Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Ракурсы » Гостиная » Гостиная » О вкусе, о жизни, о культуре (Мир искусства с разных сторон.)
О вкусе, о жизни, о культуре
Verbena
Сообщение #81 | Сб, 23.03.2024, 19:05
Группа: Деми
Сообщений: 526
Теракт в Москве как комплексная информационно-психологическая операция

Вчера, ‎вечером‏ ‎22 ‎марта ‎в ‎концертном ‎зале‏ ‎"Крокус ‎Сити‏ ‎Холл"‏ ‎произошёл ‎чудовищный ‎теракт,‏ ‎в
‎результате‏ ‎которого ‎погибли ‎десятки ‎человек‏ ‎и‏ ‎пострадали
‎более‏ ‎сотни. ‎Вся‏ ‎Россия ‎скорбит ‎вместе ‎с ‎семьями‏ ‎погибших,‏
‎многие ‎мировые‏ ‎лидеры ‎выразили‏ ‎соболезнования, ‎однако ‎пользуясь
‎текущим ‎взвинченным‏ ‎состоянием‏ ‎нашего‏ ‎общества, ‎всевозможные‏
‎медийные ‎хайпожоры‏ ‎и ‎трупоеды,‏ ‎а‏ ‎также ‎откровенные‏ ‎агенты
‎влияния ‎врага ‎пытаются ‎внедрить‏ ‎заведомо ‎ложные‏ ‎нарративы‏ ‎с
‎целью ‎посеять‏ ‎панику ‎и‏ ‎дестабилизировать ‎внутреннюю ‎ситуацию.

...

Убедительная ‎просьба‏ ‎не‏ ‎поддаваться‏ ‎панике, ‎сохранять‏ ‎спокойствие ‎и‏ ‎холодную ‎голову.

Полный текст


Сообщение отредактировал: Verbena - Сб, 23.03.2024, 19:06
lu-chia
Сообщение #82 | Вс, 24.03.2024, 00:16
Группа: wing
Сообщений: 27523
Verbena, спасибо.

Встретилось в сети, что 22 марта 1942 года была расправа в Милошевичах и Старых Бродаз - хорваты-усташи жестоко расправлялись с сербами , а 22 марта 1943 года - в Белоруссии сожгли жителей Хатыни .
IP
Сообщение #83 | Вс, 24.03.2024, 11:02
Группа: Деми
Сообщений: 242
Verbena, спасибо за сообщение и ссылку.
Ссылка на бесплатный курс "Справляемся с тревогой и беспокойством" ОБЪЯВЛЕНИЯ

lu-chia, историю нельзя забывать, иначе нас не будет.

Совктую всем посмотреть интервью с Ольгой Зиновьевой


Сообщение отредактировал: IP - Вс, 24.03.2024, 11:37
IP
Сообщение #84 | Вс, 24.03.2024, 11:22
Группа: Деми
Сообщений: 242




Сообщение отредактировал: IP - Вс, 24.03.2024, 11:27
IP
Сообщение #85 | Вс, 24.03.2024, 11:50
Группа: Деми
Сообщений: 242


Кодекс российского мусульманина

Рамзан Кадыров призывает: «Ни в коем случае нельзя допустить гражданского преследования по национальному или религиозному признаку». Он, конечно, прав. Но на мой взгляд, вклад главы Чечни, глав других наших мусульманских республик и исламских духовных наставников в общероссийскую гармонию должен быть и эффективнее, и существеннее.



После шокирующего теракта в «Крокус-сити холле» в интернете ожидаемо разгоняется антимигрантская и антиисламская тема. Часто умело подогреваемая извне. На что, собственно, и указывает Кадыров. Но таким манифестом он мало чего добьется.

Все потому, что чеченский лидер уже не в первый раз пытается защитить мусульман от остальных россиян. Общество же требует прямо противоположного: защитить россиян от его единоверцев. Особенно в эти дни, когда телеграм-каналы полны жестоких видео и рассказов очевидцев из «Крокуса».

IP
Сообщение #86 | Вс, 24.03.2024, 12:08
Группа: Деми
Сообщений: 242


Сообщение отредактировал: IP - Вс, 24.03.2024, 12:12
Verbena
Сообщение #87 | Вс, 24.03.2024, 20:54
Группа: Деми
Сообщений: 526
Анна Чадвик

Война или не война? 23 марта 2024 

Все нормальные люди мира шлют послания Москве: мы с вами.
Террористы ответят за свои преступления.

Новостей сегодня не будет - не до смеха.

Будут размышления на тему «Это уже война или еще нет?».

Для человека свойственно смотреть на многие вещи абстрактно до тех пор,
пока это не коснется его самого или близких, так и военные действия -
они есть, но их как бы и нет.
Они идут где-то там, а тут продолжается мирная жизнь.

Это не как Великая Отечественная, когда вся страна поднялась от мала до
велика, и каждый знал, что именно от него зависит победа и жизнь, это
странная война - в ней участвуют далеко не все.



Сообщение отредактировал: Verbena - Вс, 24.03.2024, 20:54
IP
Сообщение #88 | Вс, 24.03.2024, 23:39
Группа: Деми
Сообщений: 242
Протоиерей Андрей Ткачёв.

С точки зрения количественной Православие в мире не торжествует. Оно не самое многочисленное исповедание в христианском мире. Значит не в количестве торжество. И грехов с ошибками у нас хватает. Значит не в нашей личной святости торжество. Многое не сделано, многое не понято, кое-где еще конь не валялся. При желании можно и похвалиться, но лучше сдержаться. Человеческая похвала лукава и сиюминутна, самохвальство вовсе порочно. Нужно сначала заслужить, а потом дождаться настоящей, от Бога, то есть, похвалы. Но Торжество-то празднуется сейчас, прежде окончательной награды! Почему?

Оно празднуется потому, что в нем не только триумф победы над ложью, но и ободрение всем исповедующим православную веру. В этом празднике – трезвая оценка тяжелого исторического пути Церкви. Церкви всегда было тяжело, но Церковь жива! Зная, что она вытерпела, слова о том, что она жива, есть доказательство того, что она непобедима! Церковь неуничтожима ради Истины, исповедуемой Церковью, ради Христа, создавшего и возглавившего Ее. Если к Церкви подмешивается ложь, и золото учение смешивается с соломой человеческих добавок, то Бог проводит Церковь через огонь. Там в огне сгорают трава, сено и солома, а остаются золото, серебро, драгоценные камни. Как только поймешь это, тотчас же приобщишься к Торжеству Православия.

У этого достойного словосочетания может быть бесчисленное количество маленьких, но драгоценных воплощений. Критики много. Ропота много. Но есть ведь и благодарные тихие речи. Есть скромный подсчет больших и маленьких добрых дел, которые совершались и совершаются верующими людьми во имя Бога и Его же силою.


https://t.me/videotca_Andrea/4422
IP
Сообщение #89 | Пн, 25.03.2024, 21:53
Группа: Деми
Сообщений: 242

Попытаюсь кратко, хотя не выйдет.

Пятеро ублюдков убили сто тридцать семь человек. Почти две сотни раненых. Тысячи людей потеряли близких и друзей. Говорить про материальный ущерб как-то глупо... но он тоже есть, и он огромный.

IP
Сообщение #90 | Пн, 25.03.2024, 21:56
Группа: Деми
Сообщений: 242
IP
Сообщение #91 | Пн, 25.03.2024, 22:01
Группа: Деми
Сообщений: 242
Последний защитник Брестской крепости

У входа в подвал стоял невероятно худой, уже не имевший возраста человек. Он был без шапки, длинные седые волосы касались плеч.
Кирпичная пыль въелась в перетянутый ремнем ватник, сквозь дыры на брюках виднелись голые, распухшие, покрытые давно засохшей кровью колени. Из разбитых, с отвалившимися головками сапог торчали чудовищно раздутые черные отмороженные пальцы.
Он стоял, строго выпрямившись, высоко вскинув голову, и, не отрываясь, смотрел на солнце ослепшими глазами. И из этих немигающих пристальных глаз неудержимо текли слезы.

И все молчали. Молчали солдаты и офицеры, молчал генерал. Молчали бросившие работу женщины вдалеке, и охрана их тоже молчала, и все смотрели сейчас на эту фигуру, строгую и неподвижную, как памятник. Потом генерал что-то негромко сказал.
- Назовите ваше звание и фамилию, - перевел Свицкий.
- Я - русский солдат.



IP
Сообщение #92 | Пн, 25.03.2024, 23:43
Группа: Деми
Сообщений: 242
РУССКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ

Спасибo тебе, Украина, за то, что ты научила нас заново быть русскими. За то, что расправила нам плечи. За тo, что подарила нам новых героев и мучеников. За то, что заставила уважать и порой, даже восхищаться нашим Президентoм. Каждый день геноцида русских на твоем востоке приумножает наши ряды. А это значит, что скоро мы все склоним голову перед Проводником Воли Божьей! А если Президент откажется от этой скорбной доли, мы выберем того, кто не откажется. Дело не в Президенте, дело в нашей единодушной потребности восхищаться подвигу лучшим из нас. Это смерть эгоизму и шаг навстречу к абсолютной победе. Тайное знание предков, канонизирующих своих князей. Твоя история «про древних укров — властелинов вселенной» убедила нас в евангельской мудрости, что мудрость века сего — суть безумие. Поэтому и нам стесняться незачем.

IP
Сообщение #93 | Ср, 27.03.2024, 20:37
Группа: Деми
Сообщений: 242
Леонтьев в юбилей сделал жесткое заявление в Москве: ушел без выколачивания денег
Артист рассказал, почему не будет прощального тура



«Артист и публика — как любовники. Иногда бросает он ее, иногда она — его, но по-хорошему не расстаются никогда», — сказал мне однажды Валерий Леонтьев, и я как литератор сразу оценила высокую художественность этой фразы. Но только сегодня осознала ее глубинный смысл.

Свой юбилейный день рождения 19 марта народный артист России отмечает в Москве. В узком кругу друзей. Почему не на сцене?

«Жанр, на который я положил полвека, не терпит дряхлости. Я сделал в 2019 году, на свое 70-летие, шоу в Москве в Кремле, в Питере в «Октябрьском» и ушел без выколачивания денег из публики на прощальных турах. Без соплей и слез», — жестко говорит он мне, причиняя боль своей беспощадной честностью.

Артист и публика — как любовники...

«Я хочу только поблагодарить тех людей, которые поздравляют меня сегодня в Интернете, и все». И сказанные им ранее горькие слова становятся как полынь. У нее, созревшей, горечь, напоенная за лето солнечным теплом, всегда с едва заметным привкусом меда.

Валерий Леонтьев — абсолютный уникум на нашей сцене. Сегодня, в постоянном стремлении успеть осознать новостную повестку дня, люди мало задумываются о глубинном смысле вещей и явлений. А уж тем более о сути отдельных персон. Их куда больше интересуют броские заголовки и скандальные новости, особенно в отношении людей знаменитых. А между тем Валерий Леонтьев — тот самый самородок, у которых вероятность прорваться в звезды во все времена во всех странах стремится к нулю.



IP
Сообщение #94 | Пт, 29.03.2024, 17:07
Группа: Деми
Сообщений: 242
Священник Павел Островский откровенно про ожесточение людей, желание мести, молитвы за врагов, «закручивание гаек», избыточность закона об оскорблении чувств верующих, сериал «Слово пацана», «голую» вечеринку, церковный раскол РПЦ на Украине и любовь.

IP
Сообщение #95 | Пт, 29.03.2024, 18:02
Группа: Деми
Сообщений: 242
Захар Прилепин


ВОЙНА И ГОРЕ ИГОРЯ КРАВЦОВА

26 марта исполнилось бы 60 лет со дня рождения русского (и советского тоже) художника Игоря Михайловича Кравцова, ушедшего совсем молодым (в 2010 году).
Я уже писал о нём здесь. Но хотел бы дать ещё несколько его работ. В первую очередь из военного его цикла, едва ли не основного в творчестве Кравцова. Но не только. Посмотрите, какой сильнейший портрет своего отца он создал в 1995 году.
И вот ещё что важно лично для меня.
Кравцов вошел в «новые времена», в постсоветскую Россию с её демократически расстрелянным парламентом в самом расцвете сил – ему было около 30. Вообще бы он должен был, как тогда полагалось, бороться с тиранами, клясть НКВД и малевать, малевать, малевать, какой у нас народ-урод: то палач, то стукач.

Но ничего этого у него нет.
Только огромное горе. И огромная тишина вокруг.
Удивительный художник.
Надо помнить, ценить.
А я и альбом его не знаю где купить, найти. Разве что, как обычно бывает, самому издать.
Спасибо, мастер.







IP
Сообщение #96 | Пт, 29.03.2024, 18:12
Группа: Деми
Сообщений: 242

Мне кажется, что ряд граждан, обвиняющих (!) группу "Пикник" в трагедии на концерте, сатанизме и прочих грехах - не очень умные фарисеи.
(То, что другая часть - тупые лицемеры, а третья - ципсо, так это без сомнения).

IP
Сообщение #97 | Пт, 29.03.2024, 19:49
Группа: Деми
Сообщений: 242
125 лет назад, 29 марта 1899 года, родился Лаврентий Павлович Берия.

Берию обвиняют в организации массовых репрессий.

Наибольшего размаха политические репрессии достигли в 1937-1938 гг. Лаврентий Павлович возглавил НКВД 25 ноября 1938 года, т. е. пик репрессий пришелся не на его период руководства НКВД, более того, именно в 1939-1940 гг. из тюрем, лагерей, «шарашек» были освобождены тысячи военных, ученых, инженеров.

Во время войны Берия был членом главного органа управления страной – Государственного Комитета Обороны.

Под его контролем находились: НКВД, наркоматы госбезопасности, цветных металлов, нефтяной и лесной промышленности, речного флота, также он курировал производство самолетов, моторов, вооружения, минометов, формирование авиационных полков и их отправку на фронт.

В мае 1944 года Берию назначили зампредом ГКО и председателем Оперативного бюро ГКО.

Фактически Берия в годы войны был вторым в стране после Сталина человеком и играл ключевую роль не только в управлении спецслужбами, но и в руководстве всей промышленностью.

Советская экономика совершила в годы войны феноменальный рывок, обеспечивший Победу над Германией, в значительной мере это произошло, благодаря Берии.

Начиная с 1943 года, Лаврентий Павлович курирует ядерный проект.

За фантастически короткий срок – 6 лет - была создана атомная промышленность(!), и СССР стал обладателем ядерного оружия, обеспечивающего и по сей день суверенитет и глобальную безопасность.



К сожалению Ютуб блокирует эту информацию... значит - это правда... Клик по картинке - видео ВКонтакте.


Сообщение отредактировал: IP - Пт, 29.03.2024, 19:51
IP
Сообщение #98 | Пт, 29.03.2024, 22:04
Группа: Деми
Сообщений: 242
29 марта родился Станислав Сергеевич Говорухин

(29 марта 1936, Березники, Свердловская область, СССР - 14 июня 2018, Барвиха, Одинцовский район, Московская область, Россия) - советский и российский кинорежиссёр, киноактёр, сценарист, кинопродюсер, политический и общественный деятель; народный артист Российской Федерации, заслуженный деятель искусств УССР.

Режиссёр Станислав Говорухин снял такие замечательные, любимые зрителями кинокартины, как "Вертикаль", "Место встречи изменить нельзя", "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо", "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", "Десять негритят", "В поисках капитана Гранта", "Ворошиловский стрелок", а также он написал сценарий для "Пиратов XX века" - самого кассового в истории советского кинематографа фильма.
У Говорухина сыграл свои главные роли Владимир Высоцкий, впервые на экране зазвучали песни барда.

Светлая память замечательному режиссёру.

IP
Сообщение #99 | Вс, 31.03.2024, 23:42
Группа: Деми
Сообщений: 242
«Ростислав Янович, ну давайте же наконец и я про вас напишу». Плятт в мольбе воздел руки: «За что?! У нас ведь такие прекрасные отношения, что я вам плохого сделал?»
Написал, опубликовали. Принес Плятту свежий номер. И пошел спектакль! Он достал фрак, надел новые полуботинки, вздрючил на удобный для этого нос огромные очки и водрузился в кресло. Читал долго и торжественно. Один раз смахнул слезу, два раза прижимал меня к груди. Через какое-то время задумчиво сказал: «А я у вас не такой уж и дурачок!» Плятт был, конечно, та еще штучка!

Господи, как я его обожал! Звонит: «Я понимаю, что вы выдающийся журналист современности, но нельзя же так забрасывать старика. Заглянули бы. — И далее следовала неизменная очаровательная фраза: — Уж ведро-то кофе всегда найдется!» Побросав все дела, я мчался к нему по старинному бульвару. Вот сейчас откроется дверь, и огромный мужчина прогудит в нос: «Ведро кофе совсем остыло…»

Он терпеть не мог славословия. Но, когда ему предложили вместо юбилея «антиюбилей», пришел в восторг. И грянуло! Целый вечер в Доме актера бесчинствовали над Пляттом молоденькие мерзавцы. А уж Шуре Ширвиндту и Мише Державину надо было, по меньшей мере, ноги оторвать. Я, естественно, не посмею пересказывать трехчасовое «надругательство» над всеобщим любимцем. Но хулиганское «плят буду!» осталось на века.

А в первом ряду сидел Ростислав Янович и, изнемогая от хохота, терял последние признаки приличного поведения. Самоирония в нем была не лукавым средством самозащиты, а мудрым отношением к собственной скромной, в чем он не сомневался, персоне. Вот я и послал ему в «антиюбилей» телеграмму: «От Плятта до смешного — один шаг!».

«Человек, лишенный чувства юмора, — опасный человек», — так говорил очень «безопасный» в этом смысле Плятт. Можно себе представить, сколько наслаждения получил Ростислав Янович, исполняя на сцене роль Бернарда Шоу. А сам «прототип», Бернард Шоу, заявил, что Шоу-Плятт ему нравится неизмеримо больше настоящего Шоу.

Мы все больше говорим о чувстве юмора, об иронии в творчестве Плятта. А его трагичнейшая роль старика Купера в дуэте с Раневской в спектакле «Дальше тишина»? Это же одна из актерских вершин нашего театра. Исстрадался я на этой «вершине» и плакал, и мне не было стыдно перед сидящими в соседних креслах. Они тоже плакали. Такой нам был осветляющий душу катарсис от Плятта.

С этим спектаклем связан памятный факт. «Черт меня понес куда-то в темноту кулис», — жаловался потом Ростислав Янович. Там он повредил себе руку. Но ничего никому не сказал, доиграл спектакль и лишь после его окончания обратился к врачу. Оказалось: перелом. Три недели ходил в гипсе. Актер — трудная профессия.

Средь присущего ему благородства я отметил бы преданность, надежность. Вдруг с утра пораньше надевал самые парадные одеяния, вплоть до галстука-бабочки, и брал в руки значительную по размерам трость. Это он спешил, например, в Моссовет произвести там впечатление и раздобыть артисту или гардеробщице театра жилье. Он от этого не отлынивал, даже когда уже еле ходил, — надо помочь человеку. Помню, он рассердился на одно влиятельное лицо, позволившее себе «бесчеловечное отношение к человеку». Плятт поразился: «Как он может так жить!»

Я как-то спросил: «От какой роли вы получили наибольшее удовольствие?» Он расхохотался: «Конечно же от роли самого себя!» Плятт — его лучшая роль, и исполнил он ее безукоризненно. Но посмотрите, кого он «играл» — умного, доброго, чрезвычайно деликатного человека. Славно сказал про Ростислава Яновича обожавший его Евгений Александрович Евстигнеев: «Я всегда считал, что хороший актер должен быть хорошим человеком». Это верно — должен.
Уже после кончины Ростислава Яновича вышла прекрасная книга воспоминаний о нем — «Без эпилога». Эту книгу Людмила Семеновна, вдова Ростислава Яновича, подарила мне с дарственной надписью: «В память о нашем с вами общем друге».

…Бреду по Тверскому бульвару, шуршит желтая листва. И где-то совсем уже остыло «ведро кофе», нет его нигде.

Автор — Эдуард Графов, журналист

IP
Сообщение #100 | Пн, 01.04.2024, 23:42
Группа: Деми
Сообщений: 242
Как то про Горького забыли....

28 марта

День Рождения Максима Горького — Алексея Максимовича Пешкова.
.

Пожалуй, ни один писатель в мире не знал такой прижизненной славы, как Максим Горький... Ещё до его ухода из жизни в его честь был переименован его родной Нижний Новгород, названа улица в Москве, два крупнейших театра, теплоход, крейсер, самолёт, Литературный институт....

Сегодня же в столице нет даже переулка его имени...
А как финал всего - ниша в Кремлёвской стене, где покоится урна с прахом, которую нёс на похоронах сам Сталин...

-----------

ГОРЬКАЯ ЛЮБОВЬ


Ракурсы » Гостиная » Гостиная » О вкусе, о жизни, о культуре (Мир искусства с разных сторон.)
Поиск: