Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Модератор форума: Мюмла  
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Тушью
Мюмла
Сообщение #1 | Чт, 15.02.2024, 22:44
Группа: модератор Деми
Сообщений: 248
ТУШЬЮ


Маляр В. Татлин, 1913

В то время, когда наши космические корабли бороздят, а искусственный интеллект взялся за кисточки,
не все ли равно, чем заняться нырнем-ка мы, пожалуй, в тушь. Это будет марафон, З темы по одной неделе* (перо, кисть и смешанная техника) + 2 недели на итоговую работу. Начнем в понедельник, девятнадцатого; есть время на то, чтобы принять решение поучаствовать, записаться, докупить недостающие материалы, обнюхать старую тушь, если есть желание – отобрать перо у вороны, соорудить тростниковое или даже кола-пен.

Материалы, которые понадобятся:

К 19.02- черная тушь или чернила, тоже черные**
- перо с держателем**
- бумага А4 или А3 гладкая и не слишком тонкая, типа ватмана. Если хотите – можно скетчбук с такой бумагой, только не слишком маленького формата.
- всякие палочки, прутики сорго (из них состоят ручки веников), тростниковые перья***

К 26.02
- Кисти каллиграфические или акварельные. Самые любимые акварельные кисти в тушь совать не стоит)
- щетинная кисть, если есть - старые испорченные кисточки
- акварельная бумага

К 4.03
- Материалы для смешанной техники – те, что сочтете подходящими
- белая тушь***
- маскировочная жидкость***
- пара листов мелованной бумаги***
____________________
* я пока не знаю, насколько серьезно участники возьмутся за тушь и сколько времени решат ей уделить, там довольно объемные задания, хотя можно делать не все. В общем, возможен вариант увеличения срока этапов дней до 10-14.
** если нет желания возиться с пером и тушью, все это можно заменить привычными линерами или гелевыми ручками
*** тот же принцип – не хочется – не надо

Запись до утра понедельника.
Участники:
1. Алёна
2. Liyamoon
3. lu-chia
4. svetnet
5. АлинаОсина
6. ALena-MMX
7. Perfect_Black
8. Claira
9. Оксана_Стабровская
10. Бастинда
11. alexnatalia
12. Мюмла

Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Claira
Сообщение #321 | Вт, 12.03.2024, 14:34
Группа: Деми
Сообщений: 624
alexnatalia, спасибо!
lu-chia
Сообщение #322 | Вт, 12.03.2024, 16:56
Группа: wing
Сообщений: 27747
Мюмла, спасибо!) Угу, я продолжаю экспериментировать с распадающимися чернилами (как выразилась моя дочь - "рисуешь, а они рандомно идут пятнами?"), по мокрой бумаге не рандомно, вполне предсказуемо, а вот по гладкой рандомно.
С девушкой -я согласна, надо лучше продумывать , что хочется сказать, может еще попробую, мне нравится этот сюжет, хочется его довести до ума. 

Белые натюрморты тушью меня покорили), тоже хочется что-нибудь так))
Мюмла
Сообщение #323 | Вт, 12.03.2024, 18:03
Группа: модератор Деми
Сообщений: 248
Clairaalexnatalialu-chia, спасибо!
lu-chia, а как именно оно предсказуемо растекается? Я просто попробовала "искусственный интеллект" заодно с тушью на разных бумагах, и никакого принципа кроме "розовое в сторону большего скопления воды, зеленое - меньшего, но не на каждой бумаге" вывести не могу. А насчет лучше продумывать - можно все это воспринимать как эскизную работу, как раз процесс продумывания - мы проверили, как тушь работает, да бонусом хорошая идея на будущее осталась)
Алёна
Сообщение #324 | Вт, 12.03.2024, 18:16
Группа: Деми
Сообщений: 427
2.А Все черное важное.



Копия понравившихся груш.

lu-chia
Сообщение #325 | Вт, 12.03.2024, 18:19
Группа: wing
Сообщений: 27747
Цитата Мюмла ()
"розовое в сторону большего скопления воды, зеленое - меньшего
Мюмла, это и есть предсказуемо))- я когда первый раз на гладкой бумаге попробовала, вообще на поняла из-за чего пятна. Они были не по краям, не в центре, а как придется.. 
Желтый растекся на лимонный и оранжевый - чем дальше от капли капнутой мной чернил получился лимонный, а в центре оранжевый, интеллект я делала уже по полусухому, мне на надо было чтоб растекалось, только на вазочке и в тени, тоже надо попробовать как будет из-за концентрации. Вот когда я делала городской пейзаж - промакивала смоченную бумагу, не блестела она - можно вообще добиться без распадания
Мюмла
Сообщение #326 | Вт, 12.03.2024, 18:35
Группа: модератор Деми
Сообщений: 248
Алёна, обе хорошие!
lu-chia, спасибо!
Claira
Сообщение #327 | Ср, 13.03.2024, 16:04
Группа: Деми
Сообщений: 624
Алёна, обе работы хороши, но первая мне нравится больше)
"Всё белое важно" , копия Пуни, показывала  раньше. Теперь "всё чёрное важно"
.



Важно всё, и чёрное, и белое)

.
Мюмла
Сообщение #328 | Ср, 13.03.2024, 17:15
Группа: модератор Деми
Сообщений: 248
Claira, мне с лосем нравится - как-то трогательно получилось)
lu-chia
Сообщение #329 | Ср, 13.03.2024, 18:17
Группа: wing
Сообщений: 27747
АлёнаClaira, здорово!!
Liyamoon
Сообщение #330 | Ср, 13.03.2024, 20:20
Группа: модератор Деми
Сообщений: 531
Что-то было налито в перьевую ручку, подозреваю Лед и пламя. При контакте с диким мустангом - растеклось. Получился интересный эффект cool

Claira
Сообщение #331 | Ср, 13.03.2024, 21:21
Группа: Деми
Сообщений: 624
Мюмлаlu-chia, спасибо!
Мюмла
Сообщение #332 | Ср, 13.03.2024, 21:57
Группа: модератор Деми
Сообщений: 248
Liyamoon, название чернил соответствует изображению) Живенько получилось.

Кто жаловался на избыток заданий? Смотрите, как все это схлопывается:
это 3 Б (от белого до черного), 4 (сухая кисть), 5 (вороны) и, скорее всего, заодно уж тема моей итоговой работы, так что критика и соображения по поводу принимаются с благодарностью)

Liyamoon
Сообщение #333 | Ср, 13.03.2024, 22:07
Группа: модератор Деми
Сообщений: 531
Мюмла, вороны с настроением, отлично получилось
Бастинда
Сообщение #334 | Чт, 14.03.2024, 16:02
Группа: Деми
Сообщений: 131
Ну не знаю... это натюрморт (свой), ложка похожа, остальное коряво и несимпатично.




Вот многие выложенные работы с добавлением цвета мне понравились, но у меня нет цветных чернил и покупать не хочу. Попробую еще пейзаж сделать кистью, на большее меня наверно не хватит sad
alexnatalia
Сообщение #335 | Чт, 14.03.2024, 16:03
Группа: Деми
Сообщений: 92
Алёна, красивые контрасты.
Claira, интересный сюжет с лосем.
Liyamoon, красивая лошадка с интересным окрасом.
Мюмла, очень экспрессивно! Так и хочется убежать от ворон. Лужа нравится. Город, дорожка - все гармонично.

Разбавленная тушь. От белого до черного.





И в цветном варианте. Тушь - черная, коричневая, синяя, желтая, немного белой.




И небольшой набросок сухой кистью.



Сообщение отредактировал: alexnatalia - Чт, 14.03.2024, 16:07
Perfect_Black
Сообщение #336 | Чт, 14.03.2024, 16:34
Группа: Деми
Сообщений: 39
Claira, хороший поиск, с лосем очень удачно!
Liyamoon, интересно получилось! Все переливается, дышит.
Мюмла, вороны крутые! Нравится ваш взгляд и реализация. Критика моя будет корявой )) Мне понравилось, что нет чисто белого, это создает ощущение пасмурного дня, может быть, фото так получилось. А самые дальние домики, может быть, чуть слабее, а может быть и нет ))
Бастинда, а мне нравится, все объемно получилось, по тону все нравится. Я чайник сразу узнала, даже без спойлера, сама выпрашивала у соседки такой для порисовать. А волк - это орешки колоть?
alexnatalia, очень здорово у вас природа получается. Скошенные поля как настоящие!
lu-chia
Сообщение #337 | Чт, 14.03.2024, 16:48
Группа: wing
Сообщений: 27747
Бастинда, ну не знаю, мне понравился волчок)) - ну очень образно)), в мультик его!!

alexnatalia, просто великолепно! Они вес прекрасны, и березы звенящие, и берег цветом, ну а сухой кистью вообще легко и непринужденно,   образно
Мюмла
Сообщение #338 | Чт, 14.03.2024, 17:57
Группа: модератор Деми
Сообщений: 248
LiyamoonalexnataliaPerfect_Black, спасибо!
Бастинда, хотите цвета - добавляйте цветные карандаши, акварель - что есть и хочется. То, что вы мучаетесь, неправильно, и никому удовольствия не доставляет) 
alexnatalia, все красиво, первый, по-моему, чуть перетемнили. Цветной жизнерадостный такой, растительность кустообразная очень симпатичная, живая. В чем радость туши, используемой как акварель? Сухая кисть отлично смотрится.
Claira
Сообщение #339 | Чт, 14.03.2024, 18:37
Группа: Деми
Сообщений: 624
Мюмла, классно,    и даже слышно карканье ворон!
Бастинда, чайник  тоже хороший, у меня был в хозяйство почти такой же.
Liyamoon, изящная лошадка, с изюминкой)
alexnatalia, поле сухой кистью меня покорило. никак не придумаю сюжет для этой техники.
Perfect_Black, спасибо!
alexnatalia
Сообщение #340 | Чт, 14.03.2024, 18:42
Группа: Деми
Сообщений: 92
Perfect_Blacklu-chia, ClariaМюмла, cпасибо!
Мюмла, с первым да, можно было посветлее, но тушь не исправить, заново не хотелось. В цвете просто было интересно как поведет себя тушь. А так, да . Тушь, чернила совсем для других техник. Их надо понять, осознать и научиться применять. Марафон очень обзорно знакомит нас с возможностями материала. Спасибо за грамотный подбор и освещение заданий.


Сообщение отредактировал: alexnatalia - Чт, 14.03.2024, 18:46
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Поиск: