Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Ракурсы » Время » Фантастика » Энциклопедия цивилизаций ((фантастическое), рабочая)
Энциклопедия цивилизаций
lu-chia
Сообщение #1 | Вт, 03.09.2013, 17:37
Группа: wing
Сообщений: 27503
хочется собрать представления людей о других существах галактик и вселенных. Да, по фантастическим фильмам, романам, рассказам, ченнелингам, вообще все, что есть. Если что вспомните-подскажете, буду рада.

Пока собираю:
Солярис
Странники (Стругацкме)
голованы (Стругацкие)
рэниты ( Сезон туманов)
синглиты )Сезон туманов)
тоаны Властелины (Фармер)
дети Оберона (Желязны)
Голубые (Сфера разума) - не имеют тел, ехидные, полевая организация, люди воспринимают их в голубом цвете
Зеленые (Сфера разума) -  не имеют тел, полевая организиция, но размером с солнечную систему, энергетика тяжелая, люди воспринимают в зеленом
Меднокожие  ( Сфера разума)
медные  с эпсилона Тукана
фторные люди ( Сердце змеи)
иридане (Темное пламя)
Галакты (Люди как боги)
роботы-демиургы (оттуда же)
рамиры (оттуда же)
женщины-змеи. (название надо уточнить, оттуда же)
малыши (Незнайка)
вуки (Звездные войны)
ситхи
марсиане
плазмоиды

магистры (лабиринты Эхо)
вершители ( лабиринты Эхо)
иные  (Дозоры)
функционалы (Лукьяненко)
ДоРеМи
Сообщение #2 | Ср, 04.09.2013, 14:14
Группа: Летописец
Сообщений: 291
фаэтонцы )))
 
 
----------
 
Малыш
 
– Значит, негуманоиды... – До меня вдруг дошло. – Ребята, – сказал я, – если здесь негуманоиды, то это такой случай, что я просто не знаю... Человек-посредник, понимаете? Он – и человек и нечеловек, гуманоид и негуманоид! Такого еще никогда не бывало. О таком даже мечтать никто не рискнул бы!
Я был в восторге. Майка тоже была в восторге. Перспективы ослепляли нас. Туманные, неясные, но ослепительно радужные. Дело было не только в том, что впервые в истории становился возможным уверенный контакт с негуманоидами. Человечество получало уникальнейшее зеркало, перед человечеством открывалась дверь в совершенно недоступный ранее, непостижимый мир принципиально иной психологии, и смутные комовские идеи вертикального прогресса обретали наконец экспериментальный фундамент...
– Чего ради негуманоиды станут возиться с человеческим ребенком? – задумчиво произнес Вандерхузе. – Зачем это им и что они в этом понимают?
Перспективы несколько потускнели, но Майка сейчас же сказала с вызовом:
– На Земле известны случаи, когда негуманоиды воспитывали человеческих детей.
– Так то на Земле! – сказал Вандерхузе грустно.
И он был прав. Все известные разумные негуманоиды отстояли от человека гораздо дальше, чем волки, медведи или даже осьминоги. Утверждал же такой серьезный специалист, как Крюгер, что разумные слизни Гарроты рассматривают человека со всей его техникой не как явление реального мира, а как плод своего невообразимого воображения...
– И тем не менее он уцелел и вырос! – сказала Майка.
И она тоже была права.
Я – человек по натуре скептический. Я не люблю зарываться и чрезмерно фантазировать. Не то что Майка. Но тут больше просто ничего нельзя было предположить. Годовалый ребенок. Ледяная пустыня. Один. Ведь ясно же, что сам по себе он выжить не смог бы. Причем с другой стороны – стертый бортжурнал. Что тут еще можно придумать? Какие-нибудь пришельцы-гуманоиды случайно оказались поблизости, выкормили младенца, а потом улетели... Чепуха ведь...
lu-chia
Сообщение #3 | Чт, 05.09.2013, 10:01
Группа: wing
Сообщений: 27503
Цитата (ДоРеМи)
фаэтонцы )))
  )))

разумные слизни Гарроты)

Цитата (ДоРеМи)
негуманоиды...
точно, вспомнила триаду из Азимова - рационал-пестун-эмоциональ

гиганские "каменные " люди :
http://books.rusf.ru/unzip/add-2003/xussr_mr/rosoh032.htm?1/2

падальщики (Обливион)

припомнила и гуманоидов): пацаки, чатлане , хануидяне) - неясно как размножаются), несомтря на то, что есть два пола. детей никто не видел), сама цивилизация скорее деструктивная по смыслу.

"Как люди" - гуманоиды:
жители Саракша ( Стругацкие)
жители ДальГея ( Тупицын)
тормансиане ( Ефремов)
жители Земли бета ( Ю. Иванова)
жители Ирукана Арканара ( Стругацкие)
лиллипуты и великаны (Свифт)
( социальная фантастика)

краткое описание цивилизаций буду делать при наличии свободного времени)

на`ви (Аватар)
lu-chia
Сообщение #4 | Сб, 07.09.2013, 10:15
Группа: wing
Сообщений: 27503
Цитата (wing)
падальщики (Обливион)
о, как я поспешила с выводом), фильм оказался с перевертышем, и иноцивилизация - станция ТЭТ, сродни роботам-разрушителям из "Люди как боги"
Пиркс
Сообщение #5 | Сб, 07.09.2013, 13:48
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Цитата (wing)
краткое описание цивилизаций буду делать при наличии свободного времени)
Вот вам делать нечего))
lu-chia
Сообщение #6 | Вс, 08.09.2013, 11:22
Группа: wing
Сообщений: 27503
если вдруг вспомнится вам какой-нить галактический эльф или разумное существо, просто название скажите
).

о существах:

разумные деревья находящиеся в симбиозе с передвижными платформами ( В.Виндж)
lu-chia
Сообщение #7 | Пн, 16.09.2013, 12:40
Группа: wing
Сообщений: 27503
некромонгеры - сеятели смерти, аналоги - Великий разрушитель
по сути дела ка к представитель особой формы жизни некромонгер был один - лорд Маршалл, остальные - обработаные люди

демиурги-разрушители - иное, там особая форма жизни - им не нужны покоренные планеты, они просто уничтожают все и сжимают освободившееся пространство

фурианцы - осталось лишь полтора представителя, а потом вообще один

элементали - планета Четырех стихий

------------------

прямо Достоевский  - Дьявол борется с Богом, а поле битвы – сердце человека
Пиркс
Сообщение #8 | Вт, 17.09.2013, 09:11
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Не, не, Гамлет, уверяю Вас. Особенно когда в конце он в горе неосознанно садится на трон. Очень сильная сцена.
Пиркс
Сообщение #9 | Вт, 17.09.2013, 09:14
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
И всё тот же библейский сюжет - охота за младенцем. И конечно, глаза, глаза Риддика. Мне, к сожалению, ,,посчастливилось" играть роль Воако.
lu-chia
Сообщение #10 | Вт, 17.09.2013, 10:37
Группа: wing
Сообщений: 27503
Цитата (Пиркс)
Не, не, Гамлет, уверяю Вас. Особенно когда в конце он в горе неосознанно садится на трон. Очень сильная сцена.
не Гамлет, Гамлет из беты. и он трагик, а Риддик нет, он авантюрист беспечный.
Согласна, сцена сильная с неожиданным исходом.
а какие были рассветы.

Сюжет библейский - в каждом из нас живет и Риддик, и лорд Маршалл,  И Кира, и парочка Ваако, и Тумбс , и Аэрон с вероятностями и все остальные Имамы.
Пиркс
Сообщение #11 | Ср, 18.09.2013, 07:55
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Ну какой же он, извините, авантюрист, когда чтоб его расшатать потребовалось уничтожить почти всю Вселенную. Он трагик, его моногамы сплошь трагичны
lu-chia
Сообщение #12 | Ср, 18.09.2013, 09:54
Группа: wing
Сообщений: 27503
Не каждый участник трагических событий является трагиком. Для меня отличительной чертой трагиков является пафос и патетика, и в этой истории трагик - Лорд Маршалл, который вообще, в принципе не умеет быть ироничным, как например и Нео, но Нео не трагик, он воин. А Риддика я назвала авантюристом, можно и подругому  - экстремал, рискующий, хотя и просчитывающий свои действия в соответсвии со своими возможностями ему прекрасно известными.
Пиркс
Сообщение #13 | Ср, 18.09.2013, 18:22
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Во многом составляющей поведения Риддика является его энергия - энергия фурианца. А ее нет ни у кого.
lu-chia
Сообщение #14 | Ср, 18.09.2013, 19:22
Группа: wing
Сообщений: 27503
Это так.
lu-chia
Сообщение #15 | Пн, 14.10.2013, 11:05
Группа: wing
Сообщений: 27503

Мраморные Праотцы
lu-chia
Сообщение #16 | Ср, 13.11.2013, 10:56
Группа: wing
Сообщений: 27503
изоморфы
В системе сами по себе возникли разумные существа «изоморфы» (изоморфные алгоритмы, сокращенно ИЗО), новая форма жизни с очень развитым корневым кодом, электронным ДНК, что для Кевина было чудом. Однако Клу, которого Кевин запрограммировал на создание совершенного мира, посчитал, что изоморфам нет места в совершенной системе, и уничтожил их всех.

----

Изоморфизм (от др.-греч. ἴσος — «равный, одинаковый, подобный» и μορφή — «форма»). Общее определение изоморфизма — наличие сходства у разных объектов.

Изморфизм (от др.-греч. ἴσος — «равный, одинаковый, подобный» и μορφή — «форма») - этот термин был впервые введен в химической науке Э. Митчерлихом в 1819 г. Первоначально он означал внешнее сходство кристаллической формы у веществ, родственных по химическому составу. Современное определение понятия изоморфизма может быть выражено следующим образом: изоморфизм — свойство элементов замещать друг друга в структуре минерала. Изоморфизм возможен при одинаковых координационных числах атомов, а в ковалентных соединениях при тождественной конфигурации связей. Степень совершенства (при данных температуре и давлении) изоморфизма определяется близостью межатомных расстояний, состоянием химической связи и строением электронной оболочки атомов.При изоморфизме ионы (атомы) одного элемента замещают в кристаллической постройке минерала ионы (атомы) другого элемента.

Изоморфизмом в кристаллохимии называют два несколько разных явления:Изоструктурными называются вещества с одинаковой кристаллической структурой. Изоморфными — те изоструктурные вещества, которые состоят из химически схожих компонентов. Это близость структуры и формы кристаллов различного (но родственного) химического состава. В этом смысле изоструктурными можно назвать NaCl, MgO и FeN, а изоморфными MgO и FeO. Изоморфизм структур вместе с другими важнейшими категориями кристаллохимии: полиморфизмом, морфотропией и структурной гомологией является важнейшим свойством кристаллических решеток.

Объекты, между которыми существует изоморфизм, являются в определённом смысле «одинаково устроенными», они называются изоморфными.
Пиркс
Сообщение #17 | Ср, 13.11.2013, 15:13
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Праотцы похожи на Прометея Ридли Скотта.
lu-chia
Сообщение #18 | Ср, 13.11.2013, 15:30
Группа: wing
Сообщений: 27503
Да, это кадр оттуда . Очень похожи на маски греческих трагедий и греческие скульптуры ожившие
Пиркс
Сообщение #19 | Ср, 13.11.2013, 22:14
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Но честно, я этот фильм не понял пока.
lu-chia
Сообщение #20 | Ср, 13.11.2013, 22:18
Группа: wing
Сообщений: 27503
)) я тоже жду рассказ о полете к планете праотцов. Их ярость к людям совсем непонятна.
Ракурсы » Время » Фантастика » Энциклопедия цивилизаций ((фантастическое), рабочая)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: