея у России, по какой концепции строится её политика?
Поговорили-поговорили  о Национальной Идее да и молча пристроились к идее Свободы ОТ)) к неолиберальной))


посох_Патриарха
Сообщение #6 | Пт, 06.06.2014, 12:36
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата nata_radzha ()
Хазин  , оказывается тоже КОБовец))    концептуальная  власть - это власть ИДЕИ... 
до сих пор не понятно, какая Идея у России, по какой концепции строится её политика?
Поговорили-поговорили  о Национальной Идее да и молча пристроились к идее Свободы ОТ)) к неолиберальной))
Ната, как же тебе хочется определенности... вот так взять иррациональное и сделать рациональным, да? А где же эзотерика? Где Бог, который ваще-то иррационален донельзя?
nata_radzha
Сообщение #7 | Пт, 06.06.2014, 13:12
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата посох_Патриарха ()
вот так взять иррациональное и сделать рациональным, да? А где же эзотерика?
 

в эзотерике это называется ОСАЖДЕНИЕ))
ИДЕАЛЬНОЕ  осаждается в Материальное, иначе зачем оно отдельное от жизни))
ес-но  они искажаются, но всё зависит от  тех, кто осаждает и от способности людей воспринять Идею))


посох_Патриарха
Сообщение #8 | Пт, 06.06.2014, 13:31
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата nata_radzha ()
в эзотерике это называется ОСАЖДЕНИЕ)) ИДЕАЛЬНОЕ  осаждается в Материальное, иначе зачем оно отдельное от жизни))
ес-но  они искажаются, но всё зависит от  тех, кто осаждает и от способности людей воспринять Идею))
Да, ладно... а повышение уровня осознания тебе мало? Обязательно иметь материальный осадок? И где тут Бог? Нет, все-таки жаль, что ты не слушаешь Лазарева, а слушаешь Дугина...
nata_radzha
Сообщение #9 | Пт, 06.06.2014, 13:37
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата посох_Патриарха ()
повышение уровня осознания тебе мало?


это  восходящий поток, но есть же ещё и нисходящий))

Цитата посох_Патриарха ()
Обязательно иметь материальный осадок?

ты не путаешь  принцип ОСАЖДЕНИЯ  с    процессом выпадения осадков?))

духовная алхимия, однако))


nata_radzha
Сообщение #10 | Пт, 06.06.2014, 13:39
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата посох_Патриарха ()
Нет, все-таки жаль, что ты не слушаешь Лазарева, а слушаешь Дугина...

вот если "на пальцах" ))
Дугин - это Идеальное, а Лазарев - это то, что выпало "в осадок" ))


посох_Патриарха
Сообщение #11 | Пт, 06.06.2014, 13:40
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата nata_radzha ()
это  восходящий поток, но есть же ещё и нисходящий
Так ить нисходящий - это и есть проявление Бога. Не хочу тыкать в нос, но в Гите все популярно объяснено...

Цитата nata_radzha ()
ы не путаешь  принцип ОСАЖДЕНИЯ  с    процессом выпадения осадков?))
 А есть разница? 

Цитата nata_radzha ()
духовная алхимия, однако)
Не-а, эквилибристака словами, однако.
посох_Патриарха
Сообщение #12 | Пт, 06.06.2014, 13:42
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата nata_radzha ()
вот если "на пальцах" )) Дугин - это Идеальное, а Лазарев - это то, что выпало "в осадок" ))
Дугин - идеальное? А кто тут на днях постил его статью, где он требует ввод войск РФ. Это идеальное решение что ли? Не чуди.

А вот Лазарев, как раз ближе к идеальному. По крайней мере, он взывает к душе, а не к материальному.
nata_radzha
Сообщение #13 | Пт, 06.06.2014, 14:32
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата посох_Патриарха ()
Так ить нисходящий - это и есть проявление Бога. Не хочу тыкать в нос, но в Гите все популярно объяснено...

ну а я о чём?   о необходимости заземлять (осаждать) нисходящий поток))
Цитата посох_Патриарха ()
А есть разница?
 
в осадок выпадает то, что не способно раствориться))
а осаждение - это стяжание и растворение))

Цитата посох_Патриарха ()
Не-а, эквилибристака словами, однако.
 
 вижу, что ты уже выпал в осадок))

Цитата посох_Патриарха ()
Лазарев, как раз ближе к идеальному. По крайней мере, он взывает к душе, а не к материальному.

Ну если для тебя Лазарев - идеал, то Дугина ты просто не понимаешь)
Тогда другая ассоциация... если Лазарев - душа, то Дугин - ДУХ ))


посох_Патриарха
Сообщение #14 | Пт, 06.06.2014, 16:35
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата nata_radzha ()
ну а я о чём?   о необходимости заземлять (осаждать) нисходящий поток
В материальное, да? Это крохоборство. Нисходящий поток - это энергия Бога, данная нам для повышения уровня осознания. И где ты здесь нашла материальное... ума не приложу.

Цитата nata_radzha ()
в осадок выпадает то, что не способно раствориться)) а осаждение - это стяжание и растворение)
Ну, ты хоть не чуди... Осадок - это субстрат, образовавшийся вследствие реакции осаждения... то самое материальное, о котором ты писала.. где ты тут нашла стяжание (может стяжательство?), а уж тем более растворение, процесс, ваще-то обратный осажэдению.

 
Цитата nata_radzha ()
вижу, что ты уже выпал в осадок
Прозорливая, ты моя... все видишь, все слышишь... вот тока не все понять можешь.

Цитата nata_radzha ()
Ну если для тебя Лазарев - идеал, то Дугина ты просто не понимаешь) Тогда другая ассоциация... если Лазарев - душа, то Дугин - ДУХ
Для меня нет авторитетов... это так, на всяк случай... Что до Дугина...ммм.. по имху банальный националист... и несет от него националистическим, не то, что духом, а угаром.
nata_radzha
Сообщение #15 | Пт, 06.06.2014, 19:23
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
http://www.x-libri.ru/elib/innet223/00000001.htm

Без штурма Берлина Россию ждала бы Третья мировая война



«Бог вочеловечился, чтобы человек обожился»

Сообщение отредактировал: nata_radzha - Пт, 06.06.2014, 19:26
nata_radzha
Сообщение #16 | Пт, 06.06.2014, 21:35
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата посох_Патриарха ()
Что до Дугина...ммм.. по имху банальный националист... и несет от него националистическим, не то, что духом, а угаром.

Дугин  - патриот и   философ )) и понимает миссию России глубже  многих ))

тогда уж  - великодержавный  шовинист))
 только без дескриминации))


«Бог вочеловечился, чтобы человек обожился»

Сообщение отредактировал: nata_radzha - Пт, 06.06.2014, 21:38
посох_Патриарха
Сообщение #17 | Пт, 06.06.2014, 22:40
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата nata_radzha ()
Дугин  - патриот и   философ )) и понимает миссию России глубже  многих )) тогда уж  - великодержавный  шовинист))
только без дескриминации))

Ната, уже одно то, что он придерживается норманской теории создания русского госуарства не позволяет мне считать его серьезной политической  фигурой.

Что националист, что шовинист все-таки должОн танцевать от своих корней, а не от норманских


Сообщение отредактировал: посох_Патриарха - Пт, 06.06.2014, 22:42
посох_Патриарха
Сообщение #18 | Пт, 06.06.2014, 22:42
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Ната, ты представляешь, по инету гуляет другая фотка с загадкой, найди порося:

nata_radzha
Сообщение #19 | Пт, 06.06.2014, 23:19
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
ну народ, ну юмористы!   biggrin

nata_radzha
Сообщение #20 | Пт, 06.06.2014, 23:24
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата посох_Патриарха ()
от своих корней

 все мы из гиперборейцев и были братьями, но разошлись... как и сейчас вот расходимся с украинцами((
 "Надо расстаться, иначе не встретиться"  C'est la vie.


Ракурсы » Игры разума » Яблочко от яблоньки » наболевшее
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: