Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Мюмла  
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Бывают крылья у художников
Бывают крылья у художников
lu-chia
Сообщение #1 | Пн, 25.12.2023, 10:06
Группа: wing
Сообщений: 27547
Бывают крылья у художников,
Портных и железнодорожников,
Но лишь художники открыли,
Как прорастают эти крылья.

А прорастают они так,
Из ничего, из ниоткуда.
Нет объяснения у чуда,
И я на это не мастак.

Г.Шпаликов

Список художников, чьи работы размещены в этой теме

Решила открыть тему, в которой мы будем делиться работами признанных мастеров, которые зацепили, или просто любимые. И историями или без, желательно найти атрибуцию, если это возможно - название, год, материал, размер , автор, конечно).
Ходишь-бродишь по сети, иногда находятся такие прекрасные работы - хочется показать. Последний год ищу что-то непривычное, не широко известное.

Начну со вчерашней находки) - графика Кустодиева Бориса Михайловича.


Автопортрет


Иллюстрация к стихотворению "Дедушка Мазай и зайцы" Н.А.Некрасова (тушь, белила; 1908)

lu-chia
Сообщение #21 | Пн, 25.12.2023, 10:57
Группа: wing
Сообщений: 27547
Покажу иллюстрации В.М. Воловича, 1972 г к "Тристану и Изольде." Это какая-то печатная техника







lu-chia
Сообщение #22 | Пн, 25.12.2023, 10:58
Группа: wing
Сообщений: 27547

Кустодиев Б., « Весна», 1921
lu-chia
Сообщение #23 | Пн, 25.12.2023, 11:00
Группа: wing
Сообщений: 27547
Влюбилась в иллюстрации Ники Гольц.


Стойкий оловянный солдатик


Дикие лебеди


Маленький принц


Маленький принц

"Меня часто спрашивают, рисую ли я для детей. По-моему, каждый художник рисует, по большому счету, для себя. Рисую потому, что не могу не рисовать. Хотя есть внутреннее убеждение, что это для кого-то, и в том числе для детей. " - https://zen.yandex.ru/media/skazki/illiustr...3187100b093f90f
lu-chia
Сообщение #24 | Пн, 25.12.2023, 11:03
Группа: wing
Сообщений: 27547
Не так давно узнала, что Ленинградская школа графики стоит прямо отдельной позицией в нашей графике вообще ). ( Вот завернула фразу)). 

Август Ланин (1925-2006)

Цикл « Жизнь» , линогравюра


Детство


Юность


Зрелость


Синяя птица
lu-chia
Сообщение #25 | Пн, 25.12.2023, 11:04
Группа: wing
Сообщений: 27547
Claira:
Наконец-то началась настоящая весна. 
Новая для меня картина Клода Моне "Весна в Живерни",1890г.

lu-chia
Сообщение #26 | Пн, 25.12.2023, 11:05
Группа: wing
Сообщений: 27547
Я тоже не видела такую, сказочное место), точнее сказочный мир у Моне.
Покажу весну Николая Ромадина. Названий не знаю






"Первое цветение "
lu-chia
Сообщение #27 | Пн, 25.12.2023, 11:06
Группа: wing
Сообщений: 27547
Claira:

Lu-chia, мне тоже очень нравятся лирические пейзажи Ромадина. У меня в коллекции открыток(увлечение юности) есть набор открыток хорошего качества. Помню, что в этом наборе есть красивые пейзажи с закатом, но в сети не нашла.




"Лесное озеро"
lu-chia
Сообщение #28 | Пн, 25.12.2023, 11:08
Группа: wing
Сообщений: 27547
Claira:

У меня сегодня день стихов Максимилиана Волошина) Заодно прочитала его биографию, посмотрела портреты. Один из них написал Б.Кустодиев
в 1924 году



Поэт и сам был хорошим художником . Таким он видел себя - Автопортрет

lu-chia
Сообщение #29 | Пн, 25.12.2023, 11:09
Группа: wing
Сообщений: 27547

Александр Головин, литография
lu-chia
Сообщение #30 | Пн, 25.12.2023, 11:10
Группа: wing
Сообщений: 27547
Невероятно хороша Маврина, Татьяна Алексеевна . Такой светлейший экспрессионизм.. 

Татьяна Алексеевна родилась 7 (декабря) 1900 года в Нижнем Новгороде в семье учителя и литератора Алексея Ивановича Лебедева. Мать, Анастасия Петровна, происходила из дворянского рода Мавриных и тоже занималась преподавательской деятельностью. Младший брат Сергей — академик, основатель советской компьютерной промышленности. В 1920 году семья переезжает в Москву.

В 1921—1929 годах училась во Вхутемасе-Вхутеине (учителя — Н. В. Синезубов, Г. В. Федоров, Р. Р. Фальк). Была членом группы «Тринадцать». С 1930 года использовала в качестве псевдонима девичью фамилию матери — Маврина.  





lu-chia
Сообщение #31 | Пн, 25.12.2023, 11:11
Группа: wing
Сообщений: 27547

это портрет поэта Марии Петровых работы Мартироса Сарьяна, 1946 года

Да, я горжусь, что могла ни на волос
Не покривить ни единой строкой,
Не напрягала глухой мой голос,
Не вымогала судьбы другой. 

Что я вдруг про неё вспомнила) - встретился ее стих о портрете

Надпись на портрете
(Мадригал)

Я вглядываюсь в Ваш портрет 
Настолько пристально и долго, 
Что я, быть может, сбита с толку 
И попросту впадаю в бред, 

Но я клянусь: Ваш правый глаз 
Грустней, внимательнее, строже, 
А левый — веселей, моложе 
И больше выражает Вас, 

Но оба тем и хороши, 
Что Вы на мир глядите в оба, 
И в их несхожести особой — 
Таинственная жизнь души. 

Они мне счастья не сулят, 
А лишь волненье без названья, 
Но нет сильней очарованья, 
Чем Ваш разноречивый взгляд. 

1956
lu-chia
Сообщение #32 | Пн, 25.12.2023, 11:12
Группа: wing
Сообщений: 27547
Сегодня 550 лет со дня рождения Альбрехта Дюрера. Была на выставке его гравюр , привезённых из Италии , несколько дней назад


чей-то отчет по этой выставке https://lovers-of-art.livejournal.com/13702...l?view=comments
lu-chia
Сообщение #33 | Пн, 25.12.2023, 11:13
Группа: wing
Сообщений: 27547
Claira:


Клод Моне ′′ Сена в Ветеуиле ′′ 1879
lu-chia
Сообщение #34 | Пн, 25.12.2023, 11:17
Группа: wing
Сообщений: 27547


"Портрет ударника" , 1932, 64×55 см. К. Малевич. Русский музей.

попался он мне сегодня на глаза, не встречала раньше, или не совпало с настроением
красивый портрет), почти прозрачный , решение интересное цветовое


Портрет матери, примерно 32 год


Цветущие яблони, примерно 1930


Три женщины на дороге, примерно 1930


Весна, 1928-29
lu-chia
Сообщение #35 | Пн, 25.12.2023, 11:20
Группа: wing
Сообщений: 27547
Повстречался мне в ленте Мордриан). Лёгкая работа , дивные голубые.. и явно использовано смывание

lu-chia
Сообщение #36 | Пн, 25.12.2023, 11:24
Группа: wing
Сообщений: 27547
Кто про что, а я про кубофутуризм ). Была на выставке Ивана Кудряшова. Прониклась), и погрустила за него и порадовалась. 

Иван Алексеевич Кудряшов (1896-1972) - выдающийся русский живописец-супрематист, создатель собственного варианта абстрактного («космического») искусства, сценограф, педагог. Ученик Казимира Малевича. 

примерно 1920-23 годы:


Парусник в море


Эскиз занавеса для первого советского театра в Оренбурге


эскиз плафона для театра


эскиз росписи стен

Космизм 1924-25:


Рождение солнца


Траектория движения планет вокруг Солнца 

Вот кв середине 30-х нефигуратиное творчество авангардистов стало ненужным, неудобным, Малевич умер, и все такое. К реализму Иван Кудряшов оказался неприспособлен -нет, рисовать он умел, но , похоже, не лежала душа. Как я понимаю, под тюремные репсрессии он енпопал, но его исключили из союза художников, чуть ли не запрет ан искусство наложили. На выставке много мелких эскизов, концепций нереализованных работ , вот прямо а5 и даже а6, карандаш 
Ему повезло, он дожил до космических достижений, могу себе представить его радость. Он снова стал писать, подал заявление в союз художников , не знаю, приняли или нет, но было организовано несколько выставок, вывозили во Францию даже, запад любит наш авангард. 

Около 40 работ находятся в Греции, в музее современного искусства , коллекционер Г.Костаки передал часть в греческий музей, часть в Третьяковку. Около 300 работ ( эскизы в том числе) в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого, г. Нукус, что-то собственность Третьяковской галереи и Русского музея.


Первый спутник

И "Человек в космосе" 





lu-chia
Сообщение #37 | Пн, 25.12.2023, 11:26
Группа: wing
Сообщений: 27547
Claira:

"Портрет Вари Адоратской" 1914 год, художник Николай Фешин. Размер полотна 135 × 145 см,холст, масло. Хранится в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан, Казань.
Эта замечательная картина с необычной композицией часто попадается мне на глаза в интернете.
Вот и сегодня снова встретилась на fb



lu-chia
Сообщение #38 | Пн, 25.12.2023, 11:28
Группа: wing
Сообщений: 27547
Показываю Бенькова ), вот здесь можно посмотреть - почему-то не смогла утащить на свой комп :http://br.tatdrom.ru/2019/07/15/solnechniy/


Мечеть Чор-Минор


название точно не скажу, что-то типа "Художественная школа"


Улица в Бухаре


Девушка с чонгаром



 Нашла вот - кто-то сделал описание той выставки, с фото .  https://pro100-mica.livejournal.com/374266.html  
Бенькова был дворянин и жена еврейка, если я правильно запомнила - переехали в Узбекистан, подальше от центра и всех потрясений революционных. Понятно, что и там вес происходило, но должно быть потише.

Просто помню), я ходила с подругой и ее дочкой-студенткой. И вот в конец она спрашивает : "Ну и кто? Фешин или Беньков? И сама себе отвечает, однозначно Беньков - солнце", а Фешин типа мутный), ну я так не могу, они разные и оба хороши 
Портрет Фирсовой
lu-chia
Сообщение #39 | Пн, 25.12.2023, 11:29
Группа: wing
Сообщений: 27547
Claira:



Тальковский Всеволод Георгиевич (1932, Ленинград - 2007, Москва). Учился в МАРХИ
«В субботу на Таганской площади». 1956
Бумага, акварель, гуашь, белила, карандаш
lu-chia
Сообщение #40 | Пн, 25.12.2023, 11:31
Группа: wing
Сообщений: 27547
Что только люди творят акварелью)), диву даешься. 

У меня сказки севера сегодня. 
Йон Бауэр (швед. John Bauer; 4 июня 1882 — 20 ноября 1918) — шведский художник и иллюстратор. Широко известен своими иллюстрациями к сказкам «Среди эльфов и троллей» (швед. Bland tomtar och troll), ежегодно публиковавшимися в Швеции на Рождество.

Я бы сказала, шведский Билибин, со своей трагической историей..

Примеры иллюстраций: 







А это его жемчужина:


"Сказочная принцесса"

Здесь замешана любовь) - "Бауэр начал ухаживать за своей будущей женой в 1903 году, однако в то время они виделись редко, и общение проходило в основном по переписке. Их отношения развивались по мере того, как в письмах они делились друг с другом своими мечтами, стремлениями и сомнениями. Для Бауэра Эллквист стала источником вдохновения, музой и «сказочной принцессой»; именно так он впервые изобразил её в своей одноимённой картине. Первые наброски Йон сделал с помощью масляных красок в 1904 году, а в 1905 году завершил картину. В ней Эллквист предстаёт как сильная, недостижимая Валькирия"

Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Бывают крылья у художников
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: