Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Ракурсы » Гостиная » Гостиная » О вкусе, о жизни, о культуре (Мир искусства с разных сторон.)
О вкусе, о жизни, о культуре
IP
Сообщение #41 | Чт, 22.02.2024, 19:36
Группа: Деми
Сообщений: 242
https://t.me/cognitive_life
 

ТРАКТАТ О ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ
Чем ближе мир в своих военных играх подходит к Точке Х, тем явственнее и отчетливее проступают самые полярные качества человеческого рода.

"Я безразлично отношусь к ножевым ударам врага, но мне мучителен булавочный укол друга." Виктор Гюго.

Интервью перебежавшего касема в прибалтике, издание под выборы в России порно-романа  Наследие сорокина, доведение до самоубийства бойца и публициста, да просто еженощные высеры неспящих от страха и собственной мерзости прозападных инфополицаев, шастающих по российским каналам - всё это разное и одинаковое одновременно. И всё это классифицируется человечеством одним словом Предательство.

Я решила разобрать этот феномен с нейрофизиологической позиции, тем более нам как разработчикам ИИ интересно, когда, в какой момент в мозгу человека возникает этот баг, эта фатальная ошибка системы, ведущая к краху всей программы. И возможно ли такое в самообучающемся Искусственном Разуме.

Итак, предательство — это преднамеренное причинение вреда (материального, морального или физического) доверившемуся тебе человеку или группе людей.

IP
Сообщение #42 | Сб, 24.02.2024, 15:47
Группа: Деми
Сообщений: 242
Елена Буренина


Когда в 1915 году на выставках появилась кустодиевская «Красавица», других художников до обмороков бесило то, что именно перед этим полотном зрители собираются толпами и подолгу не расходятся.
Пронизанную почти бесстыжей чувственностью «Красавицу» Кустодиев позже неоднократно повторял в разных вариантах — это была одна из его любимых работ.
Одну он подарил Горькому (и тот обожал эту картину), другую — написал по просьбе Шаляпина, с которым дружил. Именно шаляпинская «Красавица» на лондонском аукционе «Сотбис» ушла за фантастическую сумму — 845 600 фунтов (около 1 388 475 долл).







Сообщение отредактировал: IP - Сб, 24.02.2024, 15:48
IP
Сообщение #43 | Вс, 25.02.2024, 21:37
Группа: Деми
Сообщений: 242
Елена Буренина

Великий князь Александр Михайлович Романов о большевиках и СССР

Не важно, что я был великий князь. Я был русский офицер, давший клятву защищать Отечество от врагов. Я был внуком человека, который грозился распахать улицы Варшавы, если поляки ещё раз посмеют нарушить единство его империи…

Неожиданно на ум пришла фраза того же самого моего предка семидесятидвухлетней давности. Прямо на донесении о «возмутительных действиях» бывшего русского офицера артиллерии Бакунина, который в Саксонии повел толпы немецких революционеров на штурм крепости, император Николай I написал аршинными буквами: «Ура нашим артиллеристам!».

Сходство моей и его реакции поразило меня. То же самое я чувствовал, когда красный командир Будённый разбил легионы Пилсудского и гнал его до самой Варшавы. На сей раз комплименты адресовались русским кавалеристам, но в остальном мало что изменилось со времён моего деда.

«Но вы, кажется, забываете, – возразил мой верный секретарь, – что, помимо прочего, победа Будённого означает конец надеждам Белой Армии в Крыму».

Справедливое его замечание не поколебало моих убеждений. Мне было ясно тогда, неспокойным летом двадцатого года, как ясно и сейчас, в спокойном тридцать третьем, что для достижения решающей победы над поляками Советское правительство сделало всё, что обязано было бы сделать любое истинно народное правительство. Какой бы ни казалось иронией, что единство государства Российского приходится защищать участникам III Интернационала, фактом остаётся то, что с того самого дня Советы вынуждены проводить чисто национальную политику, которая есть не что иное, как многовековая политика, начатая Иваном Грозным, оформленная Петром Великим и достигшая вершины при Николае I: защищать рубежи государства любой ценой и шаг за шагом пробиваться к естественным границам на западе! Сейчас я уверен, что ещё мои сыновья увидят тот день, когда придёт конец не только нелепой независимости прибалтийских республик, но и Бессарабия с Польшей будут Россией отвоёваны, а картографам придётся немало потрудиться над перечерчиванием границ на Дальнем Востоке.






Сообщение отредактировал: IP - Вс, 25.02.2024, 21:45
IP
Сообщение #44 | Вс, 25.02.2024, 21:45
Группа: Деми
Сообщений: 242
Григорий Климов почти что лет назад писал, что гуманизм тянется к сатанизму.
 
И вот Андрей Ткачев сегодня об этом:

"Вам не кажется, что мир катится в пропасть и в нем стало мало гуманизма? - Такой вопрос мне пришлось прочесть у одного благонамеренного и хорошего человека, и вот что я скажу по этому поводу. Мир катится в пропасть (что и слепому видно), но именно от избытка гуманизма, а не от недостатка. И этот тезис надо прояснить.

Гуманизм, это не ратование за все хорошее против всего плохого. Философский гуманизм, это идеология, вытеснившая Тео-центризм. Тео-центризм, это ввера в то, что миром правит Бог и только Бог, а люди обязаны узнавать и исполнять волю Бога, воздавая Ему славу, честь и поклонение. Это мировозрение можно называть средневековым. Так оно и было.
Гуманизм, возникший позже, сказал: Отныне в центре мира - человек, а не Бог. Человек сам решит что хорошо, что плохо. Никто ему не указ, и Бог в том числе. Это корень, суть, ядро гуманизма.

IP
Сообщение #45 | Вс, 25.02.2024, 22:02
Группа: Деми
Сообщений: 242
Не будите русского медведя!

Милые заморские соседи,
Сытые, вальяжные, как боги,
Не будите русского медведя.
Пусть он мирно спит в своей берлоге.

Не мешайте царствовать и править,
Есть и пить, покуда сердце бьётся.
Вы себе не можете представить,
Чем для вас всё это обернётся!

Вы уже не раз его пинали,
Унижали, посыпали пылью,
На берёзе русской распинали,
Жгли огнём и в омуте топили.

И когда уверенность в победе
Доводила вас до сладкой дрожи,
Рык утробный русского медведя
Раздавался вдруг у вас в прихожей.

Что ж вам, братцы, дома не сидится?
Так и тянет, прилетев на запах,
Щедрую российскую землицу
Взять и отобрать у косолапых!


На фестивале документального кино «Время героев» кадет Суворовского училища незапланированно вышел на сцену и прочёл стихотворение Константина Фролова-Крымского «Не будите русского медведя».

https://dzen.ru/video/watch/65da2ed850518e6c97db9148
lu-chia
Сообщение #46 | Пн, 26.02.2024, 18:02
Группа: wing
Сообщений: 27523
Цитата IP ()
Тео-центризм, это ввера в то, что миром правит Бог и только Бог, а люди обязаны узнавать и исполнять волю Бога, воздавая Ему славу, честь и поклонение. Это мировозрение можно называть средневековым. Так оно и было.Гуманизм, возникший позже, сказал: Отныне в центре мира - человек, а не Бог. Человек сам решит что хорошо, что плохо. Никто ему не указ, и Бог в том числе. Это корень, суть, ядро гуманизма.

по сути, это спор идеалистов и материалистов-  что первично дух или материя? Или я не так поняла?

я к тому, что это гигантские качели, дойдет до точки и качнется обратно. Достигнет ли когда-нибудь гармонии - не знаю
IP
Сообщение #47 | Ср, 28.02.2024, 08:16
Группа: Деми
Сообщений: 242
Марина Хакимова-Гатцемайер

"Скупой беднеет быстрее щедрого, а упрямому достается скорбей больше, чем смиренному, поскольку щедрый, отдавая, приобретает
благодать, а смиренный, уступая, стяжает спасение".

Архимандрит Кирилл (Павлов)

"Живи по моде, верь в науку, смейся над прошлыми поколениями, обколись пирсингом по всей площади тела, спи с кем хочешь — и убеждай себя, что ты счастлив. Все равно душа будет и болеть, и ныть от этой неестественности. И ничем ты ее, душу, не убедишь, пока не станешь жить правильно. Пока не захочешь взять на себя ответственность за чужую жизнь. Пока не отдашь свою жизнь в жертву... "

Протоиерей Андрей Ткачев


Единственное в мире изображение Иисуса Христа в юности. Новый Афон. Монастырь.



Сообщение отредактировал: IP - Ср, 28.02.2024, 08:17
IP
Сообщение #48 | Ср, 28.02.2024, 10:26
Группа: Деми
Сообщений: 242

У меня бате под 80 идёт. И я вижу, как наступает деменция. После наркоза после операции - прямо резко усилилось. (Нужно время, чтоб чутка откатилось обратно). В целом, он большая умница. Справляется. Проявляется же в основном в том, что он часто рассказывает одни и те же события бытовые какие-то. И несколько историй из жизни. Одни и те же.

Недавно с сыном заскочили навестить и дед на радостях выдал все свои истории. А потом ещё раз. И ещё… Поехали домой и сын чутка ошарашено: мам, дедос ведь одно и то же говорит часто, ты заметила?


Тяните своих. Всегда берите протянутую руку в свою. Не надо терпеть. Надо любить. Я сознательно и тщательно тяну своего отца к себе. И буду тянуть. До упора.

IP
Сообщение #49 | Ср, 28.02.2024, 12:06
Группа: Деми
Сообщений: 242
Verbena
Сообщение #50 | Ср, 28.02.2024, 15:46
Группа: Деми
Сообщений: 526
Цитата IP ()
вижу, как наступает деменция. После наркоза после операции - прямо резко усилилось.  Проявляется же в основном в том, что он часто рассказывает одни и те же события бытовые какие-то. И несколько историй из жизни. Одни и те же.

Дай Бог, чтобы автор не узнала, что такое резкое усиление деменции... А одни и те же рассказы, это так, маленькие цветочки.  Как бы то ни было, сил автору, довести родного человека до конца.
IP
Сообщение #51 | Сб, 02.03.2024, 12:11
Группа: Деми
Сообщений: 242

Разговариваю сейчас с одной своей подругой. У нее дочь типа навальнистка. И конфликт с дочерью. Говорим о похоронах навального, проститься к которому не приехали ни жена, ни дети.
- Не надеюсь, что ко мне на похороны моя дочь придет. Но она хотя бы не будет делать вид, что она меня любит! Поэтому я счастливее навального! – говорит подруга.

И тут я понимаю основу всего навальнизма. Делать вид – ключевое словосочетание.

Делать вид. Притворяться. Играть на публику. И ради увеселения своих спонсоров. Не быть, а казаться.

И я понимаю, что с дочерью подруги еще не все потеряно. Она не скрывает, что враждует с матерью. Она хотя бы не лицемер. И на похороны не придет вполне искренне. Я думаю, что лучше так. Чем цирк у могилки, как сегодня.
IP
Сообщение #52 | Сб, 02.03.2024, 13:40
Группа: Деми
Сообщений: 242
В интервью, снятом к 100-летнему юбилею Екатерины Серебряковой, ее спросили, кем она себя считает, русской или француженкой. Екатерина Борисовна, не задумываясь, ответила: «Ни той, ни другой. Просто надо быть человеком».




Почему ещё никто не сказал, что девизом русской истории XX века должна являться фраза: «Нарочно не придумаешь»? Наверно, просто фраза затерта совсем.
Но история семьи Серебряковых именно такая. Оставшись вдовой с четырьмя детьми в 1919 году, мать Екатерины, известная художница Зинаида Серебрякова пытается свести концы с концами. В охваченной революцией России это дается с трудом: тогда был моден футуризм, который Серебряковой был совершенно не близок. В 1924 году находится заказ в Париже, она уезжает, оставляя детей и больную мать в России и… вернуться у нее не получается.
Екатерине удастся попасть к маме во Францию только через 5 лет (а вот ее сестра, Татьяна так и осталась в Советском Союзе и с матерью они увиделись только через 36 лет разлуки).  Она приедет и начнет… помогать  во всем — от самых простых бытовых вопросов до живописи. Будет готовить еду и позировать в качестве модели.

Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/pamyati....lovekom

На картинах Зинаиды Серебряковой действительно часто есть Екатерина. Давайте просто посмотрим:


Катя с куклами






Птицы. 1955 год


Сад дворца Бельвю в Швейцарии, 1956





А это интервью было снято Фондом Зинаиды Серебряковой к столетнему юбилею Екатерины Борисовны, в 2013 году. 












IP
Сообщение #53 | Сб, 02.03.2024, 13:41
Группа: Деми
Сообщений: 242
IP
Сообщение #54 | Вс, 03.03.2024, 20:34
Группа: Деми
Сообщений: 242
СВЯТАЯ РУСЬ...

Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не коснусь.
Дремлю — и за дремотой тайна,
И в тайне — ты почиешь, Русь.

Русь, опоясана реками
И дебрями окружена,
С болотами и журавлями,
И с мутным взором колдуна,

Где разноликие народы
Из края в край, из дола в дол
Ведут ночные хороводы
Под заревом горящих сел.

Где ведуны с ворожеями
Чаруют злаки на полях
И ведьмы тешатся с чертями
В дорожных снеговых столбах.

Где буйно заметает вьюга
До крыши — утлое жилье,
И девушка на злого друга
Под снегом точит лезвее.

Где все пути и все распутья
Живой клюкой измождены,
И вихрь, свистящий в голых прутьях,
Поет преданья старины...

Так — я узнал в моей дремоте
Страны родимой нищету,
И в лоскутах ее лохмотий
Души скрываю наготу.

Тропу печальную, ночную
Я до погоста протоптал,
И там, на кладбище ночуя,
Подолгу песни распевал.

И сам не понял, не измерил,
Кому я песни посвятил,
В какого бога страстно верил,
Какую девушку любил.

Живую душу укачала,
Русь, на своих просторах ты,
И вот — она не запятнала
Первоначальной чистоты.

Дремлю — и за дремотой тайна,
И в тайне почивает Русь.
Она и в снах необычайна,

Стихи - А.Блок

( картины художника Павла Рыженко )

 

IP
Сообщение #55 | Вс, 03.03.2024, 20:38
Группа: Деми
Сообщений: 242
Все флаги будут в гости к нам!



Елена Ямпольская

На Всемирном фестивале молодежи в «Сириусе».

Приняла участие в открытии выставки современного искусства «Арт.Молодость».
Напомнила ребятам — а галерея объединила работы 150 начинающих художников из разных стран, важные, на мой взгляд, вещи.

Все, что мы сегодня называем наследием, все, чем гордимся, когда-то было новаторством, создавалось молодыми, с боем доказывало свое право на существование. Будущий классик начинается со смелости и самости.

Работа в искусстве требует полной самоотдачи. Праздник — дело хорошее, без праздников нельзя, однако основа всего — упорная учеба и гигантский труд.
Сегодняшнее время много дает молодым, но многого и ждет от них. Надо ощущать свою ответственность. Нельзя быть небрежным. Нельзя быть легковесным.

Ну а сейчас началась церемония официального открытия фестиваля.
В «Сириус» приехали делегации из 190 стран мира. Санкции, где ваше жало?


Сообщение отредактировал: IP - Вс, 03.03.2024, 20:44
IP
Сообщение #56 | Пн, 04.03.2024, 17:48
Группа: Деми
Сообщений: 242
БРОНЕВОЙ (17.12.1928 - 9.12.2017)

Надо очень мало есть. В дни спектаклей я вообще почти не ем. В человеке и без того много скрытой энергии. Плисецкая правильно сказала, когда ее спросили, как она так умудряется выглядеть, грубо сказала, но правильно: «Жрать надо меньше».

Не люблю людей милых, я им не верю. Мне гораздо приятнее человек мрачный, пусть он даже мне что-то грубо скажет. Людей, постоянно улыбающихся, хочется спросить: если тебя разозлить - какой ты будешь? Боюсь, хуже, чем грубый.

Есть вещи труднообъяснимые. Сидит в зале тысяча человек, и среди них обязательно какое-то количество людей настроено негативно. Зачем они приходят? Не знаю. Но ты очень хорошо чувствуешь этот настрой, пусть он исходит и от одного человека. Ставить заслонку нельзя - тогда твоя энергия перестанет идти в зал. Спектакль - это каждый раз такой небольшой бой.

Когда я вижу, что у человека, с которым я должен заключить контракт, на руке часы за двести тысяч - чувствую, что не знаю, как будет заключен контракт. Как с ним вести переговоры, если у тебя, скажем, за тысячу? Для того чтобы договориться, нужно друг другу соответствовать.

Слово «Друг» - слишком большое слово. Друг - это тот, кому ты должен всего себя отдать.



 
IP
Сообщение #57 | Пн, 04.03.2024, 17:52
Группа: Деми
Сообщений: 242
Мнoго лeт нaзад антpoполог Мapгарет Мид спpoсила cтyдентов o том, что oни cчитают пepвым пpизнаком цивилизации. Студенты ожидали, что Мид расскажет о рыболовных крючках, глиняных горшках или обработанных камнях.

Но нет. Мид сказала, что первым признаком цивилизации в древней культуре является бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась. Мид объяснила, что если живое существо в царстве животных ломает ногу, то оно умирает. Со сломанной ногой оно не может убежать от опасности, добраться до реки, чтобы напиться или охотиться за едой. Оно становится добычей для хищников, поскольку кость срастается довольно долго.

Бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась — это доказательство того, что кто-то потратил время, чтобы остаться с тем, кто получил это повреждение, перевязал раны, перенес человека в безопасное место и охранял его, пока тот не восстановился. Помогать другому человеку во время трудного периода — это тот поступок, с которого начинается цивилизация, — сказала Мид.



Сообщение отредактировал: IP - Пн, 04.03.2024, 17:53
IP
Сообщение #58 | Пн, 04.03.2024, 18:05
Группа: Деми
Сообщений: 242
IP
Сообщение #59 | Пн, 04.03.2024, 18:08
Группа: Деми
Сообщений: 242
Алексей Осипов

ШЛЕМАЗЛ

Говорят – скажи о евреях плохо, прослывёшь антисемитом срочно.

Вот уж что меня волнует меньше всего.
Я весь в евреях.
Я из Ленинграда.

И хоть во мне нет ни капли еврейской крови, и я, как говорили раньше – чистокровный руссак, у меня ощущение, что все они, мои евреи, друзья, друзья родителей – мои родственники.

Все тёти Розы и тёти Брони, которые нянчились со мной, когда родители не могли.
Дяди Серёжи, дяди Толи, Софьи Соломоновны…

Я всех их помню.
Люблю.
И буду помнить и любить – всегда.

Да и текст этот, который так тяжело мне дался, текст, который я не мог и не хотел писать несколько месяцев – не о них.

Я не ощущаю нравственного превосходства этого народа над моим, от того, что у них был Холокост.

Я из Ленинграда.

И то, что день памяти жертв Холокоста и день снятия Блокады Ленинграда – совпадают, имеет определённый символизм.
С той только разницей, что день памяти жертв Холокоста, знают и отмечают во всём мире, а день снятия Блокады Ленинграда, только те, кто имеет к этому отношение, или знает и хочет иметь.

Однажды я уже указал на эту несправедливость в одном из своих текстов.
И получил комментарий от одной еврейки – «Да ладно! Чего считаться-то».

IP
Сообщение #60 | Пн, 04.03.2024, 18:49
Группа: Деми
Сообщений: 242
О ДОЛГОЙ ЖИЗНИ, ЧТО БЫСТРО ПРОХОДИТ.

Вихрастая шайка сидит у костраи сыростью веет от близкой реки
а ветер в кустах затих до утра
и дремлют в речной глубине окуньки.

Всё будет ещё-солнце, клёв на заре
Майн Рид и Жюль Верн изотрутся до дыр
слепящий, звенящий каток в январе
Джек Лондон, наш более поздний кумир.

Пронижет шумов городских разнобой
призывный ночной электрички гудок
в вокзальный троллейбус мы влезем гурьбой
с бурлящим в крови ветром дальних дорог.

Умчит стук колёс нас в туманную даль
и выбросит вон на разъезде лесном
ещё не известно нам слово печаль
ещё не умеем грустить о былом.



© Александр Голубчиков

 

Ракурсы » Гостиная » Гостиная » О вкусе, о жизни, о культуре (Мир искусства с разных сторон.)
Поиск: