Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Взгляд Пиркса
Взгляд Пиркса
Пиркс
Сообщение #61 | Пт, 24.06.2016, 17:40
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Через тернии к звездам? Смотрел уже в Киноклубе с с школьниками. Давящая обстановка была на той планете. А ,,иди на Астру" подхватывалось недалекими двоешниками как иди ,,в то место".
Модель Метелкина сыграла потом еще в ,,Гостье из будущего".
lu-chia
Сообщение #62 | Сб, 25.06.2016, 09:04
Группа: wing
Сообщений: 27575
Цитата Пиркс ()
недалекими двоешниками
))  в наших краях недалекие двоешники постоянно болтали про протоплазму и спугнули меня биологичностью фабулы фильма)))
Melodia
Сообщение #63 | Сб, 25.06.2016, 11:26
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Пиркс ()
Через тернии к звездам
Музыка просто фантастическая.


Пиркс
Сообщение #64 | Сб, 25.06.2016, 12:14
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Melodia, просимо !
Интересна связь этого фильма с Отроками во Вселенной. И там и там присутствуют Ледогоров-папа и Ледогоров-сын. Замечены они также в ,,Людях и дельфинах".
После развала СССР оба поселились в Австралии, а Ледогоров-папа так и умер на чужбине.
Melodia
Сообщение #65 | Сб, 25.06.2016, 15:42
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Пиркс ()
Melodia, просимо !
Один из лучших Фильмов из Детства.) Чувство безграничного восторга.
 Сейчас как то больше ностальгические чувства вызывает.
Отроки во Вселенной не смотрела....


Пиркс
Сообщение #66 | Сб, 25.06.2016, 17:37
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Мелодия, мелодию просимо, а не рассуждения.
Melodia
Сообщение #67 | Сб, 25.06.2016, 22:16
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Пиркс ()
Мелодия, мелодию просимо
Пожалуйста   




Melodia
Сообщение #68 | Сб, 25.06.2016, 22:18
Группа: Летописец
Сообщений: 2658




Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Сб, 25.06.2016, 22:20
lu-chia
Сообщение #69 | Вс, 03.07.2016, 10:04
Группа: wing
Сообщений: 27575
Цитата Пиркс ()
О, как же всё начиналось...


песня- молитва..
lu-chia
Сообщение #70 | Вт, 16.08.2016, 14:24
Группа: wing
Сообщений: 27575
Цитата Пиркс ()
Приступив к исследованию седьмого путешествия Иона Тихого

в качестве лекарства взялась за восьмое путешествие Ийона Тихого, и что же вижу я?

В качестве кандидата в Организацию Объединенных Планет Ийону задают убийственные вопросы..

Цитата
– Хорошо, – сказал он. – Итак, я выступлю с речью – не так ли? – обрисую блестящие достижения, дающие вам право занять место в Астральной Федерации... вам понятно, конечно, это всего лишь архаическая формальность, вы ведь не ожидаете оппонирующих выступлений... а?
– Н-нет... не думаю... – пробормотал я.
– Ну конечно! Да и с чего бы? Итак, простая формальность, не так ли, и все же не помешали бы кое-какие данные. Факты, подробности, вы понимаете? Атомной энергией вы, конечно, уже овладели?
– О да! Да! – с готовностью подтвердил я.
– Отлично. Ага, и верно, у меня это есть, председатель оставил мне свои заметки, но его почерк... гм... итак, как давно вы овладели этой энергией?

– Шестого августа 1945 года!
– Превосходно. Что это было? Атомная электростанция?
– Нет, – ответил я, чувствуя, что краснею. – Атомная бомба. Она уничтожила Хиросиму...
– Хиросиму? Это что, астероид?
– Нет... город.
– Город?.. – переспросил он с легкой тревогой. – Тогда, как бы это сказать... Лучше ничего не говорить! – вдруг решил он. – Да, но какие-то основания для похвал все же необходимы. Подскажите-ка что-нибудь, только быстрее, мы уже подъезжаем.
– Э-э... космические полеты... – начал я.
– Это само собой, иначе бы вас тут не было, – пояснил он, пожалуй, слишком бесцеремонно, как мне показалось. – На что вы тратите основную часть национального дохода? Ну, вспомните – какие-нибудь крупные инженерные проекты, архитектура космического масштаба, пусковые гравитационно-солнечные установки, ну? – быстро подсказывал он.
– Да-да, строится... кое-что строится, – подтвердил я. – Национальный доход не слишком велик, много уходит на арми...
– Армирование? Чего, континентов? Против землетрясений?
– Нет... на армию...
– Что это? Хобби?
– Не хобби... внутренние конфликты... – лепетал я.
– Это никакая не рекомендация! – заявил он с явным неудовольствием. – Не из пещеры же вы сюда прилетели! Ваши ученые давно должны были рассчитать, что общепланетное сотрудничество безусловно выгоднее борьбы за добычу и гегемонию!
– Рассчитали, рассчитали, но есть причины... исторические причины, знаете ли...
– Не будем об этом! – перебил он. – Ведь я тут не для того, чтобы защищать вас как обвиняемых, но чтобы рекомендовать вас, аттестовать, подчеркивать ваши достоинства и заслуги. Вам понятно?

– Лучше я расскажу о вашей культуре. О ее выдающихся достижениях. Культура-то у вас есть?! – резко спросил он.
– Есть! И превосходнейшая! – заверил я.
– Вот и хорошо. Искусство?
– О да! Музыка, поэзия, архитектура...
– Ага, архитектура все же имеется! Отлично. Это я запишу. Взрывные средства?
– Как это – взрывные?
– Ну, созидательные взрывы, управляемые, для регулирования климата, перемещения континентов или же рек, – есть у вас?
– Пока только бомбы... – сказал я и уже шепотом добавил: – Зато самые разные – с напалмом, фосфором, даже с отравляющим газом...
– Это не то, – сухо заметил он. – Будем держаться духовной жизни. Во что вы верите?
Этот тарраканин, которому предстояло рекомендовать нас, не был, как я уже догадался, сведущ в земных делах, и при мысли о том, что от выступления существа столь невежественного зависит, быть или не быть нам на галактическом форуме, у меня, по правде сказать, перехватило дыхание. Вот невезенье, думал я, и надо же было как раз сейчас отозвать настоящего специалиста-землиста!
– Мы верим во всеобщее братство, в превосходство мира и сотрудничества над ненавистью и войнами, считаем, что мерой всех вещей должен быть человек...
Он положил тяжелый присосок мне на колено.
– Ну, почему же именно человек? Впрочем, оставим это. Ваш перечень состоит из одних отрицаний – отсутствие войн, отсутствие ненависти... Ради Галактики! У вас что, нет никаких положительных идеалов?
Мне было невыносимо душно.
– Мы верим в прогресс, в лучшее будущее, в могущество науки...
– Ну, наконец-то! – воскликнул он. – Так, наука... это хорошо, это мне пригодится. На какие науки вы расходуете больше всего?
– На физику, – ответил я. – Исследования в области атомной энергии.
– Это я уже слышал. Знаете что? Вы только молчите. Я сам этим займусь. Выступлю, и все такое. Положитесь во всем на меня. Ну, в добрый час!

http://rubook.org/book.php?book=142081&page=9
lu-chia
Сообщение #71 | Вт, 23.08.2016, 15:56
Группа: wing
Сообщений: 27575

Цитата
Калькулятор «Божидара», подняв мятеж, решил обосноваться на этой планете, а все содержимое корабля присвоил, чтобы устроиться на ней поудобнее. В связи с этим в нашем Отделе начато особое делопроизводство под кодом КАРЕЛИРИЯ, что означает «Калькуляторных Реликтов Репатриация».
Калькулятор, как показали дальнейшие разыскания, осел на планете и к тому же размножился, наплодив немалое число роботов, над которыми осуществлял абсолютную власть.

— Господа! — начал он старческим, чуть дрожащим, но все еще звучным голосом. — Давно известно, что электрические мозги надо не только конструировать, но и воспитывать. Судьба электрического мозга нелегка. Круглосуточный труд, сложнейшие вычисления, жестокое обращение и грубые шутки обслуживающего персонала — вот что вынужден выносить столь необычайно чувствительный по своей природе аппарат. Нечего удивляться, что нередко это приводит к тяжелой депрессии и даже короткому замыканию — с целью покончить самоубийством. Недавно у себя в клинике я имел дело с подобным случаем. У пациента наступило раздвоение личности — dichotomia profunda psychogenes electrocutiva alternans.[18]Этот мозг писал нежные письма себе самому, именуя себя «катушечкой», «электреночком», «лампунчиком», — явное доказательство того, сколь сильно нуждался он в ласке, заботе и сердечном участии. Серия электрических шоков и продолжительный отдых вернули ему здоровье. Или, скажем, tremor electricus frigoris oscillativus.[19]Корабельный мозг, господа, — не швейная машина, которой хоть гвозди заколачивай в стенку, это существо, обладающее сознанием и весьма впечатлительное; поэтому в минуты опасности он иногда начинает так дрожать вместе со всем кораблем, что трудно на палубе устоять.
Некоторым грубым натурам это не по душе. Они доводят мозг до последней крайности. Электрический мозг относится к нам как нельзя лучше, но, господа, выносливость проводов и ламп имеет свои границы. Только вследствие неописуемых издевательств со стороны капитана, беспробудного пьяницы, электронный мозжечок Греноби, применяемый для расчета курсовых поправок, в приступе буйного помешательства объявил себя дистанционным детищем Великой Андромеды и наследственным императором Мурвиклаудрии.


путешествие 11

http://modernlib.ru/books/lem_stanislav/skazki_robotov/read - Сказки роботов
Пиркс
Сообщение #72 | Ср, 24.08.2016, 09:59
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
biggrin
Пиркс
Сообщение #73 | Ср, 09.11.2016, 14:19
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Ридли Скотт делает подарки!
http://vk.com/wall-101777083_5469



Сообщение отредактировал: Пиркс - Ср, 09.11.2016, 14:33
lu-chia
Сообщение #74 | Ср, 09.11.2016, 17:25
Группа: wing
Сообщений: 27575
Цитата
предположительно,познакомит зрителя с миром Инженеров,именуемым Рай.Планируется,что "Чужой: Завет" станет второй инсталляцией в современной трилогии/квадрологии,завершением которой логично связано с самым первым фильмом серии - "Чужим" 1979 года.
Премьера фильма: в России - 3 августа 2017 года,в Америке - 4 августа 2017 года...


biggrin значит, пойдем в кино)
Пиркс
Сообщение #75 | Ср, 09.11.2016, 22:21
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Напал на интересную передачу
https://youtu.be/LT9PJ1VUIiM



Сообщение отредактировал: lu-chia - Чт, 21.09.2017, 18:06
lu-chia
Сообщение #76 | Чт, 10.11.2016, 11:56
Группа: wing
Сообщений: 27575
Цитата Пиркс ()
интересную передачу

Спасибо, хорошая передача была.
Первый не знаю совсем рассказ - чтото наше, только у нас требовал и командировочное удостоверение при поселении в гостиницу, может Стругацкие

«Теперь я знаю: я неизбежен, верю в это всецело, — патетично пишет Вулф матери из Гарварда. — Теперь меня может остановить лишь безумие, болезнь либо смерть…» «Мир не столь уж плох, но и не столь уж хорош, не так уж безобразен и не так уж прекрасен. Все это — жизнь, жизнь, жизнь, и это единственное, что имеет значение. Жизнь свирепая, жестокая, добрая, благородная, страстная, великодушная, тупая, уродливая, красивая, мучительная, радостная — все это есть в ней, и еще много другого, и все это я хочу узнать… Я готов пойти на край света, чтобы постичь ее, чтобы обрести ее. Я буду знать свою страну, как собственную ладонь, и все, что узнаю, перенесу на бумагу так, чтобы в этом была правда и красота».

«Где, Бен? Где мир? Нигде, — сказал Бен. — Твой мир — это ты».

вот по Томасу Вульфу и нашла, что это рассказ Бредбери "О скитаниях вечных и о Земле". Из марсианских хроник хорошо помню лишь один рассказ, о поселенцах, которые стали смуглыми и  золотоглазыми..

а третий нашла по именам - http://www.libros.am/book/read/id/141191/slug/chudesa-v-guslyare Булычов, назывется "Выбор"

Нечестно, конечно, так отгадывать ((( со всемирной сетью под руками sad

поразительно.. читаю я сейчас Крапивина, детские романы, или повести - вот  о детях с необычными способностями -кто-то вокруг себя умеет генерит силовое поле, кто-то снимать боль, и они "неприкаянные", кто сироты, кто был изгнан, в передаче тоже есть такой момент, пространства пересекаются?
Пиркс
Сообщение #77 | Чт, 10.11.2016, 20:37
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Лу, там сноске написано что за рассказы...))(такой треугольничек вниз, его надо раскрыть).
Мне там тоже понравился один отрывок, разгружусь найду.
Пиркс
Сообщение #78 | Чт, 10.11.2016, 20:51
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Вижу ниже поисковик выдает ,,С роботами не шутят" - насколько понимаю это Лем.
Вобще, я как-то мимо пролетел этого журнала в свое время, поэтому собираюсь тут покопаться. Помню только историю про мужика-баскетболиста с Пороховщиковым в роли тренера-мага
lu-chia
Сообщение #79 | Чт, 10.11.2016, 21:29
Группа: wing
Сообщений: 27575
Цитата Пиркс ()
, там сноске написано что за рассказы...))(такой треугольничек вниз, его надо раскрыть).
 я не понимаю, где именно..
в комментах на ютубе написано название рассказов), и в глобальном списке вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Этот_фантастический_мир ..

Цитата Пиркс ()
я как-то мимо пролетел этого журнала в свое время,
  я тоже  пропустила, скорей всего шло в какое-нить странное время)) и нерегулярно... то ли дело книжки)- не привязан ни к времени, ни к месту, ни к технике))), таскать с собой только тяжело)))
.
Цитата Пиркс ()
Помню только историю про мужика-баскетболиста с Пороховщиковым в роли тренера-мага
согласно вики - это четырнадцатый выпуск

надо же), 16 выпусков, есть что изучать

Первый не сохранился, там было 14 е путешествие Ийона Тихого..
Пиркс
Сообщение #80 | Сб, 12.11.2016, 09:33
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Ту лирику, которая и мне понравилась, нашел, но напишу позже, главное - работа.
И так, поехали.
Выпуск 14. Пороховщиковым всегда был моим кумиром.
- снять ошибки в цепи приказа, чтобы руки точно выполняли приказ глаз.
Посмотрим что для этого надо, скорей всего отбросить всю ,,лирику", чтобы шел точный ход механизма.
И вот он у того спрашивает на 16й минуте: верите?готовы?
Значит присутствует комплекс предубеждения, что это невозможно, не выйдет. Он снимается, вера становится убеждением.
Вколол он ему неизвестно что, но раз упор делается не на это, то видимо присутствует эффект плацебо


Сообщение отредактировал: Пиркс - Сб, 12.11.2016, 13:19
Ракурсы » Взгляд » Взгляд » Взгляд Пиркса
Поиск: