Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Модератор форума: Мюмла  
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Тушью
Мюмла
Сообщение #1 | Чт, 15.02.2024, 22:44
Группа: модератор Деми
Сообщений: 238
ТУШЬЮ


Маляр В. Татлин, 1913

В то время, когда наши космические корабли бороздят, а искусственный интеллект взялся за кисточки,
не все ли равно, чем заняться нырнем-ка мы, пожалуй, в тушь. Это будет марафон, З темы по одной неделе* (перо, кисть и смешанная техника) + 2 недели на итоговую работу. Начнем в понедельник, девятнадцатого; есть время на то, чтобы принять решение поучаствовать, записаться, докупить недостающие материалы, обнюхать старую тушь, если есть желание – отобрать перо у вороны, соорудить тростниковое или даже кола-пен.

Материалы, которые понадобятся:

К 19.02- черная тушь или чернила, тоже черные**
- перо с держателем**
- бумага А4 или А3 гладкая и не слишком тонкая, типа ватмана. Если хотите – можно скетчбук с такой бумагой, только не слишком маленького формата.
- всякие палочки, прутики сорго (из них состоят ручки веников), тростниковые перья***

К 26.02
- Кисти каллиграфические или акварельные. Самые любимые акварельные кисти в тушь совать не стоит)
- щетинная кисть, если есть - старые испорченные кисточки
- акварельная бумага

К 4.03
- Материалы для смешанной техники – те, что сочтете подходящими
- белая тушь***
- маскировочная жидкость***
- пара листов мелованной бумаги***
____________________
* я пока не знаю, насколько серьезно участники возьмутся за тушь и сколько времени решат ей уделить, там довольно объемные задания, хотя можно делать не все. В общем, возможен вариант увеличения срока этапов дней до 10-14.
** если нет желания возиться с пером и тушью, все это можно заменить привычными линерами или гелевыми ручками
*** тот же принцип – не хочется – не надо

Запись до утра понедельника.
Участники:
1. Алёна
2. Liyamoon
3. lu-chia
4. svetnet
5. АлинаОсина
6. ALena-MMX
7. Perfect_Black
8. Claira
9. Оксана_Стабровская
10. Бастинда
11. alexnatalia
12. Мюмла

Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
АлинаОсина
Сообщение #361 | Сб, 16.03.2024, 21:43
Группа: Деми
Сообщений: 301
Вдогонку портрет. Как же мне нравится, как "распадается" на другие цвета разбавленная водой чëрная тушь) и синие, и фиолетовые оттенки.. Прям что-то кайфанула от процесса)

Мюмла
Сообщение #362 | Сб, 16.03.2024, 21:54
Группа: модератор Деми
Сообщений: 238
Бастинда, здорово. И как иллюстрация, и маскировочная жидкость совершенно органично вписалась.
АлинаОсина, замечательно, правда, цвета совершенно неожиданные. Портрет прекрасен)
IP
Сообщение #363 | Сб, 16.03.2024, 22:10
Группа: Деми
Сообщений: 272
Цитата Бастинда ()
прием с маскировочной жидкостью оказался прикольным


Есть такой приём: - белой гуашью рисуешь то, что должно остаться незакрашеным, после высыхания гуаши, мягкой кистью покрываешь лист тушью (не размывая гуашь), после полного высыхания туши промываешь лист под струёй воды.


Сообщение отредактировал: IP - Сб, 16.03.2024, 22:10
Perfect_Black
Сообщение #364 | Сб, 16.03.2024, 22:31
Группа: Деми
Сообщений: 39
Бастинда, красивая и интересная иллюстрация!
АлинаОсина, классные эксперименты, портрет прекрасный!

Я пока экспериментирую с нюансами. Как-то непривычно, но что-то в этом есть. Главное вовремя остановиться.





Мюмла
Сообщение #365 | Сб, 16.03.2024, 22:36
Группа: модератор Деми
Сообщений: 238
Perfect_Black, как из сна smile
АлинаОсина
Сообщение #366 | Сб, 16.03.2024, 22:57
Группа: Деми
Сообщений: 301
Мюмла, Perfect_Black, спасибо!

Perfect_Black, хорошо, объëмно, светло..
Perfect_Black
Сообщение #367 | Сб, 16.03.2024, 23:14
Группа: Деми
Сообщений: 39
АлинаОсинаМюмла, благодарю wink
svetnet
Сообщение #368 | Вс, 17.03.2024, 12:23
Группа: Деми
Сообщений: 6
Всем спасибо за похвалы  smile 
Алёна, это луковица)
Claira
Сообщение #369 | Вс, 17.03.2024, 17:09
Группа: Деми
Сообщений: 555
Даже не знаю к какому заданию отнести эту работу, просто понравился реф.
.

.
.
Сухой кистью только море рисовала. Фарерские острова. На рефе море спокойное,  нарисовала по представлению. Под катом реф и первый вариант рисунка.
.

.

.
Хризантемы по заданию  "Восточный". Хотела нарисовать по фотографии, но, как оказалось, это совсем не просто и  нужно очень  хорошо владеть кистью. Поэтому нарисовала по двум рисункам с пинтереста.  Второй  рисунок выполнен  белой неразбавленной тушью  на тонкой чёрной бумаге.
.


Сообщение отредактировал: Claira - Вс, 17.03.2024, 17:12
Мюмла
Сообщение #370 | Вс, 17.03.2024, 19:17
Группа: модератор Деми
Сообщений: 238
Claira, да, фото сильное. В рисунке пафос несколько снижен из-за изменения пропорций и роста фигур, и насыщенности практически всего детальками и фактурами - сбиваешься на рассматривание дракончиков в небе, лиц в кронах деревьев, плиточек...
С островами мне, пожалуй, больше нравится первый экспрессивный вариант. Второй тоже интересный, но его бы чуть докрутить - раз уж море такое упорядоченное и игнорирующее перспективу (кстати, здорово), то и остальное хочется от реализма увести.
Хризантемы хороши, белая смотрится свежо и неожиданно.
Claira
Сообщение #371 | Вс, 17.03.2024, 19:40
Группа: Деми
Сообщений: 555
Мюмла, спасибо! Согласна со всеми вашими замечаниями)
Море вообще похоже на пашню)) У меня  второй вариант редко получается лучше первого.


Сообщение отредактировал: Claira - Вс, 17.03.2024, 20:04
Мюмла
Сообщение #372 | Вс, 17.03.2024, 20:06
Группа: модератор Деми
Сообщений: 238
Claira, нет, в море я верю безоговорочно - это, понятно, не реализм, но море явно колыхающееся и жидкое.
Claira
Сообщение #373 | Вс, 17.03.2024, 20:38
Группа: Деми
Сообщений: 555
Мюмла,  спасибо, приятно прочитать smile
Мюмла
Сообщение #374 | Пн, 18.03.2024, 12:58
Группа: модератор Деми
Сообщений: 238
Блок 3. Смешанная техника и другие эксперименты
до 31.03

Задание 1. Собственно, эксперименты. Время печать рыб (конечно, не обязательно именно рыб), совмещать тушь и другие материалы, смотреть, что получается, отмечать удачи, придумывать им применение. Придумав, создаем
Задание 2.
Три-четыре небольшие работы в смешанной технике с разным подходом.
Например: тушь и акварель; тушь и цветные карандаши; аппликация и тушь; масляная пастель и тушь. Или так – только тушь и акварель: рисунок тушью и пером поверх абстрактных акварельных пятен - раз; акценты тушью поверх акварельной работы – два; разбавленная тушь кистью + цветные акценты акварелью – три; тон, созданный тушью и пером поверх цветных акварельных заливок – четыре.
Тема свободная.
Хорошо бы к концу этих двух недель определиться и с темой итоговой работы (той, что будем делать в последние две недели марафона) Та работа должна быть сделана в любой из встретившихся в этом марафоне технике; это может быть лист, диптих-триптих, или даже серия работ, если хочется.

Всякое для рассматривания и вдохновения.
1. Монотипия тушью

2. Тушь и акварель

3. Тушь и масляная пастель

4. Граттаж

5. Тушь, гуашь (белила)

6. Тушь, цветные карандаши


7. Аппликация и тушь

8. Рисунок водой с последующим добавлением туши

9. Тушь, акрил

10. Кляксография

Все. Можно придумать что-то свое, если кто-то забросил марафон или так и не приступил к нему - возможно, сейчас самое время присоединиться)
Claira
Сообщение #375 | Пн, 18.03.2024, 13:05
Группа: Деми
Сообщений: 555
Мюмла, вот это сюрприз! victory  А я вчера чуть было прощальный текст с благодарностями организатору  под картинками с хризантемами не написала
Мюмла
Сообщение #376 | Пн, 18.03.2024, 13:25
Группа: модератор Деми
Сообщений: 238
Claira, честно, я не знаю, как это получается - вот цитата из заглавного поста 
Цитата Мюмла ()
Это будет марафон, З темы по одной неделе* (перо, кисть и смешанная техника) + 2 недели на итоговую работу.
, потом здесь же в комментариях решили, что недели мало, дали по две недели на каждую тему. План-то не менялся)
Claira
Сообщение #377 | Пн, 18.03.2024, 13:36
Группа: Деми
Сообщений: 555
Мюмла, я это, конечно, читала, но с тех пор прошло много времени и нарисовано немало,  и содержание главного поста подзабылось Извините)
Мюмла
Сообщение #378 | Пн, 18.03.2024, 13:46
Группа: модератор Деми
Сообщений: 238
Claira, увы, мы ровно посередине) Подустали? Мне кажется, дальше должно быть легче.
lu-chia
Сообщение #379 | Пн, 18.03.2024, 15:29
Группа: wing
Сообщений: 27638
О, чудо)), пока я возилась с сухой кистью подоспело новое задание).



по своей фотографии, я не очень поняла нравится мне техника или нет) . Наверно, надо брать более шероховатую бумагу  кисти подобрать -щетиной у меня вообще не получилось, это синтетика круглая, надо поискать еще  - я очень редко выбрасываю кисти, так и лежат старые ощипанные.

и раз оно на столе уже всё  было , попробовала монотипию. Накапала на один лист мелованной бумаги (обложка чего-то) краски по шелку (их две розовая и коричневая, привлекла меня тем, что в крышке есть трубочка, ничего больше не пачкается), накрыла еще одним листом мелованной бумаги и немного подвигала, сняла, полодила четрежную, потому что краска еще оставалась, и сделала еще два отпечатка.



На самом первом отпечатке отчетливо получилась птица, совсем немного добавила контраста по контуру и глаз

 
на втором отпечатке какие-то старички-гномы)) и тоже птичка

 

а на третьем прозрачный пейзаж

Мюмла
Сообщение #380 | Пн, 18.03.2024, 15:40
Группа: модератор Деми
Сообщений: 238
lu-chia, ничего себе, как прямо сразу! Птица над пейзажем с домиками мне очень нравится. С гномами тоже интересно, оба с характером. И кот славный)
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Поиск: