Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Модератор форума: Мюмла  
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Тушью
Мюмла
Сообщение #1 | Чт, 15.02.2024, 22:44
Группа: модератор Деми
Сообщений: 248
ТУШЬЮ


Маляр В. Татлин, 1913

В то время, когда наши космические корабли бороздят, а искусственный интеллект взялся за кисточки,
не все ли равно, чем заняться нырнем-ка мы, пожалуй, в тушь. Это будет марафон, З темы по одной неделе* (перо, кисть и смешанная техника) + 2 недели на итоговую работу. Начнем в понедельник, девятнадцатого; есть время на то, чтобы принять решение поучаствовать, записаться, докупить недостающие материалы, обнюхать старую тушь, если есть желание – отобрать перо у вороны, соорудить тростниковое или даже кола-пен.

Материалы, которые понадобятся:

К 19.02- черная тушь или чернила, тоже черные**
- перо с держателем**
- бумага А4 или А3 гладкая и не слишком тонкая, типа ватмана. Если хотите – можно скетчбук с такой бумагой, только не слишком маленького формата.
- всякие палочки, прутики сорго (из них состоят ручки веников), тростниковые перья***

К 26.02
- Кисти каллиграфические или акварельные. Самые любимые акварельные кисти в тушь совать не стоит)
- щетинная кисть, если есть - старые испорченные кисточки
- акварельная бумага

К 4.03
- Материалы для смешанной техники – те, что сочтете подходящими
- белая тушь***
- маскировочная жидкость***
- пара листов мелованной бумаги***
____________________
* я пока не знаю, насколько серьезно участники возьмутся за тушь и сколько времени решат ей уделить, там довольно объемные задания, хотя можно делать не все. В общем, возможен вариант увеличения срока этапов дней до 10-14.
** если нет желания возиться с пером и тушью, все это можно заменить привычными линерами или гелевыми ручками
*** тот же принцип – не хочется – не надо

Запись до утра понедельника.
Участники:
1. Алёна
2. Liyamoon
3. lu-chia
4. svetnet
5. АлинаОсина
6. ALena-MMX
7. Perfect_Black
8. Claira
9. Оксана_Стабровская
10. Бастинда
11. alexnatalia
12. Мюмла

Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
АлинаОсина
Сообщение #341 | Чт, 14.03.2024, 19:39
Группа: Деми
Сообщений: 319
Шикарные работы у всех, разнообразие. Я немного выпала из рисовального мира) надеюсь, вернусь)
Алёна
Сообщение #342 | Пт, 15.03.2024, 14:56
Группа: Деми
Сообщений: 426
2.С. Портрет Фриды Кало.


3.А. Разбавленная тушь, добавила бычью желчь, так тушь не сохнет быстро.
Гортензия.



3.Б. От белого к черному. Ландыши.



4. К заданию по китайской живописи.
Маки.



5. Деревья.



Сообщение отредактировал: Алёна - Пт, 15.03.2024, 14:59
Liyamoon
Сообщение #343 | Пт, 15.03.2024, 16:02
Группа: модератор Деми
Сообщений: 531
Алёна     Мне все нравится - от портрета до пейзажа. Пейзаж такой акварельный получился )
lu-chia
Сообщение #344 | Пт, 15.03.2024, 16:14
Группа: wing
Сообщений: 27747
Алёна, мне тоже все нравятся!! 
Claira
Сообщение #345 | Пт, 15.03.2024, 16:32
Группа: Деми
Сообщений: 624
Алёна, всё нравится!  Интересное решение чёрного и белого в рисунке с ландышами)
alexnatalia
Сообщение #346 | Пт, 15.03.2024, 16:46
Группа: Деми
Сообщений: 92
Алёна, прекрасный портрет. Все цветы очень нежные.
svetnet
Сообщение #347 | Пт, 15.03.2024, 17:30
Группа: Деми
Сообщений: 6
Выкладываю только первое задание...)

 Проба разных перьев:



Фактуры, копия Ван Гога и Натали Ратковски (луковица), линейный рисунок (фото шиповника):



Ещё линейный рисунок (фото горы) и со штриховкой (с натуры):



Зимние деревья (по своему фото):



Уффф.. 
Пришла к выводу, что больше нравятся линейные рисунки интересных форм.

По второму заданию выложу также всё скопом, конечно с опозданием)
lu-chia
Сообщение #348 | Пт, 15.03.2024, 18:08
Группа: wing
Сообщений: 27747
svetnet, ничего себе объем работы), занятость у всех разная, главное - попробовали.
А вангоговские штрихи сразу узнала), штриховка на тюльпанах напомнила Митрохина
Мюмла
Сообщение #349 | Пт, 15.03.2024, 21:55
Группа: модератор Деми
Сообщений: 248
АлинаОсина, и я надеюсь)

Алёна, присоединяюсь к компании тех, кому все нравится) Особенно пейзаж с деревьями, прямо элегия. 

svetnet, очень рада, что вы к нам присоединились. Отличная работа!

Когда составляла задания, хотелось охватить более или менее все, туши касающееся. При этом мне сухая кисть в туши казалась этаким художественным извращением - в масле понятно, зачем нужна сухая кисть (скорость, экономия материала и возможность толкнуть рисунок туда-сюда - затемнить светлое, выбелить темное) а в туши? Ерунда какая-то неаккуратная, но пусть будет, как способ создать серый тон без добавления воды. Оказалось, затягивает. Вообще не помню, когда последний раз рисовала с таким детским удовольствием)
Со своих фотографий, кое-где с тростниковым пером; под катом еще три.






lu-chia
Сообщение #350 | Пт, 15.03.2024, 22:12
Группа: wing
Сообщений: 27747
Мюмла, это просто как из книжки! 

Винторогий - шедевр, и остальные хороши!!
ALena-MMX
Сообщение #351 | Пт, 15.03.2024, 22:21
Группа: Деми
Сообщений: 74
Мюмла, чудо, как хороши! Похоже сухая кисточка, испачканная в туши, просто создана для изображения всяких пушисто-пернато-волосатых )))
Вдохновляюсь... К сожалению ремонтные развлечения сильно отвлекли от рисования, но я засяду за второй блок заданий, уж больно клёвые у всех получаются работы  ok


Сообщение отредактировал: ALena-MMX - Пт, 15.03.2024, 23:06
Perfect_Black
Сообщение #352 | Пт, 15.03.2024, 22:58
Группа: Деми
Сообщений: 39
Алёна, загляденье просто! И очень удачно разные техники под разные сюжеты подобраны! 
Мюмла, какие все чудесные зверята! Волшебство включилось ))
Алёна
Сообщение #353 | Пт, 15.03.2024, 23:02
Группа: Деми
Сообщений: 426
Liyamoon, спасибо! Это все желчь помогла! Акварельно и на не акварельной бумаге.
lu-chiaClairaalexnatalia, спасибо большое!
svetnet, нравится луковичка( или это все таки свекла?) И тюльпаны и деревья красивые!
Мюмла, какой птиц шикарный! Я тоже так хочу попробовать! Расскажите кратко, как вы делали тушью и сухой кистью такую прелесть?, промакивать её в салфетке или срисовывать до сухого состояния на бумажке?
А какие шикарные рога! А под катом какая красота! Все очень нравится!
alexnatalia
Сообщение #354 | Пт, 15.03.2024, 23:08
Группа: Деми
Сообщений: 92
svetnet, как много прекрасных рисунков! Большая работа.
Мюмла,потрясающий пример творческого подхода к заданию! Все зверюшки очаровательны, как живые. Нарисованы талантливо, легким взмахом волшебной кисточки!


Сообщение отредактировал: alexnatalia - Пт, 15.03.2024, 23:14
Claira
Сообщение #355 | Пт, 15.03.2024, 23:12
Группа: Деми
Сообщений: 624
Мюмла, как хорошо  отлично! Замечательные работы,  свинка такая юморная, прелесть))
Мюмла
Сообщение #356 | Сб, 16.03.2024, 00:25
Группа: модератор Деми
Сообщений: 248
Большое вам спасибо smile Они действительно как-то легко, быстро и приятно получаются, очень советую попробовать.
Алёна, я вожу кисточкой по палитре, когда туши остается немного - по листу офисной бумаги (их лучше стопочкой уложить, тушь со временем просачивается сквозь лист). Потом можно добрать подсохшую тушь с палитры. А дальше - просто посмотреть, что какая кисточка может. Плоская синтетика: мелкие мазки почти без нажима дают ощущение гладкой шерстки, а когда на кисточке совсем мало краски, то с нажимом получается очень светлый тон, который можно набирать постепенно, получается похоже на рисунок углем. Щетинная - то же, но более грубо. Растрепанная каллиграфическая кисточка дает малопредсказуемую растрепанную же шерсть, не растрепанная - локоны) В общем, очень забавно.
Liyamoon
Сообщение #357 | Сб, 16.03.2024, 08:35
Группа: модератор Деми
Сообщений: 531
Мюмла, очень понравились животные сухой тушью. Если бы не знала про материал, подумала бы про уголь)
Бастинда
Сообщение #358 | Сб, 16.03.2024, 18:28
Группа: Деми
Сообщений: 131
Спасибо всем за отзывы. И работы выложены прекрасные!
Бастинда нынче злобная, но она подобреет и вернется.
А к туши и кисти, действительно, приспособиться можно. Например, прием с маскировочной жидкостью оказался прикольным, мне даже понравилось )

Claira
Сообщение #359 | Сб, 16.03.2024, 18:56
Группа: Деми
Сообщений: 624
Бастинда, прелестные иллюстрации!
АлинаОсина
Сообщение #360 | Сб, 16.03.2024, 19:02
Группа: Деми
Сообщений: 319
Алёна, всë прекрасно, особенно понравился ландыш.. Да и гортензия.. Да и маки. И пейзаж.. Да и портрет)))) в общем, всë круто.

svetnet, здорово. Штришки вангоговские классные - вот бы портрет забабахать в таком стиле! Линейные рисунки отличные тоже.

Мюмла, эффектно смотрится! Косуля особенно нравится.

Бастинда, здорово выглядит!! Отлично использованы приëмы!

У меня пока только волчики вот такие сегодняшние) нравится разводить чëрную тушь, интересно по цвету получается.

Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Поиск: