Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Взгляд Пиркса
Взгляд Пиркса
lu-chia
Сообщение #181 | Вт, 12.03.2019, 21:53
Группа: wing
Сообщений: 27528
Мне не попадался фильм тогда, в юности. На момент создания тоже мелкая была совсем) . Телевизор регулярно работающий тоже появился году к 75), и слово «центнаучфильм» отпугивало лет до 15 когда я начала увлекаться фантастикой и охотиться за книгами в библиотеках. Эх, вот бы тогда был бы интернет , так же как сейчас))

Лему понравился ), это замечательно, значит, попали в настроение автора и окопались с ним на одной волне..
Фото старые разбирать - это целая эпопея, особенно если их много и они не систематизированы..
yuri-ost
Сообщение #182 | Вт, 12.03.2019, 22:47
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Меня слово "Центрнаучфильм" не отпугивало. Когда родители водили в детстве на студию, как в другой мир попадал, особенно по съемочным павильонам любил побродить, всё такое загадочное было. Павильончики там лядащенькие, не такие помпезные, как на Мосфильме, но в детские годы казались громадными )) Сейчас студия убита напрочь, уникальный творческий коллектив уничтожен, предприятие живет за счет рекламы и перемонтирования старых фильмов. Был там недавно, даже аура другая, пусто, "холодно", брр...    

С Лемом еще какая-то экранизация обсуждалась, но по каким-то причинам не состоялась. Одно из писем Лема где-то в архивах лежит, я с него, не помню уже для чего, шапку и подпись отсканировал.



lu-chia
Сообщение #183 | Вт, 12.03.2019, 23:10
Группа: wing
Сообщений: 27528
Я имела в виду детское восприятие « центрнауч»- значит , говорящие головы рассказывают о ядерной физике или черепках. Мои родители работали совершенно в другой области, киностудии - как параллельный мир. Но я попала однажды, лет 13 назад на Ленфильм). Там полным ходом шли съёмки «Трудно быть богом». Но мы там просто брали свет передвижной для фотосъёмок в городе, я была визажистов тогда, с фотографами юработала.
«

Думаете, не возродится? Я вот была недавно на Ильюшине( базовое мое образование близко) двойственное впечатление осталось - и мертво-старо с одной стороны, но работает же, и молодежь моет туда.

Автографы- спасибо! )интересно, что де они собирались снимать? Думаю, что Пиркса и думали .. там есть что показывать научно
lu-chia
Сообщение #184 | Вт, 12.03.2019, 23:20
Группа: wing
Сообщений: 27528
Разные, конечно, описываю области своей деятельности), несравнимые. Закончила я Бауманку, с мечтой работать в ЦУПе ), или КБ , но мы закончили в самый неудачный момент, с молодыми специалистами никто не хотел возиться , потому искали новый вид деятельности - что бы было не обидно), должно быть интересно и красиво).
Так и попала к фотографам . Сейчас довольно давно визжали не занимаюсь, после рождения второго ребёнка, ушла в семью.
yuri-ost
Сообщение #185 | Ср, 13.03.2019, 00:04
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Да, может быть что-то еще про Пиркса. Надо будет письмо найти и внимательно перечитать, может там есть об этом, т.к. судя по первому и последнему предложениям как раз обсуждаются какие-то нестыковки по экранизации.

Я понял про "центрнауч" )) Там конечно же и про "болты в томате" (т.е. заказные фильмы о науке и технике) много снималось, но и хороших фильмов для широкой аудитории было в достатке.

Возродится студия или нет, сказать трудно. Если возродится, то это будет совсем другая студия, ведь преемственности не произошло. А когда новый коллектив сложится, это большой вопрос. Творческие ставки вряд ли в обозримом будущем в штат вернут, а из администрации и бухгалтеров коллектив специфический )) А какие умельцы там в макетном цехе работали! А какие декорации из мм.. этого самого и палок строили, любая эпоха, любые изыски бутафорские как настоящие смотрелись! Помню поразило, как из какой-то смеси стирального порошка еще с какими-то химикатами морозные узоры на окнах декорации делали натуральные такие узоры.

Конец 80-х и 90-е по многим прошлись. Сферу деятельности очень многие поменяли. Я тоже кино забросил и совсем в другом направлении работал. Но видя, что сейчас снимают, и кто правит бал, абсолютно не жалею, что поменял сферу деятельности. Досадно только видеть во что превратилось отечественное кино.
lu-chia
Сообщение #186 | Ср, 13.03.2019, 09:23
Группа: wing
Сообщений: 27528
"Между его поступками и мыслями, облечёнными в слова, зияла… не то чтобы пропасть, но, во всяком случае, какой-то зазор, который осложнял ему жизнь. Преподаватели не догадывались о том, что Пиркс мечтатель. Об этом не догадывался никто. Считалось, что он вообще ни о чём не думает. А это было не так." -любимая моя фраза из рассказа..

Вчера не было возможности посмотреть, чтобы не мешали, сегодня смотрела. Удивительно сделано - минимальными средствами и максимальным содержанием, внутренний диалог - прекрасная находка! Все живое там, в фильме, без мишуры.. И ирония))), дивная лемовская ирония, неудивительно, что ему понравилось!

Цитата yuri-ost ()
А какие умельцы там в макетном цехе работали!


Охотно верю))

Цитата yuri-ost ()
Досадно только видеть во что превратилось отечественное кино.


досадно, многое досадно, слишком много потеряно. И сейчас, когда мэтры стали совсем нас покидать, это чувствуется особенно остро, и в кино, и везде..
lu-chia
Сообщение #187 | Ср, 13.03.2019, 09:27
Группа: wing
Сообщений: 27528
С днем рождения вас, yuri-ost!

Здоровья вам, радости, любопытства , благополучиях в делах!



yuri-ost
Сообщение #188 | Ср, 13.03.2019, 12:06
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Большое спасибо, lu-chia!

И рад, что фильм понравился.
lu-chia
Сообщение #189 | Чт, 14.03.2019, 10:47
Группа: wing
Сообщений: 27528
yuri-ost, скажите , пожалуйста, могу ли я эти ссылки на фильм оставить на других ресурсах, имеющих отношение к фантастике ?
yuri-ost
Сообщение #190 | Чт, 14.03.2019, 15:40
Группа: дебютант
Сообщений: 63
lu-chia, конечно оставляйте. Буду только рад. Если вдруг мне удастся раздобыть фильм в нормальном качестве, кину сюда ссылку.
lu-chia
Сообщение #191 | Чт, 14.03.2019, 17:02
Группа: wing
Сообщений: 27528
yuri-ost, благодарю! рада знакомству, заходите и без фильма), может найдутся  и другие интересные темы
Пиркс
Сообщение #192 | Вс, 17.03.2019, 10:23
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Цитата yuri-ost ()
Склеил эти три части и выложил в ютьюбе https://youtu.be/Z2dCXX6QQkg (доступ по ссылке) и вконтакте https://vk.com/video14651045_456239025
здорово! Спасибо! И будем знакомы! Есть еще люди все-таки во Вселенной!
Пиркс
Сообщение #193 | Вс, 17.03.2019, 10:50
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Цитата yuri-ost ()
Я тоже кино забросил и совсем в другом направлении работал.

Так вы тоже режиссер, как и отец?
yuri-ost
Сообщение #194 | Вс, 17.03.2019, 12:27
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Цитата Пиркс ()
Спасибо! И будем знакомы!


Не стоит благодарности! Будем.

Цитата Пиркс ()
Так вы тоже режиссер, как и отец?


Сразу после школы и короткое время после армии работал на студии ассистентом оператора. Во ВГИК поступил с третьего захода, окончил сценарный факультет (два предыдущих раза пытался поступить на режиссерский). Однако еще в процессе учебы в институте поставил одну документальную трехчастевку на Центрнаучфильме как режиссер в 1990 году. Потом в кино всё очень быстро посыпалось и я окончательно ушел в более консервативную область деятельности. Единственный опыт режиссерской работы, думаю, не дает оснований позиционировать себя как режиссера. Как-то так ))


Сообщение отредактировал: yuri-ost - Вс, 17.03.2019, 13:17
yuri-ost
Сообщение #195 | Вс, 17.03.2019, 12:43
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Цитата lu-chia ()
рада знакомству, заходите и без фильма)

Я тоже рад знакомству.

Собрал по сусекам интернета папины фильмы и сгруппировал их в Живом журнале. Вы наверное видели, я Вконтакте их тоже выложил и ссылку на Живой журнал там же тиснул. По теме научной фантастики у папы фильмов, кроме Испытания, нет, но оставлю и здесь ссылку. Может быть читателям будет любопытно https://yuri-ost.livejournal.com/159768.html

И нашел фото со съемок Испытания. К сожалению, пока только одно.

Пиркс
Сообщение #196 | Вс, 17.03.2019, 13:21
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Цитата yuri-ost ()
в процессе учебы в институте поставил одну документальную трехчастевку на Центрнаучфильме как режиссер в 1990 году.
надеюсь и этой работой нас порадуте

Цитата yuri-ost ()
Собрал по сусекам интернета папины фильмы и сгруппировал их в Живом журнале.

Это хорошо - чем больше ресурсов, тем больше может быть останется от нашей грешной.
У нас тут тоже что-то типа живого журнала, мне пришлось ее оформить в виде дневника, просто Лу очень ,,сдвинута" по Лему и мне даже пришлось зарегиться под ником ,,Пиркс", но это не от раздутой чсв, это у меня корни актерские - родители работают в драмтеатре, а я не рискнул выбрать это в жизни, и в итоге вобще ничего не вышло tongue
lu-chia
Сообщение #197 | Вс, 17.03.2019, 13:29
Группа: wing
Сообщений: 27528
Цитата yuri-ost ()
Вы наверное видели, я Вконтакте их тоже выложил и ссылку на Живой журнал там же тиснул.

 Да, я увидела, что выкладываете фильмы, попросить постеснялась), сохраняю у себя по одной, как время есть -эти дни сумбурные у меня. )) Ссылку на жж не видела, ну да ладно. Там потрясающие темы у фильмов этих - практически все пересекаются с темами этого форума, и Хлебников-Татлин, и Огонь, и самолеты, и писатели-поэты.
Собираюсь постепенно посмотреть все, раньше документальные фильмы были другими, он не били по мозгам и глазам, и поиск информации был соответсвующий.  Огромная редкость, спасибо, что собрали все в одном месте) и поделились. 

Цитата yuri-ost ()
И нашел фото со съемок Испытания.

здорово!
Надо же, как в юность попала, не только от фото, а вообще..
Пиркс
Сообщение #198 | Вс, 17.03.2019, 18:07
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Лу, ты хоть поняла, теперь у нас есть записка самого Лема и его адрес в Кракове?
lu-chia
Сообщение #199 | Вс, 17.03.2019, 18:36
Группа: wing
Сообщений: 27528
Пиркс, да), пребываю в эйфории, правда. И первая мысль была такая же - « есть ещё люди на белом свете»)
yuri-ost
Сообщение #200 | Вс, 17.03.2019, 20:57
Группа: дебютант
Сообщений: 63
Цитата Пиркс ()
надеюсь и этой работой нас порадуте

Можно, конечно, выложить. Но я не считаю свой фильм какой-то вехой в кинематографе. При его создании переплелось несколько кривых моментов. Был провальный сценарий, поэтому пришлось писать режиссерский сценарий лишь бы на его основе смету составить. А уже в процессе съемок пришлось обращаться за помощью к крепкому сценаристу, который в титры не включен, т.к. участвовал в работе неформально на "общественных началах". Короче, фильм пришлось делать, можно сказать, на коленке, натягивая время большими синхронами на требуемые три части. Второй момент, это было мутное преддверие развала страны, которое накладывало свой отпечаток даже на работы мэтров, а чего уж говорить о "юном даровании" в моем лице )) Нет, махровой антисоветчины в фильме не присутствует, но некоторые акценты я бы сейчас расставил по-другому, а кое-что вообще выкинул бы.

А вот помогало в постановке фильма то, что по его теме я был подкован хорошо. В частности поэтому мне его и предложили.  

Цитата Пиркс ()
чем больше ресурсов, тем больше может быть останется от нашей грешной.


Да, поэтому считаю, что всё мной выложенное хорошо бы скачивать и перезаливать. А то от любителей "авторских" прав, желающих покрепче усесться своим мощным коммерческим задом на советское наследие, не знаешь чего ожидать. Сегодня шерстил интернеты в поисках фильмов Бориса Долина, так было понятно, что ряд его фильмов был в доступе, а сейчас уже их нет (например, "Звериной тропой" и "Крылатая защита"). 

Цитата Пиркс ()
родители работают в драмтеатре

 
Я не театрал, но судя по отзывам знакомых, на театральном направлении дела обстоят получше, чем на кинематографическом.

Цитата lu-chia ()
Да, я увидела, что выкладываете фильмы, попросить постеснялась)


Всё, что выкладываю, без вопросов можно скачивать и перезаливать. К тому же по части видео я же тоже "пиратствую" )) 

Цитата lu-chia ()
практически все пересекаются с темами этого форума


Это радует. То, что подходит, берите смело.

Цитата lu-chia ()
Надо же, как в юность попала


У меня такие же ощущения от работы с этими материалами. smile
Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Взгляд Пиркса
Поиск: