Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракурсы » Время » Время » "Нам здесь жить" (Откройте пещеры невнятным сезамом)
"Нам здесь жить"
lu-chia
Сообщение #1 | Пт, 03.04.2015, 13:49
Группа: wing
Сообщений: 27608
Все создается в торопях.
Миры  - не исключенье.
Бегом, вприпрыжку, на ходу,
В заботах и делах,
Куда-то шел, спешил, летел,
Пил чай, жевал печенье,
Случайно сделал лишний жест,
Тяп-ляп, и ты- Аллах.

Мир неуклюж, мир кособок,
В углах и заусенцах,
Его б рубанком! Наждаком!
Доделать! Довести!-
Но поздно. Отмеряя век,
Уже забилось сердце.
И май смеется, и февраль
Поземкою сквозит.
..

Нет, стих не из романа "Нам здесь жить", стих с сайта авторов)

http://oldie.ru

Время остановилось. И пронизывая его густой кисель, летел обычный кухонный нож — удлиняясь, тяжелея, наливаясь синевой, становясь Мечом, Которого Нет. Зашевелилась кожа на рукояти, превращаясь в цепкие мужские пальцы, возникло запястье, мощное предплечье со вздувшимися узлами вен... И чужая рука, Рука, Которой Нет, намертво вросла в локоть Вилиссы, единым взмахом послав синий клинок в новый полет; и колыхнулся призрак чужого сумеречного плаща за спиной потомственной ведуньи.
Острие меча с хрустом вошло в переплет Книги, пробивая его насквозь, проходя через толщу визжащих страниц, через гибнущие Знаки, Слова и Фразы, разрушая или переписывая заново...
«Восставшие из рая» (цикл «Бездна Голодных глаз»)

Творчество обширнейшее, прочла наверно лишь 10-ю часть))
Миры - не исключен
ье.
Летящая
Сообщение #2 | Пт, 03.04.2015, 18:24
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
wing, знаешь, чувствами - понимаю, сказать все больше с трудом, по моему тему "Нам здесь жить" надо закрепить не только за Олди, а с теми книгами, которые ... ну - не пророческие, но уж очень близко подходят к реальности. Забавная штука с этими Олди, не заметила? Ты их читаешь - как вещие сны смотришь. Вроде запомнил дословно - но проходит несколько дней - начинаешь сомневаться - а точно ты понял. Думаешь что? я пошла в бездну в третий раз... за неполный год. А вот с баламутом - беда, я знаю точно, что хочу его прочесть, но равно как и Град обреченный у стругацких - не могу, что то слишком личное что там, что там, словно вся история - про тебя. Бездна проще - она как указание, где лежат ответы))) правда ответы - как в зоне сталкера - всегда разные и в разном месте))).  Я думала Фрай - это сила ... ну да, сила, но другая. Особенно последующие после 7 книг "хроник", тоже слишком близко к реальности

lu-chia
Сообщение #3 | Пт, 03.04.2015, 18:53
Группа: wing
Сообщений: 27608
Цитата Летящая ()
ему "Нам здесь жить" надо закрепить не только за Олди, а с теми книгами, которые ... ну - не пророческие, но уж очень близко подходят к реальности.
согласна, как сформулировать-то описание ??

а я "Отягощенных злом" не могу читать...
lu-chia
Сообщение #4 | Ср, 08.04.2015, 12:37
Группа: wing
Сообщений: 27608
"Фол аккуратно втянул в себя оба ороговевших колеса, одновременно разворачивая их в горизонтальной плоскости, и мягко опустился на эти два диска, своеобразным постаментом поддерживающие мускулистый торс кентавра. Как при этом должны были перекрутиться мышцы, приводящие колеса в движение, что должно было случится со связками и костными "осями" -- понятия не имею, господа! И не думаю, что найдется медицинское светило, которое сдвинет белую шапочку набекрень и похвастается подробным знанием анатомии кентавров. До сих пор умники яйцеголовые в затылках стетоскопами чешут: откуда взялись кенты, да еще сразу после Большой Игрушечной?! Город знают, как всю жизнь здесь прожили, говорят без акцента, старожилов по имени-отчеству и вообще... Собирались исследовать, за сдачу анализов чуть ли не денежные премии сулили -- потом обломилось. Пришлось теоретическими версиями пробавляться: визуальный сдвиг восприятия, мутация рокеров, а также лиц цыганской национальности, адаптация "группы риска" в связи с катастрофой, метаболизм крышей поехал... "

"Я пытаюсь протереть очки -- куда там, лучше не становится.
-- Да не вертись ты! -- бурчит Фол, огибая двухэтажный магазинчик с надписью "Бакалея", стилизованной под японский шрифт. -- Ох, и влупят мне старшины за такие хохмы... ладно, сошлюсь на дядька Йора...
Видимо, почувствовав мое состояние, он прекращает ворчать, хлопает меня ладонью по бедру, не оборачиваясь, и глухо добавляет:
-- Это Последний День, Алька... последний перед Большой Игрушечной. Если глубже брать, там по-разному, а здесь всегда так. Я думал, тебе Ерпалыч рассказывал... ты ж с ним вроде бы душа в душу...
Нет, Фол, дружище ты мой двухколесный. Ничего мне псих Ерпалыч, Молитвин Иероним Павлович, интересующий всех, от исчезников до следователей из прокуратуры, не рассказывал. Разве что про Икара Дедалыча, да еще письмо свое дурацкое подсунул, которое только по сортирам читать! Ты не волнуйся, приятель, я с тебя слезать не стану, ни за какие коврижки, я за тебя руками-ногами держаться буду, зубами поломанными вцеплюсь, не отдерешь, потому что очень уж мне эта Выворотка не нравится, где люди плавают снулыми рыбами, где навсегда Последний День перед Большой Игрушечной, а если глубже -- так по-разному, тихо тут, как на кладбище, люди тут смурные, если люди они вообще, мне здесь никак, невозможно мне здесь, уж лучше к полковнику с Михайлой в петлицах, или в психушку... "
lu-chia
Сообщение #5 | Ср, 08.04.2015, 12:37
Группа: wing
Сообщений: 27608
"Как известно, некий булгаковский персонаж однажды решил написать роман об Иисусе Христе. 
      Я не любитель апокрифов -- не читатель и тем более не сочинитель. Но один сюжет прикипел к душе намертво, и жаль, что не мне написать о реке Иордан. 
      История всем памятная. Плотник из Назарета по имени Иисус отправился на реку Иордан, влекомый слухом, что там объявится Мессия -- долгожданный, выстраданный. Не Он один -- тысячи стекались к пологим берегам неширокой реки, дабы увидеть Его. Вопрос был почти решен -- вот Он, Креститель Иоанн, сын Захарии, смывающий проточной водой наши грехи. Потому и спешили -- увидеть и услышать, как объявится Он во славе своей, в огне негасимой шехины, карающий и милующий именем Творца. 
      Плотник ждал на берегу и вместе с другими жаждал ответа, уже, казалось, очевидного. 
      Кто Он? Не ты ли, Креститель? 
      И вот прозвучали слова сына Захарии, перевернувшие мир: 
      Мессия -- не я. 
      Мессия -- Ты! 
      Трудно найти более драматичный сюжет. Богословы-ортодоксы спешат снять напряжение, поясняя, что Иисус знал -- с самого рождения, с первого детского крика. И обращение к Крестителю -- лишь дань уважения к великому пророку. 
      А если все-таки нет? 
      Парень из глухой провинции, много лет кормивший плотницким ремеслом мать и кучу сестер-братьев, слушавший в захудалой синагоге недоучек-книжников, жаждет увидеть чудо, и вдруг узнает, что чудо -- это Он сам. 
      Отсюда -- пустыня, долгие недели одиночества, попытка разобраться, понять самого Себя. И, конечно, Искуситель. Ибо что толку искушать Сына Божьего, с младенчества ведающего о своем жребии? Но Человек, только что узнавший о том, кто Он на самом деле -- это ли не добыча для Противостоящего? 
      Таков сюжет, за который я никогда не возьмусь. И не только в силу почтения к традиции. Иисус был неординарной Личностью. Он справился с Собой удивительно быстро, и смог не только отослать прочь Провокатора с его дешевыми соблазнами, но и не побоялся выпить чашу в Гефсиманском саду, хотя речь уже шла не о бутербродах с саранчой и царствах-государствах, а о жизни и тридцатисантиметровых гвоздях, вбитых в запястья. 
      Се Человек! 
      Но пути Господни неисповедимы. Все мы -- орудия Его, и кто знает, вдруг завтра Креститель укажет пальцем именно на тебя? Тебя -- слабого, пьющего, ссорящегося с женой и начальством на работе, глотающего анальгин, когда ноют зубы, поелику страшно идти к злодею-стоматологу? 
      Мессия -- ты! 
      Ну как? По плечу ноша? "
Летящая
Сообщение #6 | Ср, 08.04.2015, 12:53
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Цитата wing ()
кто знает, вдруг завтра Креститель укажет пальцем именно на тебя?
когда я читала этот отрывок в первый раз, у меня в голове крутился хоровод из кучи людей, когда либо попадавшихся мне по жизни, при этом считавших себя и иисусами, и посланцами небес, и учителями человечества. Моя страсть коллекционировать таких чудиков была в свое время сильнее страсти собирать кетки от шоколадок, мне было весело. Ну и любовь к театральности и страшилкам у меня тоже сильна, поэтому рано или поздно я начинала по ситуации изображать или посланца сатаны, или посланца шамбалы, или правую руку всадников апокалепсиса - в зависимости от настроения. Ни один... сколько их было - ни один не справился с ответственностью. То ли я так хорошо играла, то ли изначально мне попадались слабаки - но все они готовы были продать душу, только что бы не нести ответственность ни за свое учение, ни за жизнь. А сколько их было и есть? 
Спаситель мира - очень удобная роль, когда ты в тепле, у тебя есть, что есть, ты уверен, что крест ты в лучшем случае на театрализоваанной постановке понесешь, и тебе помогут его поставить специально обученные люди, вы проведете молебен, ты удовлетворишься и скажешь верные слова о любви и подвиге - и пойдешь домой.
Тем сильнее производят на меня впечатление люди, отстаивающие свою веру - не важно - религиозную, или точку зрения, свою любовь к родине или семье. И как бы я не относилась к священникам и любой церкви - для меня таким же мессией, несущем в себе силу Бога будет являтся священник, проводящий службу под обстрелом, помогая справится со страхом и отчаянием. Таким же мессией для меня окажется и пожарный, который вернется в огонь, стараясь вывести людей, любой человек, который идет до конца, уверенный в своей правоте, и совершающий поступки.


lu-chia
Сообщение #7 | Ср, 08.04.2015, 15:00
Группа: wing
Сообщений: 27608
Цитата Летящая ()
считавших себя и иисусами
))как ты их.. А я иначе поняла этот отрывок - без э-э.. наличия сверхценных идей, как психпатологии, а просто - об ответственности каждого перед этим миром.. - пусть по мере того, что ты можешь сделать, вот да :
Цитата Летящая ()
который идет до конца, уверенный в своей правоте, и совершающий поступки.
 уж столько и книг всяких об том, а не нужна бОльшей части человечества такая ответсвенность,  почему овощной образ жизни привлекателен??
посох_Патриарха
Сообщение #8 | Ср, 08.04.2015, 15:10
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата wing ()
почему овощной образ жизни привлекателен??
Все просто: вопрос в наличии или отсутствии энергии, необходимой для совершения того или иного действия. Ведь любое действие предваряется неким решением, которое есть ни что иное как разрешение использовать энергию организма на это действие. Напомню, что за расход энергии отвечает подсознание. А если энергии итак недостаток, какой организм (подсознание) даст разрешение на избыточную деятельность себе в убыток?
lu-chia
Сообщение #9 | Ср, 08.04.2015, 15:11
Группа: wing
Сообщений: 27608
вот есть "   Иллюзии" Ричарда Баха :

  "— Я им не нужен, им нужны чудеса! А чудесам я могу научить любого. Пусть он и будет мессией. Не такая уж это и скучная работа. А кроме того, «нет проблемы настолько серьезной, чтобы от нее нельзя было убежать».
   Я соскользнул с кожуха мотора в траву и стал подтягивать гайки на третьем и четвертом цилиндрах. Не все, но некоторые из них были разболтаны.
   — Ты, случайно, не Снуци цитируешь?
   — Спасибо. Я всегда цитирую истину, где бы я ее ни нашел.
   — Тебе не удастся убежать, Дон! А что если я прямо сейчас начну тебе поклоняться? Что если мне надоест заниматься мотором, и я стану просить тебя, чтобы ты его вылечил? Слушай, я отдам тебе все деньги, которые заработаю сегодня до заката, если ты научишь меня, как висеть в воздухе! Если ты этого не сделаешь, я стану на тебя молиться: «О, Святой, Посланный Мне, Чтобы Помочь Мне Нести Мою Ношу!».
   В ответ на это он улыбнулся. Я до сих пор думаю, что он так и не понял, что ему не удастся никуда убежать. Впрочем, как я мог это знать, если он и сам не знал этого?
   — У тебя было такое же шоу, как в индийских фильмах? Толпы на улицах и миллиарды протянутых к тебе рук, цветы и благовония, золотые платформы с серебряными гобеленами, с которых ты проповедовал?
   — Нет, еще перед тем, как я начал эту работу, я знал, что всего этого мне не выдержать. Поэтому я и выбрал Соединенные Штаты. Просто вокруг меня собирались толпы.
   Ему было больно вспоминать обо всем этом, и я пожалел, что начал этот разговор.
   — Я хотел сказать: «Ради Бога, если вам так нужны свобода и радость, неужели вы не видите, что они в вас самих? Скажите себе, что они у вас есть, и они ваши! Ведите себя так, как будто они ваши, и они у вас будут!». Ричард, ну что в этом, черт возьми, такого уж сложного? Но большинство из них и не пыталось меня слушать. Чудеса! Они ходили ко мне, чтобы посмотреть на чудеса, как другие ходят на автогонки, чтобы увидеть катастрофы. Сначала это огорчает, потом становится скучным. Я не знаю, как это выдерживают другие мессии."

ведь проблема упрощена до безобразия - как будто в мире нет голодных, или бездомных - она сводится к "хорошо провести время" - мессианство в раю, оно вообще там нужно разве??
lu-chia
Сообщение #10 | Ср, 08.04.2015, 15:11
Группа: wing
Сообщений: 27608
Цитата посох_Патриарха ()
А если энергии итак недостаток, какой организм (подсознание) даст разрешение на избыточную деятельность себе в убыток?
 куда ж она девается??
посох_Патриарха
Сообщение #11 | Ср, 08.04.2015, 15:33
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата wing ()
куда ж она девается??
Ну, здесь вариантов может быть множество. Во-первых, расходуется на работу самого организма. Во-вторых, на подпитку как первичных инстинктов, так и вторичных рефлексов. А т.к. с течением времени человек постоянно накапливает вторичные рефлексы, то расходование энергии в этой области только увеличивается. Кстати, в одной из версий утверждается, что рефлексы для подсознания важнее самого организма. Например, те же даосы сообщают, что энергия ЦИ обегает все 12 меридианов за сутки, т.е. присутствует в каждом меридиане 2 часа. И те же даосы сообщают, что с возрастом, количество энергии ЦИ постоянно снижается. Потому даже двух часов УЖЕ не хватает, чтобы отремонтировать тот или иной внутренний орган. А это, в свою очередь ведет к болезни данного органа.

Вот отрывок из этой таблицы:



А здесь продолжение


Наконец, в-третьих, есть область, в которой применяется энергия, но о ней мало что известно. Имеется в виду тот факт, что ВСЯ информация, полученная с помощью органов чувств в течение жизни, ежесекундно записывается в организме. Эту область принято называть "долговременной памятью". Но, чтобы ею пользоваться, нужно эту инфу также подпитывать энергией. Вот вам еще один источник расходования энергии.

Я уж не говорю о том, что подсознание использует энергию для собственных нужд, например, для работы когнитивной системы или ведения внутреннего диалога.

Кстати, считается, что основным источником поступления энергии является потребление человеком пищи. На самом деле, львиная доля энергии, поступающей с пищей тратится на переваривание и усвоение пищи организмом. Более того, факт того, что после сытного обеда тянет в сон указывает на тот факт, что организму катастрофически не хватает энергии для усвоения пищи. А потому подсознание отключает те органы, которые напрямую в этом процессе не участвуют. 

Еще одна ложь заключается в так называемых "энергетических" напитках. На самом деле, эти напитки возбуждают те или иные отделы нервной системы, заставляя ее работать на пределе возможностей. Эффект примерно такой же как подстегивать лошадь, идущую из последних сил.


Сообщение отредактировал: посох_Патриарха - Ср, 08.04.2015, 15:54
nata_radzha
Сообщение #12 | Ср, 08.04.2015, 15:52
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Сегодня Великая Среда, день предательства Иисуса Иудой за 30 сребренников.
Вот почему в среду предписан строгий пост, как и в пятницу, день казни.
Чтобы помнили ...
Но это и день  покаяния, когда раскаявшаяся блудница омыла Иисуса драгоценным мирро,
подготовив его к  погребению...

Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала. Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать серебренников; и с того времени он искал удобного случая предать Его.Мф. 26, 6-1


nata_radzha
Сообщение #13 | Ср, 08.04.2015, 15:59
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата wing ()
Ну как? По плечу ноша? "


Однажды человек, постоянно недовольный своей жизнью, спросил у Бога:
– Почему каждый должен нести свой крест? Не можешь ли Ты дать мне крест полегче? Я устал от каждодневных трудностей!
И вот снится этому человеку сон. Видит он вереницу медленно идущих людей, и каждый несёт свой крест. И сам он тоже идёт среди этих людей. Устал он идти, и показалось человеку, что его крест длиннее, чем у других. Тогда он остановился, снял крест с плеча и отпилил от него кусочек. Идти стало намного легче, и он быстро дошёл до места, куда направлялись все. Но что это? Перед ним глубокая пропасть, и лишь по другую её сторону начинается земля Вечного Счастья. Как же туда добраться? Вокруг не видно ни мостика, ни кладки.
Человек заметил, что люди, шедшие с ним, с лёгкостью переходили на другую сторону. Они снимали с плеч свой крест, перебрасывали его через пропасть, и переходили по нему, как по мостику. Только он не мог перейти. Его крест был слишком коротким. Человек горько заплакал, говоря: «Ах, если бы я знал»…
Проснувшись, он больше не просил у Господа крест полегче.



Летящая
Сообщение #14 | Ср, 08.04.2015, 16:06
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
wing, знаешь, вопрос не столько в отсутствии энергии, сколько больше в отсутствии воспитания "жить в полную силу". Я всегда удивлялась одному из своих племянников - у него так сложилась жизнь, благодаря ошибкам взрослых, что он воспитан одной, мерзкой на мой взгляд, особой в ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНОГО РЕБЕНКА. Для меня нормально - когда дети ходят на ушах, устраивают бардак и я сама в этом участвую. В то же время - мне никогда не приходило в голову - что ребенка надо развлекать, кроме моего племяша. Он приезжает к нам в деревню, где я разрешаю делать все! и никогда не ругаю ни одного ребенка, угробившего одежду в грязи или порвавшего на деревьях, сходить на пруд или в поля. У меня сын в 11 лет на велике за 11 км на речку гонял сам и ходил на ночную рыбалку. Детям в деревне скучно не бывает, даже с отсутствием компа - а они у меня тоже есть. И он через пару часов говорит - мне скучно. С детства. Потому что бабушка создала ему четкое расписание, что когда и сколько делать, а что делать нельзя (лазить по деревьям, купаться в пруду, носится на велике, и строить шалаш, что бы был штаб на войнушку) И он требует, что бы ему обеспечили нескучно, при том - нормальный ребенок - я приглашаю всегда к нему в пару откровенный хулиганов и хулиганок - и через сутки ему уже не скучно. На его примере и из разговора с одной мамашей, которая сказала, что променяла бы своего непослушного ребенка на моего племяша, потому что нормально - когда дети - примерные, и что я - мировое зло, поскольку у меня дети всегда хулиганят, я поняла одну вещь - мы настолько привыкаем к регламентированности в жизни - что, что бы ощущать жизнь нам нужен мессия. И безопасно - поскольку не ты же спасаешь мир, и не скучно. Кстати - именно эта система послушания детей родителям в дворянских и купеческих семьях (как в россии, так и за рубежом) - привела к тому, что слишком много у нас ведомых, и очень мало ведущих. Поэтому родители, воспитывающие послушание для собственного удобства - воспитывают управляемых баранов для общества. Однако - героем то хочется побыть - вот и придумывают безопасный способ - и страшно удивляются, когда с них еще и ответственность требуют.

lu-chia
Сообщение #15 | Ср, 08.04.2015, 16:19
Группа: wing
Сообщений: 27608
Цитата Летящая ()
Для меня нормально - когда дети ходят на ушах, устраивают бардак и я сама в этом участвую
)))) понятно,  бедолага, из игр, значит только шахматы)) - и то опасно, можно уснуть и выколоть глаз..
Да -детям надо играть, бегать, что-то ломать и что-то строить)), и я не ругаю за грязь и дырки)) - было бы странно если б их не было)), если по конструкции дыры получается) -зашиваю))).. 
Цитата Летящая ()
Поэтому родители, воспитывающие послушание для собственного удобства - воспитывают управляемых баранов для общества
похоже, что так и есть - заложенное в детстве  сложно "переписать"..
lu-chia
Сообщение #16 | Ср, 08.04.2015, 16:21
Группа: wing
Сообщений: 27608
nata_radzha, было бы хорошо, если всем недовольным такие сны снились).
посох_Патриарха
Сообщение #17 | Ср, 08.04.2015, 16:54
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
wing, на самом деле, крест, понятие символическое. И взято оно из астрологии, где пересечение двух основных осей гороскопа дает крест. Кстати, если бурить в религиоведение, то апостола Андрея Первозванного распяли не на прямом, а на косом кресте, т.е. в виде буквы "Х". И это тоже символично. Ведь нынешняя астрология зародилась в южных регионах Земли (близко к экватору), где пересечение осей гороскопа происходит под прямым или почти прямым углом. Потому Иисуса распяли на прямом кресте. А Андрея Первозванного, возможно, казнили (т.е. распяли) где-то на северах, где он проповедовал. И тут такое дело, чем севернее родился человек, тем более косым будет крест из осей гороскопа.

И еще. Это только кажется, что можно отказаться от своего креста, т.е. зажить другой жизнью. Но как можно избавиться от того, что записано в гороскопе? Как можно изменить что-то? Так что все это иллюзии, которыми кормят нас всякие доморощенные эзотерики.

Летящая, все бы было так, как ты написала, если бы не одно "но", обозначенное в трудах Кастанеды термином "боред фак" - скучно зачатые. И тот мальчик, о котором ты писала, стал активным не потому, что его разогнали-раскрутили, а потому, что он приспособился качать энергию( вампирить) из окружающих. Уверен, стоило ему вернуться "на круги своя", и он тут же стал тем, кем он был - боред факом. И от этого никуда не деться.


Сообщение отредактировал: посох_Патриарха - Ср, 08.04.2015, 16:55
nata_radzha
Сообщение #18 | Ср, 08.04.2015, 17:27
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата wing ()
было бы хорошо, если всем недовольным такие сны снились).

Это конечно, притча, которую не стоит понимать буквально))

посох,  совсем что ли в символике не рубишь)) biggrin

или твоего кама-манаса  хватает только на издёвки?

Притча  о том, что чем тяжелее твой крест, тем больше будет награда,
"Благословенны препятствия, ими мы растём" (Конкордия Антарова)


nata_radzha
Сообщение #19 | Ср, 08.04.2015, 17:41
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата посох_Патриарха ()
крест, понятие символическое


Кресты:

Тема Креста слишком обширна, чтобы рассматривать ее здесь. Крест в круге является одним из древнейших символов в мире, на тысячи лет древнее христианской эры. Первоначально крест формируется благодаря взаимодействию двенадцати знаков Зодиака.
В Зодиаке существует тридцать шесть крестов (поскольку каждый знак разделен на три так называемые декады), которые называются “тридцать шесть пересекающихся звезд”.
Зодиак имеет 360 градусов, угол в 90 градусов составляет одну четверть круга, создавая четыре угла, что и дает крест в круге.
Существует, однако, три главных креста, которые символизируют три божественных аспекта: Дух, Душу и Тело.

Это:[ 222 ]1. Кардинальный Крест, состоящий из четырех созвездий:
  • а. Овен - - - - - - - - - Творчество, начинание;
  • б. Рак - - - - - - - - - - Первая дверь в существование;
  • в. Весы - - - - - - - - - Равновесие между жизнью и формой;
  • г. Козерог - - - - - - - Дверь в духовную жизнь.


Это крест Духа, или посвященного, и интересно заметить, что слово “кардинал” происходит от латинского слова, обозначающего “дверную петлю”. Слово “дверь” широко входит в понятие ученичества и подразумевает подготовительный период перед прохождением в дверь посвящения. Здесь мы имеем идею двери, через которую проходит Космический Христос в конце века, когда небо и земля растворяются, а Божественные замыслы исполнены.

2. Фиксированный Крест, состоящий из четырех созвездий:
  • а. Телец - - - - - - - - -Просветление. Ум;
  • б. Лев - - - - - - - - - - Индивидуальность. Самосознание;
  • в. Скорпион - - - - - - Окончательное освобождение от иллюзии;
  • г. Водолей - - - - - - - Служитель расы, изливающий живую воду очищения.


Это преимущественно крест Души, он представляет большой интерес, потому что это крест ученика Геракла. Геракл олицетворял здесь четыре знака и был распят на Фиксированном Кресте. Эти четыре знака рассматриваются в нашей христианской религии как Священная Четверка, они воплотились в четырех живых существах пророка Иезекиля. Один имел голову человека (Водолей), другой — голову льва (Лев), третий — голову быка (Телец), а четвертый — голову орла (Скорпион). Орел астрологически взаимозаменяем со Скорпионом. Они же символизируются в четырех евангелистах, а также в четырех зверях Откровений. Это крест всех мировых Спасителей, а Кардинальный — крест Божества, распятого в водах пространства.

[ 223 ]3. Мутабельный, или Обычный, Крест, состоящий из четырех созвездий:
  • а. Близнецы  - - - - - - - Взаимодействие между низшим и высшим;
  • б. Дева - - - - - - - - - - Форма, которая выносила младенца Христа;
  • в. Стрелец - - - - - - - - Стремящийся, идущий прямо к Цели;
  • г. Рыбы - - - - - - - - - - Смерть. Завершение. Мировой Спаситель.


Это крест повседневной жизни, которую проходят все сыны человеческие. Это крест ежедневного распятия и трудностей, который символизирует период роста и развития в воплощении через посредство формы и ее использования. В этих трех крестах подытожена история Космического Христа — Бога, распятого в материи, история Геракла и всех учеников, а также история обычного человека. Они составляют содержание двенадцати знаков.


«Бог вочеловечился, чтобы человек обожился»

Сообщение отредактировал: nata_radzha - Ср, 08.04.2015, 17:52
Летящая
Сообщение #20 | Ср, 08.04.2015, 18:19
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
wing, ты не прочитала "Герой должен быть один" тех же олди? Вообще я заметила одну интересную особенность его книг - у него нет второстепенных героев, вообще. Обычно у авторов выпукло выписаны несколько человек, один - наиболее ярко - остальные герои - их можно менять, убрать, добавить, забыть - у Олди - нет - каждый герой - то единственный кирпич, на котором держится вся конструкция.

Ракурсы » Время » Время » "Нам здесь жить" (Откройте пещеры невнятным сезамом)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: