Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Ракурсы » Время » Время » "Нам здесь жить" (Откройте пещеры невнятным сезамом)
"Нам здесь жить"
lu-chia
Сообщение #41 | Пт, 10.04.2015, 17:06
Группа: wing
Сообщений: 27617
Цитата Летящая ()
готов ли ты отказаться от мечты?
 ) мои мечты в фантастических областях лежат, вообще нереализуемо- поэтому они всю жизнь идут параллельно пути , что ли)

Цитата Летящая ()
красивейших книг по тексту

Мага не читала, но текст, текст - это просто нечто, слова свернуты компактно -и ,ура!, море иронии). И чего-то еще такого..

Качнула Баламута и Одиссея)
lu-chia
Сообщение #42 | Пт, 10.04.2015, 17:08
Группа: wing
Сообщений: 27617
Я взялась перечитать про Город), вот и цитирую периодически кусочки, вспомнила, что от лица Эры Игнатьевны мне нравилось читать больше))

" -- Моя работа состоит не только в том, чтобы оформить протокол, отец Александр. Гражданин Рюмин, то есть отец Николай, вчера ясно и четко изложил свою позицию. Насколько я понимаю, это была и ваша позиция. Отец Николай считает, что здешние священнослужители впали в язычество; более того, призывают на помощь, извините, бесов... 
      -- Он ошибается. Я тоже ошибался, дочь моя. 
      -- То есть, -- подхватила я, -- вы признаете, что совершили преступление, подпадающее под соответствующие статьи уголовного кодекса? 
      Священник покачал головой, вновь усмехнулся -- по-прежнему невесело. 
      -- Ни я, ни отец Николай этого и не отрицали, дочь моя. Дело в ином. Мы считали, что принятые здесь обряды есть грубейшее нарушение канона, по сути -- ересь, подобная ереси духоборцев Македония и Маркиона. Ради же спасения душ, нашему попечению вверенных, согласны мы были преступить законы гражданские... 
      -- А сейчас? -- не выдержала я. -- Вы убедились, что упомянутые вами Македоний и, э-э-э, Маркион... 
      -- Дело не в них. То, что творится здесь, без сомнения, ересь, но мы были неправы. 
      Оставалось задуматься. Духоборец Македоний вкупе со своим подельщиком Маркионом, ересь, нарушение канона... 
      -- То есть вы согласны терпеть ересь? -- поразилась я. 
      -- Нет. Но это уже не имеет значения. 
      Я поняла, что начинаю сама становится если не еретичкой, то ведьмой, а посему предпочла взяться за протокол. Он вышел не особо объемистым, зато приходилось продумывать каждое слово. Интересно, неужели здешние бонзы все-таки пойдут на такой процесс? Город наш, можно считать, закрытый, но шум все равно будет. 
      И немалый. 
      -- И все-таки, -- не выдержала я, когда отец Александр, почти не читая, поставил свою подпись. -- Объясните! Если не как следователю, то просто, как человеку! Я ведь тоже хожу в церковь! 
      Произнося это, я запоздало сообразила, что не заходила в храм Божий больше полугода. И вовсе не из забывчивости. В том-то и беда, что слушать наших пастырей, толкующих об устройстве жертвенных горелок-"алтарок" и наиболее рациональном использовании одноразовых икон, просто тошно. Наверно, потому меня так поразило внезапное раскаяние отца Александра. 
      Священник ответил не сразу. Наконец, вздохнул: 
      -- Хорошо. Только объясню вам именно как юристу. Сейчас вы придерживаетесь действующих законов: конституция, уголовный кодекс, уголовно-процессуальный... 
      Я кивнула. 
      -- А если, не дай Господь, война? Если на улицах начнутся бои?! 
      -- Тогда будут действовать законы военного времени! -- удивилась я, плохо понимая, к чему он клонит. 
      -- Допустим. А если вы окажетесь в пустыне, в джунглях, среди диких зверей? Если вы даже не знаете, в какой вы стране, в каком времени? Вы ведь тогда просто начнете бороться за жизнь, не так ли? Всеми доступными средствами. 
      Почему-то сразу вспомнился Тарзан. В детстве зачитывалась. 
      -- Не понимаю аналогии, отец Александр. Вы говорите о гибели... или исчезновении мира, где действуют общепринятые законы? Но ведь законы церковные действуют, как я понимаю, даже в этом случае! Я права? 
      -- Правы. Но только в том случае, если уцелел сам мир. 
      Я машинально глянула в потолок, затем перевела взгляд на стены. И потолок держится, и стены не падают. 
      -- Но ведь то, что случилось здесь, еще не... 
      -- Не здесь. Во всем мире. Это конец света, дочь моя. И прежние законы, светские и церковные, уже не имеют никакого значения. 
      Хотелось ответить что-нибудь вроде: "ерунда", "чушь" или "в окошко посмотри, батя!" Но внезапно вспомнилось... 
      ...Об этом мне уже как-то рассказывали -- много, много лет назад. Да, конец мира наступит незаметно. Христос говорил, что Его Царство прийдет, словно тать в ночи. Будут перемены, но неприметные, особенно вначале. И люди могут вообще не понять, что их мир уже кончился. 
      Мне рассказывал об этом Саша, а я только смеялась, не понимая, как такой взрослый человек может рассуждать о подобной ерунде. А он говорил о железных конях, о стальной саранче, о том, что Армагеддон был вчера, и даже звезда Полынь успела отравить воды. Что дело не в религии, не в суевериях, а в том, что мир не одномерен, и его другие сущности начинают постепенно вытеснять нашу. Я смеялась, стараясь запомнить эту чушь, чтобы наутро составить очередное донесение. Бедный Саша увлекся, начал рассказывать о теории Федорова и Циолковского, о том, что люди не погибнут, лишь станут другими... 
      Тогда я была Леной. Еленой Викторовной Гвоздевой. Тогда я еще могла смеяться. Какое мне было дело до конца света? 
      Эх, Саша, Саша... "
lu-chia
Сообщение #43 | Пт, 17.04.2015, 12:22
Группа: wing
Сообщений: 27617
эх..
Итак, К.Бенедиктов, "Война за Асгард":

2053 год. Прекрасный Новый Мир.
Пережив сокрушительные войны и ужасные эпидемии, западные демократии затосковали по “сильной руке”. Отныне мировая политика вершится под знаменами Белого Возрождения — фашистского движения, пропагандирующего генетическую чистоту. Половина населения земного шара уже заперта в резервациях и изолятах, однако ученые Белого Возрождения продолжают разрабатывать проекты, которые помогут окончательно решить проблему “человеческого мусора” Единственное средство борьбы с Прекрасным Новым Миром — террор. Полковник Влад Басманов, более известный как неуловимый террорист Зеро, должен пробраться на базу “Асгард” и попытаться уничтожить загадочный объект “Толлан”, чтобы предотвратить гибель миллиардов людей.

Место: неизвестно.
Дата: неизвестна

Здесь нет луны.
По ночам небо почти все время затянуто плотными, похожими на грязное тряпье тучами. Порой в них появляются какие-то прорехи, и тогда становится видно, что в узкие щелочки заглядывают крупные экваториальные звезды. Определить, похожи ли они на наши, я так и не смог – слишком малы разрывы в тучах, ни одно созвездие нельзя рассмотреть полностью. Но луны в этом небе я не видел ни разу.



http://www.e-reading.club/book.php?book=5420
lu-chia
Сообщение #44 | Ср, 24.02.2016, 15:03
Группа: wing
Сообщений: 27617
Есть такой богослов, исследователь современных сект А. Дворкин. Прямо из Желязны фамилия, Дворкин- заглавный волшебник и создатель мира отражений. Интересно, случайно ли такое совпадение ?
Летящая
Сообщение #45 | Ср, 24.02.2016, 20:33
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
lu-chia, заметила занятную синхронность данного ресурса и своей жизни. Мне надо разобраться с курсовой и с магистрской, мой руководитель уже тихо сверипеет от моей черепашьей скорости, но мне надо было понять, что именно я хочу получить, и села читать этого дворкина. Ну и маму посадила - для общего развития. И вот что интересно - моя учеба не прошла безследно, даже наоборот - я нарочно перечитала всю эту тему, у меня глаза на лоб полезли - я не узнавала ни одного своего текста, в них больше души, чем в моем рациональному мозгу сейчас осталось. Но самое интересное - наше с мамой совпадение по поводу дворкина - она весьма удивлялась многим словам сего господина, несмотря на то, что я ей раз сто уже сказала, что это православный на всю голову, хоть и весьма умный дядя. Короче - впервые мы с матерью как то в одну тему думаем. И самое интересное - ведь дядя дело говорит, если выбросить весь мусор от православия. А еще дворкина читать очень весело - его описания всяких сект мне кажется весьма веселым (опять же после изучения богословия, философии религий, религиозной философии и многих прочих удивительных дисциплин). Короче - по видимому после получения диплома или я стану сухим разумом, который видит каждую человеческую мысль, или мне понадобится долгая реабилитация, что бы снова стать живой. Кстати - я переодически просматриваю несколько сайтов по эзотерике - по старой памяти. И каждый раз в голове стучит - кошмар, какой бред. На уровне пионерлагерных страшилок на ночь с элементами мистики. И простите, нашего Посоха уже не могу ни разу воспринимать серьезно, поскольку чушь

lu-chia
Сообщение #46 | Чт, 25.02.2016, 12:38
Группа: wing
Сообщений: 27617
Цитата Летящая ()
И самое интересное - ведь дядя дело говорит, если выбросить весь мусор от православия.

по -моему и Толстой о том же говорил..
синхроны), да, штука интересная сама по себе -как работает - понятия не имею, но есть

Сухим разумом не станешь), отдохнешь немножко только и нормально будет.
lu-chia
Сообщение #47 | Чт, 24.11.2016, 18:02
Группа: wing
Сообщений: 27617
торкнуло меня слово «The Magician»  на  чтение "Маг в законе"

– Магия?! Ненавижу!!!
Опера «Киммериец ликующий», ария Конана Аквилонского.  biggrin

- Все, что есть в мире хорошего и великого, – увы! – стоит на мерзости, на фундаменте из пошлости и тупости, но только дурак будет радоваться, спускаясь с постамента на землю, сплошь изрытую червями.

Забудь о том, что было раньше; само слово проклятое «раньше» забудь! Прошлое – отрезанный ломоть; гнить тебе отныне здесь, на поселении, пока копыта не отбросишь, а ждать этого – по всему видать, что рукой подать…
Летящая
Сообщение #48 | Чт, 24.11.2016, 18:27
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Маг в законе привел меня в ступор на неделю.)))) Кстати - шмагия(еще одно произведение) дала толчок ко многим размышлениям - что есть лучше - управлять миром, или управлять своим восприятием мира. Ведь спор по сути происходит между теми, кто реально может что то поменять в мире и их понимание счастья, как неудовлетворенность миром в том виде, в котором он есть или те, кто миром управлять не могут, зато верят в свои фантазии, что делает их намного счастливие

lu-chia
Сообщение #49 | Чт, 24.11.2016, 20:19
Группа: wing
Сообщений: 27617
Цитата Летящая ()
управлять миром, или управлять своим восприятием мира.
я за управление собой) и своим восприятием, остальное- внешние условия..
вот как-то внезапно , резко, книга эта открылась для меня, хотя давно у меня записана в  электронной книге. и как всегда - там все неожиданно для меня) - вот сама организация Мира книги
lu-chia
Сообщение #50 | Вт, 29.11.2016, 20:51
Группа: wing
Сообщений: 27617
Летящая, вычитала там в Маге, про драконью болезнь - священник любил перстни, типа повсеместно поделится , а перстни сохранит . Там и всплыла драконья болезнь . Стала искать), то ли это жадность, то ли накопительство - или именно накопительство золота.
Откуда это, на знаешь? Из каких мифов?

А что за произведение со шмагией?
Летящая
Сообщение #51 | Ср, 30.11.2016, 07:49
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
А оно так и называется "Шмагия". Драконьей болезнью называют жадность, потому что во многих мифах драконы собирают сокровище, и спят на нем. Где то я читала трактовку, что драконы заряжаются от золота, а где то - что это необходимо для соблюдения баланса - драконы забирают золото, что бы оно не портило людей. Как коты на себя берут плохую энергию. Еще пару тысяч лет назад серебро было дороже золота, поскольку оно "доброе", а золото "злое". что весьма странно, если разобраться в понимании лунного культа и солнечного. Во времена солнечного культа - серебро было почетным

lu-chia
Сообщение #52 | Ср, 30.11.2016, 12:33
Группа: wing
Сообщений: 27617
smile , спасибо, Летящая.
lu-chia
Сообщение #53 | Пт, 08.09.2017, 19:03
Группа: wing
Сообщений: 27617
Хе-хе, нашла "Шмагию"

http://www.e-reading.club/book.php?book=42703
Бард-изгнанник )
Ракурсы » Время » Время » "Нам здесь жить" (Откройте пещеры невнятным сезамом)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: