Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Модератор форума: Мюмла  
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Тушью
Мюмла
Сообщение #1 | Чт, 15.02.2024, 22:44
Группа: модератор Деми
Сообщений: 248
ТУШЬЮ


Маляр В. Татлин, 1913

В то время, когда наши космические корабли бороздят, а искусственный интеллект взялся за кисточки,
не все ли равно, чем заняться нырнем-ка мы, пожалуй, в тушь. Это будет марафон, З темы по одной неделе* (перо, кисть и смешанная техника) + 2 недели на итоговую работу. Начнем в понедельник, девятнадцатого; есть время на то, чтобы принять решение поучаствовать, записаться, докупить недостающие материалы, обнюхать старую тушь, если есть желание – отобрать перо у вороны, соорудить тростниковое или даже кола-пен.

Материалы, которые понадобятся:

К 19.02- черная тушь или чернила, тоже черные**
- перо с держателем**
- бумага А4 или А3 гладкая и не слишком тонкая, типа ватмана. Если хотите – можно скетчбук с такой бумагой, только не слишком маленького формата.
- всякие палочки, прутики сорго (из них состоят ручки веников), тростниковые перья***

К 26.02
- Кисти каллиграфические или акварельные. Самые любимые акварельные кисти в тушь совать не стоит)
- щетинная кисть, если есть - старые испорченные кисточки
- акварельная бумага

К 4.03
- Материалы для смешанной техники – те, что сочтете подходящими
- белая тушь***
- маскировочная жидкость***
- пара листов мелованной бумаги***
____________________
* я пока не знаю, насколько серьезно участники возьмутся за тушь и сколько времени решат ей уделить, там довольно объемные задания, хотя можно делать не все. В общем, возможен вариант увеличения срока этапов дней до 10-14.
** если нет желания возиться с пером и тушью, все это можно заменить привычными линерами или гелевыми ручками
*** тот же принцип – не хочется – не надо

Запись до утра понедельника.
Участники:
1. Алёна
2. Liyamoon
3. lu-chia
4. svetnet
5. АлинаОсина
6. ALena-MMX
7. Perfect_Black
8. Claira
9. Оксана_Стабровская
10. Бастинда
11. alexnatalia
12. Мюмла

Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
alexnatalia
Сообщение #241 | Вт, 05.03.2024, 19:25
Группа: Деми
Сообщений: 92
Попробовала цветную KOHI-NOOR. На ватмане очень быстро сохнет.



lu-chia
Сообщение #242 | Вт, 05.03.2024, 19:33
Группа: wing
Сообщений: 27747
alexnatalia, ой, красота).  Мне все нравятся, кот и лес суперские! Какая прекрасная цветная тушь! Яркая , веселая. 

)) смеюсь над собой - купила " тень дождя"," грозу" " розовый кварц") и жду от них земляничной яркости ). Шучу, не жду, но и пока не поняла , что с ними делать .
Perfect_Black
Сообщение #243 | Вт, 05.03.2024, 19:33
Группа: Деми
Сообщений: 39
lu-chiaLiyamoon, поняла, спасибо. Буду пробовать.
alexnatalia, красивые работы. Темные ели - просто загляденье.
alexnatalia
Сообщение #244 | Вт, 05.03.2024, 20:27
Группа: Деми
Сообщений: 92
lu-chiaPerfect_Black, спасибо!
АлинаОсина
Сообщение #245 | Вт, 05.03.2024, 20:33
Группа: Деми
Сообщений: 319
Не успеваю комментировать, все большие мололцы, красота!
lu-chia, особенно понравился бамбук!

Цитата lu-chia ()
купила " тень дождя"," грозу" " розовый кварц")

Просто мимо таких названий не пройти!))
Мюмла
Сообщение #246 | Вт, 05.03.2024, 20:51
Группа: модератор Деми
Сообщений: 248
alexnatalia, лес такой таинственный) Интересные пробы. Там где лес и кот - что за бумага? А тушь везде быстро сохнет, по крайней мере быстрее акварели.
alexnatalia
Сообщение #247 | Вт, 05.03.2024, 21:29
Группа: Деми
Сообщений: 92
Мюмла, спасибо. Лес и кот нарисованы на картоне. На нем не так быстро сохнет тушь.
Алёна
Сообщение #248 | Ср, 06.03.2024, 10:27
Группа: Деми
Сообщений: 426
Пробы кисти, Кисть мягкая и не возможно ей что-то рисовать, хорошую же жалко.

Куда же без бамбука.

Птички непослушной кистью.

На бумаге в скетчбуке для акварельных маркеров по мокрому тушь красиво расплывается, но высыхания образует непонятное пятно. Решаю попробовать на акварельной бумаге, целлюлоза 200г/м².
Пейзаж кистями разного размера. Немного похоже на акварель.


На следующий день решила "принести в жертву" хорошую кисть с острым кончиком, ту которую не так жалко. wacko  Тут же надо получать удовольствие от процесса, а не раздражение. biggrin А в тушь на палитре добавила бычью желчь,  процес пошёл лучше, тушь стала вести себя акварельнее даже на бумаге в скетчбуке, не сохнет быстро и можно размыть мазок на  бумаге.
Такие маленькие наброски-копии. И все одной кистью! Тонкий кончик - это самое главное! Красные пятна это акварель.



Это на акварельной бумаге, начала с самого темного и добавляла детали на дальнем плане, постепенно разбавляя тушь водой.

Это все копирование того, что понравилось на pinterest, пробы кистью.
Мюмла
Сообщение #249 | Ср, 06.03.2024, 10:31
Группа: модератор Деми
Сообщений: 248
Алёна, большая работа проделана. Все нравится, пейзаж растекающимися пятнами прямо волшебный.
IP
Сообщение #250 | Ср, 06.03.2024, 16:24
Группа: Деми
Сообщений: 296
Алёна, замечательно. Особенно "бамбук" и последний пейзаж.
lu-chia
Сообщение #251 | Ср, 06.03.2024, 17:15
Группа: wing
Сообщений: 27747
Алёна, очень красиво все! Даже и " не той" кистью. Сюжеты дивные находишь, под свой характер.

мне нравится, как и идет тема, такие прекрасные работы)))
Claira
Сообщение #252 | Ср, 06.03.2024, 17:44
Группа: Деми
Сообщений: 622
Все участники молодцы, красиво и познавательно.  
Для разминки порисовала цветочки плоской кистью с косым срезом,  процесс понравился. 
.

.
.

.
Чёрный рисунок на белой бумаге по моей старой работе с "Теста Роршаха".

.
Копия белочки Ци Байши. У меня есть только чёрная и белая тушь, поэтому вишни нарисовала красной гуашью, а для белки  добавила в тушь жёлтую гуашь и воду.


.
Пейзаж написан на слегка мокрой акварельной бумаге с лицевой стороны( наверное целлюлоза). Техника по мокрой бумаге для меня внове, надо ещё приспособиться, только с третьей попытки хоть что-то получилось.
.
Claira
Сообщение #253 | Ср, 06.03.2024, 17:54
Группа: Деми
Сообщений: 622
Забыла ещё одну работу выложить. Она, правда, не очень получилась, но я старалась. Простой вроде бы рисунок, но точно скопировать работу Ивана(Жана) Пуни не получилось, хотя и было 2 попытки))
.


Оригинал
lu-chia
Сообщение #254 | Ср, 06.03.2024, 19:09
Группа: wing
Сообщений: 27747
Claira, здорово!! Выразительность, конечно, у работ тушью - просто чудо!

Когда же я по акварельной бумаге попробую))
Claira
Сообщение #255 | Ср, 06.03.2024, 21:14
Группа: Деми
Сообщений: 622
lu-chia, спасибо!
Perfect_Black
Сообщение #256 | Ср, 06.03.2024, 21:15
Группа: Деми
Сообщений: 39
Алёна, пейзажи вправду сказочные. Очень красиво!
Claira, хорошие эксперименты. Белочка очаровательна! Работа, где Хлебников читает стихи, удачно по стилю подобрана и момент передает ярко.
Я вот задумалась, в книгах со стихами мне чаще попадались графические иллюстрации, подозрительно похожие на тушь)) Как будто что-то есть схожее у поэзии и графики, не только лень поэтов за красками вставать)) Извините, просто мысли.
Claira
Сообщение #257 | Ср, 06.03.2024, 21:31
Группа: Деми
Сообщений: 622
Цитата Perfect_Black ()
! Работа, где Хлебников читает стихи, удачно по стилю подобрана и момент передает ярко.
За это спасибо художнику И. Пуни) А вам, Лена, спасибо за добрые слова и + smile
Мюмла
Сообщение #258 | Ср, 06.03.2024, 21:42
Группа: модератор Деми
Сообщений: 248
Claira, молодец! Очень интересно все это рассматривать. Белка презабавная) И за Пуни спасибо, не видела эту работу раньше, замечательная!
Claira
Сообщение #259 | Ср, 06.03.2024, 21:55
Группа: Деми
Сообщений: 622
Мюмла, спасибо) Эту белку несколько лет назад рисовала , кажется, гуашью. У меня дома большая книга  о Ци Байши  есть, рисовала с листа.
АлинаОсина
Сообщение #260 | Ср, 06.03.2024, 22:30
Группа: Деми
Сообщений: 319
Какое разнообразие! Не успеваю хвалить всех подробно, да и рисовать почти некогда.. И дети приболели.. Сегодня немного попробовала - порисовала на акварельной хлопковой бумаге - по мокрому прикольные разводы, нарисовала долматина - не понравился, но пятна симпатичные были, попробую ещё)

А пока вот такой птиц, а-ля копия, без наброска, сразу кистью.



Не сравнить, конечно))
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Поиск: