Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Ракурсы » Игры разума » Психология » Психология ревности (мужчина и женщина)
Психология ревности
bigiwin
Сообщение #61 | Чт, 09.04.2015, 15:56
Группа: дебютант
Сообщений: 205
посох_Патриарха, По поводу Нагваля. В свое время я тоже читал Кастанеду. Было интересно. 
Но потом прошло время, появились новые авторы, концепции.

Как сказал Строитель, что бы понять суть учения, надо найти аналог и посмотреть на все это со стороны.
Кстати что то похожее описано в Энел "Мастер-ключ". Но это уже европейский вариант знаний.
bigiwin
Сообщение #62 | Чт, 09.04.2015, 16:07
Группа: дебютант
Сообщений: 205
А вчера прочел Куровского про энергию жизни Живу. Это тот же аналог Нагваля - духа.
Только Жива наша славянская. И методики там более адаптированы под нас. Хотя все это неразрывно переплетается с Рейки - японской оздоровительной системой.

Кстати, так же ознакомился С автором Сытин и его настроями. Там тоже за основу взята космическая энергия. И уход от ЭГО или логики.


Сообщение отредактировал: bigiwin - Чт, 09.04.2015, 16:46
посох_Патриарха
Сообщение #63 | Чт, 09.04.2015, 16:39
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата bigiwin ()
По поводу Нагваля. В свое время я тоже читал Кастанеду. Было интересно.  Но потом прошло время, появились новые авторы, концепции.

Разница между "читал" и "изучал" вам знакома? Как по мне, так чихать я хотел на новые концепции  с их авторами, ибо это прямой путь в шизотерики. К тому же я уже давно понял и принял, что Дух сам выбирает кому и куда двигаться... потому всякая отсебятина идет тока себе во вред.

Цитата bigiwin ()
Как сказал Строитель, что бы понять суть учения, надо найти аналог и посмотреть на все это со стороны. Кстати что то похожее описано в Энел "Мастер-ключ". Но это уже европейский вариант знаний.
Мне ближе другая точка зрения: чтобы понять учение нужно иметь для этого достаточно личной силы. А то, о чем вы пишете сродни выбору между бусами: из перламутра или из каменьев?
Цитата bigiwin ()
А вчера прочел
А в это время жизнь утекает сквозь пальцы... мож пора бы уже и выбрать что-нить и остановиться?
посох_Патриарха
Сообщение #64 | Чт, 09.04.2015, 16:42
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата bigiwin ()
я без Нагваля освободился от азарта. Больше потратил на поиск методики.
Азарт - это не сдвиг точки сборки, это всего лишь наработанный шаблон... ну, и плюс активный змей вкупе с желтым, эт касаемо тонких фигур человека. Ах да, забыл о дракоше... куда ж без него?

Цитата bigiwin ()
Здесь речь идет о мыслеобразе.
Сумасшедшему по большому счету до фени мыслеобразы в вашем понимании, потому что его точка сборки не совпадает с вашей. Так что он вас просто не поймет
bigiwin
Сообщение #65 | Чт, 09.04.2015, 16:56
Группа: дебютант
Сообщений: 205
посох_Патриарха, ты пропустил самое главное - Чтобы понять суть учения, надо найти аналог его и сравнить или посмотреть со стороны. Я тебе назвал аналоги ... , но это твое дело.

И по твоему - ты выбрал одну отсебятину и уходишь от другой.
И если убрать Кастанеду то что у тебя останется. 

В общем ничего не понятно здесь.
lu-chia
Сообщение #66 | Чт, 09.04.2015, 18:16
Группа: wing
Сообщений: 27523
Молилась ли ты на ночь, Дездемона???!!!

Дездемона: Да, мой господин.

Отелло: Если в душе осталось преступленье
Незамоленное, молись сейчас.

Дездемона: О, Боже мой, что это означает?

Отелло: Молись, но кратко. Рядом погожу.
Дух неготовый убивать не стану.
Не дай Бог душу погубить навек.

Дездемона: Сказал ты «убивать»?

Отелло: Да

Дездемона: О, помилуй
Меня Господь!

Отелло: Аминь.

Дездемона: Сказал «аминь», - 
И, значит, не убьешь меня ты.

Отелло: Гм…

Дездемона: Но я боюсь. Когда глазами так
Ты водишь, страшен ты. Причин незнаю,
Ни в чем не виновата, но боюсь.

Отелло: Подумай о грехах.

Дездемона: Тебя люблю – 
И только в том грешна.

Отелло: Умрешь за это.

Дездемона: Но разве убивают за любовь?
Зачем губу свою кусаешь так?
Какой-то яростью ты сотрясаем
Зловещею. Но нет, не может быть,
Не на меня направлена та ярость.

Отелло: Молчи…
посох_Патриарха
Сообщение #67 | Чт, 09.04.2015, 18:24
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата bigiwin ()
ты пропустил самое главное - Чтобы понять суть учения, надо найти аналог его и сравнить или посмотреть со стороны. Я тебе назвал аналоги ... , но это твое дело.
 bigiwin, аматор как-то в одной из тем хорошо высказался про пользу науки - ее знания подтверждаются опытами. Тоже самое можно сказать и об эзотерике. Что проку от учения ааб и тибетца, если они не дают реальных практических результатов? Что проку от психологии, которая работает не с причинами, а со следствиями.

И потом, вы ошибаетесь, считая, что я ставлю нагвализм в красный угол, и молюсь не него. Это ближе раджане, которая не устает творить идолов. Для мну теоретические изыскания в плане познавания учений закончились в 90-х годах. Именно тогда я понял, что учение без практики бесполезный груз знаний.

При этом учение, если оно претендует на реально действующее учение, должно иметь стратегию развития ЛЮБОГО человека. Разница же начинается в тактике, т.е. в применении тех или иных практических техник. И вот здесь очень важно нащупать именно свои техники. А для этого нужно изучить себя, в том числе и с помощью астрологии и ритмологии. 

Опять же, нагвализм, описанный Кастанедой хорош до определенной поры - именно хорош стратегией. А вот по части тактики...ммм... он рассчитан больше на сновидящих, чем на сталкеров. О сталкерах слишком мало конкретики. Поэтому, вы ошибаетесь, что я, сталкер, боготворю нагвализм. Нет, я взял то, что можно было взять, как взял нужное мне и из дао, и из йоги, и даже из оккультизма... и создаю свой путь, опираясь на те сведения о себе, которые удалось получить.

Вы упомянули ЖИВУ... не спорю, техники интересны... но... именно как техники, т.е. как получение неких сверхвозможностей. Знаете, почему я оставил школу сиддхов? Как раз потому, что понял, сиддхи не должны быть самоцелью. Они должны быть одним из элементов подготовки. И приходить тогда, когда в них есть реальная польза.

Вот и ответьте, если ли в предложенных вами источниках то, о чем я написал выше. В первую очередь, стратегия развития?
bigiwin
Сообщение #68 | Пт, 10.04.2015, 08:08
Группа: дебютант
Сообщений: 205
посох_Патриарха, если подобные обсуждения вызывают столько негативных эмоций, то лучше их прекратить своевременно.

Сегодня хороший лунный день и надо получать энергию а не расточать. Практика превыше всего. biggrin


Сообщение отредактировал: bigiwin - Пт, 10.04.2015, 08:10
посох_Патриарха
Сообщение #69 | Пт, 10.04.2015, 08:19
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата bigiwin ()
если подобные обсуждения вызывают столько негативных эмоций, то лучше их прекратить своевременно. Сегодня хороший лунный день и надо получать энергию а не расточать. Практика превыше всего.
bigiwin, помилуй Бог, какие эмоции? Банальные размышления... и не более. И целью их было показать, что, как вы написали: Практика превыше всего. Но... не просто абы какая практика, а встроенная в некую систему - стратегию.
lu-chia
Сообщение #70 | Пт, 10.04.2015, 08:25
Группа: wing
Сообщений: 27523
Это у вас практические советы как избавиться от собственной ревности и нейтрализовать ревность партнера ?
посох_Патриарха
Сообщение #71 | Пт, 10.04.2015, 08:31
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата wing ()
Это у вас практические советы как избавиться от собственной ревности и нейтрализовать ревность партнера ?
Это, как я понимаю, намек на офф-топ?
amator_sui
Сообщение #72 | Пт, 10.04.2015, 09:36
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Вообще так и просите заголовок: Практика ревности smile

посох_Патриарха
Сообщение #73 | Пт, 10.04.2015, 10:32
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата amator_sui ()
Практика ревности
Хехе... если слегка поковырять ревность, на поверхность полезет банальная зависть. Зависть того, что тот кого ревнуешь, имеет то, чего ты сам лишен - красоту, ум, мудрость, славу и т.д. Эта зависть раздувает кострище ЧСВ, выражаемое в простой формуле: Ни фига себе, что я имею. Ну, а дальше чувство собственника: Никому не отдам - моЁ! Или, если теряешь, то, как сейчас принято говорить: Так не доставайся ты никому!

Поэтому ревность вполне можно поставить в один ряд с завистью к подруге, с завистью к сослуживцу и т.д. по рангу и жиру.

Вариант избавления от ревности, сиречь, зависти, тоже давно известен: Если ты не можешь изменить жизнь, измени свое отношение к миру.

В первую голову нужно осознать и понять... принять, простую формулу существования: всЁ, чем человек владеет дано ему свыше Творцом, или с его попустительства - небесном воинством. Грести ДО СЭБЭ, если это не входит в планы небожителей - пустяшное занятие. Кстати, могу предложить эксперимент: сейчас на поверхность вышло будущее. Купите понравившуюся вам вещь... а осенью, когда вылезет прошлое на поверхность, посмотрите, останется ли эта вещь у вас, или нет.

Потом, во вторую голову, нужно снимать претензии к миру. Не мир виноват в том, что у вас муж-пьяница или гуляка, а вы сами. Не мир виноват в том, что сослуживцы вокруг вас карьерно растут, а вы- нет. Нужно понять, что все мы ходим под Богом, а потому смиренно принять свою судьбу такой, какова она есть. Тогда исчезнет выгода, а с нею и зависть, и ревность
Льдинка
Сообщение #74 | Пт, 10.04.2015, 10:44
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Цитата посох_Патриарха ()
Ни фига себе, что я имею. Ну, а дальше чувство собственника: Никому не отдам - моЁ!
biggrin biggrin
lu-chia
Сообщение #75 | Пт, 10.04.2015, 11:18
Группа: wing
Сообщений: 27523
Люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она - пламень весьма сильный.

Соломон

Вариантов ревности бесконечное множество. Последствия ее тоже бывают самые разнообразные: она может усиливать существующую любовь, заменить ее на ненависть или убить вовсе, оставив после себя лишь равнодушие. Считается, что ревность связана с любовью, но как? - вот в чем вопрос. Блаженный Августин много веков назад провозгласил тезис: «Кто не ревнует, тот не любит», связав любовь и ревность воедино, и люди приняли на веру это положение и стали руководствоваться им в своей жизни. В сборниках мудрых я обнаружил другое по характеру высказывание неизвестного автора, которое кажется мне более глубоким и психологичным по своей сути, чем афоризм знаменитого богослова. Оно гласит: «Не тогда человек ревнует, когда любит, а когда хочет быть любимым». Таким образом, ревность - это вовсе не любовь, а скорее желание ее иметь или же страх ее потерять – а значит, разновидность стресса, причем достаточно тяжелого. Согласитесь, что при таком подходе ревность теряет большую часть своей привлекательности.

Профессор И. Шевелев говорил, что ревность - это «изнанка любви, черная подкладка ее белой мантии», а С.Буфлер высказывался еще жестче: «Ревность сестра любви, подобно тому, как дьявол - брат ангелу». Ревность бывает разная, в одном случае она вызывает понимание и одобрение со стороны окружающих, в другом - презрение. Вильгейм Райх в книге “Сексуальная революция” писал о ревности: «Боль, возникающая от представления о том, что любимый партнер обнимает другого, вполне естественна. Это естественную ревность необходимо строго отличать от ревности собственника».

Тем не менее, существует мнение, что ревность полезна для любви. Например, у уральского писателя Валерия Брускова есть афоризм: «Костер любви питается дровами ревности», а некоторые психологи вообще считают, что ревность отражает уровень притязания личности, поэтому бороться с ней вредно, ибо такая борьба снижает конкурентоспособность человека.

Скорее всего, все дело в пропорциях - ведь даже самое целительное лекарство, применяемое без меры, может причинить вред, в то время как частицы ядовитых мышьяка и ртути входят в состав гомеопатических снадобий. Поэтому врач И.Шевелев вывел следующий постулат: «Ревность - яд: в малых дозах стимулирует любовь, в больших - убивает».

Из чего же состоит ревность?
 

http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=370
amator_sui
Сообщение #76 | Пт, 10.04.2015, 15:39
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Цитата
Ревность – вовсе не обязательная спутница любви, скорее, это предвестник ее
разрушения. Чтобы преодолеть ревность нужно понять, что лежит в ее
основе. Чаше всего – это заниженная самооценка. Следовательно, для
уменьшения стресса, вызванного ревностью, следует поднять собственную
значимость как в собственных глазах, так и в глазах любимого человека.

Именно так. Уж сколько раз наблюдал как в клочья разрываются отношения ревнивцами. Мерзкое кстати зрелище, ни чуть не расстроюсь если более не увижу.


Melodia
Сообщение #77 | Пт, 10.04.2015, 16:45
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата wing ()
Боль, возникающая от представления о том, что любимый партнер обнимает другого, вполне естественна. Это естественную ревность необходимо строго отличать от ревности собственника
Измена. Теория боли. Не мое.
Пришло письмо. Письмо про измену.
Очень коротко: прожили много лет, быт, дела, дети. В какой-то момент жене стало мало внимания, ухаживаний и любви, и она нашла это внимание на стороне, завела интрижку. И пошли смски, десятки в день.
А потом об этом узнал муж и, по его собственным словам, это стало ведром ледяной воды. Очень точная фраза в письме: "Меня колбасило так, что я ни работать, ни есть, ни спать не мог."

Ну и дальше, собственно, было предсказуемо. Он понял, что страшно боится её потерять, что она ему сильно дорога и что он всё так же её любит. Он говорил с тем "ублюдком"(с), у него тоже есть жена, но слов тот, конечно, не понял. До рукоприкладства не дошло.
Он говорил с женой. Не описано, какой была реакция жены, но зато есть продолжение этого всего.
Он "сделал выводы"(с) и снова начал за ней ухаживать, как раньше. И надеется всё наладить. А она... она принимает ухаживания, ей это явно нравится, но… продолжает переписываться с тем. И непонятно, есть ли что ещё...(?!)
Запирается в туалете и пишет.
Классика, правда? Только обычно этим "страдают" мужчины.

А мужу она говорит, что ей надо снова к нему привыкнуть и что-то там осознать, да и вообще ей нужно время. Он ей говорит, что любит, а она молчит. Они как раньше обсуждают семейные дела. И живут как раньше.
"Я вывернул всё свое нутро, до костей, а она целует меня и снова закрывается в туалете.".
"Сегодня ночью меня опять ломало.. Она видит это, обнимает меня и говорит, что всё будет хорошо... А потом берёт телефон и закрывается.".


И вот что делать, Кать? Что делать дальше? Как её вернуть?

И чуть позже, от него:
"Мы снова говорили... Мне кажется, она искренна... она говорит, что не может вот так вот сразу перестроиться и иногда пишет или звонит этому своему "другу". Что ей нужно время... Ты знаешь, мне стало легче. Я не верю, что человек может так обманывать. Но сам этот телефон мне не даёт покоя... Зачем ей нужно это поддерживать? Что она ему пишет? Что этот ублюдок может ей отвечать? Когда и он, и она знают, что явки провалены.".


amator_sui
Сообщение #78 | Пт, 10.04.2015, 16:51
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Ни как не вернуть. У него чувства есть, у нее - нет. Это видно по поведению.

Melodia
Сообщение #79 | Пт, 10.04.2015, 17:13
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата bigiwin ()
Есть подобные наработки в психологии. Клин клином вышибают.
Безумец к психологу обратится вряд ли.  Он свято верит,что больше этого не повторится. Да и у Отелло своя психология параноика.                               
А к чувству азарта скорей относится этакая ревность в допустимых пределах.  Через некоторое время  отношения становятся стабильными и уравновешенными. Пропадает запал, азарт и романтичность, на смену которой приходят обычные, похожие друг на друга будни. Но вот проблема в том, что человеческая природа такова, что ей всегда чего-нибудь не хватает. Хочется вновь и вновь испытывать лёгкую дрожь, переживать страсть, новые впечатления. Испытывая уколы ревности, мы понимаем, что чувства ещё живы, мы сканируем нашу повседневную жизнь и вносим некий романтизм в отношения.                                                                                                                                                                  


Melodia
Сообщение #80 | Пт, 10.04.2015, 17:30
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата amator_sui ()
Это видно по поведению.
Но она дает ему Надежду. Представляете, что такое потерять Надежду?
Вот только и любовник женат. Мне кажется, что если человек действительно любит другого, он уйдет, без всяких разговоров о времени. Скорей муж будет просить дать им время, чтобы попробовать все исправить. Такая не уйдет, потому что либо не зовут, либо есть другие причины.


Ракурсы » Игры разума » Психология » Психология ревности (мужчина и женщина)
Поиск: