Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
Ракурсы » Гостиная » Гостиная » О вкусе, о жизни, о культуре (Мир искусства с разных сторон.)
О вкусе, о жизни, о культуре
Verbena
Сообщение #61 | Вт, 05.03.2024, 14:39
Группа: Деми
Сообщений: 526
Цитата IP ()
Я не ощущаю нравственного превосходства этого народа над моим, от того, что у них был Холокост.Я из Ленинграда.

IP
Сообщение #62 | Вт, 05.03.2024, 17:24
Группа: Деми
Сообщений: 242
Цитата Verbena ()
Да неужели? Да если бы весь еврейский народ был против того, что творится, наверное, такого не было.
К сожалению не всё зависит от "народа". Да и народ не монолитен. Всех огульно не будем винить, иначе мы будем похожи на них.

Дальше не совсем "научное" wink
Да и Христос... ведь у них родился, за их грехи смерть и муки принимал...... но отказались они от него и все два тысячелетия, пока длилась "эра Рыб" (зодиакадьный знак Израиля) была у евреев нескушная жизнь... упустили они возможность использовать "покровительство астрологов"


Мы живём уже в "эпоху Водолея" (знак России... и между прочим, Кубы_).
В православной традиции, соблюдая Божий Закон..... и не желаем "Зла Ближнему Своему"...
Так что есть шанс, что используем астрологические предказания по-максимуму. 

Тем, кто не религиозен, могу достоверно сообщить - это временно.... жизнь длинная и непредсказуемая.

Мира всем мирным людям и долгой жизни его защитникам.
IP
Сообщение #63 | Вт, 05.03.2024, 17:25
Группа: Деми
Сообщений: 242


Абсолютно прав наш председатель. Запрет рекламы на ресурсах иноагентов — образец эффективного законотворчества. Норма косит врагов, повергает их в уныние.


Сообщение отредактировал: IP - Вт, 05.03.2024, 17:26
Verbena
Сообщение #64 | Вт, 05.03.2024, 19:07
Группа: Деми
Сообщений: 526
Цитата IP ()
К сожалению не всё зависит от "народа". Да и народ не монолитен. Всех огульно не будем винить, иначе мы будем похожи на них.
Да я поэтому и написала слово "весь". Конечно не монолитен. Но вот это - иначе мы будем похожи на них - уже достало.
IP
Сообщение #65 | Вт, 05.03.2024, 20:15
Группа: Деми
Сообщений: 242
Цитата Verbena ()
Но вот это - иначе мы будем похожи на них - уже достало
Согласен, надо было просто написать: мы - другие.

********************

Марина Хакимова-Гатцемайер

Список спектаклей о событиях на Донбассе

1. "Родная земля. Дневники Донбасса", пьеса, состоящая из интервью жителей Донбасса, в постановке екатеринбургского режиссера Андрея Крупина (2016 год)

2. МХАТ Горького, "Золото партии" по пьесе Юрия Полякова. Одна из сюжетных линий посвящена конфликту на Донбассе и беженцам. Спектакль уничтожен вместе с театром. (2017 год)

3. Донецкий государственный академический музыкально-драматического театр имени Бровуна, «Война, которой не было», спектакль, основанный на рассказах очевидцев. (2019 год)

IP
Сообщение #66 | Чт, 07.03.2024, 21:16
Группа: Деми
Сообщений: 242
https://vk.com/feed?w=wall435964715_22279

IP
Сообщение #67 | Вт, 12.03.2024, 20:44
Группа: Деми
Сообщений: 242
Вячеслав Коновалов
https://vk.com/al_feed.php?w=wall416376896_33363

Что же за феномен такой – Швыдкой?
Ответственно докладываю, что последние двадцать лет он является самым активным уничтожителем нашей народной памяти и культурного наследия России!
Его годами вялотекущее пошлейшее шоу «Культурная революция» бездарно. О нём и говорить-то противно. Министр культуры вещает: «Музеи – кладбища культуры»; «Пушкин устарел»; «Русский язык без мата невозможен». И наконец, договорился пигмей до страшного: «Русский фашизм страшнее немецкого».

Последнее заявление совпало с публикациями в прессе о готовящейся «безвозмездной» передаче в немецком посольстве Бременской коллекции. Безвозмездно для России, но не для команды Швыдкого. Хорошо, что Губенко подключил прокуратуру и предотвратил преступление. Выступая на Российском телевидении, я заявил: «Господин Швыдкой, вы не можете участвовать в спорах по поводу Бременской коллекции после вашего восхваления немецкого фашизма. Вам лучше защищать интересы Гитлера, Геринга и Гиммлера. Вам их фашизм нравится? Соскучились по тёплым печкам Дахау и Освенцима? Русского фашизма, господин соврамши, нет и быть не может изначально. Спросите у любого немца!» А если бы он был, то не было бы Швыдкого. Народ русский богобоязненный, терпеливый и мужественный. Потому и терпим швыдких.
(Савва Ямщиков, "Антикультурная революция Швыдкого")

Фото: памятник С. Ямщикову, г. Псков

IP
Сообщение #68 | Ср, 13.03.2024, 18:47
Группа: Деми
Сообщений: 242


По крайней мере, они начали об этом говорить...То, что эта дискуссия в конечном счёте обязательно зайдёт в тупик (просто не может не зайти на фоне современной гендерной политики и вокиизма), понятно само собой, но по крайней мере вынеся её (хотя и не добровольно, а путем слива внутренней переписки в сеть) в публичное пространство, хакеры, которые это сделали, позволили простым людям, которых держат в неведении, "оценить" внутреннюю кухню, отсутствие научной базы и возможные риски, которые влечёт за собой существующая политика по проталкиванию трансгендерной повестки для детей и подростков на "прогрессивном" Западе...

Есть такая "Мировая Профессиональная Ассоциация Трнасгендерного Здоровья", базирующаяся в США, которая вовсе не мировая, и далеко не профессиональная, так как часть её составляют вовсе не ученые и медицинские работники, а эти грёбаные активисты (вот уж воистину, когда я слышу слово активист, моя рука непроизвольно тянется к огнемёту, развелось этих тварей-бездельников, как собак нерезаных)...

Так вот, часть её внутренней переписки была слита в сеть (спасибо хакерам и вообще неравнодушным людям)...

И интереснейшие факты были обнародованы...



Сообщение отредактировал: IP - Ср, 13.03.2024, 18:51
IP
Сообщение #69 | Ср, 13.03.2024, 20:24
Группа: Деми
Сообщений: 242
Философ Александр Дугин откровенно про смерть дочери Дарьи, особый путь России, предательство Горбачева, Вашингтонский обком, потерю Украины, ребус Путина, идеальный мир глобалистов, искусственный интеллект, власть меньшинств и украденные мечты.

IP
Сообщение #70 | Пт, 15.03.2024, 17:25
Группа: Деми
Сообщений: 242
ЛЕГЕНДЫ И ПОВЕРЬЯ О ПОДСНЕЖНИКАХ

Одно лишь упоминание о подснежниках вызывает теплое чувство. Они представляются нам предвестниками весны, её ласковой и волшебной улыбкой.

Изящные, нежные, тоненькие, но вместе с тем и необычайно смелые и сильные эти цветы. Первыми мужественно вступают они в единоборство с зимой, появляясь среди снегов.
Говорят, что если хорошо прислушаться, то можно услышать звон этих маленьких колокольчиков, которые словно будят от зимней спячки остальные цветы.
Первые проталины, первый весенний запах, рождающийся в воздухе, первое тепло солнечных лучей, согревающее землю, первый цветок, чей образ всегда полон тайн и загадок.
Подснежник — один из самых первых вестников конца зимы.
Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой.
У французов и итальянцев подснежник играет роль снегосверлителя.
Чехи зовут его снежинкой, а немцы — снежным колокольчиком.
Болгары растению, которое бросает вызов зиме, дали прозвище «задира».

В науке же растение именуют, как «молочный белый цветок».


IP
Сообщение #71 | Вс, 17.03.2024, 10:31
Группа: Деми
Сообщений: 242
Малоизвестная страничка московской Олимпиады-80
(памяти Александра Ширвиндта)

А вот вам история одной редкой «околоспортивной» фотографии. Она сделана на балконе квартиры известного актёра Александра Ширвиндта. В кадре – знаменитые люди. Слева, с факелом в руке и с медалью на груди – режиссёр Эльдар Рязанов, в центре улыбается великий артист Андрей Миронов, а справа читает с листа что-то очень смешное писатель-сатирик и драматург Григорий Горин. Надо отметить, что на этом балконе побывали многие популярные люди, а друзья Ширвиндта частенько устраивали там весёлые посиделки. Дата этого снимка – 19 июля 1980 года. В этот день произошло два важных события. Во-первых, в Москве открылись летние Олимпийские Игры, XXII по счёту. И, во-вторых, это был день рождения Александра Анатольевича Ширвиндта – 46 лет ему тогда исполнилось. Он полдня просидел на балконе в ожидании гостей. Но они всё никак не появлялись. Потому, что вся Москва была перекрыта из-за эстафеты олимпийского огня. Смотрел Ширвиндт на накрытый стол и думал: «Пропал праздник…»

И вдруг видит: бегут в смешных семейных трусах, простых майках и с серебристыми повязками на головах Рязанов, Миронов, Захаров и Горин с... олимпийскими факелами в руках! Точнее сказать, с псевдоолимпийскими, купленными в магазине спорттоваров. Милиция думала, что эти известные люди сошли с ума.

А они, оказывается, своему другу Александру Ширвиндту необычное представление устроили, оригинально поздравили его с днём рождения и (со слов самого Александра Анатольевича) «вручили ему в подарок Олимпийскую надежду».

– Как же вам это в голову пришло? – утирая слёзы от смеха спросил товарищей Ширвиндт.

– Это всё Миронов, – рассмеялся Григорий Горин. – Ни с того ни с сего начал кричать: «Эврика! Ребята я всё придумал! Раздевайтесь!»

Андрей Миронов, скромно кушая в углу тортик пожал плечами и заявил: – Нет, ну а чего? Всё же получилось отлично. Сработало. Просто вспомнил про фильм «Джентльмены удачи». Милиционеры даже и не подумали нас остановить.

IP
Сообщение #72 | Вс, 17.03.2024, 11:24
Группа: Деми
Сообщений: 242
ВОЛШЕБНИК И ПРОРОК. ПРО БЕЛЯЕВА

16 марта 1884 года родился Александр Романович Беляев, советский писатель-фантаст.

140 лет со дня рождения сегодня.
Не перечитывал очень давно, но в ранней юности совершено поразили:

1. «Ариэль» (1941; последний из 17 романов Беляева, мой самый любимый);
2. «Продавец воздуха» (1929, тоже замечательный);
3. «Голова профессора Доуэля» (1925, первый его роман);
4. «Властелин мира» (1926)
5. и, конечно же, «Человек-амфибия» (1928).

Я так и не прочитал все его 17 романов, и не уверен, что прочитаю, но благодарен этому удивительному человеку навсегда за моё счастливое детство.

Фантастика была в России и до 1917 года, но едва ли возможно поспорить, что именно в этот период, от Беляева и А.Н.Толстого до Ефремова и ранних Стругацких - она достигла невероятного, всенационального, оптимистического победительного звучания.

В его текстах, между прочим, есть мобильный телефон, пилотируемые космические полёты, беспилотник, трансплантология, пластическая хирургия - но не это главное. Главное: у него была вера в переустройство мира, которое осуществит русский советский человек.

И ещё.

Экранизация «Человека-амфибии» (1961) - это чистейшее волшебство, нереальной прелести фильм, одна из вершин мирового кинематографа, любовь навсегда.

Удивительно, но всё тот же Владимир Чеботарёв, режиссер, поставил и снял «Батальоны просят огня» в 1985 году - великую экранизацию великого романа Бондарева, вчерашнего юбиляра.

Нужны ли нам экранизации Беляева сегодня? Очень нужны, очень.

Но испохабят ведь всё. Начнут для начала кромсать, вырезая всё «советское», «устаревшее» - следом добавляя «современное», «актуальное»; ну и - результат очевиден.

А вот лет через 10, если Россия с выбранного пути не свернёт, к 150-летию снова сможем экранизировать и Беляева, и Бондарева. Когда снова станем сами собой, и прекратим кривляться, обезьянничать и кокетливо самоунижаться.


IP
Сообщение #73 | Вс, 17.03.2024, 18:09
Группа: Деми
Сообщений: 242
IP
Сообщение #74 | Вс, 17.03.2024, 19:56
Группа: Деми
Сообщений: 242

Печальная новость. В возрасте 89 лет в больнице скончался замечательный российский и советский актер, бывший художественный руководитель театра Сатиры – АЛЕКСАНДР ШИРВИНДТ (1934-2024).
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ.



1. АЛЕКСАНДР ШИРВИНДТ И МИХАИЛ ДЕРЖАВИН ЛУЧШИЕ ИНТЕРМЕДИИ;
2. ЕЩЕ РАЗ ПРО ЛЮБОВЬ (1968) - мелодрама. Георгий Натансон;
3. МАЛЕНЬКИЕ КОМЕДИИ БОЛЬШОГО ДОМА (1974) - фильм-спектакль, комедия. Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Валентин Плучек;
4. БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ, ИЛИ ЖЕНИТЬБА ФИГАРО (1974) - комедия. Владимир Храмов, Валентин Плучек;
5. ТРОЕ В ЛОДКЕ, НЕ СЧИТАЯ СОБАКИ (1979) - комедия, экранизация. Наум Бирман;
6. САМАЯ ОБАЯТЕЛЬНАЯ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ (1985) - комедия, мелодрама. Геральд Бежанов;
7. МИЛЛИОН В БРАЧНОЙ КОРЗИНЕ (1985) - трагикомедия. Всеволод Шиловский;
8. РУССКИЙ РЕГТАЙМ (1993) - мелодрама. Сергей Урсуляк.

► Сегодня стало известно, что сердце великого мастера сцены, актёра и президента Московского Театра Сатиры, Александра Ширвиндта, перестало биться. В возрасте 89 лет артист скончался в больнице после долгой борьбы с сердечными заболеваниями. Сообщается, что здоровье Александра Анатольевича ухудшалось на протяжении последних лет. В 2019 году ему был установлен кардиостимулятор, а следующие годы омрачились серьезными болезнями, включая пневмонию, вызванную COVID-19, и стенокардию. Несмотря на все проблемы со здоровьем, Ширвиндт оставался активным и жизнелюбивым, продолжая радовать своих поклонников выступлениями и появлениями в социальных сетях. Его сын Михаил часто делился моментами из жизни отца, демонстрируя неугасимый дух и юмор артиста. В последние годы он остро переживал утрату близких друзей и коллег. В интервью «7 Дней» он с горечью отметил: «Мои ряды редеют… Не успеет уйти из жизни человек, как звонят мне». Эти слова подчёркивают глубокое восприятие Ширвиндтом реалий жизни и смерти, оставляя нам память о человеке, который жил полной жизнью, несмотря на все трудности. Его вклад в искусство, острый ум и уникальное чувство юмора оставили неизгладимый след в сердцах многих поклонников и коллег.
IP
Сообщение #75 | Вт, 19.03.2024, 22:26
Группа: Деми
Сообщений: 242
Михаил Мамаев откровенно про Мариуполь, смену актерской профессии на журналистскую, социальную справедливость, сытую Москву, инцидент на радио, рост популярности и семью.

IP
Сообщение #76 | Ср, 20.03.2024, 18:36
Группа: Деми
Сообщений: 242




И десять лет спустя



Сообщение отредактировал: IP - Ср, 20.03.2024, 19:00
IP
Сообщение #77 | Чт, 21.03.2024, 23:35
Группа: Деми
Сообщений: 242
ПРАВОСЛАВНАЯ СЕМЬЯ И ЕЕ СИЛЬНАЯ ПОЛОВИНА
Протоиерей Андрей Ткачев

Источник: Журнал "Покров"



О иерархии православной семьи и особой ответственности отцов, о различном, подчас непостижимом пути к вере близких людей говорил протоиерей Андрей Ткачев в рамках лектория Благовещенского храма пос. Павловская Слобода Московской области.

Семья – явление библейское, ее начало было положено в раю. Семья возникла, когда еще не было ни государства, ни науки, ни культуры, ни искусства, ни каменных зданий. И как бы продолжая эту мысль, преподобный Паисий Святогорец говорит: когда семья исчезнет, исчезнет все – и монашество, и священство, и культура, и наука.

Семья – абсолютно недемократическое явление. Нет равенства внутри семьи. Как органы в теле не равны, так и члены семьи не эквивалентны друг другу. Если бы матросы устраивали митинг и голосование перед каждой помывкой палубы, корабль утонул бы, не выходя из порта. Ни армия, ни государство, ни корабль, ни предприятие не могут жить в режиме равенства. Нужно давать команды, необходимо, чтобы их исполняли. Такова и семья: «Всякому мужу глава Христос, жене глава – муж» (1 Кор. 11:3).

Семья изначально – система гармонического неравенства. И в принципе равенство – это проклятая идея. Святитель Николай Сербский пишет: люди говорят о равенстве тогда, когда у них исчезает любовь. А когда есть любовь, неравенство не замечается. Если ты на двух ногах и помогаешь калеке – и ему хорошо, и тебе на сердце тепло.

Мы живем в мире, в котором есть явный недостаток любви, поэтому идет борьба за равенство, пока между людьми, потом, возможно, нам будут доказывать, что собака равна человеку. То есть мы до конца сойдем с ума.



IP
Сообщение #78 | Чт, 21.03.2024, 23:52
Группа: Деми
Сообщений: 242
21 марта родился Александр Вертинский

Умный Пьеро: зачем Александр Вертинский сочинил песню о Сталине

Поэт подарил слушателям романтику «притонов Сан-Франциско

Ровно 130 лет назад, 21 (9) марта 1889 года, родился Александр Вертинский. Его «дорога длинная» началась в одном из красивейших городов Российской империи — в Киеве — и прошла извилистым путем через революцию, эмиграцию, полупризнание на Родине к посмертной неувядающей уже более полувека славе. «Известия» вспоминают биографию самого «ненародного» русского артиста ХХ века.

Он рано остался без родителей, быстро повзрослел и отверг всяческую муштру. Его исключили из пятого класса гимназии — за скверную успеваемость и плохое поведение. Вскоре он стал завсегдатаем кафе, демонической личностью и вообще начинающим гением. Вертинский вспоминал: «Купив на Подоле на толкучке подержанный фрак, я с утра до ночи ходил в нем, к изумлению окружающих. Вел себя я вообще довольно странно. Выработав какую‑то наигранную манеру скептика и циника, я иногда довольно удачно отбивался и отшучивался от серьезных вопросов, которые задавали мне друзья и ставила передо мной жизнь. Не имея перед собой никакой определенной цели, я прикрывал свою беспомощность афоризмами, прибавлял еще и свои собственные, которые долго и тщательно придумывал, и в скором времени прослыл оригиналом. Но, пока я играл роль «молодого гения» и «непонятой натуры», ум мой неустанно и машинально искал выхода».

Он актерствовал, искал себя. В 1912 году опубликовал несколько декадентских рассказов, к которым киевская публика отнеслась благосклонно. Мечтал сыграть Барона в «На дне», но в Художественный театр его не приняли: Станиславскому не понравилась фирменная картавость будущего шансонье.

Я не знаю, зачем...





IP
Сообщение #79 | Пт, 22.03.2024, 22:11
Группа: Деми
Сообщений: 242
Диакон Андрей Бодько.
Живёт и служит в городе Речица, Беларусь. В юности активно занимался граффити. Является КМС по тайскому боксу. Автор необычной серии миниатюр “Всегда рядом”, в которых Христос кормит бездомных животных, помогает хирургам делать операцию и даже делает уроки со школьником!

(С) Русский стиль








Сообщение отредактировал: IP - Пт, 22.03.2024, 22:13
IP
Сообщение #80 | Пт, 22.03.2024, 22:39
Группа: Деми
Сообщений: 242


Фильм "Обыкновенный фашизм" должен быть в школьной программе в обязательном порядке, чтобы в стране не появлялись мутанты. Детям начиная с 12 лет надо показывать детские и женские концлагеря и сколько деревень на нашей территории сожгли вместе с людьми бравые парни из Баварии. Чтобы всякая падаль с нескольких радиостанций или из фонда Эберта начинали вертеться от одной только мысли о пересмотре взгляда на историю ВОВ или когда у них появляется мысль о том, что Ленинград надо было сдать.
К сожалению живых очевидцев все меньше и меньше остается. ПАМЯТЬ о тех кто погиб наше поколение и следующее потерять не имеет право!
Надо брать пример с Израиля, где подобная падаль не возможна как вид. И не возможно представить себе даже попытку пересмотреть вопрос холокоста.
Мы дошли до того, что в нашей стране всякие лживые сми вещающие из чумного барака открыто обливают грязью бессмертный полк, а муниципальные депутаты из "яблока" решают, что праздновать День Победы не имеет смысла...


Ракурсы » Гостиная » Гостиная » О вкусе, о жизни, о культуре (Мир искусства с разных сторон.)
Поиск: