Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Модератор форума: Мюмла  
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Тушью
Мюмла
Сообщение #1 | Чт, 15.02.2024, 22:44
Группа: модератор Деми
Сообщений: 238
ТУШЬЮ


Маляр В. Татлин, 1913

В то время, когда наши космические корабли бороздят, а искусственный интеллект взялся за кисточки,
не все ли равно, чем заняться нырнем-ка мы, пожалуй, в тушь. Это будет марафон, З темы по одной неделе* (перо, кисть и смешанная техника) + 2 недели на итоговую работу. Начнем в понедельник, девятнадцатого; есть время на то, чтобы принять решение поучаствовать, записаться, докупить недостающие материалы, обнюхать старую тушь, если есть желание – отобрать перо у вороны, соорудить тростниковое или даже кола-пен.

Материалы, которые понадобятся:

К 19.02- черная тушь или чернила, тоже черные**
- перо с держателем**
- бумага А4 или А3 гладкая и не слишком тонкая, типа ватмана. Если хотите – можно скетчбук с такой бумагой, только не слишком маленького формата.
- всякие палочки, прутики сорго (из них состоят ручки веников), тростниковые перья***

К 26.02
- Кисти каллиграфические или акварельные. Самые любимые акварельные кисти в тушь совать не стоит)
- щетинная кисть, если есть - старые испорченные кисточки
- акварельная бумага

К 4.03
- Материалы для смешанной техники – те, что сочтете подходящими
- белая тушь***
- маскировочная жидкость***
- пара листов мелованной бумаги***
____________________
* я пока не знаю, насколько серьезно участники возьмутся за тушь и сколько времени решат ей уделить, там довольно объемные задания, хотя можно делать не все. В общем, возможен вариант увеличения срока этапов дней до 10-14.
** если нет желания возиться с пером и тушью, все это можно заменить привычными линерами или гелевыми ручками
*** тот же принцип – не хочется – не надо

Запись до утра понедельника.
Участники:
1. Алёна
2. Liyamoon
3. lu-chia
4. svetnet
5. АлинаОсина
6. ALena-MMX
7. Perfect_Black
8. Claira
9. Оксана_Стабровская
10. Бастинда
11. alexnatalia
12. Мюмла

Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Бастинда
Сообщение #221 | Вс, 03.03.2024, 23:55
Группа: Деми
Сообщений: 114
Всем спасибо за похвалы моему пейзажику!
Он, конечно, нарисован не совсем из головы, я ориентировалась на свою старую фотку:
lu-chia
Сообщение #222 | Пн, 04.03.2024, 09:49
Группа: wing
Сообщений: 27638
Бастинда, замечательно решила этот пейзаж, линии очень красивые
Мюмла
Сообщение #223 | Пн, 04.03.2024, 10:45
Группа: модератор Деми
Сообщений: 238
Liyamoon, сейчас мы все вас догоним)

Claira, очень сложно вот так совмещать в одном натюрморте предметы из разных источников.

Бастинда, красивая зима, снежная.

Блок 2. Кисть
до 17.03


Задание 1, подготовительное
Задание точно такое, как в первом блоке – просто посмотреть, что можно выжать из сочетания туши и кисточки.
А. Пятна, штрихи, текстуры
Сделать пятно, растянуть градиент, порисовать по сухой и мокрой бумаге, попробовать разную бумагу и разные кисточки (только без фанатизма – вряд ли тушь можно полностью смыть с хороших кистей). Изобразить разные штрихи, фактуры, порисовать плоскостью и кончиком, посмотреть, как все это себя ведет, когда на кисти много туши и когда совсем мало. Пшикнуть на высыхающую тушь из распылителя, накапать капель, пищевую пленку приложить, посолить (ну, мало ли?), проверить, размывается ли высохшая тушь водой. Порисовать бодрые стремительные линии, медленные аккуратные, с изменением нажима и прочее, прочее, прочее.
Можно, например, сделать себе библиотеку текстур, выбрав удачные эффекты и подписав, как такая красота получилась.
Б. Копирование
Пропустить через руку какую-нибудь работу тушью и кистью. Целиком не обязательно, но масштаб лучше бы брать 1 к 1.

Задание2 Кисть и неразбавленная тушь
Лирическое отступление.


А. Черным по белому Все важное - черное

Б. Белым по черному (название некорректно, смысл в том, чтобы рисовать черным негативное пространство, оставляя белые объекты) Если нужно, в сложных местах можно использовать маскировочную жидкость.

С. А+Б

Темы – натюрморт с натуры, пейзаж, животное (на выбор).
Еще черной туши Много, разная. Кое-где местами сухая кисть.



Задание 3. Разбавленная тушь
А. Нюанс

Б. От белого до черного
Свободная тема.

Еще разбавленной туши


Задание 4. Дополнительные штуки, связанные с тушью и кистью –
восточная живопись

сухая кисть

и, при желании и соответствующем складе характера, отмывка – выбирайте, что интересно или пропускайте задание. Хотя сухую кисть лучше бы все же попробовать, можно, как на рисунке П. Митурича - в сочетании с черной тушью.

Задание 5. Опять деревья, только теперь не по одному, а в массе и, если они вам симпатичны, вороны и гуси. В качестве референсов – фото свои и чужие, натура. Можно совмещать все техники из первого и второго блока заданий, можно выбрать что-то одно из второго блока – как угодно.

Все. Порядок заданий соблюдать не обязательно, если второе кажется сложным, возможно, будет лучше сделать третье до него. Всем удачи и удовольствия)
Liyamoon
Сообщение #224 | Пн, 04.03.2024, 13:41
Группа: модератор Деми
Сообщений: 479
Попробовала побаловаться разными приемами... Кляксы конечно малоуправляемы)



реф

https://ru.pinterest.com/pin/594545588333605484/
АлинаОсина
Сообщение #225 | Пн, 04.03.2024, 15:01
Группа: Деми
Сообщений: 300
Liyamoon, очень нравится) напрашивается какой-нибудь красивый японский иероглиф!)
Perfect_Black
Сообщение #226 | Пн, 04.03.2024, 17:42
Группа: Деми
Сообщений: 39
Claira, штрихи передают разные текстуры очень хорошо!
Бастинда, чувствуется легкость, чистый, невесомый снег. Красиво!
Liyamoon, мне так нравится ваше виденье)) Тоже хочу с кляксами подружиться. 
Мюмла, задания великолепные. Одна сплошная польза: работа с силуэтом, тональные отношения, развитие мелкой моторики и воображения)) Да всего и не перечислить. Спасибо!
Claira
Сообщение #227 | Пн, 04.03.2024, 17:43
Группа: Деми
Сообщений: 555
Liyamoon, здорово получилось!
Мюмла,  так сложно и так много заданий, аж дух захватывает!
Последний рисунок тушью, пером, палочкой и немного кистью.  Самый большой недостаток это слишком тёмный персик на заднем плане. Рисовала по своему старому карандашному рисунку, который был выполнен с натуры.
.

.
Так как всё необходимое уже было на столе, и чтоб два раза не убирать, решила порисовать немного кистью. Это так, предварительные каляки) Надеюсь сосредоточиться и более вдумчиво порисовать.
.

.

.
Рисую китайской тушью, купленной несколько лет назад. Бутылочка 250 мл. Руки и кисти хорошо отмываются. 


Сообщение отредактировал: Claira - Пн, 04.03.2024, 17:48
Liyamoon
Сообщение #228 | Пн, 04.03.2024, 18:04
Группа: модератор Деми
Сообщений: 479
ClairaPerfect_BlackАлинаОсина, спасибо)

Claira, композиционно меня натюрморт немного смущает, но техника нравится. На последнем бумагу повело похоже, это обычная офисная?

Я взяла из запасов обычную для акварели целлюлозу 200 мг. Ее вроде коробит поменьше.



https://ru.pinterest.com/pin/594545588333672835/
Мюмла
Сообщение #229 | Пн, 04.03.2024, 18:45
Группа: модератор Деми
Сообщений: 238
Liyamoon, и кляксы-гибискус хороши, веселые такие, и лошадка симпатичная, с пронзительным взглядом.

Perfect_Black, Claira, рада, что нравятся задания, спасибо)
Цитата Claira ()
так сложно и так много заданий
Это я еще пару убрала, а часть эээ.... деконкретизировала))) И потом, что неинтересно или кажется ненужным - можно же пропустить.
А чем плох темный дальний персик? 
На листе, что после мазков, мне нравится пузырчато-объемное не знаю что - интересное!
Claira
Сообщение #230 | Пн, 04.03.2024, 19:52
Группа: Деми
Сообщений: 555
Liyamoon, классная лошадка)
Бумага из детского альбома, да ещё и мокрая))

Мюмла, спасибо за разбор. 
Мюмла
Сообщение #231 | Пн, 04.03.2024, 20:46
Группа: модератор Деми
Сообщений: 238
Claira, взаимоотношения пера и кисти вообще-то та еще тема.
Claira
Сообщение #232 | Пн, 04.03.2024, 20:56
Группа: Деми
Сообщений: 555
Мюмла, спасибо большое, интересный урок smile   Высшая математика, наверное, проще))
lu-chia
Сообщение #233 | Вт, 05.03.2024, 13:38
Группа: wing
Сообщений: 27638
Liyamoon, ну), какая же красота) -легко-легко, класс! 

Claira, замечательное начало!! 

я тоже начала



пробы всякие


 а4, кисть для каллиграфии . ну она у меня очень простая, дешевая, не супергут, наверно, бывают лучше) , из книжки





а4, кремовая бумага, процарапывание

а вот туши получилось две та "тень дождя" и черная, цветной не удалось мне добиться нужного контраста

 копия 

ALena-MMX
Сообщение #234 | Вт, 05.03.2024, 13:55
Группа: Деми
Сообщений: 74
lu-chia, Гроза по Крымову - замечательная!!! Такая богатая на эффекты картинка - супер  ok
lu-chia
Сообщение #235 | Вт, 05.03.2024, 14:25
Группа: wing
Сообщений: 27638
ALena-MMX, спасибо!))



неразбавленная тушь, а4, кисть для каллиграфии и щетина плоская. Не так-то просто набрать ровный черный тон тушью))

Мюмла
Сообщение #236 | Вт, 05.03.2024, 15:18
Группа: модератор Деми
Сообщений: 238
lu-chia, все очень нравится - бамбук такой затейливый, и Крымов оригинальный такой получился, мягкий) Черное-белое отличное; полосатое наверху здорово перекликается с барабаном и струнами, и овалы тоже, прямо чувствуется ритм музыки. Если трудно набрать ровный черный тон тушью, значит тушь нехороша. Или не перемешана перед работой, но это гораздо менее вероятно.
Perfect_Black
Сообщение #237 | Вт, 05.03.2024, 15:39
Группа: Деми
Сообщений: 39
lu-chia, ого, здорово! Бамбук - просто волшебный!
Claira, трогательные птички)
Подскажите, пожалуйста, как у кого получается с бумагой? У меня на обычной 200 г, не акварельной, тушь всасывается моментально и никаких размывок там быть не может. А если предварительно смочить, то после высыхания остается как будто зерно на заливках. С акварельной, конечно, все лучше. Но все равно по моим ощущениям, тушь быстрее, чем акварель. Все быстрее происходит.

 
lu-chia
Сообщение #238 | Вт, 05.03.2024, 15:53
Группа: wing
Сообщений: 27638
Perfect_BlackМюмла, спасибо!!

Perfect_Black, с бумагой все не просто. На чертежной, мелованной , тушь будет сохнуть мгновенно. Кремовая у меня - акварельная целлюлоза, но рисовала я на обратной стороне, которая гладкая, и все равно, это конечно, не размывки. Да, надо на обычной попробовать, тушь кистью быстрее, не оставляет времени на раздумья совсем. У вас замечательно получилось, живо
Liyamoon
Сообщение #239 | Вт, 05.03.2024, 16:25
Группа: модератор Деми
Сообщений: 479
lu-chia, мне нравится happy

Бумагу брала обычную акварельную госзнак на 200 мг
alexnatalia
Сообщение #240 | Вт, 05.03.2024, 19:16
Группа: Деми
Сообщений: 81
Liyamoonlu-chia, прекрасные работы! Я пока  делаю только   пробные зарисовки. Пробую разные кисти, бумагу, тушь.





   

  
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Поиск: