Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракурсы » По следам Демиарта » Беседка » Наша кухня (Фудфото, фудрисунки, рецепты)
Наша кухня
Verbena
Сообщение #21 | Вт, 26.03.2024, 12:40
Группа: Деми
Сообщений: 612
Салат с курицей в апельсине

За основу взят этот рецепт



Сообщение отредактировал: Verbena - Вт, 26.03.2024, 12:43
lu-chia
Сообщение #22 | Вт, 26.03.2024, 16:27
Группа: wing
Сообщений: 27742
Ну вот , красота)). Verbena, и снимок ваш? Невозможно же )) фотать.
Майонез уже много лет заменяю смесью сметаны и горчицы..
Verbena
Сообщение #23 | Чт, 09.05.2024, 18:21
Группа: Деми
Сообщений: 612
lu-chia, спасибо! снимок мой. Майонез, иногда домашний делаю, но и обычный мне нормально, а дочь тоже предпочитает другие заправки.
Verbena
Сообщение #24 | Чт, 09.05.2024, 18:24
Группа: Деми
Сообщений: 612
Панна-котта с манго



Решили себя побаловать панна-коттой.

Сливки 33% - 300 мл,
молоко - 100 мл,
сироп топинамбура по вкусу,
желатин 10 г,
манго по вкусу,
соль на кончике ножа.
Замачиваем желатин в холодном молоке (у меня был мелкий).
В сливки добавляем сироп, соль и у меня был очень спелый манго, я прям чайной ложкой наскребла в сливки мякоти.
Нагреваем помешивая почти до кипения. Помешивать обязательно, в конце особенно, чтобы не пригорело. Выкладываем в сливки молоко с разбухшим желатином, опять доводим почти до кипения.
Выключаем, разливаем в формы, бокалы и т.п. Как остынет до теплого можно убирать в холодильник.
Застывшую смесь украсить по желанию.

___________"__________________


Сообщение отредактировал: Verbena - Чт, 09.05.2024, 18:30
поморочка
Сообщение #25 | Чт, 09.05.2024, 18:48
Группа: Деми
Сообщений: 99
Verbena, как вкусно описан рецепт   Фотоснимок отличная иллюстрация  yahoo
Verbena
Сообщение #26 | Чт, 09.05.2024, 19:14
Группа: Деми
Сообщений: 612
поморочка, спасибо большое!

Еще сегодня вдруг пекла куличи из цельнозерновой муки (Пасхальная неделя же, к Пасхе по состоянию не смогла). Украшать было нечем, по кусочку манго для фото положила smile Они не очень красивые, но вкусные получились.



Сообщение отредактировал: Verbena - Чт, 09.05.2024, 19:15
поморочка
Сообщение #27 | Чт, 09.05.2024, 19:28
Группа: Деми
Сообщений: 99
Verbena, куличики получились отличные, манго словно маковки. В другой раз можно им всем одинаковую форму придать, упорядочить так сказать.    
Любопытствую, что является идеальным черным фоном?   Может себе возьму на вооружение. )))

Verbena
Сообщение #28 | Чт, 09.05.2024, 20:28
Группа: Деми
Сообщений: 612
поморочка, Спасибо, не разглядела кусочек салфетки, ею покрыт маленький круглый столик, доска на ней лежит. (у панна-котты видна вся салфетка.
Фоны мои - в Красном карандаше даааавно были куплены большие листы, примерно 1 м х 80 синего, зеленого, коричневого и черного цвета. Листы эти - для паспарту, т.е. очень плотные (правда, со временем и не без помощи котов все-же несколько подмялись). Я у них потом и обратную сторону красила, коричневый вообще перекрасила несколько лет спустя. Мне удобно. Увы, теперь почему-то нет таких. Зато есть бежевые (как с панна-коттой, очень плотные, твердые даже. Их можно покрасить в любой цвет. Я акрилом красила, а как-то меловой краской.
lu-chia
Сообщение #29 | Пт, 10.05.2024, 14:01
Группа: wing
Сообщений: 27742
Verbena, Класс! У меня близкие любят вот всякие  десерты с желатином, желе, панакоту и т. П, надо попробовать, фрукт же любой можно. А, хотела спросить про сироп топинамбура - это принципиально? И где его берут?))

А куличи - глазурь уже украшение). У меня дочь пару лет взяла инициативу по куличам , я и отдала ), дел хватает)
Verbena
Сообщение #30 | Пт, 10.05.2024, 18:51
Группа: Деми
Сообщений: 612
lu-chia, Спасибо! Сироп потому, что мне нельзя сахар. Именно сахар и добавляют. Сироп дочь заказывает на Wildberries.  Фрукты любые, можно кофейный сделать.
Да, забыла написать, ваниль или ванильный сахар обязательно добавляют (ну, если нет противопоказаний или нелюбви к ванили)

Панна-котта отличается от желе более нежной и мягкой структурой, поэтому не переборщить с желатином!

А еще очень советую обратить внимание на 2 пост с морковным чизкейком без выпечки, он классный, его и в жаркую погоду можно с удовольствием есть!


Сообщение отредактировал: Verbena - Пт, 10.05.2024, 19:04
lu-chia
Сообщение #31 | Сб, 11.05.2024, 17:55
Группа: wing
Сообщений: 27742
Verbena, понятно! Морковный десерт нарядный, здорово описано, мне нужнотсосредоточиться и сделать).
lu-chia
Сообщение #32 | Вт, 14.05.2024, 18:31
Группа: wing
Сообщений: 27742
Verbena,  я приготовила вчера морковно-творожный десерт ! Просто чудо, вкусный, легкий, нежирный. Дочь сказала, в следующий раз хочу вниз печеньку (ну, почему бы и нет). Как я понимаю, вместо моркови вообще можно свежие ягоды (когда будут в больших количесвтах) пюрировать и дальше все по тому же плану, но и морковь с апельсином - прекрасное сочетание.
Verbena
Сообщение #33 | Вт, 14.05.2024, 22:53
Группа: Деми
Сообщений: 612
lu-chia, Ух ты, здорово!!! Конечно можно пробовать, это же интересно! Печенька очень даже нормально будет!

Я позавчера делала кофейную панна-котту со взбитыми сливками сверху - тоже понравилось!


Сообщение отредактировал: Verbena - Вт, 14.05.2024, 22:55
lu-chia
Сообщение #34 | Ср, 15.05.2024, 18:50
Группа: wing
Сообщений: 27742
Verbena, кофейная тема меня интересует) - что добавляли? Растворимый или свежесваренный?
Verbena
Сообщение #35 | Пт, 17.05.2024, 15:17
Группа: Деми
Сообщений: 612
lu-chia, я в холодный сваренный кофе добавила желатин, размешала, он там набухал, а потом вылила в горячую сливочную смесь, довела до кипения (первые бульки) и выключила.  Взбитыми сливками застывший украшала.

Сообщение отредактировал: Verbena - Пт, 17.05.2024, 15:17
Verbena
Сообщение #36 | Пт, 17.05.2024, 15:31
Группа: Деми
Сообщений: 612
Буду добавлять некоторые сведения с форума, на котором была много лет, но он уже захвачен другими, но старые темы пока открываются.

Это сведения форумчанки из Питера, может кому пригодится. (фотки уже не открылись, к сожалению)

«Вам как обычно?»: 4 старых ленинградских кафе, работающие до сих пор

Четыре места советского общепита, которые сохранили свою «проленинградскую» концепцию.
Молочные бары, чебуречные, кафе-мороженое, рюмочные – неполный перечень мест советского общепита, которые пытаются реанимировать современные рестораторы. Однако если приглядеться, можно отыскать места, где надобность в стилизации отпадает. Здесь до сих пор задают вопрос «Вам как обычно?», смешивают коньяк с шампанским и готовят отменные чебуреки.
Бинокль совершил путешествие в 60-е и выяснил, что происходило тогда на разных предприятиях советского общественного питания.

Кафе «Снежинка»
где:Малый пр. П.С., 57
когда: начало 60-х – до сих пор
В 60-70 годы кафе-мороженое на Малом проспекте в народе называли «сугроб». Богатый по тем временам ассортимент десертов (пять сортов мороженого и молочные коктейли) притягивал студентов и актеров, которые забегали в перерывах между репетициями в театре ДК имени Ленсовета. С годами штукатуреные стены стали просто кирпичными, а стойки сменились обычными столами. Но, несмотря на перемены, традиции здесь ценят и подают мороженое в металлических креманках, которые сохранились с ленинградских времен вместе с неоновой вывеской над входом.
Любовь Евтушенко, бармен:
«В 70-х я работала в молочном баре «Сюрприз» на Староневском. Там был богатый ассортимент блюд, приготовленных на молоке: каши, омлеты, молочная лапша и, конечно же, коктейли. Тогда не было никаких добавок кроме фруктового сиропа, пожалуй, молочный коктейль стоил 11 копеек. По тем временам это было недорого, но и недешево, если учитывать, что проезд в метро стоил 4 копейки.
В «Снежинке» кроме молочных коктейлей к мороженому брали чай с бальзамом, кофе или легкие алкогольные напитки, вино, шампанское. Говорят, по утрам здесь часто бывал Олег Даль, который жил неподалеку и любил начинать день с бокала шампанского.
Сейчас здесь тоже собираются творческие личности, в основном
художники-авангардисты».

Рюмочная «Щель»

где: ул. Большая Морская д. 39 /ул. Ломоносова, д. 1
когда: 60-е – 80-е, новая «Щель» открыта с 2010 года
что было – что стало: рюмочная
Известная рюмочная, в которой, начиная с 60-х, коротала вечера петербургская
интеллигенция, изначально находилась между гостиницами «Астория» и «Англетер». Народное название «Щель» возникло из-за узкого помещения, в котором, по воспоминаниям современников, было к тому же довольно темно.
Освещение составляли крошечные лампочки, которые на темном
куполообразном потолке напоминали звезды. В такой обстановке здесь пили армянский коньяк, закусывали «честными» бутербродами и вели философские беседы. Через некоторое время заведение закрыли.
В первой «Щели» собирались выпить рюмочку коньяка и закусить бутербродиком такие известные люди, как Андрей Миронов, Лидия Гинзбург,
Лев Лурье,  известные художники Алексей Палащук (президент СПб ГХПА им.
Штиглица) и Анатолий Белкин (один из основателей журнала «Собака.ру»).
По их воспоминаниям, поход в «Щель» был своеобразным ритуалом. Здесь
была совершенно необычная атмосфера, которая завораживала регулярно
заглядывающих сюда художников, архитекторов, композиторов, чиновников,
офицеров и генералов... Они не просто выпивали, но и вели
интеллектуальные разговоры: кафедральные, научные и литературные.
Вторая «Щель» появилась на улице Ломоносова по инициативе администрации галереи «Стекло» год назад. Ольга Толстая, арт-директор галереи «Стекло»:
«У прежней «Щели» не было определенного статуса. В народе ее называли рюмочной. До сих пор не совсем понятно, под чьим протекторатом она была. Возможно, «Астории». Мы хотели воссоздать атмосферу, на 90% восстановили меню.
В «Щели» была особая публика: писатели, художники, инженеры, профессура университета. Сделали опрос среди бывших «щелистов», какие у них остались воспоминания. Все воспоминания можно разделить на две категории. Одни воспринимали это место как окно в Европу, уголок Запада. Лев Лурье, например, рассказывал нам, что он был в полной уверенности, что никогда никуда не поедет. Другие ленинградцы считали «Щель» чисто петербургским местом. Такой фрагмент Петербурга в центре Ленинграда».

Кафе-кондитерская «Север»

где: Невский пр., д. 44
когда: конец 19 века – до сих пор.
Кафе-кондитерская «Север» - место до сих пор популярное для всех поколений петербуржцев.
Особую популярность заведение приобрело в 60-е годы. Здесь проводились дни зарубежной кухни, «тематические обеды», а также показы мод. Как и раньше, в «Севере» можно часто встретить известных людей, их визиты зачастую подвергаются фотосъемке: на стенах кофейни размещаются портреты знаменитых гостей и фотографии старого интерьера. В ассортименте сохранилось много десертов, которые завоевали популярность еще у ленинградцев. Пирожное и торт «Лунный», «картошка», торт «Белая ночь» по-прежнему пользуются большим спросом.
Адиля Богданова, директор розничной торговли:
"Посещение кафе «Север» было своеобразной традицией для гостей города. Ну а если идешь в гости, то обязательно с тортиком «Север».
Традиционно пышечная на Желябова, кондитерская «Север» и пирожковая «Метрополь» были пунктами, которые туристы помечали на своих картах красными галочками, ну а ленинградцы знали не понаслышке. Было еще замечательное место, где я проводила свои студенческие годы – кафе-мороженое «Лягушатник».
Вообще-то у него было другое название, но зеленые плюшевые диваны других ассоциаций вызывать не могли."

Чебуречная «Салхино»

где:Вознесенский пр. 55
когда: 1964 – по настоящее время Культура чебуречных распространилась в Ленинграде примерно также быстро как культура пельменных и рюмочных. Самыми известными были заведения на Васильевском острове, Петроградской стороне и проспекте Майорова. Последнее посетители по старой памяти до сих пор называют «Чебуречная на Майорова». Настоящее грузинское название «Салхино» переводится как «застолье». Обычное посещение здесь и вправду может превратиться в застолье, особенно если прийти сюда всей семьей. Кроме заглавного блюда можно попробовать еще несколько хитов грузинской кухни:
хазани хоровац, чанахи, аджабсандали и другие. В советские времена очередь к чебуречную выстраивалась чуть ли не от Фонтанки. Иногда можно было заплатить вахтеру рубль и пройти с черного входа, чем порой и пользовались посетители.
Наталья Плахута, исполнительный директор ресторана «Салхино»: "Этот ресторан можно смело назвать семейным. Особенно это заметно на выходных, когда за столом сидит несколько поколений, дедушки рассказывают, как они познакомились здесь с бабушками, их дети лукаво улыбаются, а внуки слушают раскрыв рот. Все наши гости очень ревниво относятся к новинкам, поэтому мы свято чтем традиции. Чанахи готовим четыре-пять часов с самого утра, мясо и овощи томятся в горшочках очень долго. В процессе такого долгого приготовления происходит насыщение вкусом. Вкус мяса переходит в картошку, в лук и зелень. Для приготовления чебуреков используются специальные машины, которые обеспечивают насыщение кислородом теста так, как это необходимо."


Сообщение отредактировал: Verbena - Пт, 17.05.2024, 15:45
Verbena
Сообщение #37 | Пт, 17.05.2024, 16:01
Группа: Деми
Сообщений: 612
Творожники. Отличаются от сырников тем, что  замешивается густое творожное тесто с добавлением яйца и немного муки и потом выпекаются как
толстые оладьи, т.е. не формируется сырник, (тесто густое, но не
настолько, чтобы сформировать сырник),  и не обваливается в муке.

Нашла свои фотки





А это сырники

lu-chia
Сообщение #38 | Пт, 17.05.2024, 19:46
Группа: wing
Сообщений: 27742
Цитата Verbena ()
в холодный сваренный кофе добавила желатин, размешала, он там набухал, а потом вылила в горячую сливочную смесь, довела до кипения (первые бульки) и выключила


  вот как), понятно, буду делать. 

За обзор кафе тоже спасибо. Стараюсь бывать в Питере раз в году, в прошлом году не получилось, надеюсь, что в этом срастется). Из этих заведений  "Север" только знаю)

Цитата Verbena ()
Творожники. Отличаются от сырников
Получается, что я всегда делаю сырники), по идее - в творожниках меньше муки, и они мягче должны получаться??
fotostudent
Сообщение #39 | Пт, 17.05.2024, 22:14
Группа: Деми
Сообщений: 41
Verbena, Верочка, ты мне сегодня Америку открыла, я ведь первый раз узнала, чем сырники отличаются от творожников)) Честно-честно. Думала, что каждый просто называет их как ему нравится))
А это мои первые шаги в фудфото, ну или почти первые))) тут как раз были творожники, только несладкие и если не ошибаюсь, то с тыквой. Внуку годик был, а сейчас уже 9 лет.




Сообщение отредактировал: fotostudent - Сб, 18.05.2024, 09:29
Verbena
Сообщение #40 | Сб, Вчера, 20:42
Группа: Деми
Сообщений: 612
lu-chia,  Покупные сырники всегда очень плотные и держат форму. Я столько муки не добавляю и, если можно, хорошо добавить ложку манки, у меня сырники так форму не держат, но горячие они очень мягкие и нежные, а когда остывают, то делаются более плотными и не такими мягкими. Творожники тоньше и при обжарке у них хрустящая корочка (особенно, если добавить крахмала). Поэтому, попробуйте и так и так nyam 

Светочка, ну что за милота! Молодец, что показала    

Впервые про творожники я узнала в гостях у однокурсницы, ее мама приготовила творожники. Я сказала, вкусные сырники, а она пояснила, что это творожники и чем отличаются от сырников.

Я, правда, так и не знаю, это официальное различие или по семейному. rolleyes
Ракурсы » По следам Демиарта » Беседка » Наша кухня (Фудфото, фудрисунки, рецепты)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: