Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Модератор форума: Мюмла  
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Тушью
Мюмла
Сообщение #1 | Чт, 15.02.2024, 22:44
Группа: модератор Деми
Сообщений: 242
ТУШЬЮ


Маляр В. Татлин, 1913

В то время, когда наши космические корабли бороздят, а искусственный интеллект взялся за кисточки,
не все ли равно, чем заняться нырнем-ка мы, пожалуй, в тушь. Это будет марафон, З темы по одной неделе* (перо, кисть и смешанная техника) + 2 недели на итоговую работу. Начнем в понедельник, девятнадцатого; есть время на то, чтобы принять решение поучаствовать, записаться, докупить недостающие материалы, обнюхать старую тушь, если есть желание – отобрать перо у вороны, соорудить тростниковое или даже кола-пен.

Материалы, которые понадобятся:

К 19.02- черная тушь или чернила, тоже черные**
- перо с держателем**
- бумага А4 или А3 гладкая и не слишком тонкая, типа ватмана. Если хотите – можно скетчбук с такой бумагой, только не слишком маленького формата.
- всякие палочки, прутики сорго (из них состоят ручки веников), тростниковые перья***

К 26.02
- Кисти каллиграфические или акварельные. Самые любимые акварельные кисти в тушь совать не стоит)
- щетинная кисть, если есть - старые испорченные кисточки
- акварельная бумага

К 4.03
- Материалы для смешанной техники – те, что сочтете подходящими
- белая тушь***
- маскировочная жидкость***
- пара листов мелованной бумаги***
____________________
* я пока не знаю, насколько серьезно участники возьмутся за тушь и сколько времени решат ей уделить, там довольно объемные задания, хотя можно делать не все. В общем, возможен вариант увеличения срока этапов дней до 10-14.
** если нет желания возиться с пером и тушью, все это можно заменить привычными линерами или гелевыми ручками
*** тот же принцип – не хочется – не надо

Запись до утра понедельника.
Участники:
1. Алёна
2. Liyamoon
3. lu-chia
4. svetnet
5. АлинаОсина
6. ALena-MMX
7. Perfect_Black
8. Claira
9. Оксана_Стабровская
10. Бастинда
11. alexnatalia
12. Мюмла

Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Алёна
Сообщение #81 | Пт, 23.02.2024, 18:30
Группа: Деми
Сообщений: 412
Потихоньку дорисовываю. Копии уже готовы.
Объединила две картинки, с одной птицу, с другой камыши. Понравилось как получились камыши.

Тут рефы



Тут фрагмент


Реф

alexnatalia
Сообщение #82 | Пт, 23.02.2024, 18:31
Группа: Деми
Сообщений: 87
ALena-MMX, даже не подумала о сомнениях. просто уточнила, что выполняла задание по штрихам и туши. С удивлением приходит осознание, что начинает нравится этот материал. В любой момент можно прерваться, не требует много место. И это мы еще не использовали размывки. А рефы беру просто из инета, что в доступе.
Алёна
Сообщение #83 | Пт, 23.02.2024, 18:37
Группа: Деми
Сообщений: 412
Журавли. Этот рисунок  попробовала решить линиями.


 Натюрморт с натуры, с разной штриховкой.


Осталось мне последнее задание с зимними деревьями нарисовать.
alexnatalia
Сообщение #84 | Пт, 23.02.2024, 18:45
Группа: Деми
Сообщений: 87
Алёна, очень все красиво смотрится! Особенно хорош виноград с разной штриховкой! Изящные рисунки!
lu-chia
Сообщение #85 | Пт, 23.02.2024, 19:21
Группа: wing
Сообщений: 27688
Алёна, прекрасные работы, все ж стиль твой чувствуется и здесь, в туши - какая-то особенная изысканность.
lu-chia
Сообщение #86 | Пт, 23.02.2024, 19:33
Группа: wing
Сообщений: 27688
Цитата ALena-MMX ()
Просто хочется свою коллекцию пополнить сюжетами в данной технике, а иногда бывает и открыть для себя какого-нибудь нового автора...
 о, а я собирала много графики http://rakursy.ucoz.ru/forum/119 , не вес размещено, есть просто ссылки, но что-то можно посмотреть

http://rakursy.ucoz.ru/forum/148-1634-1#97239 - Калиновский, иллюстрация

http://rakursy.ucoz.ru/forum/119-1371-1 - сборная солянка авторов

http://rakursy.ucoz.ru/forum/119-1480-1 Никирееев, тут много офортов очень детальных

http://rakursy.ucoz.ru/forum/119-1649-1 - Ветров, тоже  офорт, цветной

http://rakursy.ucoz.ru/forum/119-1460-1 -  вологодские графики, есть  ирисунки, не только печатные техники, Едемский ,например
ALena-MMX
Сообщение #87 | Пт, 23.02.2024, 19:43
Группа: Деми
Сообщений: 74
lu-chia, Клондайк ))) Я уже там у тебя «паслась»))) Никиреев Станислав - покорил!
lu-chia
Сообщение #88 | Пт, 23.02.2024, 20:05
Группа: wing
Сообщений: 27688
ALena-MMX, и это правильно, что паслась)), для того и сделано. Будет время, я немного приведу это в порядок, чтоб не просто ссылки были, а с "картинками")) и хоть краткой информацией о художнике
Claira
Сообщение #89 | Пт, 23.02.2024, 20:38
Группа: Деми
Сообщений: 596
Алёна, красивые, утончённые рисунки .
Бастинда
Сообщение #90 | Пт, 23.02.2024, 21:27
Группа: Деми
Сообщений: 119
alexnatalia, пейзаж с лужами очень хорошо получился!

Алёна, очень изящные, красивые работы! Маяк немного озадачил - подумала, что очень странная сердцевина у цветка unsure потом только глянула под спойлер rolleyes
АлинаОсина
Сообщение #91 | Пт, 23.02.2024, 22:34
Группа: Деми
Сообщений: 316
Вы все, конечно, просто молодцы. Несколько раз пересмотрела все пробы пера!)
Пока я жду перья и держатель с озона (завтра должны прийти), рисую заточенной палочкой) даже ей интересно работать) ничего пока не получается, это не первая страничка испачканная smile но жду перья, буду баловаться ещё.



И - да, чернила с рук не смываются))
Бастинда
Сообщение #92 | Пт, 23.02.2024, 22:37
Группа: Деми
Сообщений: 119
lu-chia, посмотрела по ссылкам, и правда, Клондайк!!! surprised
Спасибо!
Мюмла
Сообщение #93 | Сб, 24.02.2024, 00:01
Группа: модератор Деми
Сообщений: 242
Алёна, забавно, инструмент другой, а автор ооочень узнаваем) До чего же все изящное. Натюрморт чуть развалился из-за разного подхода к винограду и груше, но по отдельности все отличное!
АлинаОсина, ну не знаю, по-моему уже очень здорово.
alexnatalia, ура smile
alexnatalia
Сообщение #94 | Сб, 24.02.2024, 09:49
Группа: Деми
Сообщений: 87
Бастинда, спасибо!
Liyamoon
Сообщение #95 | Сб, 24.02.2024, 09:54
Группа: модератор Деми
Сообщений: 509
Цитата АлинаОсина ()
И - да, чернила с рук не смываются))


ага, ногти до сих пор бирюзовые biggrin

Тоже сейчас заказала тушь черную, а то все цветная
АлинаОсина
Сообщение #96 | Сб, 24.02.2024, 10:50
Группа: Деми
Сообщений: 316
Мюмла, спасибо. Мне совсем не нравится моя штриховка, очень я неуверенно штрихую, особенно чернилами сразу)) но есть к чему стремиться. Процесс увлекает.

Liyamoon, ага, у меня три пальца у ногтей чëрные) с пером, надеюсь, поаккуратнее буду)
Алёна
Сообщение #97 | Сб, 24.02.2024, 14:06
Группа: Деми
Сообщений: 412
Мюмла, идея была такая, хотелось каждый предмет заштриховать разными штриховками.  Грушу - точками ( она такая немного конопатая), листик( это все у меня пластиковое) был такой пурпурышчатый - ему достались маленькие кружочки, для виноградин (самые блестящие) выбрала линии дугами,  чтоб подчеркнуть их гладкость, для теней - горизонтальный штрих, для стены -  перекрёстные линии палочкой для гриля. И ещё , работая над виноградом была немного неспокойна и не смогла сразу еще линиями обвести ягоды ровно и с утоншающейся линией даже тонким пером!, тут надо было сразу потренироваться и размяться  на черновике и обрести спокойствие. А как Вы считаете, какая штриховкав этом случае бы больше подошла для винограда? 

БастиндаClairalu-chiaalexnatalia, спасибо большое!

АлинаОсина, ничего себе "не получается"! Мне так очень нравится! Красивые пробы!

Вообще-то у всех работы замечательные! Не все комментирую! У всех работ тушью есть своя особая магия!

Мюмла, спасибо большое! Марафон только в начале, а так захватывающе так интересно!
Мюмла
Сообщение #98 | Сб, 24.02.2024, 19:26
Группа: модератор Деми
Сообщений: 242
Алёна, по-моему, там не в штриховке дело, а именно в подходе - ягоды имеют контур, груша - нет, как будто разные правила игры) Думаю, чтобы их объединить, можно бы на груше с теневой стороны дать несколько "виноградообразующих" штрихов по форме, ну и наличие/отсутствие контуров решить одинаково. Без - виртуозней, конечно, думаю, лучше не исправлять. Хотя белые участки внутри грозди, что между ягодами, хочется закрыть штриховкой стола.
А пишу я это, поглядывая на свой замусоленный, со слипшимися в кучу предметами, натюрморт; так что чья бы корова все это крайне субъективно.
АлинаОсина
Сообщение #99 | Сб, 24.02.2024, 23:29
Группа: Деми
Сообщений: 316
Алёна, спасибо!

Всë, не буду ничего самоуничижительного писать, надоело)) просто пробую дальше:

1б.Копия (решилась пока только на такую маленькую)



1в. Фактуры.. Но на это задание порисую ещё. Ибо тут "фактур" маловато.





Теперь уже пером работала, правда, перо очень царапучее. Позже прикуплю другой фирмы. И из-за бумаги, наверное, не знаю - немного "расплываются" чернила.. "махровятся")) как сказать, не знаю)
Мюмла
Сообщение #100 | Сб, 24.02.2024, 23:40
Группа: модератор Деми
Сообщений: 242
АлинаОсина, полосочки, шерстинки - отличные. Перо можно аккуратно поточить на мелкой наждачке, или попробовать поменять бумагу - может царапать и от того, что бумага рыхлая.
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Поиск: