Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Модератор форума: Мюмла  
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Тушью
Мюмла
Сообщение #1 | Чт, 15.02.2024, 22:44
Группа: модератор Деми
Сообщений: 215
ТУШЬЮ


Маляр В. Татлин, 1913

В то время, когда наши космические корабли бороздят, а искусственный интеллект взялся за кисточки,
не все ли равно, чем заняться нырнем-ка мы, пожалуй, в тушь. Это будет марафон, З темы по одной неделе* (перо, кисть и смешанная техника) + 2 недели на итоговую работу. Начнем в понедельник, девятнадцатого; есть время на то, чтобы принять решение поучаствовать, записаться, докупить недостающие материалы, обнюхать старую тушь, если есть желание – отобрать перо у вороны, соорудить тростниковое или даже кола-пен.

Материалы, которые понадобятся:

К 19.02- черная тушь или чернила, тоже черные**
- перо с держателем**
- бумага А4 или А3 гладкая и не слишком тонкая, типа ватмана. Если хотите – можно скетчбук с такой бумагой, только не слишком маленького формата.
- всякие палочки, прутики сорго (из них состоят ручки веников), тростниковые перья***

К 26.02
- Кисти каллиграфические или акварельные. Самые любимые акварельные кисти в тушь совать не стоит)
- щетинная кисть, если есть - старые испорченные кисточки
- акварельная бумага

К 4.03
- Материалы для смешанной техники – те, что сочтете подходящими
- белая тушь***
- маскировочная жидкость***
- пара листов мелованной бумаги***
____________________
* я пока не знаю, насколько серьезно участники возьмутся за тушь и сколько времени решат ей уделить, там довольно объемные задания, хотя можно делать не все. В общем, возможен вариант увеличения срока этапов дней до 10-14.
** если нет желания возиться с пером и тушью, все это можно заменить привычными линерами или гелевыми ручками
*** тот же принцип – не хочется – не надо

Запись до утра понедельника.
Участники:
1. Алёна
2. Liyamoon
3. lu-chia
4. svetnet
5. АлинаОсина
6. ALena-MMX
7. Perfect_Black
8. Claira
9. Оксана_Стабровская
10. Бастинда
11. alexnatalia
12. Мюмла

Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
alexnatalia
Сообщение #441 | Пн, 25.03.2024, 14:06
Группа: Деми
Сообщений: 68
lu-chia, очень интересно получилось!

А я попрбовала тушь с пастельными карандашами.



lu-chia
Сообщение #442 | Пн, 25.03.2024, 15:09
Группа: wing
Сообщений: 27523
Мюмлаalexnatalia, спасибо!!

alexnatalia, такие штуки прекрасно работают в книжной иллюстрации, я б сказала к Грину). Фактура деревьев дивная, солнце, тени на домике,  и тушь хорошо собирает это все вместе.

доцарапала  я и граттаж, совсем маленькая работа - просто попробовать технику 16х12 см,  плотная картонка от альбома. Нанесла мастихином толстый слой белой гуаши, прямо миллиметра 2-3, когда высохло, покрасила это тушью, и когда тушь высохла канцелярским ножом процарапала птичку. Наверно, аист, фотка своя  из зоопарка



наверно, для серьезных работ надо основу делать ровнее, может быть шлифовать даже, не знаю
alexnatalia
Сообщение #443 | Пн, 25.03.2024, 15:19
Группа: Деми
Сообщений: 68
lu-chia, очень интересно получилось.
За отзыв спасибо.
Claira
Сообщение #444 | Пн, 25.03.2024, 16:16
Группа: Деми
Сообщений: 502
Алёна, чудесная акварель с бабочкой и замечательные эксперименты  с растениями)
alexnatalia, солнечный  одуванчик очень хорош,  как и пастельный пейзаж:)
Бастинда, нравится ваш барабанщик, здорово!
lu-chia, интересные эксперименты и полученные эффекты, мне третья работа больше всего понравилась
Классный граттаж, птица хороша.
Такой слой гуашь в один приём наносится и долго ли он сохнет? Хотелось бы  успеть что-нибудь нацарапать))
Я снова с монотипиями. Выполнила 7 разных отпечатков,  из них хоть что-то получилось  из 2 с половиной)
По картине современного китайского художника Ван Юй Юаня
.

.
Спойлер

.
По своей фантазии, при снятии отпечатка резко его повернула. Кроме лодочки ничего придумать не смогла, картинка почти в первозданном виде
.

.
и ещё одна картинка скрытым текстом))
.

.
Рисунок по моей дежурной фотографии) Дежурной, потому что это уже четвёртая работа по ней . Предыдущие три были акварелью, маркерами и гуашью. Новая работа цветными акв. карандашами, а ещё пласт пастели немного, белил  и +тушь
.

.
Замок  Сент-Миклош акварелью и тушью, А4.  Уже скоро год как привезла открытку из поездки, и вот только собралась нарисовать. Результатом не довольна, мечтаю повторить не спеша))
.


Сообщение отредактировал: Claira - Пн, 25.03.2024, 16:17
Мюмла
Сообщение #445 | Пн, 25.03.2024, 16:24
Группа: модератор Деми
Сообщений: 215
alexnatalia, симпатично)

lu-chia, почти линогравюра. Мне нравятся неровности основы, у них такой природный, что ли, вид - с сюжетом хорошо сочетается.

Я тут вошла в состояние неполучаетсяуменяничего, ниже арттерапевтическая картинка - левая рука, правая рука, тушь и истершееся тростниковое перо, цветные карандаши. И мне даже не стыдно. Ну ладно, почти не стыдно)
Мюмла
Сообщение #446 | Пн, 25.03.2024, 16:33
Группа: модератор Деми
Сообщений: 215
Claira, вторая монотипия волшебная, словно стеклышки в калейдоскопе. Компания с "дежурной" фотографии знакомая, приятно ее снова увидеть. Замок мне тоже нравится, но и на исправленную версию поглядеть будет интересно. А что, на ваш взгляд, в этой не удалось?
Claira
Сообщение #447 | Пн, 25.03.2024, 16:52
Группа: Деми
Сообщений: 502
Мюмла, отличная работа, всё выглядит живым и непринуждённым. Красивые линии рисунка. Нравится  что цвета немного.)
 
lu-chia
Сообщение #448 | Пн, 25.03.2024, 17:20
Группа: wing
Сообщений: 27523
Claira, спасибо! Я наносила в один слой, мастихином, разгладила как могла, сохло около 2 часов, вот когда палец перестал прилипать и стало матовым, нансла гуашь. Думаю, можно и дольше сушить - кое-где белесость проступает , тушь , конечно, быстро сохнет, я побоялась, что гуашь стала мокрая снова), и ждала еще пару часов. И вес равно гуашб была довольно вязкая, хорошо, что у меня появился новый узкий острый нож. 

Мюмла, ну вот), я думала я одна такая неполучаетсяничего). На самом деле получается, но не так как хочется.. Живая ж зарисовка, люди в транспорте живут своей жизнью).

Claira, красивые штуки, фиолетово-оранжевая особенно волшебная). Игрушки душевные, замок приятно сделан.
Liyamoon
Сообщение #449 | Пн, 25.03.2024, 18:05
Группа: модератор Деми
Сообщений: 445
lu-chia, а если за основу взять акриловый грунт? Или тушь на него плохо ляжет?

Замечательные у всех работы  happy 

lu-chia
Сообщение #450 | Пн, 25.03.2024, 18:25
Группа: wing
Сообщений: 27523
Liyamoon, мне кажется, что тушь ляжет на все - у меня черная перманентная, которая при высыхании не смывается- сонет и какая-то китайская, которую дали в подарок в магазине, надо попробовать на маленьком кусочке.
Мюмла
Сообщение #451 | Пн, 25.03.2024, 18:29
Группа: модератор Деми
Сообщений: 215
lu-chia, нет, это не та, что не получается - это "да ладно, ерунда, я и хуже могу") Спасибо!
Claira, спасибо! И правильно, пусть отлежится.
lu-chia
Сообщение #452 | Пн, 25.03.2024, 20:17
Группа: wing
Сообщений: 27523
Мюмла, )) я и хуже могу)), ну не без того)).
Claira
Сообщение #453 | Пн, 25.03.2024, 20:19
Группа: Деми
Сообщений: 502
lu-chia, спасибо за разъяснения и оценку моих работ smile 
Liyamoon, спасибо!
Claira
Сообщение #454 | Вт, 26.03.2024, 17:15
Группа: Деми
Сообщений: 502
Граттаж, две работы. 
Поо картине неизвестного мне художника. Посмотрела несколько уроков, по одному из них нарисовала этот пейзаж на основе акварельного рисунка. На полях обозначила   вехи цветных пятен, а потом при закрашивании листа тушью успешно их замалевала)) Хорошо высохшую акварель натёрла свечой, потом покрыла поверхность смесью туши и чёрной гуаши.  После высыхания царапала  зубной палочкой.
Чёрно белый рисунок рисовала без рефа в той же технике, но почему-то чёрная смесь плохо ложилась и пришлось использовать мыло. 
Интересная техника. Хочу попробовать ещё и по методу  lu-chia  на основе слоя гуаши.
.

.
.

Эта ч-б работа  выполнена первой, чёрная смесь плохо ложилась и получился слишком толстый слой, по которому было некомфортно  царапать рисунок.
lu-chia
Сообщение #455 | Вт, 26.03.2024, 17:58
Группа: wing
Сообщений: 27523
Claira, здорово! Ты прямо основательно подходишь, это я все суечусь почему-то.
Claira
Сообщение #456 | Вт, 26.03.2024, 18:15
Группа: Деми
Сообщений: 502
lu-chia, да уж, не поленилась урок посмотреть)) Спасибо!
Мюмла
Сообщение #457 | Вт, 26.03.2024, 18:29
Группа: модератор Деми
Сообщений: 215
Claira, здорово. Первый прямо идея, как "добить" неудавшуюся акварель. Небо очень нравится, затейливое.
Claira
Сообщение #458 | Вт, 26.03.2024, 20:06
Группа: Деми
Сообщений: 502
Мюмла, спасибо!

Цитата Мюмла ()
"добить" неудавшуюся акварель.
хорошая идея, надо подумать)
Мюмла
Сообщение #459 | Чт, 28.03.2024, 14:43
Группа: модератор Деми
Сообщений: 215
Тушь, масляная пастель и капля акварели, по своей фоточке.

Алёна
Сообщение #460 | Чт, 28.03.2024, 15:16
Группа: Деми
Сообщений: 346
Мюмла, очень красивый пейзаж!
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Поиск: