Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Модератор форума: Мюмла  
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Тушью
Мюмла
Сообщение #1 | Чт, 15.02.2024, 22:44
Группа: модератор Деми
Сообщений: 248
ТУШЬЮ


Маляр В. Татлин, 1913

В то время, когда наши космические корабли бороздят, а искусственный интеллект взялся за кисточки,
не все ли равно, чем заняться нырнем-ка мы, пожалуй, в тушь. Это будет марафон, З темы по одной неделе* (перо, кисть и смешанная техника) + 2 недели на итоговую работу. Начнем в понедельник, девятнадцатого; есть время на то, чтобы принять решение поучаствовать, записаться, докупить недостающие материалы, обнюхать старую тушь, если есть желание – отобрать перо у вороны, соорудить тростниковое или даже кола-пен.

Материалы, которые понадобятся:

К 19.02- черная тушь или чернила, тоже черные**
- перо с держателем**
- бумага А4 или А3 гладкая и не слишком тонкая, типа ватмана. Если хотите – можно скетчбук с такой бумагой, только не слишком маленького формата.
- всякие палочки, прутики сорго (из них состоят ручки веников), тростниковые перья***

К 26.02
- Кисти каллиграфические или акварельные. Самые любимые акварельные кисти в тушь совать не стоит)
- щетинная кисть, если есть - старые испорченные кисточки
- акварельная бумага

К 4.03
- Материалы для смешанной техники – те, что сочтете подходящими
- белая тушь***
- маскировочная жидкость***
- пара листов мелованной бумаги***
____________________
* я пока не знаю, насколько серьезно участники возьмутся за тушь и сколько времени решат ей уделить, там довольно объемные задания, хотя можно делать не все. В общем, возможен вариант увеличения срока этапов дней до 10-14.
** если нет желания возиться с пером и тушью, все это можно заменить привычными линерами или гелевыми ручками
*** тот же принцип – не хочется – не надо

Запись до утра понедельника.
Участники:
1. Алёна
2. Liyamoon
3. lu-chia
4. svetnet
5. АлинаОсина
6. ALena-MMX
7. Perfect_Black
8. Claira
9. Оксана_Стабровская
10. Бастинда
11. alexnatalia
12. Мюмла

Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Мюмла
Сообщение #181 | Чт, 29.02.2024, 12:07
Группа: модератор Деми
Сообщений: 248
Claira, кора и даль в пейзаже прямо настоящие. Тыковка симпатичная.
ALena-MMX
Сообщение #182 | Чт, 29.02.2024, 12:25
Группа: Деми
Сообщений: 74
Спасибо, друзья за отклики! friends 
Всё таки марафоны - полезное занятие для рисования - втягиваешься в процесс поневоле.
Perfect_Black
Сообщение #183 | Чт, 29.02.2024, 14:13
Группа: Деми
Сообщений: 39
Claira, красота! И горы снежные, и шишки, а кора - просто живая и настоящая! Вот мне тоже все хочется в тушь добавить чуть цвета или тона. Пока держусь)
Perfect_Black
Сообщение #184 | Чт, 29.02.2024, 17:39
Группа: Деми
Сообщений: 39
Не поняла вначале, как нужно выполнять линейный рисунок, с карандашным наброском или без. Но поняла, что без карандаша совсем ерунда у меня получится, поэтому сделала так. У меня были карандашные наброски, выполненные по минуте без правок, как есть. Я решила, что в моем случае это самое то. Поэтому стерла карандашик и уже чуть более аккуратно пером стала обводить. Так как наброски изначально были 25х40 см, через пару листов поняла, что перо слишком тонкое для таких целей, а тростниковое перо в самый раз. Потом меня посетило озарение, что тут может быть 2 стиля рисования: аккуратная обводка линией и быстрый рисунок в стиле Пушкина, например. И тогда линия получается живой, хоть и с косяками. С чистого листа сразу тушью я не решилась.
Тут в основном стоп-кадры из Кавказкой пленницы и Цискаридзе в Тщетной)) И балеринка.
А характер позы советских актеров и выразительность каждого движения - это просто предмет моего обожания.





Liyamoon
Сообщение #185 | Чт, 29.02.2024, 18:17
Группа: модератор Деми
Сообщений: 531
Perfect_Black      Особенно Никулин понравился)
ALena-MMX
Сообщение #186 | Чт, 29.02.2024, 18:28
Группа: Деми
Сообщений: 74
Perfect_Black,  восторг! Замечательная коллекция получилась. Спасибо за рассказ о творческом поиске. Вот часто мастера-преподаватели говорят, что «надо искать выразительные средства», но никогда не приводят примеры хоть одного такого поиска "пошагово"   . А тут прямо пример, как руководство  к действию. Да с таким отличным результатом! 
lu-chia
Сообщение #187 | Чт, 29.02.2024, 19:41
Группа: wing
Сообщений: 27747
Девочки, Claira, Perfect_Black, увлеклись)! Здорово! И ветки сосновые, и актеры в ролях - кажется, тушь для того создана, чтоб казалось, что единым росчерком !
Claira
Сообщение #188 | Чт, 29.02.2024, 20:38
Группа: Деми
Сообщений: 621
Мюмла, lu-chia, сасибо!

Perfect_Black, спасибо! Чтобы попробовать сепию в деле, разукрасила сосновую кору. Почему-то порошок тёмной намного быстрее растворился, чем порошок светлой.
Линейные рисунки замечательные, очень понравились!
Мюмла
Сообщение #189 | Чт, 29.02.2024, 21:58
Группа: модератор Деми
Сообщений: 248
Perfect_Black, просто восторг!
Алёна
Сообщение #190 | Чт, 29.02.2024, 21:59
Группа: Деми
Сообщений: 426
Perfect_Black, так красиво! Такие живые линии!
Claira, мне нравится такой творческий подход! Работы великолепные! Красота!


Сообщение отредактировал: Алёна - Чт, 29.02.2024, 22:02
Perfect_Black
Сообщение #191 | Чт, 29.02.2024, 22:40
Группа: Деми
Сообщений: 39
Спасибо большое всем за вдохновение и поддержку! Мне как самоучке тяжело отделаться от мыслей, что я делаю неправильно и так далее, поэтому рассуждаю вслух иногда ))
АлинаОсина
Сообщение #192 | Чт, 29.02.2024, 22:57
Группа: Деми
Сообщений: 319
ALena-MMX, сколько сразу пейзажиков, вот это работоспособность! Супер.
Claira, веточка сосны особенно нравится. На крафте тоже нравится.
Perfect_Black, интересно читать мысли и описание процесса!! Классные линейные рисунки.

Сейчас порисовала с натуры. Для задания "штриховой рисунок". Отдельно предметами. Не получается засесть рисовать залпом, времени маловато, но! - постоянно думаю, как хочу рисовать чернилами biggrin

АлинаОсина
Сообщение #193 | Чт, 29.02.2024, 22:57
Группа: Деми
Сообщений: 319
Забыла написать, что воспользовалась белым мелком маненечко) ну, видно)
Мюмла
Сообщение #194 | Чт, 29.02.2024, 23:22
Группа: модератор Деми
Сообщений: 248
АлинаОсина, очень приятные, материальные штуки получились.
Perfect_Black
Сообщение #195 | Пт, 01.03.2024, 00:12
Группа: Деми
Сообщений: 39
АлинаОсина, красиво и объемно получилось! Аккуратный штрих. А на графинчике блики очень хорошо вышли даже где без мелка.
АлинаОсина
Сообщение #196 | Пт, 01.03.2024, 06:52
Группа: Деми
Сообщений: 319
Мюмла, Perfect_Black, спасибо большое!
lu-chia
Сообщение #197 | Пт, 01.03.2024, 08:01
Группа: wing
Сообщений: 27747
АлинаОсина, какие замечательные предметы! Здорово!
Claira
Сообщение #198 | Пт, 01.03.2024, 08:40
Группа: Деми
Сообщений: 621
АлинаОсина, спасибо) Сахарница особенно хороша!
АлинаОсина
Сообщение #199 | Пт, 01.03.2024, 09:42
Группа: Деми
Сообщений: 319
lu-chia, Claira, спасибо большое, стекло перетемнила, надо, наверное вертикальными изогнутыми штрихами какими-либо, чтоб искажение показать)
Алёна
Сообщение #200 | Пт, 01.03.2024, 10:29
Группа: Деми
Сообщений: 426
АлинаОсина, на сахарнице великолепная штриховка! Нравятся штришки разнонаправленные и с то же время они так ловко уложены рядом, что запросто объединяются! Очень нравится такая штриховка!
Графинчик видно, что прозрачный, но да немного перетемнён. Пришли на ум отрывки  про валёр из книги Артура Гаптилла про тушь в 5 главе на стр.27, мне кажется тут уместно. Важно выделять что-то главное, а не показывать все и нужно упрощать.
Приведу тут отрывок из книги

Ещё интересно про две категории предметов  в 7 главе на стр.46: сильные, крепкие и нежные,изящные.


Сообщение отредактировал: Алёна - Пт, 01.03.2024, 10:30
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Поиск: