Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Ракурсы » Гостиная » Гостиная » О вкусе, о жизни, о культуре (Мир искусства с разных сторон.)
О вкусе, о жизни, о культуре
IP
Сообщение #101 | Вс, 07.04.2024, 00:34
Группа: Деми
Сообщений: 263
Марина Хакимова-Гатцемайер

Нашла в исламских источниках признаки Судного дня.

‘Утай рассказывал: «В поисках знаний я прибыл в Куфу, и встретившись там со [сподвижником пророка ﷺ] Ибн Мас’удом, спросил у него: «О Абу ‘Абдур-Рахман, есть ли [какой-нибудь] знак, благодаря которому можно узнать о [приближении Судного] Часа?» - на что он сказал: «Я спрашивал об этом посланника Аллаха ﷺ, и он сказал:

«Признаками [Судного] Часа станет то, что:
➺ дети будут злобными [жестокими], а дожди засушливыми;
➺ наихудших [людей] будет в избытке, а наилучших – очень мало;
➺ будут верить лжецам и не верить правдивым;
➺ вероломным будут доверяться, а верных объявлять предателями;
➺ во главе каждого племени встанут его лицемеры, а во главе каждого рынка – грешники;
➺ будут украшаться михрабы [мечети], но опустошаться сердца;
➺ мужчины будут довольствоваться мужчинами, а женщины – женщинами;
➺ благоустройство мира этого станут превращать в руины, а его руины - благоустраивать;
➺ распространится смута, ростовщичество, музыкальные инструменты, барабаны и распитие опьяняющих напитков,
➺ и станет много надзирателей, а также подмигивающих и злословящих [за спинами людей]».

[Ибн Касир в"аль-Бидая ва ан-нихая"]
IP
Сообщение #102 | Вс, 07.04.2024, 00:40
Группа: Деми
Сообщений: 263
Сергей Ефимов

«Среди моих друзей нет идеальных. Ни одного. Такая суровая правда реальной жизни. Мои друзья дерзкие, как Кувалда, отчаянные, как Бекас, находчивые, как Шальняк, едкие, как ФБ, авторитетные, как Игла, всемогущие, как Борис. Из них одни - молчаливые, как Борода, другие - могут переговорить Канделаки, как Разведос, третьи брякают редко, но каждый раз - дабл альфа, как Артур … Мои друзья стреляют круче ковбоев, как Даня, бьют тяжелее Тайсона, как Валун, снимают круче Спилберга, как Триплекс. У них на карманах произведения искусства от Империи ножей, Даггера и Тридона, у них на груди могли бы висеть иконостасы, но ограничиваются планками пару раз в год по главным праздникам нашего мира. Они после марафона дышат ровно, как Бадюк, могут пить всё от «Столичной» до Макалана, запивая кровью врагов и закусывая ничем или чем угодно, от гадюк до Камчатских крабов. Мои друзья очень любвеобильные, но верные, всегда на стороне добра, но ни разу вообще не святые … Они в глаза высказывают любому чиновнику, как он косячит, и поэтому они не рукопожатые, однако, когда они нужны стране, то они понимают, что чиновники - это не страна, поэтому служат ей верой и правдой. Они за ментов, но против мусоров. Они за товарищей майоров, но против крышевателей, они за веру, но против религиозного фанатизма, они за людей, но против бешеной толпы, они - опричники, но не палачи. И среди них нет ни одного идеального.

Многие из моих друзей узнали грошовую цену клятвам верности, но не перестали верить в любовь. Многих из них променяли на что-то лучше, успешнее, престижнее, богаче, комфортнее, но променяв их, бывшие потеряли искренность, надёжность, а также уверенность в том, что все вопросы будут решены немедленно, а невыполнимые - минутой позже. Когда полный всеобъемлющий пи@дец не просто наступает, а накрывает, как цунами, извергаясь, как вулкан, и весь мир готов рухнуть в преисподнюю, то мои друзья дарят этому сумасшедшему миру ещё один шанс на жизнь. В очередной раз. И будут это делать до конца, пока они живы. Но когда от них требуют хождения по струнке, шёлкания каблуками, высиживания возле юбки, причёски с пробором и галстуков под воротниками сорочек, то они не оправдывают надежд … Потому что они не идеальные. Нет среди моих друзей идеальных. Да и славно!»

#сергейефимов #стихиофицера #пинцет #frogmandss
IP
Сообщение #103 | Вт, 09.04.2024, 15:57
Группа: Деми
Сообщений: 263
Много лет назад антрополог Маргарет Мид спросила студентов о том, что они считают первым признаком цивилизации.
Студенты ожидали, что Мид расскажет о рыболовных крючках, глиняных горшках или обработанных камнях.

Но нет.
Мид сказала, что первым признаком цивилизации в древней культуре является бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась.
Мид объяснила, что если живое существо в царстве животных ломает ногу, то оно умирает.
Со сломанной ногой оно не может убежать от опасности, добраться до реки, чтобы напиться или охотиться за едой.
Оно становится добычей для хищников, поскольку кость срастается довольно долго.

Бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась - это доказательство того, что кто-то потратил время, чтобы остаться с тем, кто получил это повреждение, перевязал раны, перенес человека в безопасное место и охранял его, пока тот не восстановился.
Помогать другому человеку во время трудного периода - это тот поступок, с которого начинается цивилизация, - сказала Мид.



https://vk.com/panpetroff?w=wall12060259_7890
IP
Сообщение #104 | Вт, 09.04.2024, 16:11
Группа: Деми
Сообщений: 263
Почему картины непрофессиональных художников действительно могут стоить адских денег?
Вчера я разразилась гневом по поводу фильма, эксплуатирующего безграмотный миф о том, что картину начинающего художника можно продать за сотни тысяч, и на этом построить классную аферу, обманув дураков-любителей современного искусства, а также налоговые органы.

На это в комментарии мне задали вопрос, что если это все неправда, то почему же картины сына Байдена так дорого продаются.

Давайте тогда уж разберемся с Байденом, а заодно и с Черчиллем, Гитлером, а также с Горбачевым, Путиным и проч.




IP
Сообщение #105 | Вт, 09.04.2024, 22:24
Группа: Деми
Сообщений: 263


Глава МИД Китая Ван И на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым выдвинул идею о «двойном противодействии» в ответ на «двойное сдерживание» со стороны Запада.

«Двойное противодействие против двойного сдерживания» — что это, как не блоковое противостояние? По сути, это Россия-Китай против США-НАТО-Большого Запада.

IP
Сообщение #106 | Пт, 12.04.2024, 20:01
Группа: Деми
Сообщений: 263
Дмитрий Роде откровенно про детство в Германии, «других» миролюбивых русских, миропомазание Карла на престол православным миром, "Русский мир" как самообман, глобализацию, Аллу Пугачеву, справедливость, курьеров и учителей.

IP
Сообщение #107 | Пт, 12.04.2024, 20:21
Группа: Деми
Сообщений: 263
Финансовый аналитик Василий Олейник (https://t.me/CrashSoon) откровенно про согласованный мирный план на Украине, годовой бюджет Америки, который не могли принять полгода, долгожданный рост российский экономики, снижение ипотечных кредитов, цены на квартиры, которые будут только расти, справедливость, учителей и курьеров.  


 
▶️ТАЙМ-КОДЫ: 
IP
Сообщение #108 | Вс, 14.04.2024, 21:54
Группа: Деми
Сообщений: 263
С утра выпало вот это фото.

Вспомнил, что, скажем, ни одной мало-мальской награды от нашего государства у Эдуарда Лимонова не было (между прочим, военкорил и в Сербии, и в Приднестровье, и в Абхазии).

Если о музыкантах - то никаких наград, конечно же, не было у Егора Летова, равно как и нет их у Дмитрия Ревякина или у Павла Кашина - у людей, которые действительно находятся в пространстве русского музыкального и песенного искусства.

Едва ли хоть чем-то награждены Елена Фролова или Сергей Летов.

Квазирусская постсоветская культура минувших 30 лет - это хабалка. Хабалище!

Дурновкусие, русофобия и наглость, мелко покрошенные в позавчерашнем винегрете.

И это вот фото - это показатель того позора, в который нас погрузили.

Галкин тоже весь в орденах. Противно, знаете.

IP
Сообщение #109 | Вс, 14.04.2024, 23:10
Группа: Деми
Сообщений: 263
Искали истории про Илью Ильфа (13 апреля — день его памяти), а нашли прекрасную статью Константина Паустовского. В ней есть и про Ильфа, но главный герой статьи — Исаак Бабель. Насладитесь этим материалом!

После возвращения с юга в Москву я долго бродил по разным редакциям в поисках работы.

Однажды в редакции «Гудка» я встретил Виктора Шкловского. Он остановил меня и сердито сказал:

— Если хотите писать, то привяжите себя ремнями к письменному столу. Старших надо слушаться.

— У меня нет письменного стола. Я не Ротшильд!

— Тогда к кухонному! — крикнул он и исчез в соседней комнате.

Слова о ремнях Шкловский сказал просто так, впрок. Мы с ним не были еще знакомы.

В комнате, где исчез Шкловский, сидели за длинными редакционными столами самые веселые и едкие люди в тогдашней Москве — сотрудники «Гудка» Илья Ильф, Олеша, Булгаков и Гехт. Склонившись над столами и посмеиваясь, они что-то быстро писали на узких полосках бумаги, на так называемых гранках.

Редакционная эта комната называлась странно: «Четвертая полоса». В простенке висела ядовитая стенная газета «Сопли и вопли».

В этой комнате готовили последнюю, четвертую полосу (страницу) газеты «Гудок». На этой полосе печатались письма читателей, но в таком виде, что ни один читатель, конечно, не узнал бы своего письма.

Сотрудники «четвертой полосы» делали из каждого письма короткий и талантливый рассказ — то насмешливый, то невероятно смешной, то гневный, а в редких случаях даже трогательный. Неподготовленных читателей ошеломляли самые заголовки этих рассказов: «Шайкой по черепу!», «И осел ушами шевелит», «Станция Мерв — портит нерв».

Сам редактор «Гудка» без особой нужды не заходил в эту комнату. Только очень находчивый человек мог безнаказанно появляться в этом гнезде иронии и выдерживать перекрестный огонь из-за столов.



IP
Сообщение #110 | Пн, 15.04.2024, 20:29
Группа: Деми
Сообщений: 263
Приятного вечера.



Биография



В 1995 году Сергей Никитин был удостоен звания Заслуженного деятеля искусств России, а в 1997 г. Татьяна и Сергей Никитины стали лауреатами Царскосельской художественной премии - с замечательной формулировкой “За многолетнюю преданность русской поэзии”. Но, пожалуй, награда, которой Никитин более всего дорожит - стихотворение Булата Окуджавы, написанное к его 50-летию и посвященное Сергею Никитину:

Знаком он по песенке старой,
и все-таки он не артист.
Он всем нам привычен с гитарой,
и все же он не гитарист.
Немало нам песен пропевший,
споющий еще не одну,
он физик, к стиху прикипевший,
ученый, влюбленный в струну.
Как впору ему этот свитер!
Как точен аккомпанемент!…
Он прежде всего - композитор,
но главное - интеллигент.
1994
IP
Сообщение #111 | Пн, 15.04.2024, 20:39
Группа: Деми
Сообщений: 263
Из поздних работ

IP
Сообщение #112 | Пн, 15.04.2024, 23:50
Группа: Деми
Сообщений: 263
Этот человек погиб через несколько секунд после того, как был сделан снимок.

Это фото носит название «Комбат». Оно не является постановочным и не является кадром из фильма.

12 июля 1942 года возле села Хорошее фотограф Макс Альперт успел сделать снимок человека, поднявшего роту солдат в атаку, и тут же осколок снаряда разбил камеру. Фотограф решил, что кадры испорчены и не стал записывать имя человека, которого сфотографировал. Уже позже, проявляя пленку, он увидел, что кадр получился превосходным.

Личность человека на фото через некоторое время определили – его звали Алексей Гордеевич Еременко.

Источник:  мы каждый день рассказываем о людях, оставивших след в истории. Подписывайтесь, чтобы не потерять Герои СССР

IP
Сообщение #113 | Ср, 17.04.2024, 23:12
Группа: Деми
Сообщений: 263
Исторические очерки

В 1569 году большое, рыхлое и любившее крепко выпить государство, называвшееся Великим Княжеством Литовским, оказалось в состоянии глубокого кризиса. Кроме Литвы, в него входили Белая и Малая Русь. Впрочем, никаких белорусов и украинцев еще не было. Как не было белорусского и украинского языков. В тогдашних документах предки белорусов и украинцев назывались «народом христианским русским литовским», а пращуры русских — «народом русским московским». Все еще хорошо помнили, что во времена домонгольской Руси все это был один народ.




Сообщение отредактировал: IP - Ср, 17.04.2024, 23:13
IP
Сообщение #114 | Чт, 18.04.2024, 12:29
Группа: Деми
Сообщений: 263
Историк Евгений Спицын откровенно про 30-летие добровольного вывода советских войск из Германии, подписание Беловежских соглашений Борисом Ельциным, 35 лет с первой поездки Бориса Ельцина в США, оплаченную американцами кампанию «Голосуй или проиграешь», подкуп дивизий для путча, Вашингтонский обком в Москве, пустые прилавки магазинов, приватизацию и приход к власти Владимира Путина.

IP
Сообщение #115 | Пт, 19.04.2024, 22:40
Группа: Деми
Сообщений: 263
НЕПОБЕДИМЫЙ РЯДОВОЙ

Так выглядели те люди, что принесли человечеству немыслимую победу.

Если что-то и успокаивает - сегодня они выглядят так же.

Если что-то и раздражает - подавляющее большинство нынешних художников и режиссеров даже не собираются их писать, увековечивать их.

Они, впрочем, об этом чаще всего даже не думают.

Невероятный русский человек. Скромный. Непобедимый.



IP
Сообщение #116 | Вс, 21.04.2024, 10:32
Группа: Деми
Сообщений: 263
ТАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ

Савва Григорьевич Бродский (1923-1982).

Это образец героического стиля. Невероятная сила и безупречность исполнения.

Еще раз напомню, что «Как закалялась сталь», «Тихий Дон» и «Повесть о настоящем человеке» были в полном смысле мировыми бестселлерами, и продавались на 50-70 языках миллионными тиражами.

Так было.


IP
Сообщение #117 | Пн, 22.04.2024, 22:17
Группа: Деми
Сообщений: 263
 22 апреля 1854 г. в ходе Крымской войны 1853-1856 гг. при обороне Одессы батарея прапорщика А.П. Щеголева приняла бой с англо-французской эскадрой в 27 вымпелов. Попытки противника высадить десант были отбиты огнем русской артиллерии.

 Тогда на город двинулась вся армада вражеского флота. На Одессу обрушился град бомб, ядер, гранат. Орудия защитников города были устаревшими и особого урона врагу нанести не могли, а к полудню 5 батарей из 6 были выведены из строя. Осталась только батарея прапорщика Щеголева. Корабли противника приблизились к городу и обрушили всю свою мощь против этой батареи. Вперед выдвинулись три паровых фрегата, к ним присоединились еще три английских крейсера. Всего было 28 кораблей против одной батареи. Не числом, а умением и еще отвагой артиллеристы подбили три вражеских корабля. Шесть часов четыре орудия противостояли 350 орудиям врага. Десант, к которому готовились союзники, был сорван, а на следующий день объединенный англо-французский флот покинул рейд Одессы.

 Героизм батареи был высоко оценен командованием. Все артиллеристы батареи были удостоены Георгиевских крестов, а командир Щеголев, минуя чин подпоручика, получил звание штабс-капитана и был награжден орденом Святого Георгия IV степени и почетным золотым оружием.




Сообщение отредактировал: IP - Пн, 22.04.2024, 22:17
IP
Сообщение #118 | Пн, 22.04.2024, 23:50
Группа: Деми
Сообщений: 263
ЛЕНИН. РУССКИЙ. ГЕНИЙ.

С днём рождения, Ильич!

Ленин. Русский. Гений.
Национальная гордость.
И тот редкий случай, когда гордость России, в общем ряду с Толстым, Достоевским, Чайковским, Гагариным и Королёвым - является ещё и гордостью человечества.
Ибо он двинул это человечество вперёд и показал и русским, и миру - невероятные перспективы.

Теперь про всякое смешное и навязчивое.

Вот этот довод - «…всё бы и без Ленина развивалось» - мне нравится особенно сильно.

Давайте продолжим, друзья!

Раз вы такие умные, и придумали такой умный довод, что вам не лень его повторять сотни и даже тысячи раз, - подхватывайте, и продолжение хором:

Русь и без Владимира Красное Солнышко приняла бы христианство! Чего ему памятник поставили?
И что, без Ярослава Мудрого никто б «Русскую правду» не сочинил бы? Не смешите! Запросто сочинили бы!
И что, вы всерьез думаете, что без Александра Невского не нашлось бы никого, кто побил бы тевтонцев?
В Московском княжестве и без Дмитрия Донского всё было готово к победе на Куликовом поле!
Воссоединение Украины с Россией состоялось бы и без Алексея Михайловича! И вообще он слишком много прав им дал, а Правобережную Украину присоединить не смог! В целом, фигура переоцененная!
Мы бы и без Петра прорубили окно в Европу!

…надоело уже читать?

Ну так и вы в равной степени надоели со своим: и без Ленина была бы «лампочка Ильича», ГОЭРЛО, бесплатное образование, бесплатная медицина, советская живопись, песня «Темная ночь», великое советское кино, 1945 год и полёт в космос.

Да-да. Всё было бы без него.

Но в действительности было при нём.

И при его преемниках.

А теперь - великая живопись, связанная с его жизнью и его именем. На самом деле - лениниана в соцреализме - такая же невероятно богатая страница русского национального искусства, как русская батальная живопись или русские пейзажи.

И все, кто воюют с Лениным - воюют и с огромным пластом русского (и мирового!) искусства, Ленину посвященного. И с Есениным воюют, и с Горьким, и с Маяковским, и с этими вот удивительными живописцами.

Работы Тимофеева, Волкова и Бернадского - особенно меня поражают.

А вы? А вас?





IP
Сообщение #119 | Вт, 23.04.2024, 00:13
Группа: Деми
Сообщений: 263
ВЁСНЫ ВОЕННЫЕ. ГОДЫ ВОЕННЫЕ. КАК ЭТО БЫЛО ТОГДА

…чтобы помнить.

Все эти кадры войны, тонко, точно, умело выхваченные - поразительны.

Но, конечно же, горько поражает - глаз не отвести - «Медсестра Наташа» Бута, и совсем другое чувство, сложное, но всё же счастливое «Весна 1945 года» Николаева.

Дай Бог нам весну 25-го года.








IP
Сообщение #120 | Вт, 23.04.2024, 20:28
Группа: Деми
Сообщений: 263
НЕУМОЛИМАЯ И БЕСПОЩАДНАЯ

Тридцать пять примерно лет тому назад в аудиторию одного весьма престижного вуза вошёл преподаватель, высокий, смуглый и без портфеля. Аудитория была большая, примерно на полтораста человек. Поточная аудитория, как говорили тогда, и в ней должна была состояться поточная лекция - для половины курса.
Его неохотно, но вежливо приветствовали студенты, встав со своих мест. Тогда не сейчас - тогда требование приходить на лекцию в костюме или хотя бы в пуловере поверх сорочки с галстуком (для студентов) и в платье или в блузке под пиджаком делового стиля (для студенток) ещё не считалось измывательством и травмой. Короче говоря, студенты встали, потом сели, преподаватель подошёл к доске, взял кусок мела, написал «Социальная статистика» и обернулся к аудитории.
- Друзья! - сказал он. - Меня зовут доцент Архангельский. К сожалению, профессор Вера Кузьминична Мальцева немного захворала и поручила мне провести первую лекцию этого чрезвычайно интересного и полезного курса. Я решил вместо введения ознакомить вас с главным, базовым принципом социальной статистики. Но для начала - давайте слегка взбодримся. Слегка, я бы сказал, повеселимся. Вы не против?
- За! Мы - за! Конечно, давайте! - ответили студенты.
Им понравился этот человек. Одна девушка, сидевшая в первом ряду, даже спросила:
- Извините, пожалуйста, а как вас зовут?
- Доцент Архангельский, я же сказал.
- А имя-отчество? - не отставала студентка.
- Гавриил Светозарович, - ответил он, опустив глаза.
- Ой, а вы, наверное, серб? Или болгарин? - спросил кто-то ещё. - Такое отчество редкое.
- Нет, - ответил доцент Архангельский. - Вы, наверное, хотите спросить, кто я по национальности. Честно скажу: не знаю. Или ещё честнее: никто. Сначала я думал, что я еврей. Потом спросил отца. Он сказал, что это неважно … Но хватит о личном. Давайте к делу?




Сообщение отредактировал: IP - Вт, 23.04.2024, 20:30
Ракурсы » Гостиная » Гостиная » О вкусе, о жизни, о культуре (Мир искусства с разных сторон.)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: