Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Модератор форума: Мюмла  
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Тушью
Мюмла
Сообщение #1 | Чт, 15.02.2024, 22:44
Группа: модератор Деми
Сообщений: 215
ТУШЬЮ


Маляр В. Татлин, 1913

В то время, когда наши космические корабли бороздят, а искусственный интеллект взялся за кисточки,
не все ли равно, чем заняться нырнем-ка мы, пожалуй, в тушь. Это будет марафон, З темы по одной неделе* (перо, кисть и смешанная техника) + 2 недели на итоговую работу. Начнем в понедельник, девятнадцатого; есть время на то, чтобы принять решение поучаствовать, записаться, докупить недостающие материалы, обнюхать старую тушь, если есть желание – отобрать перо у вороны, соорудить тростниковое или даже кола-пен.

Материалы, которые понадобятся:

К 19.02- черная тушь или чернила, тоже черные**
- перо с держателем**
- бумага А4 или А3 гладкая и не слишком тонкая, типа ватмана. Если хотите – можно скетчбук с такой бумагой, только не слишком маленького формата.
- всякие палочки, прутики сорго (из них состоят ручки веников), тростниковые перья***

К 26.02
- Кисти каллиграфические или акварельные. Самые любимые акварельные кисти в тушь совать не стоит)
- щетинная кисть, если есть - старые испорченные кисточки
- акварельная бумага

К 4.03
- Материалы для смешанной техники – те, что сочтете подходящими
- белая тушь***
- маскировочная жидкость***
- пара листов мелованной бумаги***
____________________
* я пока не знаю, насколько серьезно участники возьмутся за тушь и сколько времени решат ей уделить, там довольно объемные задания, хотя можно делать не все. В общем, возможен вариант увеличения срока этапов дней до 10-14.
** если нет желания возиться с пером и тушью, все это можно заменить привычными линерами или гелевыми ручками
*** тот же принцип – не хочется – не надо

Запись до утра понедельника.
Участники:
1. Алёна
2. Liyamoon
3. lu-chia
4. svetnet
5. АлинаОсина
6. ALena-MMX
7. Perfect_Black
8. Claira
9. Оксана_Стабровская
10. Бастинда
11. alexnatalia
12. Мюмла

Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Мюмла
Сообщение #21 | Пн, 19.02.2024, 07:20
Группа: модератор Деми
Сообщений: 215
Поехали.
Тема 1. Перо и компания
до 3.03

Задание 1, подготовительное

А. Штриховка
Что делать с этим заданием, варианты.
- пропустить
- просто немного поштриховать удобным образом, стараясь, чтобы тон был ровным.
-  сделать какие-нибудь упражнения.

Вот, например, из книги А. Гаптилла «Рисуем пером и тушью». Можно часть порисовать, часть порассматривать.



- порисовать линии и штрихи
другим инструментом – тростниковым пером, заточенной или
сломанной палочкой, если понравилось – применять эту штуку в следующих
заданиях, комбинируя с пером или саму по себе. Если кому-нибудь нужна
дополнительная информация по тростниковому перу – сообщите, напишу)

Б.Копирование.

Выбираем понравившуюся работу в разрешении, достаточном для того, чтобы видеть отдельные
штрихи, копируем ее целиком, или часть, или какой-нибудь объект, или текстуры,
или даже просто отдельные штрихи. Хорошо бы знать формат исходного изображения и работать в том же масштабе.

В. Фактуры.

Можно рисовать с фото, можно с чужих работ пером или гравюр. Можно рисовать фактуры плашками или натягивать их на
что-нибудь трехмерное – например, кубики. Сколько не скучно.

Задание 2. Линейный рисунок.

С натуры, фото, фрагментов фильмов или по воображению. Не слишком сложный, можно несколько.


Задание 3.
Штриховой рисунок – простенький натюрморт или просто изолированный бытовой предмет с натуры. Линии в рисунке, конечно, тоже могут присутствовать, наряду с штриховкой разной плотности.
 
Задание 4.
Зимние деревья будто созданы для рисования тушью)

Рисуем их в пейзаже или изолировано, целиком или ветви. Пером и всякими палочками, штрихи, линии или их комбинация. Можно несколько)
Алёна
Сообщение #22 | Пн, 19.02.2024, 09:09
Группа: Деми
Сообщений: 346
Мюмла, рисунки совсем плохо видны и не увеличиваются, я про первые со штриховкой.  Было бы интересно прочитать...
Все это надо сделать за две недели? Т.е. четыре рисунка: копия работы, линейный, натюрморт (предмет) и дерево. Или 1 пункт только для ознакомления с пером?
Мюмла
Сообщение #23 | Пн, 19.02.2024, 09:20
Группа: модератор Деми
Сообщений: 215
lu-chia, я вижу, но сейчас очень занята, через полчаса сяду исправлять.
Алёна, интересно, почему не увеличиваются - у меня это превью, по ним перехожу на хостинг, там довольно крупно. Если щёлкнуть по изображению мышью, то очень крупно.
Да, это одно задание. Неделя или две, по решению рисующих. Оно не такое большое, как кажется, это же все почеркушки, шедевр на этом этапе не нужен.
Мюмла
Сообщение #24 | Пн, 19.02.2024, 10:37
Группа: модератор Деми
Сообщений: 215
Так, редактирование поста с заданием закончила, всем, кто обратил внимание и помог разобраться с неправильным форматом картинок большое спасибо.

Нарисованное можно выкладывать всем скопом или по мере рисования, как удобно. Упражнения по штриховке выкладывать не нужно, если вы сами не видите в этом необходимости.

Мне кажется, удобнее выполнять все это не подряд, а перескакивать от задания к заданию. Если что-то не нравится или не интересно, спокойно можно пропустить. Перья нужно чистить. Тушь от рук практически не отмывается. Всем удачи!
Алёна
Сообщение #25 | Пн, 19.02.2024, 11:40
Группа: Деми
Сообщений: 346
Мюмла, спасибо, уже все отлично! Я думаю две недели, чтоб не спешить и вдумчиво.
Мюмла
Сообщение #26 | Вт, 20.02.2024, 10:33
Группа: модератор Деми
Сообщений: 215
Ага, раз почти за сутки никто не возмутился, то давайте, действительно, по две недели - в принципе, как раз наша фирменная скорость. Тогда первое задание делаем до 3 марта включительно, но лучше выполнение особенно не откладывать wink
Оксана_Стабровская
Сообщение #27 | Вт, 20.02.2024, 12:11
Группа: Деми
Сообщений: 40
Я вчера ночью ползадания почиркала разными перьями. Идеального пера нет)) Было раньше перо как бы с шариком на конце, оно не царапало бумагу. У себя такого больше не нашла и на маркетплейсах не нашла. Бамбуковые перья-палочки, как у Наташи, тоже не обнаружила. Сейчас сажусь как раз часть оставшегося задания поделать брашпеном для сравнения, чувствую будет проще и приятнее))

Сообщение отредактировал: Оксана_Стабровская - Вт, 20.02.2024, 12:13
Мюмла
Сообщение #28 | Вт, 20.02.2024, 14:40
Группа: модератор Деми
Сообщений: 215
Оксана_Стабровская, если перо не последнее, можно аккуратно по мелкой наждачке им поелозить, иногда помогает. Или сгонять за тростником) Или, действительно, перейти на что-то более современное.
Алёна
Сообщение #29 | Вт, 20.02.2024, 15:29
Группа: Деми
Сообщений: 346
Я вчера тоже потренировалась: и разными сепиями писать, и перьями разными и даже черенком от розы! Им так приятно рисовать, он идет по бумаге как масло! И набранного чернила хватает на долго! Я довольна,  буду применять! Еще скоро тюльпаны завянут, так я и их опробую. Еще на другой бумаге попробовать хочу. На этой немного растекается вначале, когда много чернила на пере.


Мюмла
Сообщение #30 | Вт, 20.02.2024, 16:00
Группа: модератор Деми
Сообщений: 215
Интересно квадратики разглядывать.. Пейзажик очень милый.
IP
Сообщение #31 | Вт, 20.02.2024, 18:32
Группа: Деми
Сообщений: 242
Цитата Оксана_Стабровская ()
Было раньше перо как бы с шариком на конце, оно не царапало бумагу. У себя такого больше не нашла и на маркетплейсах не нашла.
погляди на перья для автторучек типа
lu-chia
Сообщение #32 | Вт, 20.02.2024, 19:35
Группа: wing
Сообщений: 27523
Оксана_Стабровская, а бумага какая? на плотной типа ватмана нормально, на глянцевой еще лучше. Мне кажется, с кружочком на конце это все ж плакатное - ну, линия довольно толстая получается. А мы летом ездили в Муром), и там на блошином рынке я купила  перья со звездочкой такие). Конечно, после линеров и фломастеров пером не так удобно, и шкрябаяет, и пролиться может тушь. Рисуй как удобно, чтоб приятно самой было.
Оксана_Стабровская
Сообщение #33 | Вт, 20.02.2024, 20:47
Группа: Деми
Сообщений: 40
IP, спасибо!  
lu-chia, блокнот обычный. Плакатные перья у меня тоже есть, они как бы загнутые и разной ширины, с шариком - это перо для письма, шарик малюсенький, пишет по толщине так же как и перо без шарика, просто не царапает бумагу.
Девушки, если кто-то видел на маркетплейсах бамбуковые палочки, как у Наташи на фото, киньте ссылку
Claira
Сообщение #34 | Вт, 20.02.2024, 21:42
Группа: Деми
Сообщений: 502
Оксана_Стабровская,  тоже сегодня віполняла упражнения , в основном пером. В целом нормально, бумагу ни разу не пошкрябала, но  неудобно делать нажим на закруглениях  и сам нажим  хотелось бы пошире чтоб был. Надеюсь как-то приспособиться, не все перья ещё перепробовала в деле. 
На  3-х бамбуковых палочках 6 перьев, палочки двусторонние. Пока испробовала только одно перо.  Линии без нажима нормально получаются, но толще чем пером. А нажим совсем не получился.

Алёна, особенно линии с нажимом хороши, у меня так пока не получается. Тоже расчертила лист на квадраты, правда слишком большие - 6,5 на 7 см)
lu-chia
Сообщение #35 | Вт, 20.02.2024, 22:37
Группа: wing
Сообщений: 27523
Алёна, основательный  подход! Я тоже начала , перо у меня обычное, тоненькое , нажимы получаются не так явно, как на примере. Тростникового пера нет, по-моему , то, что у меня-  бамбуковое перо , толстая линия и чернила стекают неравномерно , все равно прикольно .
alexnatalia
Сообщение #36 | Вт, 20.02.2024, 23:08
Группа: Деми
Сообщений: 68
Вчера тоже попробовала порисовать перьями, деревянными палочками для маникюра, прутиками от веника и даже пером галки, которое нашла сразу, как вышла из дома. Пока понравились только перья. Может пригодятся деревянные палочки.
Сегодня порисовала контуры.

Оксана_Стабровская
Сообщение #37 | Ср, 21.02.2024, 06:20
Группа: Деми
Сообщений: 40
Claira, Наташа, дай пожалуйста ссылку на твой набор бамбуковых перьев, всеми способами пыталась найти и заказать - нигде таких нет)
Я сегодня закончу маленькие почеркушки пробные, и  у меня родился в их процессе почти эскиз будущего приличного "произведения" с совмещением туши и акварели)
Алёна
Сообщение #38 | Ср, 21.02.2024, 08:48
Группа: Деми
Сообщений: 346
alexnatalia, хорошо так попробовали! Всё таки красиво смотрится, когда линия прерывается в линейном рисунке!
А про маникюрные палочки это интересно, надо испытать.
Claira
Сообщение #39 | Ср, 21.02.2024, 10:10
Группа: Деми
Сообщений: 502
Оксана_Стабровская,
 В этом магазине, оказывается, есть ещё такой набор из трёх  двухсторонних палочек  пер0-кисть для каллиграфии. Эх, прозевала... bb



Сообщение отредактировал: Claira - Ср, 21.02.2024, 10:11
alexnatalia
Сообщение #40 | Ср, 21.02.2024, 10:17
Группа: Деми
Сообщений: 68
Алёна, спасибо. Плоский кончик палочек действительно может быть полезен. Бамбуковые нигде не нашла.
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Поиск: