Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Мюмла  
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Деревья
Деревья
Мюмла
Сообщение #1 | Пн, 15.04.2024, 10:54
Группа: модератор Деми
Сообщений: 247
Деревья

В. В. Воинов. Падающее дерево, офорт


Ранее в этом посте

Это длинная тема, на целый год. Про деревья, самообучение и самостоятельную постановку задач.
Программа-минимум – четыре рисунка с изображением деревьев, по одному в сезон.
Своя программа должна совпадать с программой-минимум или быть шире, ее описываем, ввязываясь в мероприятие.
Примеры: собираюсь рисовать деревья акварелью, не менее одного в месяц; заполню скетчбук деревьями разных пород; буду рисовать деревья разными материалами; нарисую четырежды одно и то же дерево с натуры; нарисую четыре миниатюры с деревьями… и далее в таком роде. Или в другом.
Вносить изменения в программу можно, брать куски из чужих понравившихся программ тоже можно. Всем две недели на раздумья и запись, 29-го начинаем, 29 апреля 25 года заканчиваем)
Рисунок в этом посте по понедельникам я буду менять.
Участники:
1. Алёна
2. Liyamoon
3. lu-chia
4. alexnatalia
5. Claira
6. Мюмла
7. Оксана Стабровская
Claira
Сообщение #41 | Вс, 05.05.2024, 18:06
Группа: Деми
Сообщений: 620
Мюмла, спасибо! Когда рисовала соцветие, не думала  рисовать дерево, цветок и каштан.

Пока грецкий орех стоит почти голый, нарисовала его "скелет".  Пленэрить пока не получается, рисовала по своей фотографии.
Акварель, гелевая ручка и маркеры, а5, быстрый рисунок.
Не получилось нарисовать красиво пересечение веток. Есть ли какие-то приёмы и способы? Пока не нашла. Следующий у меня дуб, хотелось бы нарисовать лучше.
.

.



Сообщение отредактировал: Claira - Вс, 05.05.2024, 18:07
Мюмла
Сообщение #42 | Вс, 05.05.2024, 18:51
Группа: модератор Деми
Сообщений: 247
Claira, симпатичное дерево. По пересечениям - можно отдельно попробовать попересекать ветки - рисовать не целое дерево, а кусочек, и поглядеть, что получается. Можно больше внимание уделять контрформам (дыркам между ветвями), смотреть, чтобы они сами по себе были красивые и разные. Можно не пытаться отследить все ветки - все равно же это сверхзадача, и кое-где рисовать их массами, хотя бы потому что подход "вот у меня толстая ветка, она разделилась на три ветки потоньше, а уж из них растет много совсем тоненьких веточек" сам по себе не плох, но ведет к уплощению дерева. В реальности ветки растут во всех направлениях, то что идет на зрителя и от зрителя уходит в ракурс, их особо и не проследишь. Можно воспользоваться простым, но эффектным приемом "что ближе, то темнее или контрастней", или выделять темным перегибы формы. Вообще, когда есть разница по тону на протяжении ствола или ветки - это хорошо)


Можно нарисовать ярко освещенное дерево, чтобы тень от ближних веток ложилась на дальние, подчеркивая их форму и создавая расстояние между ветками. Наверняка еще что-нибудь можно придумать)
Claira
Сообщение #43 | Вс, 05.05.2024, 19:33
Группа: Деми
Сообщений: 620
Мюмла, спасибо за иллюстрации и   урок, в следующем рисунке попробую воплатить)
lu-chia
Сообщение #44 | Пн, 06.05.2024, 09:13
Группа: wing
Сообщений: 27742
Алёна, замечательные зарисовки!

Claira, волшебное дерево!

Я делала березу, тушь-чернила, задача моя была выделить ствол. По фотографии Tasha
, с разрешения автора


а3
alexnatalia
Сообщение #45 | Пн, 06.05.2024, 13:20
Группа: Деми
Сообщений: 91
lu-chia, очень красиво! Небо - великолепно! Красивые переходы, всё светится, создаёт настроение.
lu-chia
Сообщение #46 | Пн, 06.05.2024, 13:46
Группа: wing
Сообщений: 27742
alexnatalia, спасибо! Наверно, оно отвлекает несколько от  собственно дерева, но кажется, в целом, все собралось .
Я благодарна Мюмле за прорыв в сознании)) - как можно использовать тушь и чернила!

Про кисть с резервуаром :

Мюмла
Сообщение #47 | Пн, 06.05.2024, 18:20
Группа: модератор Деми
Сообщений: 247
lu-chia, замечательно - и дерево, и окружение. Весны в работе прямо значительно больше, чем на фотографии. А почему отражение такое? (у меня аж две версии, интересно)
Claira
Сообщение #48 | Пн, 06.05.2024, 18:25
Группа: Деми
Сообщений: 620
lu-chia, пейзаж с берёзой очень милый) И спасибо

Сегодня выбралась на пленэр. Рисовала деревья с  противоположного берега небольшой реки. Первое, скорее всего, верба, а второе тополь. Для первого раз сойдёт, а вообще ошибок немало.
Карандаши, А5.
.

 .
Мюмла
Сообщение #49 | Пн, 06.05.2024, 18:37
Группа: модератор Деми
Сообщений: 247
Claira, хорошие smile
alexnatalia
Сообщение #50 | Пн, 06.05.2024, 18:54
Группа: Деми
Сообщений: 91
Claira, и мне нравятся деревья. А то, что с натуры ещё лучше.
lu-chia
Сообщение #51 | Пн, 06.05.2024, 19:05
Группа: wing
Сообщений: 27742
Мюмла, спасибо! Не знаю почему такое), забыла, что темнее должно быть )- я рисую с экрана эскиз, потом редко смотрю на фото, вот и упустила отражение. 
Claira, спасибо! Угу, хорошие, мне тополь кажется более реалистичным- спонтанности больше
Мюмла
Сообщение #52 | Пн, 06.05.2024, 20:15
Группа: модератор Деми
Сообщений: 247
lu-chia, значит ни разу не угадала)
Claira
Сообщение #53 | Пн, 06.05.2024, 20:40
Группа: Деми
Сообщений: 620
Мюмлаalexnatalia, спасибо!
lu-chia, спасибо! Тополь на самом деле совсем зелёный, а у меня  получился с жёлтыми пятнами, не хватило в палитре  нужных оттенков.
Оксана_Стабровская
Сообщение #54 | Вт, 07.05.2024, 10:36
Группа: Деми
Сообщений: 49
Какие все молодцы! Пойду сейчас плюсики раздавать) lu-chia, очень понравились копии, Алена, кустики таким изящным способом изображены!
Мюмла, чудесные примеры! И ваши деревья карандашами цветными обращают на себя внимание!
Есть просьба - оставлять в верхнем посте или где либо еще изображения, стоявшие в шапке. Это и стимул и вдохновение, и в ходе марафона они обсуждаются, я увидеть уже нет возможности о чем речь. 
Теперь мой маленький отчет по деревьям)) Я начала свой тайский скетч в цвете, ну и как обычно, у меня не бывает без происшествий wacko  biggrin   Пошли в магазин с моей  собакой и на нее напала безхозная овчарка, а моя собака скорее про изящество и красоту, как-то не про бои с овчарками wacko  Пока отбивала ее, повредила правую руку... Собаку отбила, спасибо еще и парень какой-то случайный помог, но рукой неск дней шевелить не могла(( Сейчас уже лучше, с кисточкой точно справляюсь, поэтому срочно рисую березу из окна, пока она не спряталась в листья и потом заканчиваю скетч))
lu-chia
Сообщение #55 | Вт, 07.05.2024, 11:00
Группа: wing
Сообщений: 27742
Оксана_Стабровская, ну вот. Молодец, отбила собаку! Хорошо, что так, желаю тебе скорейшего восстановления с рукой. 

Алёна
Сообщение #56 | Вт, 07.05.2024, 12:06
Группа: Деми
Сообщений: 426
Оксана_Стабровская, выздоравливай!
Мюмла
Сообщение #57 | Вт, 07.05.2024, 12:10
Группа: модератор Деми
Сообщений: 247
Оксана_Стабровская, да, надо бы эти работы куда-то складывать. Спасибо. Сделаю на неделе. Скорейшего выздоровления!
Оксана_Стабровская
Сообщение #58 | Вт, 07.05.2024, 12:19
Группа: Деми
Сообщений: 49
Девушки, спасибо! ❤️ 
Больше всего я рада что обошлось без перелома и соответственно я не осталась в бессмысленном бездействии на целый месяц и могу рисовать и все остальное))
Claira
Сообщение #59 | Вт, 07.05.2024, 18:10
Группа: Деми
Сообщений: 620
Рисунок масляной пастелью по своей фотографии, А5.
Нашлась в укромно месте старая ива  с дыркой в стволе.
Каждое дерево на своём пути  теперь рассматриваю, интересные снимаю и собираю как Плюшкин))
.
lu-chia
Сообщение #60 | Вт, 07.05.2024, 19:22
Группа: wing
Сообщений: 27742
Claira, очень по-весеннему получилось, нравится. 
Я тоже хожу разглядываю деревья  ))
Ракурсы » По следам Демиарта » Гильдия живописцев » Деревья
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: