Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Ракурсы » Миры земные » Планета людей » Истории любви (Великие,романтические,исторические и просто истории любви.)
Истории любви
lu-chia
Сообщение #81 | Сб, 02.05.2015, 23:06
Группа: wing
Сообщений: 27602
Без любви
Солнце не царит на небосводе
Ветер не веет, лес не трепещет
Радостно.
Без любви не существует
Ни красоты,
Ни бессмертия не существует
Без любви.

(Галактион Табидзе)

)


наткнулась на этого поэта в предисловии к двухтомнику  Н.Думбадзе, найденному случайно в залежах. А начинается это предисловие так:
"Да.., Искусственное сердце вам не подойдет, с искусственным сердцем вам не прожить".. - говорил профессор  медицины герою романа Думбадзе, писателю по профессии..
Melodia
Сообщение #82 | Чт, 21.05.2015, 19:03
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Удивительная история любви.
Рыбак из южной Австралии два года назад спас от смерти, освободив из сети и отпустив, самку белой акулы. Сегодня у рыбака серьёзная проблема — акула следует за ним, куда бы он не плыл, отпугивая рыбу. Невозможно избавится от почти 6-метровой акулы, не только из-за того, что белые акулы занесены в Красную Книгу, но и из-за привязанности между рыбаком и "Синди".

«Как только я останавливаю лодку», — рассказывает Арнольд, — «она подплывает к моей лодке, переворачивается на спину, разрешая мне гладить ее шею и живот. Синди, словно домашняя кошка, закатывает глаза от удовольствия, плавно раскачиваясь, виляя хвостом и шевеля плавниками. Разве что не мурлычит».


nata_radzha
Сообщение #83 | Чт, 21.05.2015, 19:52
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
О жизни Марины Цветаевой известно много, сняты фильмы, написаны книги. Но именно сейчас, по истечении отведенного времени, открываются ее «главные сокровенные» документы, письма, записи. Документальный фильм «Марина Цветаева. Роман её души» (2002 г.) знакомит зрителей с уникальным пражским архивом Марины Цветаевой и восстанавливает тот период ее жизни, который, по словам поэта, «был лучшим и в творчестве, и по состоянию души»



Льдинка
Сообщение #84 | Чт, 21.05.2015, 23:01
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Тоже история любви в песне Н.Матвеевой.... исполнение Юта)

Льдинка
Сообщение #85 | Чт, 21.05.2015, 23:15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Раджана, а ты не смотрела фильм про Анну Ахматову? Художественный? 

Называется Луна в зените. Мне понравился, попробуй...
Про Цветаеву я стараюсь даже не читать- кто что о ней пишет...)) Мне её стихов и прозы хватает- что бы портрет составлен был...

http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/11918/annot
Льдинка
Сообщение #86 | Чт, 21.05.2015, 23:36
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Кто нибудь смотрел фильм Анна Герман? сериал?
Анна Герман. Тайна белого ангела

Сериал. О судьбе и жизни Анны Герман. Смело смотрите)

http://oceanvideo.ru/rossiys....-1.html
Melodia
Сообщение #87 | Сб, 17.10.2015, 20:45
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
МУЗА РАФАЭЛЯ

Сикстинская мадонна - один из самых известных образов в истории мировой живописи.

Одухотворенная дева с младенцем на руках - идеал женщины, который, казалось бы, недостижим. Однако, чем прекраснее творение, тем интереснее узнать о его земном прототипе. Музой Рафаэля была Маргарита Лути, дочь простого булочника, отличавшаяся отнюдь не ангельским характером…
Маргарита Лути - простая крестьянская девушка, которая и мечтать не могла о той судьбе, что была ей уготована. В 17 лет она планировала выйти замуж за местного пастуха Томазо Чинелли, и так бы наверняка и произошло, если бы однажды по счастливой случайности, прогуливаясь в парке, она не познакомилась с самим Рафаэлем Санти. Художник подыскивал натурщицу для картины "Амур и Психея", и одного взгляда на очаровательное личико Маргариты Лути хватило, чтобы понять: перед ним предстала неземная красавица.

На смелое предложение позировать Лути согласилась, чуть помедлив. Разрешение у ее отца было получено за несколько десятков золотых монет, а сама Маргарита в первый же вечер вернулась от художника с роскошным золотым ожерельем. Рафаэль готов был одаривать свою избранницу дорогими подарками, пестовать и наслаждаться ее красотой. Маргарита вскружила ему голову, да и сама с головой окунулась в роскошную жизнь, о которой можно было только мечтать.


Забывшись в роскоши и великолепии, девушка вдруг поняла, как много вокруг нее богатых и знатных мужчин. Некоторые казались ей даже куда привлекательнее Рафаэля. Картину "Амур и Психея" художник писал для банкира Агостино Киджи, и 17-летняя "Психея", насладившись вдоволь любовью с Санти, бросилась в объятья самого Киджи. Именно он, одурманенный ее юностью, заточил в монастырь Томазо Чинелли, чтобы наивный пастух не донимал возлюбленную преследованиями.
Молва приписывает Маргарите еще одну трагическую любовную историю: якобы, в числе ее поклонников оказался один из учеников Рафаэля, Карло Тирабоччи. За свою страсть юноша поплатился жизнью - был заколот на дуэли своим "коллегой по цеху". От Рафаэля настоящую причину поединка скрыли, хотя трудно поверить, что он не знал о похождениях своей музы. Она часто не ночевала дома, и Рафаэль в бессильной злобе лишь писал ее портреты, выплескивая на холст все свои чувства.
Рафаэль боготворил Маргариту до конца своей жизни. Именно она стала прототипом образа Сикстинской мадонны. Дочь простого булочника, или, как ее еще называл маэстро, "форнарина", снискала при жизни дурную славу куртизанки. Поговаривали, что ее разгульная жизнь подкосила здоровье Рафаэля и стала причиной его раннего ухода (художник скончался в возрасте 37 лет в день своего рождения). Несмотря на то, что художник оставил ей в наследство приличное состояние, Маргарита не изменила образа жизни и продолжала крутить романы с богачами. Когда же из монастыря на свободу вышел Томазо, даже попыталась намекнуть ему на то, что чувства все еще живы, но узник лишь бросил ей в лицо горсть земли в знак презрения. Маргарита Лути была из тех женщин, которые были наделены притягательной внешностью, однако вряд ли понимала, рядом с каким гением ей довелось жить.
Рафаэль относился к Мадонне не как человек, ищущий заступничества перед Богом, а как романтик. Она представлялась ему воплощением мечты об идеальной женщине – красивой, доброй, кроткой, любящей и задумчивой.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Сб, 17.10.2015, 20:46
lu-chia
Сообщение #88 | Вс, 18.10.2015, 17:16
Группа: wing
Сообщений: 27602
Живопись позволяет увидеть вещи такими, какими они были однажды, когда на них глядели с любовью.
/П. Валери/

..
и не только вещи..
Летящая
Сообщение #89 | Пн, 19.10.2015, 10:25
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Неисповедимы пути сознания))). Сегодня случайно вспомнила историю двухлетней давности, которую мне рассказала близкая подруга, и подумала, надо бы ее на ракурсы выложить в Историю любви. Потом подумала - лень искать тему и забыла, что хотела сделать. Захожу на ракурсы - а нужная тема наверху)))
Два года назад у соседки моей подруги случилась довольно трагичная история любви. Знакомая эта ходила к Лильке на чаек и поболтать, так что развитие безумного романа происходило можно сказать, на глазах. Познакомилась, назовем ее Ира, с молодым человеком в соцсетях, жил он где то за Уралом. Вначале простое привет-пока, потом - красивые фотки, все как обычно. Пока не начал развиваться виртуальный роман. Красивые слова, полное взаимопонимание. И через полтора года общения она уже дышать без него не могла. Как обычно в таких ситуациях - захотелось личной встречи, она настаивала, он отказывал, объясняя свое нежелание какими то надуманными проблемами. Так продолжалось несколько месяцев, пока она не сказала, что купила билет в его город (что было на самом деле), и если он не хочет ее видеть, то ей незачем жить. 
То, что произошло дальше, не совсем укладывается в канву точно таких же историй, которых в сетях тысячи. Ей написали друзья этого молодого человека. Оказалось, что все намного трагичнее. За год до знакомства с ней этот молодой человек погиб в служебной командировке то ли в Дагестане, то ли в Чечне. У него не было любимой девушки, но он очень хотел встретить ее, и не успел. Его друзья знали, кого он ждал, они от его имени создали страницу и искали ту единственную, кого он смог бы полюбить, и нашли. Они писали от его имени, им не хотелось верить, что его больше нет. При этом они даже не задумались, что будет с той, которая полюбит человека, которого уже год как нет в живых. В общем моей подруге и окружению Иры почти три месяца вытаскивать Иру из депрессии, таскать по святым местам.


lu-chia
Сообщение #90 | Пн, 19.10.2015, 12:12
Группа: wing
Сообщений: 27602
Вот же Калина Красная 21 век.. "горьку ягоду я одна.."



Как верно отмечают
умные взрослые люди,
вот это наше «на всю жизнь и дальше»
могло быть не таким радостным,
как поначалу.
Да, говорят они,
мы могли бы столкнуться с массой проблем,
с которыми сталкиваются даже любящие.
Просто мы были слишком молодые, не знали жизни.

Конечно,
могло бы быть тысяча вариантов:
оба вспыльчивы,
могли бы ругаться и бить посуду,
могли бы ссориться из-за работы,
из-за какого-нибудь быта,
из-за того, что я не хотела, чтобы он воевал и дальше,
из-за невозможности выбора между котиком и черепашкой.
Тысяча вариантов.
И даже больше.

Теперь ни одного.
Никаких проблем.
Только ослепляюще синее небо холодной весны.
Только огромная морская бездна,
обступающая меня,
холодная бездна, в которую я все гляжу
и вижу его, и зову,
и он глядит на меня со дна,
и мы все тянем друг к другу руки.

Никаких вариантов.
Только вечное счастье, неземное, нечеловеческое,
маленький домик на зеленой траве,
на берегу великой воды,
потом,
когда все закончится.

есть поэтесса, Анна Долгарева, Лемерт, вот тут ее трагическая история любви

капитан Журавлев
Melodia
Сообщение #91 | Вт, 03.11.2015, 16:34
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Летящая: "Оказалось, что все намного трагичнее."

Грустно....очень...

Цитата lu-chia:"Конечно, могло бы быть тысяча вариантов:"

"И пока мир сдвигается с места, я касаюсь тебя словами,я держусь за тебя словами, и длится цепочка существований,"

Надо жить и любить, пока есть варьянты....хоть один из тысячи, но есть.
В одном лесу жил Ёжик. Вы ведь знаете, какие обычно бывают ёжики — деловитые и солидные, часто они любят шуршать по ночам иголками в траве. А этот Ёжик любил по ночам мечтать... Иногда он это делал не один, у Ёжика была знакомая Звезда. Это хорошо, когда у тебя есть с кем разделить свои мечты. К сожалению, они не могли часто видеться: иногда им препятствовали тучи, а иногда Земля поворачивалась не тем боком и мешала им встретиться. "Подумать только, — восклицала иногда Звёздочка, — нас разлучает закон всемирного тяготения!"
После долгой разлуки Ёжик обычно говорил:
— Звёздочка, я очень соскучился. Я так долго ждал тебя — почти вечность!..
— Ты же знаешь, насколько сильными иногда бывают обстоятельства, — говорила Звезда.
— Да, знаю, — вздыхал Ёжик.
А больше они не говорили ничего. Они тихо мечтали вместе...
А когда приближалось утро, Звезда говорила:
— Мне пора.
— Я буду ждать тебя, — говорил Ёжик, — я знаю, что это опять будет очень долго, но я всё равно буду ждать тебя, возвращайся скорее!
— Я вернусь, ты же знаешь, — говорила Звезда.
— Да, знаю, — улыбался Ёжик..


Ведь это так важно — знать, что тот, кого ты ждёшь, обязательно вернётся, несмотря даже на всемирные законы..


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вт, 03.11.2015, 16:41
lu-chia
Сообщение #92 | Вт, 03.11.2015, 23:08
Группа: wing
Сообщений: 27602
А просто молчать мне сегодня не хочется, люди!
Хочу танцевать, и мечтать о явлении Чуда...

А в горных ущелиях
чистый ручей серебрится,
а в снежных высотах
искрится алмазами снег!
И вздрогнут от Чуда
у ангелов света ресницы,
и тотчас спирали времен
в безвременный побег
отправятся, страстно желая
желанием сердца
творить по подобию
образы мира Творца,
и невероятными зорями
пульс иномерца
прорвется сквозь толщу
земного, тугого кольца.
В озерах души
отразятся бессмертные
лики,
и плавные дни
потекут изобилием
ласки
влюбленных в мгновения...
Лунно-зеленые блики
раскрасят леса
и подарят нам дивные
сказки!

© Мгновения

Поменяла я стих, если успели прочесть . Решила, что депрессивного и так хватает..
nata_radzha
Сообщение #93 | Чт, 05.11.2015, 17:57
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Не знаю, можно ли назвать любовью  отношения Сальвадора Дали и Галы - Елены Дьяконовой.
На мой взгляд это  больше  смахивает на какое-то садо-мазо, больная, извращённая страсть,
видимо  это такой вид любви в эпоху модерна) как-то уж очень схожи эти две русские женщины  -
Лиля Брик и Гала Дали.





Сальвадор Дали:«Я люблю Галу больше матери, больше отца, больше Пикассо и даже больше денег».

История любви. Гала и Сальвадор Дали Гала и Сальвадор Дали — одна из самых знаменитых, постоянных, странных, эксцентричных, преданных , оригинальных и незабываемых пар мировой богемы. Сальвадор — гений, Гала — его неизменная муза… Дали 24 , он еще никому неизвестный художник с большими амбициями и странным внешним видом. К тому же девственник. Гала (Елена Дьяконова) на 10 лет старше Сальвадора, элегантная замужняя дама с каким-то мистическим даром завораживать мужчин. Она довольно раскована в любви и имеет колоссальный опыт. Их первая встреча произошла в поселке Кадакес . Дали сразу понял , что это его женщина. До него едва ли доходит то, что вместе с Гала находятся ее муж и дочь. Страстный испанец не сомневается в том, что она ответит ему взаимностью. Но свои первые воспоминания о Гале художник относит ещё ко времени его обучения в первом классе : «... Именно в чудесном театрике сеньора Трайтера я увидел то, что перевернуло мне всю душу, — я увидел русскую девочку, которую в тот же миг полюбил. В каждую клеточку моего существа от зрачков до кончиков пальцев впечатался в ту минуту ее образ. Мою русскую девочку, укутанную в белый мех, куда-то уносила тройка — почти чудом она спаслась от стаи свирепых волков с горящими глазами. Она глядела на меня, не отводя взора, и столько гордости было в ее лице, что сердце сжималось от восхищения...То была Гала? Я никогда в этом не сомневался — то была она». Дали в своей книге рассказывает о первых впечатлениях Галы о нем. "Она призналась, что приняла меня за противного и невыносимого типа из-за моих лакированных волос, которые придавали мне вид профессионального танцора аргентинского танго... У себя в комнате я всегда ходил нагишом, но, если надо было отправиться в селение, целый час приводил себя в порядок. Я носил безукоризненно белые брюки, фантастические сандалеты, шелковые рубашки, колье из фальшивого жемчуга и браслет на запястье". "Она стала рассматривать меня как гения, — писал далее Дали. — Полусумасшедшего, но обладающего большой духовной силой. И чего-то ждала — воплощения ее собственных мифов. Считала, что я, может быть, смогу стать этим воплощением". Версия Гала: «Я сразу поняла, что он — гений». После этой судьбоносной встречи, влюбленные не расставались 53 года: их разлучила только смерть Елены в 1982 году. Гала по-французски означает «праздник». Она и стала праздником вдохновения для Дали. Главной музой для живописца. Она казалась художнику верхом совершенства. Особенно впечатляло его лицо жены, строгое и надменное, а также мальчишеское тело и ягодицы. Дали рисует свою Галлу очень часто, благодаря ему она становится едва ли не самой известной моделью века, а ее тело не менее знаменито, чем тело Венеры Милосской. В начале 30-х годов он стал подписывать свои картины именем «Гала — Сальвадор Дали», как будто они были одним человеком. К 40-м такая подпись стала обычной . В быту они были почти идеальной парой. Сальвадор Дали - непрактичный, робкий, закомплексованный человек, который боялся всего — от езды в лифтах до заключения договоров. По поводу последнего Гала однажды сказала: «Утром Сальвадор совершает ошибки, а во второй половине дня я их исправляю, разрывая легкомысленно подписанные им договоры»    Отношения пары охладевают к концу 60-х годов. По просьбе Галлы, Дали купил ей замок, где она много времени проводила в обществе молодых людей. Остаток их совместной жизни представлял собой тлеющие остатки былой страсти. Гале было уже около 70 лет, но чем больше она старела, тем больше хотела любви. «Сальвадору все равно, у каждого из нас своя жизнь», — убеждала она друзей и натурщиков мужа, затаскивая их в постель. «Я разрешаю Гале иметь столько любовников, сколько ей хочется, — говорил Дали. — Я даже поощряю ее, потому что меня это возбуждает». Молодые любовники Галы нещадно обирали ее. Она дарила им картины Дали, дома, студии, машины. А Дали от одиночества спасали его фаворитки, молодые красивые женщины, от которых ему не нужно было ничего, кроме их красоты. На людях он всегда делал вид, что они любовники. Но на самом деле, это всего лишь игра. Любимой и единственной женщиной , была для него только Гала… Она умерла в 1982 году. Дали не пришел на похороны. По свидетельству очевидцев, он вошел в склеп только несколько часов спустя. «Посмотри, я не плачу», — все что он сказал. После смерти Галы  Дали впал в страшную депрессию... Он перестал есть, кричал, плевал в медсестер, царапал им ногтями лица. Говорил с трудом, то и дело, захлебываясь в рыданиях. В одиночестве он бродил по комнатам их дома, бормотал бессвязные фразы о Гале. Он ничего не рисовал, а только часами сидел в темной столовой с опущенной головой. Сальвадор Дали пережил Гала на 7 лет.

http://www.aif.ru/culture....yo_muzh

http://www.aif.ru/culture/person/alchnaya_valkiriya_zhena_dali_byla_eshchyo_bolee_strannoy_chem_eyo_muzh


«Бог вочеловечился, чтобы человек обожился»

Сообщение отредактировал: nata_radzha - Чт, 05.11.2015, 18:01
lu-chia
Сообщение #94 | Пт, 06.11.2015, 07:40
Группа: wing
Сообщений: 27602
http://smartwebsite.ru/publ....-0-2359

Цитата nata_radzha ()
Не знаю, можно ли назвать любовью  отношения Сальвадора Дали и Галы - Елены Дьяконовой.На мой взгляд это  больше  смахивает на какое-то садо-мазо, больная, извращённая страсть,
видимо  это такой вид любви в эпоху модерна) как-то уж очень схожи эти две русские женщины  -
Лиля Брик и Гала Дали.

да, есть такое ощущение..
Ну, главное , чтоб им , влюбленным, было хорошо, а остальное -  домыслы.. И есть трагическое что-то в этом всем ..

Льдинка
Сообщение #95 | Вс, 08.11.2015, 14:20
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Летящая
Сообщение #96 | Вс, 08.11.2015, 17:08
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Странные они, эти социальные сети. Незнакомые люди напрашиваются в друзья, приглашают замуж и срочно собираются строить отношения. И чаще всего это некая банальщина, но тут дядя один повадился сидеть у меня на странице молча. Не выдержала - пошла смотреть - профиль закрыт. Тут танку приходит 
Горький ручей
Моих лет,
Опьянил ароматом миндаля.
Ветку забытых цветов,
Юности ветер занес...
  Я так вежливо благодарю. Потом еще вежливее объясняю, что бы потом не разбираться - у меня муж. Ну дядя согласился, что будет сидеть тихо. Сегодня пришли стихи. Они красивые, жаль будет потерять. Я прошу прощение у того дяди, чьего имени я не знаю, даже не представляю с какого города, но по некоторым признакам дядя много информации про меня нарыл. Но такие стихи нехорошо скупо держать в коробочке собственного эго. Поэтому делюсь тут
Напиши мне?
Что же,напишу.
Золотыми буквами,
По коже...

Слышишь,как неровно я дышу?
Ты похоже тоже,
Тоже,тоже.

Напиши,как хорошо душе,
От касания щеки моей,небритой?

Ты ведь это знаешь,
Всё уже?

...Два ручья,
В один-единый слиты...

Напиши?
Пишу,пишу пишу!..
Буквы-слоги,
Фразы вместе сложим!
Слышишь,как неровно я дышу?
Ты похоже тоже,тоже тоже...


lu-chia
Сообщение #97 | Вс, 08.11.2015, 20:39
Группа: wing
Сообщений: 27602
Красивые стихи, задевают..

Саюри, наблюдая за младенцами , я поняла, что онивоспнинимают маму как свою собственность . И некоторые не вырастают , и мамина вина тут тоже есть, что не вырос сынок .. Тонкая грань какая то..
Летящая
Сообщение #98 | Вс, 08.11.2015, 21:42
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Лу, Саюри, любители разборов полетов. Вот еще - прислана песня с фразой - вот песня про террористов. Она на вас похожа. (кстати, в связи с некоторыми грамматическими приколами я так и не поняла - песня, героиня внешне или героиня внутренне) https://www.youtube.com/watch?v=KMJBpvzR2s8&app=desktop   и еще, я по моему поняла, кто скрывается под маской чертога персея без города, возраста. По некоторым разногласиям с одним из наших знакомых. И если это так, то по моему мне скоро придется драпать - поскольку стали понятны некоторые серьезные приколы последних месяцев в происходящем.

lu-chia
Сообщение #99 | Вс, 08.11.2015, 22:03
Группа: wing
Сообщений: 27602
Ничего себе разногласия, чтобы драпать .. Летящая,а ты его заблокируй.. На нервы действует, а что то выяснить трудно, когда ты на площади а визави за высоким забором ..
Льдинка
Сообщение #100 | Вс, 08.11.2015, 23:18
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Стихи красивые, песня тоже классная...

Летящая)) А можно ведь и по другому с ними, раз они предлагают с налёта замуж)) "Соглашайся") Ты ведь взрослая девочка, не думаю что зайдёшь в бурелом леса...
Но раз такая пьянка...- я бы взяла инциативу в свои руки...и прикололась перейдя в наступление), заодно понять можно человека- по его дальнейшей реакции...) Тебе конечно видней) Это я так...по настроению)

А что драпать то, в чёрный список и пусть сидит...
если чего то побаиваешься сама прикрой страничку- для входа посторонних...друзья друзьёв и все лесом остальные.
В настройках есть...

Ещё тебе красавице драпать...,перебьются..
Ракурсы » Миры земные » Планета людей » Истории любви (Великие,романтические,исторические и просто истории любви.)
Поиск: