Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Модератор форума: Мюмла  
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Тушью
Мюмла
Сообщение #1 | Чт, 15.02.2024, 22:44
Группа: модератор Деми
Сообщений: 215
ТУШЬЮ


Маляр В. Татлин, 1913

В то время, когда наши космические корабли бороздят, а искусственный интеллект взялся за кисточки,
не все ли равно, чем заняться нырнем-ка мы, пожалуй, в тушь. Это будет марафон, З темы по одной неделе* (перо, кисть и смешанная техника) + 2 недели на итоговую работу. Начнем в понедельник, девятнадцатого; есть время на то, чтобы принять решение поучаствовать, записаться, докупить недостающие материалы, обнюхать старую тушь, если есть желание – отобрать перо у вороны, соорудить тростниковое или даже кола-пен.

Материалы, которые понадобятся:

К 19.02- черная тушь или чернила, тоже черные**
- перо с держателем**
- бумага А4 или А3 гладкая и не слишком тонкая, типа ватмана. Если хотите – можно скетчбук с такой бумагой, только не слишком маленького формата.
- всякие палочки, прутики сорго (из них состоят ручки веников), тростниковые перья***

К 26.02
- Кисти каллиграфические или акварельные. Самые любимые акварельные кисти в тушь совать не стоит)
- щетинная кисть, если есть - старые испорченные кисточки
- акварельная бумага

К 4.03
- Материалы для смешанной техники – те, что сочтете подходящими
- белая тушь***
- маскировочная жидкость***
- пара листов мелованной бумаги***
____________________
* я пока не знаю, насколько серьезно участники возьмутся за тушь и сколько времени решат ей уделить, там довольно объемные задания, хотя можно делать не все. В общем, возможен вариант увеличения срока этапов дней до 10-14.
** если нет желания возиться с пером и тушью, все это можно заменить привычными линерами или гелевыми ручками
*** тот же принцип – не хочется – не надо

Запись до утра понедельника.
Участники:
1. Алёна
2. Liyamoon
3. lu-chia
4. svetnet
5. АлинаОсина
6. ALena-MMX
7. Perfect_Black
8. Claira
9. Оксана_Стабровская
10. Бастинда
11. alexnatalia
12. Мюмла

Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Оксана_Стабровская
Сообщение #41 | Ср, 21.02.2024, 10:20
Группа: Деми
Сообщений: 41
Claira, спасибо!  ох уж наш инэт, блокирует ссылку. и заказ наверняка не придет, если заказать((
Мюмла
Сообщение #42 | Ср, 21.02.2024, 12:05
Группа: модератор Деми
Сообщений: 215
alexnatalia, хорошие. Утолщение линии во втором наброске - хочется такое же у кончика другого листа, это бы его вывело вперед, отлепив от грозди и, может быть, кое-где на ягодах, ради цельности картинки.

Цитата Оксана_Стабровская ()
у меня родился в их процессе почти эскиз будущего приличного "произведения" с совмещением туши и акварели)

Оксана_Стабровская, здорово. Вообще, на это и надежда - к моменту, когда будет нужно делать итоговую работу, ее идея выкристаллизуется из предшествующих почеркушек.

У меня тоже кучка собралась.
Эти - стальным пером №12





Очень условные копии - ван Гог двумя стальными перьями, потоньше-потолще, Татлин тростниковым по офисной бумаге.







Это пробы разными "инструментами"

И мои знакомые тополя

Первый стальным остроконечным пером и острием бамбуковой шпажки, второй - тростниковым, третий - двумя стальными перьями разной толщины.


Мне понравились тростниковые перья, в основном размером (можно увеличить расстояние до работы), кроме того, они более лояльны к наклону поверхности, по которой рисуешь, их можно повернуть любой стороной к листу, они обладают некоторой спонтанностью линий, абсолютно бесплатны, делать их легко и приятно) Из минусов только внезапно возникающий почти пенопластовый скрип.

Удивила бамбуковая шпажка для гриля - ее острый кончик дает длинную скучную линию равномерной толщины, почти изограф)
alexnatalia
Сообщение #43 | Ср, 21.02.2024, 12:31
Группа: Деми
Сообщений: 68
Мюмла, какая красота! И полное пособие по применению инструментов при рисовании тушью.
Perfect_Black
Сообщение #44 | Ср, 21.02.2024, 13:31
Группа: Деми
Сообщений: 39
Мюмла, какое великолепие!
ALena-MMX
Сообщение #45 | Ср, 21.02.2024, 13:48
Группа: Деми
Сообщений: 74
alexnatalia, на OZON бамбуковые перья в ассортименте  wink 



Нажмите на картинки, чтобы посмотреть полный скрин.
Claira
Сообщение #46 | Ср, 21.02.2024, 14:19
Группа: Деми
Сообщений: 502
Мюмла, выполнено великолепно и вдохновляюще воздействует. думаю, на всех участниц марафона
alexnatalia
Сообщение #47 | Ср, 21.02.2024, 16:41
Группа: Деми
Сообщений: 68
ALena-MMX, в интернете, да много. На самом приложении кроме бамбуковых палочек для еды ничего не открывается. Может просто не нашла. Это не принципиально. Для начала вполне хватит и того, что есть. Было бы желание и возможность учиться. За подсказку спасибо.

Сообщение отредактировал: alexnatalia - Ср, 21.02.2024, 16:42
lu-chia
Сообщение #48 | Ср, 21.02.2024, 17:31
Группа: wing
Сообщений: 27524
я прямо включилась))


стальное перо


здесь внизу взяла деревянное перо - не понравилось)) сначала клякса, потом тушь заканчиватеся


растяжки по тону


перо, коричневая тушь с романтичным названием "тень дождя",  16,5х19




цветок рисовала палочкой для гриля . Мюмла, она прекрасна, долго тушь держит))



зимние деревья и еще что-нибудь - позже
Мюмла
Сообщение #49 | Ср, 21.02.2024, 17:49
Группа: модератор Деми
Сообщений: 215
alexnataliaPerfect_BlackClaira, спасибо!
lu-chia, замечательно! С удовольствием все рассмотрела, потом начала сначала, а потом еще раз сначала) Очень все живое, прямо дышит!
Коричневая тушь просит желтоватую бумагу)
lu-chia
Сообщение #50 | Ср, 21.02.2024, 17:53
Группа: wing
Сообщений: 27524
Мюмла, спасибо! Вдохновляешь) и поддержкой и своими рисунками. А какая подборка графики в задании - просто загляденье

желтоватой бумаги нет для графики ,  хотя просит, конечно. Кисточкой попробую, кремовая акварельная есть , она с фактурой холста, пером плохо, ( бесит))). Долго подбирала перо, чтоб приятно было - не сейчас, какое-то время назад ..
Оксана_Стабровская
Сообщение #51 | Ср, 21.02.2024, 18:33
Группа: Деми
Сообщений: 41
Мюмла, какое всё чудесное! Сразу начинаешь понимать, как ту чиркатню, которую я сделала можно сделать на 10 уровней выше! Ну очень здорово и особенно "по мотивам художников" и деревья очень вдохновляюще! 
lu-chia, и твоя копия замечательная, хочется рассматривать,  вдохновляет попробовать что-то  серьезное ❤️
ALena-MMX
Сообщение #52 | Ср, 21.02.2024, 18:49
Группа: Деми
Сообщений: 74
Мюмлаlu-chia, как здорово! Так приятно разглядывать! Очень очень классно получается, когда чёрные полоски разнятся по стилю... Очень вдахновляете
alexnatalia
Сообщение #53 | Ср, 21.02.2024, 19:07
Группа: Деми
Сообщений: 68
lu-chia, Просто восхитительно! Как приятно рассматривать такие чудесные работы!
lu-chia
Сообщение #54 | Ср, 21.02.2024, 19:14
Группа: wing
Сообщений: 27524
Оксана_Стабровская, спасибо!

ALena-MMX, спасибо, я рада)

alexnatalia, спасибо большое!
Liyamoon
Сообщение #55 | Ср, 21.02.2024, 19:25
Группа: модератор Деми
Сообщений: 445
У меня пока только проба пера. Использовала перьевую заправляющуюся ручку. Выяснила, что чернила с рук плохо оттираются biggrin Еще попробовала апельсиновую палочку и просто перо. Ручкой проще)

lu-chia
Сообщение #56 | Ср, 21.02.2024, 19:55
Группа: wing
Сообщений: 27524
Liyamoon, милая лошадка, колено - просто чудо,  растения тоже приятные. Чернилами, значит. У меня есть книга Лаптева "Рисую пером", 62-го года, да, рисую, конечно заправленной ручкой - удобнее- не надо макать все время, и перо "скользит", но я не к тому - там он с восторгом рассказывает об иностранном чуде -фломастерах)), как очень удобном инструменте для такого рода графики - у него в основном линейная, со штриховкой. Но, конечно, фломастеры не светостойкие, выцветают быстро. Ой, хотя, как сейчас не знаю, у меня все, что маркерами и фломастерами в блокнотах
Claira
Сообщение #57 | Ср, 21.02.2024, 20:38
Группа: Деми
Сообщений: 502
lu-chiaLiyamoon, как у вас всё красиво , интересно, молодцы!
Perfect_Black
Сообщение #58 | Ср, 21.02.2024, 21:14
Группа: Деми
Сообщений: 39
lu-chia, ох, как здорово! Чудесные зарисовки. А "тень дождя" меня просто покорила ))
Liyamoon, красивая лошадка, оттенки синего замечательные! Чернила - это класс. Мы всю школу писали фиолетовыми. Их даже с белого фартука можно отстирать, если кипятком полить ))
lu-chia
Сообщение #59 | Ср, 21.02.2024, 21:22
Группа: wing
Сообщений: 27524
Claira, спасибо!  smile 
Perfect_Black, спасибо! И персолью его)), или белизной)). Я в 9-м классе начала выпендриваться)- стала писать перьевой ручкой - там же нажимать практически не надо, сама пишет)). Сейчас и тушь какая-то разная, есть водорастворимая, вполне себе смывается , а вот если перманентная, то все, не смоется.
Perfect_Black
Сообщение #60 | Ср, 21.02.2024, 21:54
Группа: Деми
Сообщений: 39
lu-chia, а если перманентная, то можно же потом сверху красками рисовать, какие-то пятна делать? Я пользуюсь ручкой еще своей школьной из 90-х, пишет замечательно, но не дает вариации по толщине. Бьюсь пока с перьями.
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Поиск: