Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: scherzory, Juri_Arisu  
Фильмы (полнометражные, короткометражные)
Vinograd
Сообщение #1 | Пн, 10.06.2024, 16:21
Группа: Деми
Сообщений: 16
Если что-то любопытное смотрели, отпишитесь тут.


Посмотрел Red Spectacles紅い眼鏡 (1987)

Изначально думал, что это будет "экшн" про полицейских со всем вытекающим. Ан нет! Фильм оказался психологическим триллером; причем с изрядной долей весьма специфического, чисто японского, юмора. Лично я бы даже провел параллели с культовым в определенных кругах британским сериалом Prisoner 1967 года, который является не менее аллегорическим и причудливым. В "Красных очках" тоже невозможно отличить явь от сна, неизвестно кому и во что можно верить, а также местами проглядывается такая же абсурдная (но харизматичная) антиутопия. И, разумеется, после просмотра остается множество вопросов, а толкование смыслов перекладывается на плечи зрителя.

Не могу не отметить, что режиссером (и одним из сценаристов) выступал Mamoru Oshii, творец известный по таким произведениям как Patlabor, Ghost in the Shell, Angel's Egg, Avalon и т.д. К слову, "Красные очки" являются первым произведением в трилогии, к которой также можно отнести фильм StrayDog: Kerberos Panzer Corps и аниме Jin-Roh: The Wolf Brigade. Кроме того, в рамках этой "серии" выходили радиопостановки и издавалась манга. Также хочу отметить весьма приятную операторскую работу (с очень эффектными ракурсами в черно-белом формате) и приятный саундтрек от известного композитора Kenji Kawai.



Сообщение отредактировал: Vinograd - Пн, 10.06.2024, 16:24
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: