Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Модератор форума: Мюмла  
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Тушью
Мюмла
Сообщение #1 | Чт, 15.02.2024, 22:44
Группа: модератор Деми
Сообщений: 244
ТУШЬЮ


Маляр В. Татлин, 1913

В то время, когда наши космические корабли бороздят, а искусственный интеллект взялся за кисточки,
не все ли равно, чем заняться нырнем-ка мы, пожалуй, в тушь. Это будет марафон, З темы по одной неделе* (перо, кисть и смешанная техника) + 2 недели на итоговую работу. Начнем в понедельник, девятнадцатого; есть время на то, чтобы принять решение поучаствовать, записаться, докупить недостающие материалы, обнюхать старую тушь, если есть желание – отобрать перо у вороны, соорудить тростниковое или даже кола-пен.

Материалы, которые понадобятся:

К 19.02- черная тушь или чернила, тоже черные**
- перо с держателем**
- бумага А4 или А3 гладкая и не слишком тонкая, типа ватмана. Если хотите – можно скетчбук с такой бумагой, только не слишком маленького формата.
- всякие палочки, прутики сорго (из них состоят ручки веников), тростниковые перья***

К 26.02
- Кисти каллиграфические или акварельные. Самые любимые акварельные кисти в тушь совать не стоит)
- щетинная кисть, если есть - старые испорченные кисточки
- акварельная бумага

К 4.03
- Материалы для смешанной техники – те, что сочтете подходящими
- белая тушь***
- маскировочная жидкость***
- пара листов мелованной бумаги***
____________________
* я пока не знаю, насколько серьезно участники возьмутся за тушь и сколько времени решат ей уделить, там довольно объемные задания, хотя можно делать не все. В общем, возможен вариант увеличения срока этапов дней до 10-14.
** если нет желания возиться с пером и тушью, все это можно заменить привычными линерами или гелевыми ручками
*** тот же принцип – не хочется – не надо

Запись до утра понедельника.
Участники:
1. Алёна
2. Liyamoon
3. lu-chia
4. svetnet
5. АлинаОсина
6. ALena-MMX
7. Perfect_Black
8. Claira
9. Оксана_Стабровская
10. Бастинда
11. alexnatalia
12. Мюмла

Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Claira
Сообщение #381 | Пн, 18.03.2024, 16:32
Группа: Деми
Сообщений: 596
Мюмла, боюсь, не получится нарисовать для дуэли "Давно не брал я в руки шашки"

lu-chia, это не просто кот, а кот Баюн)
Для рисования сухой кистью купила самые маленькие кисточки в хозяйственном магазине. А вот прямо сейчас пытаюсь нарисовать ими бамбук, вдруг получится лучше чем художественными.
lu-chia
Сообщение #382 | Пн, 18.03.2024, 16:36
Группа: wing
Сообщений: 27694
Мюмла, спасибо)),  главное  -начать

Clairayes
АлинаОсина
Сообщение #383 | Пн, 18.03.2024, 18:30
Группа: Деми
Сообщений: 318
Мюмла, ух, какие задания!!! Вдохновляющие.

lu-chia, очаровательные разводы.. Долго можно рассматривать.
АлинаОсина
Сообщение #384 | Пн, 18.03.2024, 23:30
Группа: Деми
Сообщений: 318
Новые задания вдохновили, подхлестнули поучаствовать ещё)

Акварель на фоне и разбавленная тушь.



Здесь полностью тушь (сухая кисть на хвосте) и мелок.





С пейзажами не справлюсь, ну да ладно, буду делать то, что в моих силах!)


Сообщение отредактировал: АлинаОсина - Вт, 19.03.2024, 17:00
Мюмла
Сообщение #385 | Пн, 18.03.2024, 23:37
Группа: модератор Деми
Сообщений: 244
АлинаОсина, обе картинки отличные, гармонично сочетаются материалы. Какомицли ужасно обаятельный)
АлинаОсина
Сообщение #386 | Пн, 18.03.2024, 23:56
Группа: Деми
Сообщений: 318
Мюмла, если бы не Ваш комментарий, не узнала бы, как называется этот милаш) в поисковике вбивала просто "пушистый зверëк", а там попалась такая прелесть)
Спасибо большое!
matanya27
Сообщение #387 | Вт, 19.03.2024, 02:20
Группа: Деми
Сообщений: 44
По монотипии можно отдельную тему сделать - у нас в универе три пары посвятили этой технике, кое-что храню до сих пор. Развивает фантазию по-сумасшедшему! Выше восхитительные дамочки показаны!  yahoo
Мюмла
Сообщение #388 | Вт, 19.03.2024, 11:37
Группа: модератор Деми
Сообщений: 244
АлинаОсина, да я тоже случайно знаю, как его зовут)
matanya27, мы на демиарте, году так в 2010 плотно на монотипии сидели) Было три дуэли и в ДЗ тоже часто проскакивало. У меня до сих пор лежат перспективные недоработанные листы)
lu-chia
Сообщение #389 | Вт, 19.03.2024, 13:14
Группа: wing
Сообщений: 27694
АлинаОсина, какая прелесть!!

у меня жестче))





Питерские фасады, это чернила, перьевую ручку заправила, с ней удобнее на акварельной бумаге


это просто  тушь

по своим фото
Liyamoon
Сообщение #390 | Вт, 19.03.2024, 16:20
Группа: модератор Деми
Сообщений: 514
lu-chiaАлинаОсина

Я пока к предыдущему пыталась лаконичный пейзаж сделать



АлинаОсина
Сообщение #391 | Вт, 19.03.2024, 16:58
Группа: Деми
Сообщений: 318
lu-chia, спасибо)
Здорово! Особенно нравится первая работа, и остальные хороши.

Liyamoon, класс! Проталина живая, лошадка игривая, динамичная) неужели Плотва научилась перескакивать заборы))
Perfect_Black
Сообщение #392 | Вт, 19.03.2024, 17:25
Группа: Деми
Сообщений: 39
АлинаОсина, ой, как мило и славно! На дереве рефлексы здорово вышли, играют. Зверек очарователен!
lu-chia, очень воздушно! Не черная тушь классно смотрится, необычно (я забыла название, помню что оригинальное).
Liyamoon, красивый минимализм, изящно!

Мюмла, задания как всегда чудесные. Мой кругозор трещит по швам )) Я почитала про то, что не знаю, монотипия, граттаж...
Если кому не сложно, подскажите, пожалуйста, монотипию же можно дорисовывать после выполнения отпечатка? Ну чуть-чуть хотя бы.
А про граттаж я помню только дикое разочарование из школьных лет, когда возишься с этой горящей свечкой, а вменяемого результата не было никогда. Нашла рецепт с грунтовкой яичным желтком, потом краски, потом тушь, смешанная с жидким мылом (почему-то хозяйственным). Стоит так делать? А если свечку не зажигать а просто натереть лист?
lu-chia
Сообщение #393 | Вт, 19.03.2024, 18:11
Группа: wing
Сообщений: 27694
Liyamoon, прямо китайский минимализм, здорово!

LiyamoonАлинаОсинаPerfect_Black, спасибо! Угу, чернила распадающиеся "закат империи"), коричневые
Мюмла
Сообщение #394 | Вт, 19.03.2024, 19:35
Группа: модератор Деми
Сообщений: 244
lu-chia, красиво, рисунок пером вписался, как родной и действительно, отлично смотрятся цветные чернила, мягко.
Liyamoon, с лошадкой - прекрасная!

Perfect_Black, спасибо! Монотипию, конечно, можно дорисовывать, по вкусу, если хочется - даже сильно. Я вот одну сейчас так додорисовывала, что там и монотипии-то не осталось)
Про использование горящей свечи в этих целях даже не слышала, мы всегда лист (лучше, конечно, картон, его и царапать удобнее и не сомнешь нечаянно) просто натирали свечкой, самая проблема была на это тушь ровным слоем нанести, она все норовила в шарики скататься. Мешали ее пополам с гуашью и да, с хозяйственным мылом. Сейчас советуют сочетание тушь + капля фейри)
Perfect_Black
Сообщение #395 | Вт, 19.03.2024, 19:47
Группа: Деми
Сообщений: 39
Мюмла, очень даже славно, вечерние огни! Я еще не пробовала, но увидеть в пятне образ, сюжет, это непросто, мне кажется. Спасибо за подсказки, буду экспериментировать.
Мюмла
Сообщение #396 | Вт, 19.03.2024, 22:37
Группа: модератор Деми
Сообщений: 244
Perfect_Black, по-моему, образ/сюжет как раз увидеть просто, сложно увидеть (предпочесть, а значит, пожертвовать остальными) ОДИН образ или сюжет, причем так, чтобы композиционно это выглядело нормально, лист собрался и не осталось случайных, выпадающих пятен и деталей.

lu-chia
Сообщение #397 | Ср, 20.03.2024, 15:07
Группа: wing
Сообщений: 27694
Мюмла, какая старушка прекрасная))

я попробовала с масляной пастелью и белилами






 крафтбумага, везде каллиграфическая кисть

эти работы а4

и по влажному хлопку мне было интересно, на кусочках) примерно 18х18



две туши - черная и розовый кварц, не очень он яркий


 тут я не удержалась от искусственного интеллекта, но он, так, не активно зашел))

все так или иначе по мотивам своих фотографий
Claira
Сообщение #398 | Ср, 20.03.2024, 15:42
Группа: Деми
Сообщений: 596
Какие все молодцы и так много интересных работ!

Несколько работ по предыдущим заданиям.
Дерево бамбуковыми палочками, копия .
.

.
Всё- таки нарисовала бамбук, куда ж без него.
.

.

.
Монотипия пока не  готова. 
.Овцы под оливковыми деревьями. Масляная пастель почти победила тушь)) Тушью  нарисованы  только стволы, ветки и штрихи на овцах.  А сами овцы нарисованы гуашью, их ноги тушью.  Зря, конечно, нарисовала обрубок ветки на дереве(
.

.

.
Мюмла
Сообщение #399 | Ср, 20.03.2024, 15:44
Группа: модератор Деми
Сообщений: 244
lu-chia, про пастель и тушь хочу подробностей) Там в обеих работах пастель по туши? Или в первой где-то наоборот? Какие вообще ощущения от этой смеси?
С белилами на крафте отличная,  чувствуется плотность, кожистость лепестков. И здорово, что дальние легче и тоньше. А что за белила? Гуашь?
Танцующие девочки замечательные, там все к месту до ювелирности; это явно лучший пример использования распадающихся чернил, который я видела, и  пыльный розовый здесь прямо играет, в общем, очень нравится работа!
lu-chia
Сообщение #400 | Ср, 20.03.2024, 16:02
Группа: wing
Сообщений: 27694
Claira, все красивое! Бамбук особенно хорош и благороден)

Мюмла, спасибо! В обоих случаях тушь по пастели. Бумага акварельная, школьная, не очень фактурная, сначала пастелью нарисовала объекты по логике вещей, причем оставляя самые темные места белыми и то, что рядом не очень закрашивая пастелью, так, боком мелка, а потом тушь кистью - вот для определения самых темных мест. На пейзаже использовала и разбавленную, и чистую. Разбавленную , чтобы привести в примерный тон - пастель фактуру уже дала. И ирис нарисовала пастелью, потом уточнила кисточкой тушью детали, тени и акценты.
Белила - гуашь. На свету плотно, в полутенях разбавленно, а тушь -  где надо посветлее сухая кисть, где не надо набирала тушь. Каллиграфическая кисть оказалась удобной)) для таких штук, хорошие шероховатости дает

Спасибо)), девочки мне тоже понравились))
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Тушью (Марафон)
Поиск: